Поехали!
сообщение #1, 24.06.2017 в 13:23
Формально начать в Крупках конечно же не представлялось возможным. Так что назовем участок от Крупок до места старта - автоволоком 
А старт был намечен в 18-и км от Крупок по дороге к д.Прошика у моста через реку Сухая. Длина которой - 8,2 км.

От моста до устья р.Сухая расстояние составляет что-то около 1,7 км.
Приблизительно одним километром выше по течению через реку есть мостик на лесной дороге, где доводилось проезжать в конце мая на велосипеде, и река там выглядела так

Но как мне кажется все это обманчиво Скорее всего чуть ниже по течению будет бобровая плотина и уровень воды снизится, так как у автомобильного моста воды явно поменьше, хотя и видно, что за последнее время уровень упал на сантиметров 30.
Река Сухая у автомоста вниз по течению и вверх по течению

сообщение #2, 24.06.2017 в 13:25
День 1. 10.06.2017

На воду стал не у самого моста, а чуть ниже по течению. Так как буквально сразу же за мостом река сужается и над ней нависает ствол сосны, под которым не проплыть и пришлось бы делать обнос.

После старта река выглядит относительно широкой, однако это ненадолго. Река зарегулирована бобровыми плотинами, так ширина реки и наличие воды изменяется пропорционально до плотины и после ее
Вот, например, до плотины

Плотина

И после нее

Виды на реке

На плотинах слегка добавляю себе водички

Временами берега сужаются на столько, что байдарка не проходит между ними

И на поворотах в камышах бывало приходилось заносить сначала нос, а потом корму - по-другому не вписывался

Ближе к устью река сужается и такой уже остается до самого конца

И вот где-то спустя 3,5 часа я оказываюсь на реке Высокая, чьим притоком и является река Сухая.

Длина реки Высокая - 14 км, семь из которых канализировано от истока. Устье ее - это место впадения реки в озеро Селява. И до него мне  около 4,5 км.
По берегам цветут ирисы

И хотя река Высокая побольше реки Сухая - ситуация такая же, вода и ширина то есть, то нет.
Пока же наслаждаюсь водой и возможностью плыть, несмотря на обилие ряски

Временами река сужается

А вот и плотина с перепадом явно более полуметра

Часто встречаются паучки

Долина реки Высокая после плотины

Воды становится больше, следовательно, полагаю, вскоре можно ожидать препятствие 

А вот и оно - сложно понять чьих рук это дело. Наверное, постарались все - и бобры, и человек, и природа. Одним словом - обнос

Далее меня ждет не река, а можно сказать мощеная мостовая  , по которой предстоит немного прогуляться

Потихоньку вода снова собирается

А знаете почему она собирается? Правильно!

Хотя и после завала воды хватает

Слегка разбираю очередную плотину

И приближаюсь к очень интересному участку, который я все еще преодолеваю, используя ловкость и сноровку

Однако за поворотом меня ждет сюрприз, который преодолеть можно только обносом
Что ж, раз я на берегу и взгляд вперед не сулит ничего хорошего, решаю прогуляться и заглянуть в будущее …
А будущее оказалось таково, что ближайший участок будет лучше пройти по берегу… 
Река Высокая

Пока ходил туда-сюда нашел череп, по-видимому барсука

Вдоволь находившись я снова на воде

И воды становится все больше и больше

Хотя течения можно сказать что и нет

Река Высокая перед д.Прошика

Мост в д.Прошика и виды с него

И вот только в начале восьмого вечера я достигаю озера Селява

Озеро Селява является одним из крупнейших водоемов нашей страны, и его длина составляет 14,4 км

В планах было попробовать попасть в озеро Худовец, которое соединяется с озером Селява протокой, но планы эти были на случай если бы я быстрее прошел реки Сухая и Высокая.
Так как время было уже позднее, я отправился сразу на стоянку. А ночевка запланирована на острове.
Виды на озере Селява

Вот я и на стояке. Уже темнеет. Помыться, покушать и отдыхать …

сообщение #3, 24.06.2017 в 23:35
День 2. 11.06.2017

Как оказалось, это был единственный раз, когда довелось искупнуться. Далее погода особо не баловала.
Утро

Флора

Фауна

Дальше в путь

На острове, кстати, расположено древнее городище. С воды оно видно. А на берег я к нему не выбирался, так как на нем кто-то расположился с палатками …
Информационная минутка  у д.Клишино

И далее по озеру Селява до протоки в озеро Обида

А вот и протока на горизонте

В протоке

Озеро Обида

По озеру направляюсь к ГЭС. Обнос которой предстоит справа, а заодно можно пополнить запасы воды в колодце у домов близ озера

Чайка

И я оказываюсь на реке Югна. Является правым притоком реки Лукомка и имеет длину 11 км.

