Налибоки-2017. Конкурс отчетов на приз от "Активной зоны"

activzona
Автор

Доброго дня.
Налибоки-2017.
Состоялись и удались.
Все кто хочет и может поделиться о том как это было для него: физически, технически, эстетически и эмоционально пишите в этой ветке.
Скидывайте ссылки на свои отчеты.
Надолго размазывать не будем.
Через две недели 5 июня подведем итоги.
Лучшие отчеты "Активная зона" наградит призами.

5 июня обозначаем как последний день для выкладывания отчета.
Делаем голосовалку здесь и в соц. сетях и еще неделю даем на голосование.
12 июня обьявляем победителей

zaglavie_k_otchetu_2.jpg

Как мы с Яном прошли полумарафонскую дистанцию.

Конечно, я не от хорошей жизни «все свое ношу с собой», но когда бабушки-дедушки далеко, а все друзья на Налибоках, то малыша просто не с кем оставить. Можно сидеть дома, но я считаю, это не правильный путь.
Мы с Яном в рюкзаке, за март – апрель прошли очень много километров во время подготовки «Жук-трейла» и я примерно знала, чего ждать, за исключением того, что трейл, я готовила, не отходя далеко от машины, где лежало все нам необходимое, а на Налибоки все нужно было нести с собой. Еда, вода, одежда, памперсы, солнцезащитный крем, аптечка – и конечно Ян, рюкзак получился как в горном походе.
На старте я попробовала пробежаться, но это не нравилось Яну, да и я поняла, что такой темп может убить меня через несколько километров. А пешком я начала проигрывать, тем, кто просто гулял свою дистанцию.
Это морально так тяжело. Есть у меня склонность к спортивному азарту, мне бы с кем-нибудь побороться (в 14 году, я 40 км среди барышень выиграла, а среди мужчин была четвертой и ловила огромный кайф, догоняя и перегоняя очередного участника), а не идти в хвосте огромной, до горизонта толпы.
Но, я умею принимать то, что не могу изменить, убеждаю я себя, отрываю голову от земли и оглядываюсь вокруг. Как красиво! Желтые рапсовые поля, плавные линии холмов, нежная зелень первых листьев, синее бесконечное небо и золотое солнце в зените.
Солнце. Солнце меня немного пугает. Я сделала для Яна самодельную крышу, и несколько раз останавливалась, что «обновить» солнцезащитный крем. Эта тактика сработала, только небольшой кусочек кожи у Яна на плече, где сбился боди, порозовел.
Сначала я болтаю с Виталиком, который приехал на Налибоки на часок, просто пообщаться с друзьями, потом встречаю Леонида, с которым мы познакомились в глубине заснеженного леса на «Зиме минус 100». С Леонидом так здорово болтать, он учувствовал в стольких соревнованиях, так интересно рассказывает, я прошу его не сбавлять темп и иду намного быстрее, чем шла бы одна, при этом, не чувствуя перенапряжения.
Вот они резервы, а когда иду одна и не борясь за медальку, кажется, что быстрее – никак.
Благодаря его компании за два часа прихожу на КП – развилку 42 и 23. В моих планах-мечтах Ян должен был спать три часа, после чего я бы остановилась на часовой перерыв, а потом доходила бы оставшийся кусок еще пару часов. Но он проспал всего около полутора часов. А дальше конечно пришлось, чаще останавливаться, напоить-накормить-переодеть.
Ян большую часть времени гулил у меня за спиной, встречая особенно восторженными возгласами все живое – птиц, собак и «фишку» этого года – коров.
Прекрасно было у судей на КП – остановилась, высадила его погулять, не прошло и пяти минут, я только-только залила бутылочку воды, как он возвращается и залазит в рюкзак, а судьи шутят – это он тебе намекает, мать – нечего филонить. Пришлось впрягаться и идти дальше.
Потом я догнала девочек Лию и Таню, и мы тоже отлично поболтали. Темпы (и остановки) у нас не совпадали и мы шли то вместе, то порознь. И все же я видела, что в компании иду бодрее и старалась держаться людей.
В Киевце меня ждала чудесная картина, дом, за забором колодец, а у дороги, стоит скамеечка, на ней две чашки с блюдцами, и ведро воды. Это было так приятно, и так вдохновляюще!
После Киевца трек был проложен по лесу, я была рада спрятаться в тень после солнцепека, хотя обычно предпочитаю открытые пространства.
Ян снова уснул и я немного ускорилась к финишу, а чтобы не терять темп в одиночестве врубила рок-подборку в плеере, под которую, и брод, и подъем в верх по песочку отлично зашли.
Ну, а что ноги мышцы болят и хвост отваливается, так ведь можно помечтать, что я на какой-нибудь суровой ультре…
Вот и все, пять с половиной часов, финиш, медалька, сдать чип, получить протокол, даже в семейном я не выиграла, ну и ладно, я свое удовольствие все равно получила.

