Конкурс отчетов Active Zone Adventure Race 2017

activzona
Автор

Доброго дня.
5-я (Юбилейная?!) гонка от организаторов из Барановичей состоялась.
"Активная зона" продолжает традицию
и приглашает поделиться впечатлениями в художественной форме ( в меру сил своих).

Пишите как есть:
про то как вы преодолели свой рубеж и каким был ваш брод :)
Про свою порцию впечатлений и азарта.
Ваши впечатления бесценны для вас и для многих будущих потенциальных участников.
Очень ждем ваши отчеты.
И обязательно наградим лучшие !!!!

На самый яркий отчет не претендую, но попробую написать хоть что-то )
Это моя первая ПГ и вообще 2-й раз в жизни когда я проезжаю такое расстояние (примерно 80 км). Лично для меня гонка была полна яркими и удивительными людьми и моментами! Чего только стоил старт под дождем! Вода и песок везде! Постоянный дрифт и куски грязи/песка из под колес, а я еду такой и понимаю, что мне это нравится. Но страшно представить, что впереди еще 12 часов!
И вот первое препятствие – разлитый ручей/речка на дороге, Шпик (Женька Ишин) предложил пройти в брод, но я к тому моменту еще психологически не был готов к таким приключениям )) ХА-ХА! Через какое-то время я уже был по колено в трясине и рад был помыть ноги в коллекторе ))) Кстати, о коллекторе – это было незабываемо! Залезая были мысли как бы оттуда не выпасть обратно, потом автоматом не влезть в воду, а потом, вдруг, стык труб и-и-и… уже идешь по колено в воде и радуешься, что помыл кроссовки ))) а потом вокруг какая-то большая лужа и голос: «лезь наверх», куда, блин, лезть? Разворачиваюсь. О! Стена и скобы в виде ступенек! Почувствуй себя героем игры «Сталкер» ))) Дальше была байдарка… ммм… катание на опе с горки вместе байдаркой) уход по колено в трясину и… гладь воды, романтик… были п с женой – точно задержались ))) Кстати, на байдарке плавал впервые, под конец было понято как плыть быстро… вот только поворачивать на скорости как бы, ну, в общем были на грани от ныряния в воду ))) Настроение отличное! Погрелись у костра и снова в бой!
Что еще запомнилось… Запомнились приятные ребята, с которыми катались по городскому квесту, семья с пареньком лет 10-12 (заняли вроде как 2-е место). КП на высоте 6 метров! ) Убойные горки перед ПС2, куда я доехал вообще непонятно на каких резервах. Просто чудесные, замечательные волонтеры на ПС2, думаю только вы меня и оживили, спасибо вам! А дальше мы уже двинули на БЛ.
И знаете что? Вся гонка независимо от погоды и от усталости была наполнена только положительными эмоциями! После финиша не верилось, что уже все, было ощущение, что есть еще силы, хотя через пол часа у костра потихоньку стал засыпать.
Мозг отказывался верить, что вокруг было столько сумасшедших (в хорошем смысле) людей! Проезжающих/бегающих/плавающих такие большие дистанции да еще и в таких условиях людей! Когда я рассказываю пережитое, увиденное знакомым – они не могут в голове все это представить на сколько это не сопоставимо с обычной жизнью большинства людей.
Итог: Меня зацепило, до новых встреч, друзья!
Человек в каске )

activzona
Автор

Классно! Рада за вас Очень.
Желаю в следующем году выехать из 100 км. ,-)

Цитата сообщения от activzona отправленного 27 Июн, 2017 в 11:52

Классно! Рада за вас Очень.
Желаю в следующем году выехать из 100 км. ,-)

Спасибо! Думаю из 100-ки выехать в этом году )

От команды "Геликтит велотрэш". Про.

