Водный путь "Крупки-Полоцк" (10-15.06.2017)

Автор

Формально начать в Крупках конечно же не представлялось возможным. Так что назовем участок от Крупок до места старта - автоволоком ;D
А старт был намечен в 18-и км от Крупок по дороге к д.Прошика у моста через реку Сухая. Длина которой - 8, 2 км.

От моста до устья р.Сухая расстояние составляет что-то около 1, 7 км.
Приблизительно одним километром выше по течению через реку есть мостик на лесной дороге, где доводилось проезжать в конце мая на велосипеде, и река там выглядела так

Но как мне кажется все это обманчиво :) Скорее всего чуть ниже по течению будет бобровая плотина и уровень воды снизится, так как у автомобильного моста воды явно поменьше, хотя и видно, что за последнее время уровень упал на сантиметров 30.
Река Сухая у автомоста вниз по течению и вверх по течению

День 1. 10.06.2017

На воду стал не у самого моста, а чуть ниже по течению. Так как буквально сразу же за мостом река сужается и над ней нависает ствол сосны, под которым не проплыть и пришлось бы делать обнос.

После старта река выглядит относительно широкой, однако это ненадолго. Река зарегулирована бобровыми плотинами, так ширина реки и наличие воды изменяется пропорционально до плотины и после ее
Вот, например, до плотины

Плотина

И после нее

Виды на реке

На плотинах слегка добавляю себе водички :)

Временами берега сужаются на столько, что байдарка не проходит между ними

И на поворотах в камышах бывало приходилось заносить сначала нос, а потом корму - по-другому не вписывался ;D

Ближе к устью река сужается и такой уже остается до самого конца

И вот где-то спустя 3, 5 часа я оказываюсь на реке Высокая, чьим притоком и является река Сухая.

Длина реки Высокая - 14 км, семь из которых канализировано от истока. Устье ее - это место впадения реки в озеро Селява. И до него мне около 4, 5 км.
По берегам цветут ирисы

И хотя река Высокая побольше реки Сухая - ситуация такая же, вода и ширина то есть, то нет.
Пока же наслаждаюсь водой и возможностью плыть, несмотря на обилие ряски

Временами река сужается

А вот и плотина с перепадом явно более полуметра

Часто встречаются паучки :)

Долина реки Высокая после плотины

Воды становится больше, следовательно, полагаю, вскоре можно ожидать препятствие :D

А вот и оно - сложно понять чьих рук это дело. Наверное, постарались все - и бобры, и человек, и природа. Одним словом - обнос

Далее меня ждет не река, а можно сказать мощеная мостовая |-)), по которой предстоит немного прогуляться

Потихоньку вода снова собирается

А знаете почему она собирается? Правильно!

Хотя и после завала воды хватает

Слегка разбираю очередную плотину

И приближаюсь к очень интересному участку, который я все еще преодолеваю, используя ловкость и сноровку

Однако за поворотом меня ждет сюрприз, который преодолеть можно только обносом :]
Что ж, раз я на берегу и взгляд вперед не сулит ничего хорошего, решаю прогуляться и заглянуть в будущее …
А будущее оказалось таково, что ближайший участок будет лучше пройти по берегу… :(
Река Высокая

Пока ходил туда-сюда нашел череп, по-видимому барсука

Вдоволь находившись я снова на воде

И воды становится все больше и больше

Хотя течения можно сказать что и нет

Река Высокая перед д.Прошика

Мост в д.Прошика и виды с него

И вот только в начале восьмого вечера я достигаю озера Селява

Озеро Селява является одним из крупнейших водоемов нашей страны, и его длина составляет 14, 4 км

В планах было попробовать попасть в озеро Худовец, которое соединяется с озером Селява протокой, но планы эти были на случай если бы я быстрее прошел реки Сухая и Высокая.
Так как время было уже позднее, я отправился сразу на стоянку. А ночевка запланирована на острове.
Виды на озере Селява

Вот я и на стояке. Уже темнеет. Помыться, покушать и отдыхать …

День 2. 11.06.2017

Как оказалось, это был единственный раз, когда довелось искупнуться. Далее погода особо не баловала.
Утро

Флора

Фауна

Дальше в путь

На острове, кстати, расположено древнее городище. С воды оно видно. А на берег я к нему не выбирался, так как на нем кто-то расположился с палатками …
Информационная минутка :) у д.Клишино

И далее по озеру Селява до протоки в озеро Обида

А вот и протока на горизонте

В протоке

Озеро Обида

По озеру направляюсь к ГЭС. Обнос которой предстоит справа, а заодно можно пополнить запасы воды в колодце у домов близ озера

Чайка

И я оказываюсь на реке Югна. Является правым притоком реки Лукомка и имеет длину 11 км.

