Сплав на плоту СЛАБОУМИЕ И ОТВАГА Щара июнь 2017

jaUCoK4Wc68.jpg

Гордость распирает!!!
Я это сделал и оно поплыло! Да еще как!
Как вы поняли прошли испытания нашего плота, который я назвал очень эпичным названием "СЛАБОУМИЕ И ОТВАГА", что несколько вводило в ступор людей постарше лицезревших эту водную эпопею с берегов, но крайне веселило молодых очевидцев. Сплав получился крайне необычным, если до этого мы ходили в водные походы на байдарках, то для нас всех это был первый и неоценимый опыт хождения на плоту.
Что касается плота, то он вышел очень грузоподъемным, просторным, функциональным. Основной состав экипажа был 10 человек, но были у нас и гости на борту, на одном небольшом участке реки наш плот поместил на себе 15 человек, при чем это ни как не повлияло на его ход, управление и комфорт участников. За счет установки лавок, стульчика, комода, находится на нем было уютно.
В общем как все было:
ПЯТНИЦА, 9 ИЮНЯ:
Утро у меня прошло в неспешных сборах к сплаву, обзвону участников и координации их действий. После обеда ко мне домой приехал на велосипеде Макс Кислый, которого я до этого не знал, но он произвел крайне положительное впечатление о себе. Пообедав, мы с ним начали загружать тракторный прицеп, пригнанный накануне, щитами, скамейками, комодом, камерами и общаковым снаряжением. Перетягали много тяжелого и негабаритного груза, употели, и нервно ждали трактор, ведь уже очень хотелось на реку. Вскоре подьехал Леша Титов на своей ниве, приехал трактор и мы погнали. Плот мы собирали около 1, 5 часов, в основном вдвоем с Максом. Самое сложное и неприятное было это перетаскивание щитов и балок к берегу, остальное прошло по оттренированной у меня на заднем дворе схеме: щиты, балки, болтовые соединения, увязка камер, переворачивание и спуск на воду.
Первая встреча плота с водой произошла при падении его с ребра (стоя на берегу на боку) в воду. Было много брызг, небольших волн, восхищенных криков. Он на этих самых "ударных" волнах начал стремительно отплывать, едва успел запрыгнуть. Встав на плот я радовался как шестилетний мальчишка, эмоции переполняли, один большой сплошной восторг, ведь в небольших перерывах от своей основной работы, я строил его около полутора месяца, и вот я на нем стою, а он плывет!!! Вскоре подобно копью на плот с берега прилетел шест и я направил его к берегу для загрузки вещей и экипажа.
Вышли около 20.00, в составе 5 человек, отметили спуск на воду шампанским, обрызгав им весь плот, походу искупались в реке, так как были употевшими и грязными после всех загрузок и разгрузок частей плота. Пройдя 7, 5 км реки около 23.00 на высоком лесном берегу д. Митьковичи, на плот запрыгнул 6 участник Макс Бондарь, а клевые местные ребята Андрей и Никита, закинули нам на плот мешок с сухими дровами, за что им респект.
Вскоре на газовых горелках, прямо на плоту, было приготовлено ведро вкусного куриного супа, которое уплеталось на протяжении всей ночи и утра. И так увлеченные беседами, управлением плота, любованием ночной реки и кулинарными заботами. Мы все дальше и дальше уходили от города. В районе Шундров встретили еще один пришвартованный плот и палатку на берегу. Люди, встревоженные нашими очень шумным исполнением песни Сектора Газа "Песенка", выглянули и пожелали нам счастливого пути. Спалось хорошо, однако около 2х раз неуспев справится с сильным течением, наш плот влетал пол низкие ветки прибережной ольхи, и она щедро одаривал всю площадь нашего плота, обломанными веточками, листьями, какими то шишками. Удивлял Макс Бондарь, который безразлично храпел на палубе плота даже в этот лютый треш!!!
Так мы шли всю ночь без остановке. В районе д. Приречье, около 5-6.00 на берег выпрыгну Леша Титов которому нужно было идти с утра на работу. К 10.00 причалили к красивому берегу д. Городки, пройдя за вечер и ночь 34 километра!!!
СУББОТА 10 ИЮНЯ:
Удивленные своим успехам мы ждали, прибытия остальных 6 участников основного состава команы, и готовили им на костре то ли завтрак, то ли обед, гречневую кашу с тушенкой. В это время Саша Беляй, утомленный ночным переходом (всю ночь стоял на шесте) прилег поспать на берегу в ожидании машины, которая должна была его увезти домой. Но Саша проспал, а мы вспомнили про него слишком поздно!!! Поэтому пошел Саша домой пешком и автостопом, по дорогам около 35-40 км! Правда добрался удачно.