Мультигонщики про-класса всегда казались мне сверхлюдьми. Ну, или ненормальными. Потому что какой нормальный человек добровольно будет 30 часов крутить педали, бегать, плавать, продираться сквозь болота и крапиву ради... удовольствия? Но... "Свет, разве это интересно - идти в любительский, где ты точно знаешь, что проедешь? И что, что первый раз - иди в про! Может, и не помрешь"
Меня слишком легко уговорить на авантюру. Слишком легко взять "на слабо". А Наташу - слишком легко заразить этой же идеей
8 утра, старт - толпа велосипедов движется в пока ещё простом поиске КП, дружно прилетаем к техэтапу (веревки, к счастью, давно не представляют сложности) - и бежим на треккинг. Да, пока ещё бежим...
...Сквозь вьетнамские джунгли продираемся к реке. "Девчонки, а КП-то на том берегу!" - до моста далеко, мужская команда лихо переходит вброд. "Дно не очень, воды по-пояс, аккуратнее!" Только вот пояс у всех на разной высоте. Вовремя успев поднять над головой рюкзаки, переправляемся. Всё равно ливень. "Это же про. Это же элита"
...Байдарка ровно плывет по течению. Ровно зигзагами. Вообще-то я никогда не сидела в байдарке, а Наташа всего дважды. Это утешает нас, что ещё научимся, только сейчас учиться поздно, грести надо. Ветер. дождь. 3, 5 часа - наконец, вылазим на берег. Заботливые волонтеры разводят костер, нас начинает колотить от холода - но быстро отходим. Что там дальше?
... Ночная тишина и полузаросшие тропы. КП стоят, конечно, где угодно, только не на дороге. Крапива выше нас, азимуты через поле, леса и болота. На дереве в 6 метрах от земли или на крыше автобусной остановки с гладкими стенами. в трубах и под потолком. "Это же про. Это же элита"
... После альпинистских восхождений на стены карьера размышляем, как едем дальше. "В 4 утра надо выдавать информацию порционно", - подсказывают волонтеры. Спать вроде и не хочется, но соображалка соображает как-то хуже. Местные комары оказываются жаворонками и жестко атакуют на глухих тропах, тут и там вырастают бревна поперек дороги. Но "это же про. Это же элита"
... 10 утра, поля и жарящее солнце. Вчерашний ливень видется раем, мы бредем по гороховому полю, пытающегося усами забрать себе наши шнурки, велики кинуты где-то посередине. За деревьями мелькает старый дом - ура! Радости мешает только осознание, что впереди ещё 4 часа езды. "А пошли бы, Свет, как девочки, в любительский..." Да, к 26-ому часу гонки мысль казалась ну очень правильной
... "Да погнали, успеем!" - "Нет, надо на финиш" - "Да там асфальт, и КП на мосту, в два счета обернемся". Асфальт оказывается обычной гравейкой, второе дыхание - летим 40 км/час. С горки, конечно. "Не успеете, давайте с нами обратно" - советуют проезжающие навстречу. Сомнения закрадываются, но проделанного пути жалко - крутим вперед. Только вот Кп оказывается не на мосту, а "в 30 м на дереве в болоте". Уже не раздумавая, шагаю на кочку - ноги уходят под воду до колена, следом - осока с такой же глубины болотной грязью. "Девчонки, отлично смотритесь в этом болоте!" - мужская команда топчется в грязи рядом. Ну, на финиш, полетели!
Каким-то образом мы умудрились занять 4 место в зачете смешаных команд. Как - до сих пор для меня загадка. Собирались мы всего лишь не умереть.