Мост у д.Хольневичи и виды с него

На реке Югна

Прозрачнейшая вода и водоросли в ней создают ощущения как будто ты не плывешь, а паришь

Мостик у д.Подберезье и вид с него

А в небе белые облака на белом фоне

Река продолжает радовать глаз

Следует отметить, что выйти на берег довольно-таки проблематично. Так что на обед располагаюсь в д.Старые Лавки в тени деревьев на ступеньках, которые ведут к воде

Подкрепившись отправляюсь в путь. Мост в д.Старые Лавки

На реке

Трубы Лукомльской ГРЭС на горизонте

Вот и река Лукомка

Следует отметить, что характер берегов не изменился

Мостики и мосты через реку Лукомка

На мост на трассе Р62 решаю выбраться и полюбоваться рекой с высока

Дальше в путь

Мостик в д.Лукомль у городища

Вид с городища

Периодически встречаю на реке белую цаплю

Автомобильный мост в д.Лукомль

А за ним можно сказать начинается Лукомское водохранилище, которое было сделано в 1951 году при строительстве Лукомской ГЭС у д.Рудница

Шлюзы для сброса воды

Обнос сделал слева от шлюзов

Мельком глянул на ГЭС

И поплыл дальше мимо моста у д.Рудница, потихоньку присматривая место для ночлега

Вскоре более-менее приемлемое место было найдено

А тем временем в небе было не все ладно

Я же прогулялся еще по берегу

Но вернулся к начальному варианту и успел поставить палатку прямо к дождю   
День получился спокойным и размеренным, самое то, чтобы восстановить силы после напряженно первого дня. И как окажется дальше они (силы) мне еще понадобятся
А весь вечер и ночь прошли под хоровые пения лягушек в сопровождении комариного симфонического оркестра …

сообщение #4, 25.06.2017 в 15:31
День 3. 12.06.2017

Утро нового дня

Кормление комаров откладывается, т.к. рассвет в принципе можно пока посмотреть и из палатки

Но на свежем воздухе наблюдать за рассветом все-таки лучше

Посмотрев рассвет можно и вздремнуть еще. А к завтраку на небе осталось только одно облако, которое и закрыло солнце

Хотя солнце все же было утром, но ненадолго

К моменту старта небо затянуло

В небе сновали ласточки, которые обитали по соседству

На небольшом завале встретил улитку, которой, как мне показалось, было не весьма удобно на ветке далеко от земли и травы. Что ж вернул ее на сушу

В реке и у берегов встречаются валуны

На реке

Часто кроны деревьев создают навесы над рекой

Виды реки Лукомка

На реке появляются завалы

Нарост на дереве

Скорость продвижения совсем не велика

Как на витрине 

Но все же продвигаюсь вперед

А дальше сплошная тьма 

"Скачки" по завалам

Вот и мост на трассе Р15 и виды с него

Если уж красить, то сразу все - замок на мосту 

Дальше на реке

У д.Колмаки

Еще немного завалов

Дальше на реке

Мост на дороге Н3843

На реке

Цветущая калина

река Лукомка

Руины церкви в д.Почаевичи

Флора

И снова на реке

Мостик и завал у него

Непонятная конструкция у д.Красное утро

На реке

Ж/д мост ветки Лепель-Орша

Река Лукомка перед г.Чашники

В Чашниках в реку сливают со спиртзавода отходы, запахи на реке не из приятных 
Мосты в г.Чашники

Устье Лукомки. Дальше путь лежит по реке Улла

Но это уже завтра, а сегодня время близится к закату, да и дождь не добавляет настроения, так что ищу место для ночевки на Улле …

Ассоль

Там трава и цветы и деревья ничьи...

сообщение #5, 25.06.2017 в 20:01
Какой интересный маршрут и отчёт замечательный,подробный,спокойный
Не от сего материального мира

сообщение #6, 28.06.2017 в 16:05, изменено: 28.06.2017 в 16:16 (Vasilich)
День 4. 13.06.2017

Очередное утро, но теперь на реке Улла

Дождя нет - уже  хорошо. Собираюсь и в путь

Типичный пейзаж на реках в деревнях 

Виды на реке

Подвесной мостик

Вид с мостика

Путешествие продолжается

Крест и памятные камни в память о битве на Улле

Флора

Далее на реке

Мост близ д.Иванск и виды у него

Обед и снова в путь

Вид на реку Улла

Мост на трассе М3 и виды с него

Продолжаю путь

Люпины

Уловил промежуток без дождя и успел поставить палатку. А после очередной порции ливня даже была возможность полюбоваться радугой

сообщение #7, 28.06.2017 в 17:24
День 5. 14.06.2017

Этот день получился самым холодны за весь поход… И вообще каким-то неудачным...
Подход к реке на стоянке

В путь

Церковь Покровская (2-я половина XIХ в.) в д.Мартиново

Вид на реку Улла

Флора

И вновь на реке

Захотелось размять ноги и прогуляться к озерам… Лучше б плыл дальше    Так как при ознакомлении с маршрутом изначально не решил пойду на них или нет, то не уделил ознакомлению с ними должного внимания … и, как следствие, сейчас отправившись к озерам был в полной уверенности, что от первого озера Гарносвечье к остальным мне нужно идти западным берегом озера … Я так и пошел, и дорога была хорошая… Но это по началу, а потом дорога закончилась… А я же уверен, что она должна быть   Походил поискал - не нашел. Налазился по бурелому, что никак не входило в мои планы… Хотелось просто погулять по лесным дорожкам… Все же добрался почти до северного окончания озера, но осознание, что это все-таки не то, чего мне хотелось, заставило повернуть обратно, так как впереди должен был быть канал или ручей, впадающий в озеро, и его пришлось бы преодолевать. В общем что-то не был я настроен на такие приключения … А все ведь могло бы быть намного проще - надо было идти восточным берегом …  
Озеро Гарносвечье и дорожки в лесу на западной стороне