Отчёт с дистанции Большого веломарафона, много фотографий и букв смотрим и читаем здесь

Удалённый пользователь

Нарэшце дабраўся да кампутара і напісаў невялікую беларускамоўную справаздачу пра тое, што я бачыў, што думаў, як я ехаў, як мяне сустракалі на КП ці я як я сам убачыў КП, якую карысць атрымаў ад марафона, а яе я атрымаў не мала, бо сітуацыя пайшла не па плане. А галоўнае, як я пасталеў на год, сустрэўшы свой дзень Нараджэння падчас марафона :)

А каб не капіяваць тэкст з месца на месцы, мяркую, што зручней прачытаць справаздачу па спасылцы на ЖЧ:

НАЛІБОКІ 2017 ці як я адзначаў свой дзень Нараджэння

Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 22 Май, 2017 в 11:13

...Еда, вода, одежда, памперсы, солнцезащитный крем, аптечка – и конечно Ян, рюкзак получился как в горном походе. На старте попробовала пробежаться...не выиграла, ну и ладно...

Из Агни Йога:"Не сидение в спокойном удобстве, а затекшие от труда члены дадут насыщение энергии".
Впечатлило. Здорово ! На этом стоим.

1_1007.jpg

Марафон #Налибоки. Победа, радости от которой я не испытал. Почему?
Узнай в отчете:) Также в нем найдешь видео :)

http://aecarbon.blogspot.com.by/2017/05/Naliboki-2017.html

Налибоки - это большой праздник спорта, улыбок, великолепия белорусской природы и многого-многого другого!
Для меня это Велособытие года! Его ждешь с нетерпением, к нему особенно готовишься. Еще марафон Налибоки для меня - это только большие дистанции или дистанция мульти, так сказать проверка себя на прочность по полной :)

Но не в этот раз.
В этот раз мы к Налибокам были совсем не подготовлены, накат за неделю до марафона составлял 180 км по городским ландшафтам.
У Гоги по этому поводу сложилась отличная шутка ;D

Цитата сообщения от гога отправленного 16 Май, 2017 в 12:33

Стоит ли ехать большой вело, если это удвоит накат в текущем году?

Я даже на какое-то время вдохновилась ею и мы были зареганы на Большой Вело!
Для приличия в воскресенье выехали в неповторимой красоты заказник Красный бор с постледниковым рельефом и прибавили в “общем весе” на целых 90 км :D
Но марафон близился, а 270 км наката всё равно не внушали оптимизма и уверенности, что на середине дистанции мы не помрем на какой-нибудь живописной обочине. Посему накануне, впервые за 7 лет участия, приняли решение слиться и участвовать в Малом Вело, о чем, к слову сказать, ни минуты не пожалели!

Базовый лагерь был очень удобно расположен, если добираться на машине. Поэтому зная, что в БЛ проблематично будет выспаться перед стартом, выехали рано утром, чтобы успеть наобщаться с друзьями и знакомыми.
Навешивая велики на багажник, ощущали, что погодные условия из-за жары будут непростыми.
Долетели до БЛ очень быстро. Порадовала четкость организации заезда на парковку, порадовали волонтеры в ярком дресс-коде, их легко было вычислить в толпе, если возникал какой-то вопрос. Все улыбались, ощущался настоящий праздник как внутри, так и снаружи! Очень понравился лось в фотозоне! Автору огромный респект!

Регистрацию прошли не с первой попытки, но лишь потому, что попутно обнимались, махали, общались то с одними знакомыми, то с другими, то с третьими ;D Это, наверное, одна из самых потрясающих особенностей Налибок. Здесь все! Все! Кого давно не видел, те, кто приехал только поддержать, те, кто сочувствует участникам и считает себя уже “старым” (Паша, привет!), семьи, дети, новички и роботы. Это очень здорово!
Так прошли все 2 часа до старта - в преприятнейшем общении с единомышленниками, что я даже не успела морально подготовиться :) Но обычного мандража не было, т.к. цель была проехать всю дистанцию и постараться не оказаться самыми последними.