Отчет о не зачётной гонке команды LOKOMOTIV на, как впрочем всегда, зачетной ПГ, организованной АЗ))!!!
ПРОЛОГ: в ПРО - первый раз, в ПГ АЗ - второй, команда - микст железнодорожников прошлого года: Ж-трек-класс (1 место в 2016), М - вело-класс (8 место в 2016 году)
Скорее отчет об ошибках и о том, чего не надо делать на всех стадиях жизненного цикла ПГ в ПРО, если хочешь стоять на фото супер-фотографа, авторские права которого защищены (отдельное спасибо за фотошедевры, Alex Gorbatsevich), с "медалью" на груди)))
ПОДГОТОВКА: не надо: 1) садиться трекеру на велосипед за две недели до ПГ, педалировать каждый день по 40 км, и думать, что трекер и велогонщик состоят из одних группы мышц и одинаково разбираются в нюансах велотехники;
2) не брать отпуск на работе для ПГ, чтобы не объяснять коллегам на работе что с твоими видимыми частями тела или не покупать в магазине что-то типа наряда восточной женщины;
ПРИЕЗД: не надо: 1) приезжать ночью, чтобы поставить лагерь; 2) получать карту, легенду заранее, что бы посмотреть в нее только после старта; 3) ехать на ПГ отдельно от напарника; 4) думать, что останешься голодный в БЛ, если что-то забудешь. Здесь большое спасибо всем, кто заботился о командах в БЛ (вода, еда и кони (конечно))))
ПОДЪЕМ и ЭКИПИРОВКА: не надо: 1) вставать раньше оргов; 2) и в пять утра, чтобы собрать вел, который еще лежит в машине разобранный и не укомплектованный; 3) герметизировать одну легенду вместо двух, думая что главное - это "не убиваемая карта" (СПАСИБО, правда, за такую карту); 4) думать, что тебе всегда будет жарко и не положить в заброску ничего из одежды;
БРИФИНГ: не надо: 1) запоминать то, что там говорят орги. "Это" записывать надо чем-то не уничтожаемым;
2) пытаться "это" записывать одному члену команды (один в ПРО не воин))))))
И, собственно, сама гонка, которая так закономерно и сложилась:
СТАРТ: пролог - мы впереди!!!! Цепь слетела - на первом КП позади)))
ПС-1: мы приблизились!!! Куда идти??? Сплав - мы впереди!!!! (есть физуха и навыки, но уже нет одной легенды (растворилась). СПАСИБО ребятам с ПС -1 за помощь в подъеме байды обратно!!!!
Треккинг: зачем брать вообще легенду??? Карта - всё)))) И 75 КП с завидным упорством берется два раза (и с воды и с суши) на зло непослушным мокрым схватам, назло цифрам на карте "75/81" и команде
"Мама, я иду на мультигонку", которая бежала за нами, но оказалась впереди (вы, ребята, умнички, а мы - "физуха есть";)));
ТЭ: СУПЕР ЭТАП (ТПМ отдыхает) 2 часа - замерзание (к сожалению костер на ПС-1 спасал не сильно) с элементами изучения техники жумаринга и использования вместо "восьмерки", "решетки" (впервые, в отличие от напарника - промальпа) и последующим 50-минутным позором. Но вообще, место для ТЭ - шикарное. Уважаемый спелеоклуб "Гелектит-ТМ", бегу к вам "волосы назад" на тренировки. Отдельное спасибо за терпение и помощь Скуратович Дарье на ТЭ.
И далее все не глядя в легенду: заезд после 36 КП на 37КП (логично же!!";) вместо 38 КП. И этот "генмасштаб", однако. Тут и легенда не всегда помогает. Так и знай, первоПГ-шник, если в легенде написано "100 метров" - умножай на 3 минимум, если север - бери сразу сектор (северо-восток, северо-запад), а если "рядом", то ищи в радиусе 5-10 метров.
И последняя "капля", "ошибка", "косяк"- не забег туда и обратно на 43КП. "Зачем брать легенду", "физуха есть" и все такое.
Сошли мы в час ночи по обоюдному с напарником решению, хотя и Положение о ПГ позволяло идти дальше, и орги не против были, и силы были. И очень противоречивые чувства в душе вызывал на следующий день финиш изможденных, но прекрасных мультигонщиков, особенно женских команд. Одновременно и уважение к соперникам, и сожаление о не пройденных км, не взятых КП на этапах квеста, велолегенды (ну а про коленки свои и борьбу с веревками, чтобы заработать команде бонус, и говорить не приходится). Всем командам респект и уважуха.
А нам - грандиозный опыт, как не надо бежать ПГ, и еще большее желание увидеть всех вас снова.
ВЫВОД: ПРО-класс, это не пробежать и не проехать много и быстро, это - тактически ПРОдумать все до мелочей, чтобы ПРОбежать и ПРОехать много и быстро.
И еще, Алексей Томашев, если бы не ты, я бы никогда это не написала. СПАСИБО ВСЕМ! СПАСИБО МОЕЙ СЕМЬЕ, КОТОРАЯ БЫЛА ТАМ СО МНОЙ!!! И ПОЕХАЛИ!!!! на Западню)))))))))))

Быль иль не быль

Было ли это участие в классе ПРО иль мне это только приснилось?
Приключенческие выходные пролетели столь стремительно и неоднозначно, что хотелось бы пройти эту гонку еще раз! Уже смакуя и запоминая все моменты и природные красоты.
Но обо всём по порядку.

История не хитрая, как мы попали в ПРО-класс на юбилейные Баранки. Игорь с Витей сдались от сильного воздействия 40градусов Славы: в этом году ВЕЛО-класс оказался гол как сокол на всяческое разнообразие. А гонка не гонка для нас без смены этапов. Упороться в 12часовом классе было маловероятной затеей, да и жаль терять один из самых длинных дней в году. И вот мы решились стать участниками “самого престижного класса” :-9 Это и страшило, и вдохновляло!

Я слукавила, сказав, что в ПРО-классе мы впервые. Мой путь на этой скользкой приключенческой дорожке начался именно с него, на гонке под Щучином уважаемой семьи Лисовских 6 лет назад. Но тогда мы с моей боевой подругой Катюхой не одолели и половины дистанции: ни один КП не дался нам без боя (был выявлен 100% топографический кретинизм), тех.этап уехал с места событий, так и не дождавшись нас, квест на заброшенном аэродроме тоже, мой велосипед пару раз звонко ударялся об асфальт от досады и бессилия, ну а когда мы застряли в трубе под М6 темной ночью с велосипедами, поняли: “Всё - финиш! В лагерь! Пить пиво и успокаиваться!”

