ОТЧОТ ПРО УЖОС Талька-полигон-осиповичи.

едем на электричке до тальки.
программа: леса, броды, разрушенные мосты, 2 болотца, танковые дороги, водохранилище, заросли ежевики.

Обсуждение здесь>>

привет, друзья!
Unknown и Tutor17 прокатились по заявленному маршруту, вернулись целы - невредимы, довольны и счастливы.

утро в тальке было слегка хмурым и прохладным. с неба сыпало что-то мелкое и мокрое. однако велосипед позволяет согреться и чувствовать себя комфортно. мы весело катили по красивейшим осенним лесам. в самом начале покатушки был шанс найти озеро гремячее, которое находится на краю болотца. когда мы попытались сориентироваться, оказалось, что наши представления о местонахождении отличаются от мнения GPS на несколько километров. в аттаче наша мысленная позиция 1, позиция GPS в этот момент (высчитанная Unknown) на карте обозначена 2. карта номер 14-35-105. честно говоря, озеро мы искать не стали: все-таки не очень хотелось ехать по крепко заболоченному грунту в сторону от тропы. зато теперь мы с нетерпением ждем наложения реального трека на карту в Ози. интрига в том, что либо мы проехали буквально в 10 метрах от озера и не заметили его, либо мы проехали здоровое болото прямо посередине. ждем понедельника и трека от Unknown...

конечно, будучи в районе тальки-осипович, невозможно не заехать на полигон. понятное дело, мы там были. не вздумайте рассказать моей маме то, что сейчас узнаете: в тальке на столбах висели объявления о проводящихся учениях. аж до конца октября не рекомендовалось шляться где попало. а мы очень весело катили по центру полигона, забираясь на все обзорно-разноцелевые вышки и прочие сооружения, с удовольствием смотрели на осенние ландшафты. кругом - ни души, туман обволакивает все вокруг.
БА-БАХ! - где-то слева как рвануло...
дальше у нас беседа протекала в жанре "совсем черного юмора". решили ехать дальше, потому как возвращаться было так же страшно, как и все остальное. движение же вперед позволяло сохранить лицо. по мере приближения к командному пункту мы видели все больше военных машин и солдатиков, занятых всякими военными делами. тут мы догадались, что учения-это прямо здесь и сейчас. интересное дело, но военные нас не обидели. мы, проезжая мимо, радостно помахали им, они сдержанно кивнули. гоблины так вообще не отрывались от увлекательного занятия-перетягивания бревен.
осмотрев заброшенный командный пункт, мы наметили пути отхода с полигона в сторону моста через протасевичский канал. однако по дороге надо было перекусить: мы нашли прекрасное место для обеда. металлический скворечник на высоте метров десять над землей. забрались туда, с трудом протискиваясь по узкой лестнице с рюкзаками и потом сверху взирали на полигон, солдатиков и заблудшего из соседней деревни котенка. обед прошел в дружеской, непринужденной обстановке: обсуждали всякую чепуху, мерили прибором высоту над уровнем моря, звонили по телефону... БА-БАХ!!! учения продолжались своим ходом.
после обеда мы продолжили путь под дождем, который заставил нас одеться в непромокаемые шмотки. проехали мимо военной части: рядом с ней был разбит огромный палаточный город для различных родов войск, бесконечными шеренгами стояла техника. повтыкав на мощь державы, мы ушли в леса. танковые дороги - мокрый песок, дождик... все было замечательно. только цепи наши мучались от песка и скрипели - вид у них при этом был просто ужасный. очень похоже на ременную передачу серого цвета.
когда мы подъезжали к осиповичскому водохранилищу, пошел настоящий ливень. мы носились по лесным дорогам (песок закончился, мы радовались твердому грунту), как черти - разбрасывая лужи, скользя на корнях, прыгая через поваленные ветви и дерьевья... это было минут тридцать бешеного экстаза. полные ботинки воды добавляют изрядную долю безбашенности велосипедисту. быстро и мокро и весело мы докатили до озера. (цепи чудесным образом стали чистыми и блестящими, я свою даже смазал, а Unknown решил подождать до дома).
и вот тут, друзья, началась самая чумовая часть покатушки: мы катили по тропинке вдоль высокого берега, по мокрой глинистой земле, изрытой корнями (на которых так чудно подпрыгивают колеса), идет дождь, дорога усыпана мокрыми яркими листьями... у меня не хватает слов, чтобы описать всю прелесть этой поездки.
потом мы купались на пляже замечательного пионерского лагеря-там есть и будки для переодевания, и деревянные лежаки, и грибки-навесы от солнышка, и лодочная станция... правда, осенью, при температуре +6 и ливне никому, кроме нас, это не надо.
после купания было трудновато согреть ноги в мокрых носках и ботинках, но мы бодро продолжили путь. собственно говоря, довольно скоро наше путешествие закончилось и ничего значительного (кроме обеда №2 или 3...) после купания не было. Ах да, чуть не забыл: было солнце!!! тучи развеялись, и мы целый час или больше катили в лучах осеннего солнышка. это было чудесно: светящиеся деревья, кусты, которые скрывают от тебя тропинку, лужи и грязь, которые пытаются тебя замедлить, и радость, которая крутит педали и летит вперед...
Ребята, там чудесные места-там прекрасно кататься! мы туда еще не раз съездим, найдем озеро гремучее и тысячи извилистых тропинок и бог весть что еще...

да, коротко говоря-это моя самая лучшая покатушка в нынешнем сезоне!

Image not setted in DB user_id: 162, image_id: 846

смотрим-где же мы проехали??? в понедельник Unknkown и его друг GPS должны развеять наши сомнения!!!

Цитата сообщения от tutor17 отправленного 16 Окт, 2005 в 11:09

смотрим-где же мы проехали??? в понедельник Unknkown и его друг GPS должны развеять наши сомнения!!!

гы, а на самом деле ездили вообсче не там... ;D

трек, вэйпоинты

трек смотрел. много думал. местами смеялся. хочу туда срочно опять!!!

короче говоря, готовимся к заплыву на 5-6 ноября (чтобы учения закончились, нуихнах).
проедем левее полигона, найдем озеро, потом пронзим стремительной гонкой весь полигон, затем, конечно, проверим ЛЭП-как она подходит к трассе А250 (так в ози написано, не знаю таких обозначений), но по трассе крутанем километров 12 на северо-запад и поедем вдоль свислочи-по берегу: уж больно там замечательная дорожка!!!
в деревне СМЫК будет цырковое представление с Tutor17 в главной роли: когда мы летом заезжали в ту деревушку, бабка, живущая рядом с колодцом, просила подарить ей кепку с козырьком. кепки у нас не было с собой (только шлемы на буйных), поэтому добрый Tutor17 пообещал бабке в следующий заезд в те места кепку привезти. Вы представляете, как я расстроился, когда в субботу, стоя под ливнем в 3 километрах по прямой от этой деревушки, вспомнил про бабку???? кепку-то я не привез!!! поэтому деревушку мы объехали лесами-там даже спутниковый прибор не мог засечь траекторию движения расстроенного Tutor17.
ну а после радостной цеременоии награждения не знаю кого не знаю чем в забытой богом деревушке мы поедем купаться в точку 005. продвигаться будем вдоль обрывистого берега, всем будет весело.
Поехали!