Закинулись бананами, заняли место в стартовом коридоре и приготовились к долгожданному отсчету в этот раз от самого лучшего ведущего Сергея Дашкевича 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1 и раззодористому кличу “Паааехалииии!!!!”
Самый волнительный момент! Самый вдохновляющий!

Я не совсем отчетливо помню первый участок до КП Боровиковщина :) Помню, что поехала не в своем темпе и долго не могла восстановить пульс, разболелась голова, горел жар на щеках.
Но также помню, что мне было очень радостно ехать в толпе велосипедистов, как никогда до этого! Виды были прекрасные, брусчатка была замечательной. Мне понравилось, что первые десятки километров были разгонно-разогревающими и подготавливающими к последующим километрам по Белорусским Альпам :)
Запомнился конечно и символ марафона этого года - табун бизонов коров. С одной стороны - ооочень зрелищно, с другой стороны - страшно, с третьей - очень жаль животных. Стресс для них был весьма сильный. Это было заметно по нехарактерной для этих животных скорости передвижения - 20-25 км/ч.

На КП Боровиковщина отметились и погнали дальше (не помню уже, где во мне проснулся дух соперничества и азарта, наверное, от вида легкого, будто совсем непринужденного вкручивания Алины Лисовской (старший класс), спасибо ей за это!).

Очень порадовал участок: поле-шаткий мостик-грязюка-крапива и в довершении песчаный подъем. Тара-та-татааа! I’m lovin it!

Я аж взбодрилась, но и одновременно ощутила, что я уже голодна!

Т.к. соперницы поджимали (ну ничего с этим духом азарта я поделать не могла), то быстрее всего было съесть гель Арена, который, увы, уже просрочился на 10 дней. Но я с Виталиком ака Climber проконсультировалась на этот счет, на что был дан совет: “Ну ты можешь съесть, главное бумагу с собой не забудь!” ;D Так я и поступила. Бумага, если что, не понадобилась ;)
А виды до КП Куль были всё также хороши и прекрасны! А запахи, ммм! К тому времени пульс уже восстановился, хотя голова по-прежнему будто раздулась изнутри, что видимо создавало ощущение еще большего блаженства и наслаждения от всего происходящего. Дала о себе знать ноющая поясница (нет, я еще не стара :) просто посадка не моя) И темп мой ввиду этого снизился.
Лёша вырвался вперед, видно его азарт был еще азартнее моего и мышцы еще не сводило :)

Встретились мы с ним только на КП Куль, где меня добрали еще несколько девушек и не отставала Алина Лисовская. Просто безмолвно восторгалась ей в тот день!
КП Куль принадлежало банде геологов (возможно не только им). Такие все были душечки, внимательные, подбадривали и заботились. Угостилась у них вкусняшной апельсинкой :-9 и покрутила вперед.

Тропка после КП была просто волшебной, особо не обгонишь, но удовольствие получишь много. Поэтому дружно в ряд выстроился паровозик :)

Вот на этом участке уже начинались хорошие такие горочки! Замирало дыхание, когда взбирался на самый пупырь и такие бескрайние живописные просторы открывались. Вах!
Здесь же многие на подъеме спешивались и долго приходили в сознание.

Спуски меня порой ооочень пугали. До конца не понимала, как действовать, то ли жать на тормоза, то ли отпускать и просто крепко вцепившись в руль и закрыв глаза в какие-то моменты лететь стремглав, получая такой вброс адреналина, что даже не знаю, с чем сравнить! С чувством полета может быть! Очень противоречивое и потрясающее чувство!

Когда меня уже обогнало много девочек, а горки стали всё чаще и чаще, учитывая, что на КП Боровиковщина и Куль я толком и не останавливалась, а наката кот наплакал, в одной из деревень я решила прилечь под молодой елочкой, скушать банан, подумать за жизнь и освежить немного голову. За это время вперед ушло много участников, но мне было всё равно. Пришло время для отдыха и осознание того, что азарт надо поуменьшить.