Память о том “блине комом” была свежа все эти года. Но не будем о грустном :)
За июнь мы постарались подтянуть нулевые веревки благодаря нашему опытному другу Диме и промышленному альпинисту Александру из Вентобел. И чувствовали себя уже не такими профанами в этом деле.
Испытывая непереносимость к байдаркам, оставили подготовку к водному этапу без внимания.
Я увеличивала свой набег и накат, Лёша по этому поводу не переживал. Если уж Волатмен (беларусский аналог Ironman) без подготовки проплыл, проехал и пробежал, то тут и голову забивать не стоило ;D
Накануне, одалживая обвязку у отзывчивого и доброго Вани Жука, поинтересовалась, как отблагодарить, а он ответил: “Займите первое место!” Я подумала: “Вот так Ха! Да я и мечтать о таком не смею! Нам бы выжить!”

В лагерь мы прибыли в пятницу довольно поздно, все ПРОшники уже застратежились, приехав и получив карты раньше, мы же только ознакомились и решили больше времени уделить сну.

Утро, завтрак, сборы были слегка сумбурны.
Подходя на брифинг, я чувствовала себя испуганным птенцом, по странному стечению обстоятельств выпавшему из столь уютного гнезда ВЕЛО-класса. Вокруг были железные, непробиваемые никакими невзгодами, титаны: кто-то спец по веревкам, кто-то бегает 100км по горам, кто-то недавно вернулся с Эльбруса, кто-то экипирован как на чемпионат мира по приключенческим гонкам, кто-то бог в ориентировании и вот мы - любители и матрасники, но, что таить, упертые :)
А тем временем брифинг шел, надо было возвращаться мыслями к предстоящей гонке. На брифинге, к слову говоря, было много полезной инфы: всё четко, быстро и по делу.

Перед стартом еще раз вернулись к палатке - дособирать оставшиеся вещи и забросить в себя бананы. И не дойдя до стартовых ворот уже увидели мелькающие попы мультигонщиков. Постойте! Какой же первый этап? Мы что не едем, а бежим?! Вот это поворот!
Но выбежав за стартовые ворота нам открылась умилительная картина - серьезные ребята в лосинах собирают замысловатые пазлы. Т.е. ничего мы не перепутали, а это пролог :)

1 этап Велоориентирование

Собрали их и мы и погнали на первый КП. Прошники по сторонам не зевают, а дают жару: и в горки бодро вкручивают, и ориентируются блестяще, и к КП несутся стремительной стрелой. На первом КП я аж чуть сердце не выплюнула, пока бежала на азарте по полю с 3хлитровым гидропаком за спиной за этими всеми шальными ребятами.
Ну а к ПС1 у меня попа на горках подкачалась до крепкого орешка. В голове пока не укладывалось, как в таком темпе можно гоняться 30 часов!
Т.к. на ПС мы были не первые, и веревки скорее всего были уже заняты, мы решили бежать, чтобы посмотреть, где расположены КП на водохранилище и их было потом проще брать с воды.
Команда ХимТим, приехав ненамного позже нашего, ошарашила вопросом:

  • А вы что, уже сплавали?
    Мм, приятно, что кто-то нас считает супергероями :)

2 этап Бег

Треккинг был хорош. Утренний, с шикарными видами, напоминающие норвежские, с милыми щенками по пути, с крапивой по макушку, с адреналиновым ТКП, и усиливающимся дождем под конец. КП были интересные, а некоторые местности отрывками напоминали гонку Red Fox :)
С этого же этапа мы с завидной частотой в течение всей гонки стали встречать команду Степы и Кати. Но пока же относились к этому несерьезно, ну т.е. у нас ведь нет вообще никаких шансов кого-то обогнать и победить в ПРО-классе :)

3 этап Техэтап

Прибежали на ПС1, отметились у Дениса. Он сообщил, что можем плыть на байдарке. Но после байдарки и треккинга было чревато зависнуть на веревках с забитыми мышцами надолго. Да и очереди как таковой на ТЭ не было - одна команда. Решили без отсечки по времени дождаться нашего череда.
Но человек на дереве не спешил куда-либо двигаться, просто висел в обнимку с ним. За это время дождь превратился в ливень.

Время шло, радужных перемен не происходило. Я несколько раз предлагала Лёше все-таки плыть, но он был тверд в намерении пройти веревки.
Через какое-то время спелеологи радостно оживились и вскричали “Эвакуация!” и потерли ладоши! От чего же так радостно? Рассказали, что ежели по всем правилам эвакуировать, то глубокоуважаемый Андрей Степурко на напарнице Томашева жениться должен! Эта эвакуация еще та камасутра!)) Но спустили ее как-то без изысков. Человек был спасен и счастлив, несмотря на 2х часовой штраф.

