opv
Автор

Кто не ходит по рекам - не исполняет свой долг. Какой такой долг ? Долг перед родиной. Ибо любить ее можно только , если живешь природой.
Воды в пятницу подлило, и я решился на Ушу. В этом виновен отчет kir2003
Ночевку не хотел. Сплав в течение дня, сколько получится. Байда на колесах. Выйду к железке в пределах разумного. Везде.
Выбрался поздно. 13.11 ст Уша. От моста прошел 300-400м, выбирая место стапеля.
На берегу сарай. Местный житель навстречу:
- Частное владение. Ходить нельзя.
14.09 на воде. Куда сесть ? В центр или в корму ? В центр. Ближе к торбе с салом.
То что беспокоило дорогу- разрешилось. Глубина есть. Ветер северный встречный. Бурлю, но плетусь. Меандры слипаются. Зрею - идти поперек - обносами. А пока... следую руслу.
Рыбак на дамбе:
- ну и замаетесь вы
"Через час правда, подрастерял душевный покой – больно много веток, то весло в них застрянет, то сам запутаешься…kir2003"
За автомагистралью -хуже. Сучья. Продираться. Уфф. Пора играть против правил. "Х3 sport" волоку подолгу, по 100 и больше метров. Завалы считать бросил.
Сменил посадку. Еще на Лынтупке и Малиновке оценил надувнушку. Прыгнешь на корму, гребешь на коленках. И сейчас - прекрасно. Но...вираж. Ай-яй ! Выпал на берег. Только ноги остались на байде. Удержал.

Меандры притерлись к лесу, и все что... до того - отрада была. Тащить по траве - одно. По сучьям, кореньям и прочему безобразию - иное. Лихорадка. Рублю древо, но опомнился. Проволок.

Состриженные к корню кусты. Бобры? Остры, опасны для шкуры. Берег в ростках крапивы. На палубе - веток, коры и сережек. Вода меж люками(вот бы губку). Байда - б-р-р - в мусоре.

Лесная дорога. Хороший брод. Я в смятеньи от славной карусели. Что, если дальше так ? Деловая мысль: сойти с маршрута.
Велосипеды у сосны. Молодой человек и две спутницы. Парень:
- может скажете, сало не испортилось ? Глядите - покрылось слизью. Крик души, и я подошел. Сало одобрил. Кострик на подножьих сучьях - нет. На весенней прогулке без топора ?
- разве можно здесь плыть ? не пробейте лодку.
- ну это навряд- ли
Общение с людьми на колесах вернуло запал. По волшебной палочке вода изменилась. Следующие два часа - по большей части, эйфория. Извилисто, проходимо. Уша расширилась, распогодилась. Навоз с фермы оттеняет чистоту воздуха.
Стоя на палубе на коленках, падаю вперед, кланяюсь, пролезаю. Ветки по плечам.
Длинные лопасти вязнут, путаются, задевают. Э-э-х. Забыл короткие.
Вошел в раж. Поймал драйв. И вдруг, прорубая завал в высоких берегах, откуда сложно в обнос - рубанул... баллон. Засипело. Все ж, надо было брать Т2 - его уже рубил.
Баллон-то сипел, но "сдыхал" не быстро. Что значит- надувное дно !!! Лечу в поворотах чуть полегче. И все посматриваю на баллон. Живуч бродяга. Не опал. А как бы вела Касатка ? На это предвижу возражение, мол Касатку топором не рубят.
Полчаса. Мост и доброе место антистапеля. Уша все вольней, но подумал:18.30- пора на электричку. Не то придется ночку коротать в Молодечно.
До канала совсем малость не дотянул. Так и остались в балансе: содрогание двух часов и эйфория - затем. Канал перевесил бы чашу.
19.43. А ладное выбрал место антистапеля ! Жаль покидать. Косогор, травка, ветерок и прожилка солнца. Мостик бетонный и вода так славно журчит.
Тронулся по дороге. Все лесом и на подьем. Песчаная. Глубокая колея. Не песня.
Мин через 40 вышел на асфальт дач. Навстречу женщина с пустым ведром. Опоздаю на электричку ? Прибавить шага не могу. Болотники и так шаркают бодро. Мысль про перекур оставил.
Ст. Мясота в 21 с копейками. Э-х-х. Сто метров не дошел. Замерла и побежала.
Следующая - через 40 - не остановилась. Машинист: этого парня, что рубанул баллон, брать не буду. Да и касса до 18.30. Зайца... чего возить ?

Продувно на пероне. С байдой почему-то один, да и вообще никого. Товарняк с Молодечно глухо налетел. Вихрь. Отвернулся, чтоб в глаза не попало... А в них и без того. Меандры в жухлой траве, и юная энергия воды.
Состав громыхает. От цистерн - ничего. От вагонов прямоугольных - компрессор-волна. Молотит в спину конкретно. ЖД трудится на пять. Потрудился и я. Товарняк движения четыре часа. Ветки еще лезут в лицо, сбивая очки. Чуть ноет хватившая лишку прядь мышцы.
22.37 моя светлая электричка. Ввалился в рай. Радио: "следующая остановка - Уша". Всего-то прогон, а сколько жизни - по реке.
Итог : прошел около 15 км. Мокрый с дырочкой болотник. Долг, пот и чары. Так сбываются вешние мечты. А хорошо - кинуться в путь, потратив на сборы лишь 20 мин !

Окончательно привык к стилю Олега Петровича)
Перечитываю, наслаждаюсь слогом!

Тем приятнее послужить виновником мероприятия.

15 км трудной части той Уши, на которую обычно (или обычные?) люди не ходят, заняли немалое количество слов. В последнее время Олег Петрович описывал маршруты скромнее. Значит, поход и маршрут удались!
---
А Касатка к топору также, как и Таймень. Чуть-чуть пробовали.

opv
Автор
IMAG0403_2.jpg

kir2003 и andy t спасибо !
Снова подлило и сегодня 8 мая прошел Ушу от Молодечно.
4.50 из Минска
6.10 Молодечно. перешел по мосту над путями.
6.55 жд.мост Уша
8.05 на воде
14.16 устье
14.41 начало антистапеля
15.50 тронулся на Залесье

1.20 заняли перекусы
обносов - два
перекидываний через ствол -два или три
рубил завалы - 2 раза
Макс скорость на Уше 10.2. На Вилии видимо чуть больше. Навигатор выключил.
Канал напряг слаломом по бесконечной ломаной прямой. Но стремительная вода его - плюс.
Три раза кто-то оглушительно прыгал в воду с берега. Загоравшие бобры ?
Уша за каналом- слаломная. Поначалу слишком низинный лес. Под занавес утомила павшими соснами. От берега до берега.
Немного фотографий

Да, Петрович, вашей ласточке здесь досталось.. А, вообще, что это вы всё в одиночку, да в одиночку?

opv
Автор
Цитата сообщения от genfed отправленного 9 Май, 2017 в 16:10

Да, Петрович, вашей ласточке здесь досталось.. А, вообще, что это вы всё в одиночку, да в одиночку?

вашей ласточке здесь досталось - ласточке(Т2) не досталось. прошел чисто.
всё в одиночку, да в одиночку? -

Вода - нетленная душа,
Вода - веселая подруга...

так что, не один я, Федорович, ох не один ))