Крымские каникулы 17.03 - 30.03.17 + Реванш 21-27.03.18

saha-ost
Автор

Отпуск, весна, Крым... Если бы так сразу и Крым... Сначала три дня добиралова: 90 км вкручивания до Новозыбкова(экономия мать ее)
почти двое суток в поезде на подножных харчах, и еще 90 км до парома, а это уже вечность, или целый исследованный район в Беларуси в эквиваленте...

Трек

И так, к вечеру третьего дня пройдя контроль на КПП, как автотранспорт загружаюсь на последний паром...
Палубу продувает промозглый ветер, дубак - редкие пассажиры держались не больше трех минут, лишь я неотступно бдил на верху так это все было ново...

Двенадцатый час ночи, полуостров, скорей бы уже пожевать здоровый пищи и спать, но...
Только довелось мне въехать на грунтовку как застопорились колеса =8O
Оказалось - некая субстанция из глины и травы намертво забилась под считки...
Кое как очистил эту гадость, но через 50 метров все повторилось :-6
Ночная разборка и съем щитков чревата потерей N числа комплектующих да и просто лень
Зато оказалось не лень тащить двухколесного друга полтора километра до побережья раком, боком, задом и еще бог знает какими способами воистину лень движущая сила прогресса //-(
До самого побережья так и не довелось добраться из-за многометрового обрыва под ногами. Ну и фиг с ним - высоко сижу далеко гляжу... В три часа ночи в конце концов отведав вожделенной каши провалился в царство Морфея...

День первый

Встал рано, часов в семь, все таки в поезде достаточно отлежал бока. Кругом туман или облачная пелена, даже моря невидать. Пока занимался хозяйственными вопросами, снимал щитки, отчищал подлую грязь стукнуло десять часов. И вот улаживая в рюкзак последние пожитки предо мной внезапно возникли двое...
В масках, полной боевой экипировке, военные(мня аж мандраж хватил). Вежливо попросили предъявить документы, пришлось вытащить пожитки для осмотра, и удалить все фотографии вот этой бухты с строящимся секретным объектом.
Предупредив об опасности одиночных походов ребята удалились, а за ними долго не думая и я, напоследок сделав контрольное фото :P

Холмы в которых происходили ночные потаскушки велосипеда, навигация простых путей не предоставляет

Первым делом решил глянуть пару Керченских развалин да и по городу прокатиться в поисках хлеба насущного.
Крепость Ени-кале
Что радовало так это отсутствие билетной кассы, так что можно обниматься с песчаными кирпичами бесконечно и совершенно безвозмездно

А с крепости как на ладони порт Крым и Кавказ

В начале города закатил еще на одну древность - городище мермикей - ничего более древнего рукотворного созерцать не доводилось, не пирамиды но все же...

Думал еще чего глянуть в городе но неиссякаемые народные массы сподвигли меня на скорейшее удаление и уединение в пустошах

Первый день ознакомительный , пока еще культурная программа ищу какие нибудь достопримечательности как эти каменоломни на огороде. К сожалению все входы завалены так что по туннелям не погуляешь

а

Солнце все так же прячется, зато появились бодрящие горочки поболее чем в Рб

После ночных приключений дорога приятно радовала ни какой грязи

Видно она вся в долине грязевых вулканов - думал я

Экзотика однако: тут и действующие и потухшие вулканы миниатюрных размеров метров до полутора высотой

Извержение

Попивая чаек созерцая лавовые выбросы и брызги грязи незаметно пришло время трогаться в путь к морю.
И тут произошло страшное как раз за волшебным плакатом...