Лёха резво стартанул. Пока же мне одевали снарягу (спасибо Андрею!) подошла команда Влады со Светой. Я предупредила их, что одну сейчас снимали, так и меня возможно снимать будут и всё это дело затянется, бегите-ка вы лучше. Но Влада была непоколебима. Сказала, что будет хоть стимул ползти быстрее))

Ну поползли. С неба подливало будь здоров! Со склона съехала на попе, отжумарила уверенно, а вот что дальше, с этой решеткой, е-маё! На тренях то только восьмерку для спуска использовали. Рядом никого, с дерева словно из ковшика обильно водой поливают: то за шиворот, то в кроссовок. Мокрая уже насквозь! А средь деревьев вижу Владу и понимаю, что хватит прохлаждаться, пора шевелиться! Кое-как разобралась и пошло дело веселее. Закончила с первым этапом.
Тут мне говорят:

  • А теперь лезь в трубу!
  • Да ну вы! Шутите? Меня же смоет!
  • Л-Е-З-Ь в трубу!
  • Да ладно?! Прям в эту?
    Андрей не шутил, полезла.
    И тут я вспомнила ночь, М6, Щучин, я, Катя и застрявший велосипед в трубе под трассой. Но в этот раз я не застряла и мне понравилось, оказалось куда интереснее и веселее (вода леденющая ух как хлестала по лицу)!

Быстро прошла (мне так казалось)) второй этап с дельных подсказок Андрея и Ура! Мы молодцы! Справились с, казалось бы, на первый взгляд неприступным веревочным этапом. И место для него было выбрано приотличнейшее!

4 этап Сплав на байдарках

Теперь нас ждал самый нелюбимый этап - байдарочный. На нем можно было потерять все преимущества, которые заработали на беге и на отсутствии длительных отсечек.
Для меня байда, которую Сашка верно назвала чугунной ванной, оказалась неподъемной. Тащил ее полностью Лёша (он до сих пор этого не знал :-[ . Через боль и страдания спустили таки эту неповоротливую “ванну” к воде. И поплыли!
Плыли в целом неплохо, т.к. не болтало из стороны в сторону, как в наше самое первое знакомство с этим видом передвижения на Вильнюс Челлендж в 2014, где мы никак не могли выплыть из заводи и плавали от берега к берегу по камышам. Но скорость была совсем не той, что хотелось бы. После веревок у меня забилось левое плечо, у Лёши - правое. Грести с завидным постоянством не получалось.
Погодка стала примерзкой - моросящий усиливающийся дождь, на открытых пространствах ветер, поднимающиеся волны. Карта у нас весь этап “мариновалась”, как и попы, в набранной предыдущими участниками воде. Лёше, конечно, было похуже. Но он самый лучший капитан, стойкий и терпеливый :)
На КП75 нагнали еще одну команду улыбчивых девчонок. Им на байде тоже было непросто. На обратном пути до БЛ грести стало совсем невмоготу. И я запела. Лёша был не против, хоть и без голоса я, но всё же так веселее. Репертуар был самым разнообразным: “Во поли березка стояла”, “Jingle Bells”, “Ах, война, что ж ты сделала подлая”, “В лесу родилась елочка” |-))
Навстречу стало попадаться много байдарок. Неужто мы вышли на этап не последние? Но по свежим лицам, слегка правда напуганным, были опознаны любители.
Доплыли. Теперь предстояло затащить по раскисшей земле байду наверх. Подслушанный монолог мужской команды Ромы Монахова:

  • и раз, два, три!
  • ух, я себе чуть ногу не сломал!
  • и раз, два, три!
  • да так родить можно!
    В общем, не знаю как, может Лёша сверхчеловек, но он снова протащил байдарку весь путь от воды в горку и на стоянку сам.
    Мы были промокшие до костей, зуб на зуб не попадал, а руки тряслись как на далеко не первой стадии паркинсонизма. Мы съели абсолютно всё, что было в заброске - мясную нарезку, хлеб, огурцы, бананы. Одели на себя всё, что было. И стартовали на 5 этап велоориентирования. Возле костра еще оставались несколько прошников, которые совсем не были рады отсечке без конца и края. Но я на тот момент их негодования еще не понимала.

5 этап Велоориентирование

После ожидания веревок, да и само прохождение веревок под дождем, байдарочный этап казалось вытянули из меня все силы. Мышцы в ногах были охлажденные и плохо слушались команд разума.
Казалось, что вот уже началось терпилово и выживание. Что-то рано. Ехать с ПС на первую точку было совсем нелегко.
Мы встретили лучезарную группу любителей: Аня, Боря, Катя, Сергей.