Но не тут то было ;D

Точнее как: с бананом я уже покончила, сгущенки наелась, в вайбере попереписывалась, инстаграм проверила :) , поднялась и тут из-за елочки Аня Полякова появилась, уже правда немного подуставшая. А я ее почему не ожидала увидеть? Потому что Боря мне сказал, что Аня возможно и на трек 42км свернула из-за жары. А тут оно вон как оказалось! И у меня в одном месте как засвербит ;D

Мы пообщались и решили, что будем ехать каждая в своем темпе. И я покрутила в своем темпе, может слегка ускоренном (т.к. азарт дело такое, плохо контролируемое) Но Ане показалось, что я стартанула от нее очень резко ;D Прости, это была не я, это всё азарт и дух соперничества. #)

Рельеф становился всё более заковыристей, любопытнее, скучать не приходилось. Еще я в этот день особенно восторгалась, едущим на грэвел/циклокроссах, хотелось им кричать, какие же они сильные и мужественные! Но я постеснялась :) Может и зря! Но знайте ребята, вы супер герои! Особенно на том поле, особенно на тех кучерявых овражно-кирпичных спусках!

п.с. это не то самое поле :)

Проезжая мимо одного дома краем глаза признала КП “Я поймал Мультибелочку” с гонки Активная зона 2015 года. Обрадовалась, что еду по знакомым местам и значит финиш уже не за горами :)
А потом была подбадривающая надпись от Виталика Гучека про “Поторопись” и “У нас сейчас котлетки”, я прямо почувствовала, что КП Крутильщик совсем-совсем рядом :)
Одному парню, которого то я обгоняла, то он меня, было не очень. Он интересовался, сколько до финиша или хотя бы до ближайшего чек поинта. Я поддержала его как смогла “Мол, не страдай, держись!”, а КП Крутильщик оказался через метров 500, и думаю, он был этому счастлив :)

Я сообщила волонтерам после отметки “Что сейчас умру :) ” и улыбнулась, потому что всё равно была рада быть частью этой отличнейшей движухи. Я стояла на дороге, у меня жуть как свело мышцу на ноге, объедалась запасливо сгущенкой и вдруг опять! Этот азарт! На этот раз Катюха, моя боевая подруга со времен нашей первой гонки в Щучине! Мы обнялись, сочувственно посмотрели друг другу в глаза, т.к. тренированность у нас обеих хромала в этом году и пожелали удачи. Катя уточнила, что там впереди какая-то большая гора (я подумала, что они все тут большие ;D Альпы эти Белорусские!

Они с Димой уже уезжали с КП. Ну и я, недолго думая, и несмотря на забитые ноги, решила не отставать :) Азартище же ж!
Во все остававшиеся горки после КП Крутильщик я мужественно заезжала на самых крайних передачах, хотя многие мужчины шли рядом пешком :) Не знаю уж, что меня больше вдохновило: табличка “До финиша 5 км! Будь первым! Будь лучшим!” (я в нее не поверила, но и не обидилась. Виталик - ты молодец!) Или просто дух захватывающие виды в закатных лучах (О, эти спуски! Это супервосемь! Американские горки и рядом не стояли!) или что впереди была Катюха ;D

И вот на одном из спусков я разогналась, что было силы, т.к. впереди маячила ух какая Царь-Гора, но случайно увидела мужа, сидевшего на камне, но подумала, ну и ладно, я возьму эту гору, во чтобы то ни стало!! А он, пронаблюдав наш с еще одним участником умопомрачительный разгон, вслед только крикнул, что тут вообще-то поворот. Вот так облом! Кураж немного спал, но ненадолго. Я хоть и не верила в те 5 км, но помнила о них ;D и стремилась наконец-то вот-вот за “тем” поворотом увидеть берега Ислочи и мостик, а они всё не появлялись и не появлялись.
Я крутила с какими-то новыми силами и вот неожиданно появилась Сашка, моя подруга и волонтер, которая всегда очень непосредственно поддерживала и радовалась нашей встрече на дистанции, вскрикивая от души “Ой, Машик! Ааааа! Как рада тебя видеть!” Она же меня и “окунула” в брод ;D

Хотя мостик выглядел надежно

Всё! 1км до финиша. Только бы преодолеть поскорее эту песчаную горку, а то вдруг Аня Полякова где-то рядом ;D На финишной дорожке подбадривало очень много участников, волонтеров и совсем незнакомых людей :)
Финиш появился так же неожиданно, как и брод. Чип отмечен, медаль на груди, стакан с такой приятной “зеленкой” в руке, в глаз светит Солнце и до чего ж хорошо!