Мост у д.Хольневичи и виды с него

На реке Югна

Прозрачнейшая вода и водоросли в ней создают ощущения как будто ты не плывешь, а паришь :)

Мостик у д.Подберезье и вид с него

А в небе белые облака на белом фоне

Река продолжает радовать глаз

Следует отметить, что выйти на берег довольно-таки проблематично. Так что на обед располагаюсь в д.Старые Лавки в тени деревьев на ступеньках, которые ведут к воде

Подкрепившись отправляюсь в путь. Мост в д.Старые Лавки

На реке

Трубы Лукомльской ГРЭС на горизонте :)

Вот и река Лукомка

Следует отметить, что характер берегов не изменился

Мостики и мосты через реку Лукомка

На мост на трассе Р62 решаю выбраться и полюбоваться рекой с высока

Дальше в путь

Мостик в д.Лукомль у городища

Вид с городища

Периодически встречаю на реке белую цаплю

Автомобильный мост в д.Лукомль

А за ним можно сказать начинается Лукомское водохранилище, которое было сделано в 1951 году при строительстве Лукомской ГЭС у д.Рудница

Шлюзы для сброса воды

Обнос сделал слева от шлюзов

Мельком глянул на ГЭС

И поплыл дальше мимо моста у д.Рудница, потихоньку присматривая место для ночлега

Вскоре более-менее приемлемое место было найдено

А тем временем в небе было не все ладно

Я же прогулялся еще по берегу

Но вернулся к начальному варианту и успел поставить палатку прямо к дождю \m/ :D
День получился спокойным и размеренным, самое то, чтобы восстановить силы после напряженно первого дня. И как окажется дальше они (силы) мне еще понадобятся :)
А весь вечер и ночь прошли под хоровые пения лягушек в сопровождении комариного симфонического оркестра …

День 3. 12.06.2017

Утро нового дня

Кормление комаров откладывается, т.к. рассвет в принципе можно пока посмотреть и из палатки

Но на свежем воздухе наблюдать за рассветом все-таки лучше

Посмотрев рассвет можно и вздремнуть еще. А к завтраку на небе осталось только одно облако, которое и закрыло солнце :)

Хотя солнце все же было утром, но ненадолго

К моменту старта небо затянуло

В небе сновали ласточки, которые обитали по соседству

На небольшом завале встретил улитку, которой, как мне показалось, было не весьма удобно на ветке далеко от земли и травы. Что ж вернул ее на сушу

В реке и у берегов встречаются валуны

На реке

Часто кроны деревьев создают навесы над рекой

Виды реки Лукомка

На реке появляются завалы

Нарост на дереве

Скорость продвижения совсем не велика

Как на витрине ;D

Но все же продвигаюсь вперед

А дальше сплошная тьма |-))

"Скачки" по завалам

Вот и мост на трассе Р15 и виды с него

Если уж красить, то сразу все - замок на мосту ;D

Дальше на реке

У д.Колмаки

Еще немного завалов

Дальше на реке

Мост на дороге Н3843

На реке

Цветущая калина

река Лукомка

Руины церкви в д.Почаевичи

Флора

И снова на реке

Мостик и завал у него

Непонятная конструкция у д.Красное утро

На реке

Ж/д мост ветки Лепель-Орша

Река Лукомка перед г.Чашники

В Чашниках в реку сливают со спиртзавода отходы, запахи на реке не из приятных :(
Мосты в г.Чашники

Устье Лукомки. Дальше путь лежит по реке Улла

Но это уже завтра, а сегодня время близится к закату, да и дождь не добавляет настроения, так что ищу место для ночевки на Улле …

Какой интересный маршрут и отчёт замечательный, подробный, спокойный :|)

Автор

День 4. 13.06.2017

Очередное утро, но теперь на реке Улла

Дождя нет - уже хорошо. Собираюсь и в путь

Типичный пейзаж на реках в деревнях :-/

Виды на реке

Подвесной мостик

Вид с мостика

Путешествие продолжается

Крест и памятные камни в память о битве на Улле

Флора

Далее на реке

Мост близ д.Иванск и виды у него

Обед и снова в путь

Вид на реку Улла

Мост на трассе М3 и виды с него

Продолжаю путь

Люпины

Уловил промежуток без дождя и успел поставить палатку. А после очередной порции ливня даже была возможность полюбоваться радугой

День 5. 14.06.2017

Этот день получился самым холодны за весь поход… И вообще каким-то неудачным...
Подход к реке на стоянке :)

В путь

Церковь Покровская (2-я половина XIХ в.) в д.Мартиново

Вид на реку Улла

Флора

И вновь на реке

Захотелось размять ноги и прогуляться к озерам… Лучше б плыл дальше //-( |-)) Так как при ознакомлении с маршрутом изначально не решил пойду на них или нет, то не уделил ознакомлению с ними должного внимания … и, как следствие, сейчас отправившись к озерам был в полной уверенности, что от первого озера Гарносвечье к остальным мне нужно идти западным берегом озера … Я так и пошел, и дорога была хорошая… Но это по началу, а потом дорога закончилась… А я же уверен, что она должна быть //-( ;D Походил поискал - не нашел. Налазился по бурелому, что никак не входило в мои планы… Хотелось просто погулять по лесным дорожкам… Все же добрался почти до северного окончания озера, но осознание, что это все-таки не то, чего мне хотелось, заставило повернуть обратно, так как впереди должен был быть канал или ручей, впадающий в озеро, и его пришлось бы преодолевать. В общем что-то не был я настроен на такие приключения … А все ведь могло бы быть намного проще - надо было идти восточным берегом … //-( |-)_)
Озеро Гарносвечье и дорожки в лесу на западной стороне