Анюта подбодрила:
-Маша, я видела только три прошных команды перед вами!
Я подумала про себя: а скольких ты еще не видела! :D Мне правда казалось, что мы уезжали с ПС почти последними. Сколько именно команд ожидало веревочный этап я и не предполагала.
Этап велоориентирования до БЛ прошел довольно быстро. Степа и Катя повстречались за тройку КП до его окончания. От дорог до КП совсем не бежалось, мышцы в ногах оказались забиты :(

После КП42 выезжаем на асфальт. Совсем близко Степа с Катей. Ну думаю - сейчас отдохну на асфальте! Уставилась в колесо, погружаюсь в медитативное вкручивание в горку, как вижу боковым зрением Лёшу где-то в кустах. Лёша решил поехать коротким путем //-( Пришлось свернуть за капитаном. И таким образом Катя со Степой приехали в БЛ первыми.

6 этап Минитехэтап

В БЛ ожидали радостные и подбадривающие всех участников организаторы и волонтеры. ТЭ дался, но не гладко, если бы не спина мужа, так бы и перепрыгивала эти перекладины до конца гонки :)

В БЛ у меня начал проявляться соревновательный дух. Т.к. хоть кого-то из ПРОшников мы видели с завидной частотой (да-да, я про Степу с Катей). И тут без азарта никак. Он просыпается самостоятельно, как живой организм со своим мнением #)

Я готова была бежать на пригородное ориентирование. Но Лёша затребовал супа. Неожиданно! Андрей Скуратов заботливо налил 2 тарелки. И вот мы сидим на стульях возле костра, суп горяч, едим не спеша, болтаем. Орги решают вопросы с зависшими на отсечке по веревкам ПРОшников. Мы делимся впечатлениями о пройденных этапах...
Засиделись! Пора выдвигаться! Переобуваемся и побежали. О том, что нужно снять лишние шмотки, не подумали и это после аукнулось.

7 этап Пригородное ориентирование

Длительный перегон до самого Городища не зашел, вспомнилось ориентирование в Наровле на Полесье-2013.
Само же пригородное ориентирование было богато на встречи.
У первого КП - каплица - нас перехватила бойкая женщина, резко поменяв свой маршрут следования. И состоялся такой диалог. Сразу скажу, что Лёша человек крайне тактичный и спокойный.
Ж: Вы кто?
Л: ПРО
Ого, какой Лёша дерзкий по отношению к местным жителям, думаю я.
Ж: а почему вы здесь?
Л: так КП же можно брать в любом порядке
Ну ничего себе, что на него нашло?! Что у него за тактика? Вывести аборигена из себя, запутав ответами невпопад.
Ж: так кто вы конкретно?
Л: команда 108
Я стою и ничего не понимаю, почему Лёша так разговаривает. Даже я бы уже сдалась, перестала издеваться и сказала, что у нас гонка.
Ж: почему вы у католической каплицы? что вы здесь делаете?
Л: у нас соревнования по ориентированию!
Наконец-то раскрылся Лёша. И женщина, успокоившись, вернулась на свой путь.

В общем, оказалось, что Лёша ни разу не дерзил, он лишь предположил, что это кто-то из участников или волонтеров, кто следит за тем, чтобы команды не разделялись. Ржали мы потом с этой истории как кони.

Не добрались мы до 2КП, как встретили команду Ани и Максима у магазина. С ними беседовали долго. Ребята были расстроены, возмущены, опустошены.
Считаю, что если бы они продолжили гонку, то уделали бы очень многих, в т.ч. и нас. Вел - их сильная сторона. Но ребята покатили в лагерь.
Что-то задерживаемся мы изрядно на этом этапе. Были мысли о разделении, но решили бежать по совести, т.е. брать все КП вместе.
Встретили мы и Катю со Степой, и бодрых улыбчивых треккеров, и еще одну ПРОшную команду.
Еще случился небольшой казус уже в конце этапа. На обочине лежал человек (женщина). Памятуя, что не всегда он может быть пьян, подхожу поинтересоваться здоровьем. А человек лежит и смотрит в никуда стеклянным серыми глазами. У меня сердце в пятки ушло!! Берусь за его плечо. И тут он начинает моргать и говорить. Отлегло ;D Побежали дальше добирать точки.
На обратном пути встретили еще три ПРОшных команды. Команды девчат были бодры и веселы!
Пригородное ориентирование обернулось нам стертыми попами и мозолями на ногах. Побежали не в той одежде и носках.
Подбегая к БЛ, предупредила Лёшу: “Никакого супа и чая!” Переодеваемся и едем на большой велоэтап. Спорить не стал. Краем глаза заметила, что Степа и Катя уже выдвигаются.