17е место из 60 считаю отличным в генерале среди женщин, учитывая “подготовку”, хотя, можно было бы пару мест добрать ;D
А - Азарт! Да будет он всегда при мне :)

Огромное спасибо организаторам, волонтерам, всем-всем-всем, кто сделал этот праздник таким восхитительным и всеобъемлющем на всех этапах!
Большое спасибо за фото мужу (да-да, ни одной моей фотографии, всё он, что совсем не характерно для него) и Марии Олеговне за фото с брода :)
И большое спасибо всем участникам! Я была рада быть с Вами на маршруте! Пусть нас будет больше! На марафонах, гонках и покатушках!

И да, хотелось бы двое Налибок! #) Я бы и трое попросила, но хорошего должно быть понемножку :)

отличные отчёты, каждый зацепил по-своему, ребята - спасибище всем за эмоции и впечатления!

Svetlaychok,

Конечно, я не от хорошей жизни «все свое ношу с собой», но...
.. то малыша просто не с кем оставить. Можно сидеть дома, но я считаю, это не правильный путь.

браво! нахлынули воспоминания о своём таком недавнем этапе в жизни - вы просто мега-умница, удачи и всех благ вашей замечательной спортивной семье!

Цитата сообщения от avanturistka отправленного 23 Май, 2017 в 21:37

Налибоки - это большой праздник спорта, улыбок, великолепия белорусской природы и многого-многого другого!
Для меня это Велособытие года! Его ждешь с нетерпением, к нему особенно готовишься. Еще марафон Налибоки для меня - это только большие дистанции или дистанция мульти, так сказать проверка себя на прочность по полной :)
Но не в этот раз.
...
И да, хотелось бы двое Налибок! #) Я бы и трое попросила, но хорошего должно быть понемножку :)

Вот это буря и натиск ! Вдохновенно, жгуче.
Насчет коров. Очень любопытные они. Завидят байду - долго и быстро бегут вслед. Так что здесь скорей не страх а то же любопытство. Инстинкт следования чему-то непонятному но интуитивно зажигательному. Азарт -заразная штука ))

Цитата сообщения от opv отправленного 24 Май, 2017 в 09:38

Вот это буря и натиск ! Вдохновенно, жгуче.
Насчет коров. Очень любопытные они. Завидят байду - долго и быстро бегут вслед. Так что здесь скорей не страх а то же любопытство. Инстинкт следования чему-то непонятному но интуитивно зажигательному. Азарт -заразная штука ))

Спасибо большое!! Не думала, что мне настолько понравится ехать сокращенную дистанцию и такие эмоции через край будут после :)
По поводу коров боюсь не согласиться, т.к. были и другие факторы, которые заставляли делать выводы об обратном :'(
Вчера читала отчет Дмитрия Левковича и были там такие строчки:
"На поле не видно ни одной коровы. Видно они все забились в стойла, а озабоченные колхозники ставят им музыку Бетховена, чтобы спасти надои".
Слишком много и долго нас было в тот день для коров, имхо.

Цитата сообщения от avanturistka отправленного 24 Май, 2017 в 11:02

...Не думала, что мне настолько понравится ехать сокращенную дистанцию и такие эмоции через край будут после :)

вот подумал, глубокие эмоции - то что делает из времени-пустыни цветущий оазис. Время-пространство преобразуется. И Налибоки 2017 - шанс личного вклада в копилку космоса ))

Цитата сообщения от opv отправленного 24 Май, 2017 в 11:20

вот подумал, глубокие эмоции - то что делает из времени-пустыни цветущий оазис. Время-пространство преобразуется. И Налибоки 2017 - шанс личного вклада в копилку космоса ))

глубокие мысли и очень красиво сказано ^-^

Цитата сообщения от magogg отправленного 23 Май, 2017 в 20:05

Марафон #Налибоки. Победа, радости от которой я не испытал. Почему?
Узнай в отчете:) Также в нем найдешь видео :)

http://aecarbon.blogspot.com.by/2017/05/Naliboki-2017.html

Таки выложил наконец отчет. Спасибо за фото авторам

activzona
Автор

Таки выложил наконец отчет. Спасибо за фото авторам

Благодарю за очень качественный и честный отчет.
Удачи в будущих стартах.