Вернулся на реку и стал замечать, что совсем недавно уровень воды за д.Дыбали явно сильно упал

Новый мост на трассе Р114, быки старого моста и виды с моста

Плыть стало совсем не приятно в такой обстановке. Уровень воды упал существенно, если бы вернуть ушедшую воду, то я бы, сидя в байдарке, оказался полностью подводой, да еще и с запасом. На берег и так было проблемно выйти, а теперь стало еще сложнее. Там, где было помельче, вода местами отошла от берега на метра 4-5. Хочешь выйти из байдарки, нога сразу уходит в вязкую землю… Да и запахи от тины местами не весьма…
В такой обстановке я и плыл от д.Дыбали до поселка Улла.
Мост у поселка Улла

Церковь Троицкая (1896 г.) в п.Улла

Костел Святого Духа (1853-64 гг.) в п.Улла

Устье реки Улла

На реке Западная Двина ситуация с уровнем воды такая же. Как говорят - это на Полоцкой ГЭС сбросили воду. Один словом, что-то день не очень задался - с озерами не сложилось, уровень воды упал, погода тоже не радует, настроение стремится вниз, решаю даже не заморачиваться с попыткой отправиться посмотреть на озеро Кораневское и стелу в память об уничтоженной в 1943 г. вместе с жителями деревни Коранево и плыву дальше

Ближе к закату через тучи стало пробиваться солнце

Я же подобрал себе место для стоянки, чтобы хоть чуточку поудобней было подходить к воде… Поставил палатку, а тем временем солнце опустилось совсем низко и вышло из-за туч

Так что у меня была возможность наблюдать красивый закат. Приятный бонус в окончание не самого лучшего дня, хотя и он был омрачен наличием, в дополнение к комарам, большим количеством мелких мошек, от которых ничто не защищало, и которые так и лезли в глаза … >:[

День 6. 15.06.2017

Утро на Западной Двине

Место стоянки

Живность :)

Признаться, Западная Двина порадовала встречами с разной живностью. Я все больше привык к таким встречам на не таких больших реках. Так вчера вечером, вскоре после того как вышел из Уллы, повстречался с бобрами. Один сразу нырнул в воду с огромным плюхом, а второй не спеша плавал на поверхности у берега поглядываю в мою сторону, но все-таки решил не отставать от собрата и тоже занырнул. Сегодня с утра поднимался на холм, чтобы сделать пару фотографий реки, последний шаг на вершину сделал рывком и столкнулся с зайцем, который пустился наутёк. Правда чуть поодаль остановился, стал на задние лапы, осмотрелся и уже более размеренно попрыгал в сторону леса. После этого, когда солнце уже полностью взошло, довелось наблюдать в его лучах полет черного аиста у противоположного берега на уровне верхушек деревьев, что тут скажешь красиво! Еще будет встреча с косулей, но это позже… А пока вот какой был рассвет

Противоположный берег в лучах восходящего солнца

Река Западная Двина утром и перед отплытием

Уровень воды

На реке

Возвращаясь ко встрече с косулей, плыву, рассматриваю берега и вижу впереди на правом берегу вроде как стоит косуля. Думаю - да нет же, показалось, они ж сразу деру дают. Эта стоит и вообще не двигается, коряга какая… Но все-таки плыву чтобы рассмотреть поближе. И на самом деле косуля. На солнце поди греется или тоже, выйдя на берег, стоит в шоке от увиденного уровня воды |-))

И, только когда я причалил к берегу, вальяжно пошла наверх

А я же любопытный :), раз у берега тоже вылез и пошел наверх, чтобы посмотреть, как косуля, увидев меня снова, поскачет дальше в лес. Сделал фотография реки, снял клеща и дальше в путь

Устье реки Оболь

И место моего финиша у д.Горяны, так как не хотелось плыть дальше в Полоцк, чтобы узнать, как выглядит Полоцкая ГЭС и каким образом совершить, если это возможно, ее обнос

В ожидании поезда в Полоцке прогулялся по вечернему городу

Заодно посмотрел на новый памятник, установленный в мае на территории Полоцкого университета. Теперь компанию студенту составляет профессор :)

Вот таким получилось знакомство с одним из направлений водного пути "Из Варяг в Греки" :)

Классно! Фотографии замечательные.
Я как-то не рискую ходить соло, в компании как-то надежнее и веселее. Особенно преодолевать завалы.