Этап 8 Велоориентирование

Что успели увидеть, пока не стемнело, так это очень живописные пейзажи: холмы, леса, дороги. Я и не знала, что в этих местах так красиво! Хотя люблю Беларусь и уверена, что в каждом ее уголке можно найти что-то любопытное.

У КП47 (погреб в поле внутри) совсем стемнело. И запоминать происходящее я стала хуже. Клонило в сон, я ж еще пока не окрепший ПРОшник, который может скакать, что ужаленный, 30-50 часов подряд.
Хоть мы и стартовали из БЛ без супа, но я считала, что Степа с Катей уже далеко от нас оторвались. И вот, на лесной дорожке, на подъезде к КП49, нагоняем их маячки. Я даже расстроилась. Моя нервная система не была готова терпеть этот накал страстей до конца гонки (порядка 30КП :)
Берем КП50 вместе. Степа каким-то виртуозным способом, обхватывая стройными длиннющими мускулистыми ногами стену павильона, в 2 счета залазит на крышу. Не так грациозно, но тоже справляемся и едем к ПС. Приезжаем почти одновременно.

ПС2 - 9 этап Минитэхэтап - 10 этап Карьеринг по маркировке

ПС “Группы Здоровья” как дом родной. Ребята на ПС заботливые, шутливые и четкие.
С ТЭ справляемся блестяще: 4 попадания и все в ведерко.
Карьеринг говорят совсем несложный, когда закончится маркировка - возвращаться на звуки свадьбы ;D
Прошли почти без затупов. Этап понравился, надо было подключать всю зоркость глаза, ну а фантазия подключалась сама. Представлялся карьер как в Рубе под Витебском, и ты такой муравьишко бегаешь по его отвалам, и вокруг фонарики-светлячки, в поисках того же, что и ты. Но вот это товарищ конечно глубокой ночью прилично напугал

На ПС по возвращению было несколько прошных команд - ХимТим (ММ) и Лешые Трамваи (МЖ). Степа с Катей уже выдвигались дальше. А мы не смогли отказаться от щей - бесподобно вкусные! Хочется отметить, что всё на ПС было организовано просто отлично, а волонтеры как добрые друзья! Даже на стульях без проблем разрешали посидеть грязным телом :)

11 этап Велолегенда

Не отложилась в памяти. На этом этапе закинулась таблеткой кофеина и запивала периодически колой. Чувствовала, что едем по очень красивым местам, но плохо различимым. Мне хотелось, чтобы как можно скорее наступил рассвет.
Если дорога совсем не запомнилась, то КП, особенно в заброшенном доме, очень понравились.

К концу велолегенды снова догнали Степу и Катю. Что ж такое! Уже несколько раз в БЛ и ПС давали форы, а всё равно никак друг от друга не оторвемся.

12 этап Озерный квест

Велолегенда завершилась на берегу озера Свитязь на рассвете. Я предвкушала от озерного квеста нечто очень красивое и интересное. Но квест проходился с трудом, не совсем последовательно, попали на завтрак к комарам в каких-то дебрях минут на 40. У табличек долго тупили. Не могли сходу перевести гектары в квадратные километры. Не очень то гуманно такие загадки загадывать на 21 час гонки и сутки без сна :)
В общем, этап совсем не зашел и хотелось уже поскорее выехать на скоростные участки заключительного велоэтапа.

13 этап Велоориентирование

На моей памяти я еще никогда не гонялась более 20 часов за всю мою историю участия в ПГ. И кажется все резервы уже должны были быть исчерпаны, лимиты всяческих сил закончится. Но никогда не узнаешь, на что способно тело, пока не бросишь его на приключенческую абразуру :)
Крутить было не то, чтобы легко, но на удивление легче, чем после ПС1 :)
Я уже забыла про Степу и Катю, слишком долго мы тупили на квесте, да и соревноваться с кем-либо на этой гонке мы не планировали - не видели смысла.
Но что ты поделаешь, если на КП57 (развалины у водонапорной башни, внутри) мы снова встретили их! За 12КП до финиша! Азарт в одно место не засунешь, а жаль.
Отпустить друг друга не получилось, так и ехали, рывками, то мы их, то они нас.
Морально это было дико тяжело.
КП57 (развалины хутора, внутри дома) если бы была не обвалена крыша и не было бардака, подумала, что здесь кто-то живет. Так много оставили хозяева атмосферных вещей в доме.