Вернулся на реку и стал замечать, что совсем недавно уровень воды за д.Дыбали явно сильно упал

Новый мост на трассе Р114, быки старого моста и виды с моста

Плыть стало совсем не приятно в такой обстановке. Уровень воды упал существенно, если бы вернуть ушедшую воду, то я бы, сидя в байдарке, оказался полностью подводой, да еще и с запасом. На берег и так было проблемно выйти, а теперь стало еще сложнее. Там, где было помельче, вода местами отошла от берега на метра 4-5. Хочешь выйти из байдарки, нога сразу уходит в вязкую землю… Да и запахи от тины местами не весьма…
В такой обстановке я и плыл от д.Дыбали до поселка Улла.
Мост у поселка Улла

Церковь Троицкая (1896 г.) в п.Улла

Костел Святого Духа (1853-64 гг.) в п.Улла

Устье реки Улла

На реке Западная Двина ситуация с уровнем воды такая же. Как говорят - это на Полоцкой ГЭС сбросили воду. Один словом, что-то день не очень задался - с озерами не сложилось, уровень воды упал, погода тоже не радует, настроение стремится вниз, решаю даже не заморачиваться с попыткой отправиться посмотреть на озеро Кораневское и стелу в память об уничтоженной в 1943 г. вместе с жителями деревни Коранево и плыву дальше

Ближе к закату через тучи стало пробиваться солнце

Я же подобрал себе место для стоянки, чтобы хоть чуточку поудобней было подходить к воде… Поставил палатку, а тем временем солнце опустилось совсем низко и вышло из-за туч

Так что у меня была возможность наблюдать красивый закат. Приятный бонус в окончание не самого лучшего дня, хотя и он был омрачен наличием, в дополнение к комарам, большим количеством мелких мошек, от которых ничто не защищало, и которые так и лезли в глаза …

сообщение #8, 28.06.2017 в 18:23
День 6. 15.06.2017

Утро на Западной Двине

Место стоянки

Живность

Признаться, Западная Двина порадовала встречами с разной живностью. Я все больше привык к таким встречам на не таких больших реках. Так вчера вечером, вскоре после того как вышел из Уллы, повстречался с бобрами. Один сразу нырнул в воду с огромным плюхом, а второй не спеша плавал на поверхности у берега поглядываю в мою сторону, но все-таки решил не отставать от собрата и тоже занырнул. Сегодня с утра поднимался на холм, чтобы сделать пару фотографий реки, последний шаг на вершину сделал рывком и столкнулся с зайцем, который пустился наутёк. Правда чуть поодаль остановился, стал на задние лапы, осмотрелся и уже более размеренно попрыгал в сторону леса. После этого, когда солнце уже полностью взошло, довелось наблюдать в его лучах полет черного аиста у противоположного берега на уровне верхушек деревьев, что тут скажешь красиво! Еще будет встреча с косулей, но это позже… А пока вот какой был рассвет

Противоположный берег в лучах восходящего солнца

Река Западная Двина утром и перед отплытием

Уровень воды

На реке

Возвращаясь ко встрече с косулей, плыву, рассматриваю берега и вижу впереди на правом берегу вроде как стоит косуля. Думаю - да нет же, показалось, они ж сразу деру дают. Эта стоит и вообще не двигается, коряга какая… Но все-таки плыву чтобы рассмотреть поближе. И на самом деле косуля. На солнце поди греется или тоже, выйдя на берег, стоит в шоке от увиденного уровня воды 

И, только когда я причалил к берегу, вальяжно пошла наверх

А я же любопытный , раз у берега тоже вылез и пошел наверх, чтобы посмотреть, как косуля, увидев меня снова, поскачет дальше в лес. Сделал фотография реки, снял клеща и дальше в путь

Устье реки Оболь

И место моего финиша у д.Горяны, так как не хотелось плыть дальше в Полоцк, чтобы узнать, как выглядит Полоцкая ГЭС и каким образом совершить, если это возможно, ее обнос

В ожидании поезда в Полоцке прогулялся по вечернему городу

Заодно посмотрел на новый памятник, установленный в мае на территории Полоцкого университета. Теперь компанию студенту составляет профессор

Вот таким получилось знакомство с одним из направлений водного пути "Из Варяг в Греки" 

кот эдя

идем до восьми и делаем полудневку!

email
сообщение #9, 28.06.2017 в 18:47
Классно! Фотографии замечательные.
Я как-то не рискую ходить соло, в компании как-то надежнее и веселее. Особенно преодолевать завалы.

сообщение #10, 30.06.2017 в 12:59
Спасибо за классный фотоотчет!

печатать
Поехали! © 2002-2017