Снова начала налипать глина, тонкий слой с дороги моментально стопорил колеса причем по обочине эффект возрастал многократно за счет налипающей сухой травы. Так что пришлось мне своего ослика вести рядом чистя колеса каждых 100 метров

Надежда что за "перевалом" ситуация изменится оправдалась, только еще в более печальную сторону теперь чистить подковы приходилось каждых 50 метров.Как то совсем не веселая перспектива...
Пока я погружался в грустные мысли, мимо проехал (в этой глуши то) жигуль набитый цыганями (это я тогда подумал цыгане, а так там все коренное население так и выглядит по крайней мере в селах). Через километр снова встретил этих ребят за сопкой, не знаю чем занимались остальные но один сидел на вершине и зорко смотрел по сторонам. Тут уж мне стало не до смеха прям мания преследования развилась :-X . Адреналин заставил топать пока не стемнело и фигура дозорного не скрылась в сумерках. Тут уж я расслабился и бросил кости под обрывом на песчаном берегу :)
Может это были местные охотники на фазанов кои часто с шумом вылетали с придорожных кустов :|)

saha-ost
Автор

День 2

Паранойя ночью меня уже не беспокоила ;D так что спал как убитый разве что под утро разбудил дождь барабанящий по тенту. А утро снова раннее и туманное.

Пока готовится завтрак посвящаю время отмыванию налипших грязей и омовению в ледяной воде. За этим меня и застигли двое в форме но уже без масок, знакомая процедура досмотра, к пограничникам я уже и в Рб привык (недавно снова общался под Дрогичином)
Но вопрос зачем я заходил в море поверг меня в недоумение с возникшим мгновенным желание сострить, которое мне не без труда удалось подавить. Так или иначе ребята пошли дальше по побережью отдавать долг родине...

Ну а я сполна вкусив грязей решил прокатиться-пройтись оставшиеся километры до удобоваримой дороги километрах в трех по песочку

Не торопясь доехал до Курортного, забрался на вершину мыса Зюк и здесь снова встретил пограничников //-(

Оценил вид и рванул дальше по косе между морем и озером Чократ

Море, солнце, пляж и студеный ветер не способствующий принятию солнечных ванн

Дорога шла в сторону, а мне бы прямо наверх где стремительно течет туманное облако, вот я долго и не думая пошел на гору в лоб по чьей то частной территории, кое как волоча и пихая велосипед всего то метров 60 вверх, а какой контраст.

Здесь я и подвис с чашкой чая наблюдая как туман гонимый ветром с моря стремительно обтекает скалы и ложбины

А дальше... Сказка... Побережье тысячи бухт: пляжи, скалы, горки ^-^ и никакой глиногрязи :|)

Места офигенные что так и хочется релаксировать на камнях вместе с ними

И вот случилось, как в сказке материализовался четвероногий попутчик добрейшей души, не без корыстных конечно целей он решил сопровождать меня...

А все же на пару позитифф от созерцаемого приумножается

Даа... глаз было не оторвать

И конечно нашлась для нас здесь укромная микробухта метров в двадцать среди скал

И каждый занят своим делом: кто охотится среди кустов, а кто то эти самые колючие кусты корчует на дрова не забывая повтыкать на закат

И естественно закат плавно перетек в совместный ужин за знакомство у костра перед сном с товарищем Диком

День 3

Если в предыдущие ночи дождик поливал ранним утром то сегодня это действо растянулось часов до девяти, с Черного моря нанесло, еще досаждал ветер с той же стороны непонятно как добиравшийся до моей укромной бухты. Вот он то и трепал тент палатки державшийся на мелких колышках в сыпучем ракушечнике.

Вскоре палатка и легла от ветра, но уже без меня :) . Вещи сохранились в первозданно сухом виде в удобном гроте а вместе с ними и пес.

Выдвинулся под снова накрапывающий дождь и только я спустился в степь в черноморском направлении случилось вполне предсказуемое...
Глиногрязь налипающая ранее это были просто цветочки, а вот сейчас ягодки - колесо и одного оборота не могло сделать, тщетно попытавшись проехать 50 метров я понял что маршрут следует менять...

Итак проделав за день грандиозных три километра, я снова очутился в своей бухте, дабы привести в порядок мысли и транспорт. Дневка...
Только палатку в этот раз установил не на колышки, а на палки и не зря

К обеду распогодилось, план на завтра наметил, можно и погулять по окрестностям в поисках интересностей вместе с Диком

Крыма никогда не будет много, с наслаждением читаю и любуюсь, и даже глиногрязь не портит впечатления :|)

saha-ost
Автор

глиногрязь не портит впечатления

Впечатлений не портит, а вот в ступор и замешательство вводит

Крыма никогда не будет много

Это да если еще учесть, что и трети запланированного трека не удалось преодолеть