После этого КП наши пути с командой ProCubs (Степа и Катя) разошлись, нам подумалось, что мы ушли в отрыв, но на обратном пути от КП60 (бобровая плотина в 50 метрах к западу от заброшенного хутора) мы снова повстречались. Ох, как же это изматывало! Невероятно! Крутить надо было быстрее, выходить к КП точнее.
На КП61 коварная стрелка нас не особо задержала и с КП мы справились быстро и помчали к КП62 - дерево в болоте, 30 метров от шлюза.
Горемычный КП62 изрядно забрал времени. Ты думаешь - приедешь на точку, встанешь на место смайла на шлюзе, со шлюза посмотришь и увидишь КП. Но его не видно. Ни со шлюза, ни рядом, ни около. Когда соперники дышат тебе в ухо, ты близок сойти с ума от нетерпения и беспомощности отыскать КП. Спустя 10 минут безрезультативных поисков пришлось звонить Гоге. Как оказалось, соперников стрелка все-таки на КП61 задержала, но на КП62 они приехали вовремя, как раз когда Лёша был в странной позе на одной из неустойчивых кочек.

Перегон от КП62 к КП63 был какой-то гонкой преследования сначала по кучерявому лесу с подлыми бревнами под колесами, а потом по мокрющему и грязеубойному полю. Но мы таки вырвались вперед! Быстро взяли КП63 и гнали к колхозным развалинам. Сдуру побрели не в ту сторону, но местный житель быстро задал правильное направление. Развалины эти мы обнюхали, обползали, обсмотрели, близлежайший куст тоже, но базы так и не нашли. Сделали селфи, позвонили оргам и полетели дальше. На выходе с нужного направления встретили все тех же уже намозоливших глаз ProCubs (ребята, простите! с глубоким уважением к вам!).
На КП65 снова ожидал подвох, карьер оказался не один, а в компании еще трех. Где была валерьянка в тот момент?! |-)) КП сдался не сразу, но сдался, пока соперники нас не настигли еще.
Оставалось совсем чуть-чуть. Всего 4КП и спасительный финиш от этой изматывающей линейной гонки!!!
Мы дали газу, что было мочи! КП66 взяли быстро, с КП36 мы были знакомы, поэтому тоже без проблем, КП37 также не составил особого труда.

Завершающий КП32 был на самом первом перегоне от БЛ до ПС1, но я его никак не могла вспомнить! Проезжали уже по узнаваемым местам, но сколько оставалось до того КП и до финиша я плохо представляла, поэтому крутила против ветра изо всех сил, на которые была способна! Лёша отставал. И вот подъезжаем к яркой метке AZAR, вспоминаю эту груду камней, мигом берем КП, Лёша изнемогает от жажды, у меня в гидропаке еще есть вода, заправляется и на последний рывок!
Ветер! Договориться с которым у Лёши никогда не получается. Он вытягивает из него последние силы. Мне же всё равно. Я устала от этой, кажущейся извечной, гонки преследования и кручу-кручу-кручу! Мне даже казалось, что на какое-то время я обезумела ;D
Перечеркнутый Поручин и Зеленое на белой табличке! Спасение так близко! На перекрестке ожидаю полуживого вкручивающего Лёшу и вместе мчим с горочки к финишу!
Преодолеваем ограду, отмечаемся и можно упасть и забыться! Мы это сделали! ПРО-дистанция сдалась вся и без остатка! Нам понравилось! Хотим еще! ;D

п.с. спасибо моему самому лучшему напарнику Лёше, который почти всегда терпелив, прекрасно ориентируется, самоотверженно гребет, быстро бегает и катает, ну и с веревками управляется совсем не дурно.

п.с. Команду ProCubs еще раз хочу поблагодарить, без вас гонка не была бы столь яркой и запоминающейся! Спасибо!
На последних 5КП отыграли у них 22 минуты, но затупили на озерном квесте, получив штраф 30 минут, по итогу от лидеров МЖ 1 час 10 минут, т.к. не знали, что у ребят есть еще отсечка на ТЭ час. Вспоминая фразу Степы, оброненную на третьем КП после старта гонки “Мы их делаем!”)) вы таки нас сделали! Поздравляю! Вы молодцы!

п.с. на гонках в ПРО-классе среди участников фотографирует только Саша Ветров 8), посему в этом отчете были использованы замечательные фотографии Саши Горбацевича, Димы Карачуна, команды спелеоклуба "Гелектит" и наших любимых оргов. Спасибо большое за них!

Машин отчет надо читать очень медленно, по слогам, и их с Лешей голосами. Чтобы это звучало так, как они разговаривали в воскресение утром))))) Тогда все еще забавнее.

Цитата сообщения от vasja_vodolazova отправленного 5 Июл, 2017 в 13:38

Машин отчет надо читать очень медленно, по слогам, и их с Лешей голосами. Чтобы это звучало так, как они разговаривали в воскресение утром))))) Тогда все еще забавнее.

эээх, а я-то "проглотил" сразу и целиком.