Там же встретили большую группу барановичских водников - туристов, которые как оказалось шли на тот же берег что и мы.
Далее у нас был увлекательный дневной переход около 18 км., общение, купание, чаепития, игры, песни и т.д.
Приплыв на офигенно красивый лесной берег возле д. Дубровка с большим песчаным пляжем, мы увидели, что группа барановичских байдарочников шла с большой тех. поддержкой, было приличное количество их машин, бусиков, кемпиногвой мебели, топилась походная баня. Они нас радушно встретили, восхищались нашим начинаниям и нашим плотом. Пройти мимо их и слегка неподчехлиться было невозможно, очень доброжелательные и гостеприимные люди! Вскоре мы разбили лагерь, начали готовить ужин, и были приглашены нашими новыми друзьями в походную баню, которая было очень удачной, пар был отменный. После выхода из бани самые ловкие сбегали по крутым берегам, забегали на наш плот и ныряли с него в воду. Было весело. Поужинав наши компании объединились и коротали ночь у костра под гитару, кого на сколько хватало.
ВОСКРЕСЕНЬЕ 11 ИЮНЯ
Проснулись около 8.00, Дима Булаты сходу раздул костер и занялся приготовлением завтрака, пока все просыпались, купались, приходили в себя после бурной ночи. Около 10.00 я с Максом Бондарем и 9тилетним Семеном одолжили у наших друзей стеклопластиковую байдарку Котра и сходили около километра против течения осмотреть брошенный кем то каркас самодельного катамарана. Техника его изготовления нас впечатлила, фото в фотоотчете. Далее мы быстро вернулись обратно, попрощались с этой замечательной Барановичской командой, погрузились вместе с приготовленным ведром риса с сгущенкой и изюмом и котлом кофе на плот, и завтракали уже в пути. Около километра с нами сплавились 5 человек из другой команды, которым было интересно как эта штука плавает. Далее неспешный ходовой день среди удивительно красивых берегов, около 10-12 км. В деревне Малая Воля мы разобрали наш плот, занесли его и снаряжение необходимое для след. сплава во двор отца моего лучшего друга, дяди Вити. Процесс разборки и приготовление обеда был одновременным и очень быстрым, так как за нами уже ехали мои друзья из Слонима на микроавтобусе и машине.
И ТАК:
1. Нами освоен очередной вид активного туризма, который оказался очень интересным.
2. Испытан и проверен на прочность мой плот "Слабоумие и отвага"
3. Получены отличные эмоции, хороший загар и новые знакомства с интересными активными людьми
4. Все остались счастливыми!
5. Мой плот не нуждается в 2-х транспортировках тракторами или грузовиками в общей сложности (туда обратно) около 200 км, оставлен под охрану на маршруте, тем самым экономятся значительные денежные средства.
6. Впереди прекрасная Липичанская пуща и батька Неман, город Мосты!!!
Так что, спешите записаться ко мне в поход на след. выходные, пока еще есть места, приглашаются все желающие!!!
Анонс на сплав Щара Неман 17 -18 июня по ссылке https://vk.com/id94452597?w=wall94452597_1731%2Fall
Спасибо всем участникам сплава, ребята вы супер, особенно Семен, который в свои 9 лет, приобщен к спорту и туризму, и уверенно вел себя в пути оказывая мне посильную помощь.
Ох и длинный у меня получился рассказ, но столько эмоций и событий в пару строчек не влазят!
Не забудь вступить в нашу группу в вк ВРАЩАЕМ ЗЕМЛЮ, и твоя жизнь станет немного ярче и интереснее. Я обещаю

Цитата сообщения от женя_вращаем землю отправленного 13 Июн, 2017 в 22:23

...и твоя жизнь станет...ярче...

Завиден запал.
Что если глубоко ? шест не достает. Нужна гребь ?
Вам повезло. Ни тросов через реку, ни понтонных мостов. А вот, по Неману от Столбцов до Любчи их два или три. Помню, было неприятное открытие даже для байды.
Парусность большая. Встречный ветер может огорчить.
Ночью на плоту промозгло, если не июльская парная тишь. Да и комары, и палатку негде на помосте. Ночлег логичней вроде на берегу.

"а мне всегда чего-то не хватает":
В воду комар собьет , а нет спас. круга и рупора.
Фонарь, чтоб моторка не налетела.
Маркировка плота : север/юг
Скамейка не окрашена. Скабка в мягкое место - ох...
Колодца нет. Перил. Собаки.
Ну и инструкции по противопожарной безопасности. И даже - огнетушителя.

И все же завиден запал. Жюль Верн отдыхает ))