30 октября 2005 года Борисов. трасса ХС. отдайте слики в женские руки!!! (покатушка нового формата)

Обсуждение здесь>>

!!!это информационное сообщение постоянно обновляется!!!

едем от ст.Институт Культуры до ст.Борисов электричкой 8-10 (все могут выспаться!!!). едем в любимом третьем вагоне. в Борисове от привокзальной площади едем по улице, которая перпендикулярна ж/д путям (проспект Революции). всегда прямо и упремся в мост через Березину (это красивая река). проехали мост, повернули налево. дорога, по которой мы едем, будет с односторонним движением (ул. 3-го Интернационала). все время едем по главной (будет один левй поворот на ул.Яроша), затем на Т-образном перекрестке повернем направо (на ул.Лопатина). перед перекрестком слева магазин-кто не успел раньше, покупает еду и воду. это выезд из города. едем по нему совсем немного (около 500 метров, будет поворот налево на Ошмяны (это опять по главной дороге. на мелких картах этот поворот обозначен на Зембин (там прикольный разрушенный костел есть).справа от нас останется больница (упаси нас...), дорога пойдет на спуск (будет даже знак-уклон 12 или 10%). вот в конце этого спуска справа в лесу расположена стартовая зона трассы ХС. заблудиться невозможно-поверьте! подробное описание я привел для тех, кто решит поспать подольше, либо едет из других городов. мы будем рады Вас видеть!
активные покатушечники постараются взять с собой маркировочную ленту, номера, бумагу, ручки, приборы для измерения времени.

на месте:
-тихо-тихо едем по трассе: знакомимся с маршрутом, маркируем повороты, пробуем спуски
-делаем тренировочные круги по размеченной трассе, чтобы понять, где можно разогнаться, а где нужно притормозить
-катаемся по трассе-можно на время, можно на абсолютного чемпиона (до воскресенья придумаем интересненькое)
-в покатушке будут участвовать очень интересные люди, которых все будут рады видеть (это я не про себя, любимого)

это увлекательное и полезное времяпрепровождение будет прерываться вторыми, третьими, бесконечнымии завтраками, обедами... в любом формате. будут фотосессии, шутки - все, что бывает в хорошей веселой компании здоровых людей, объединенных общими интересами.

пока я не планирую в этот день поездок куда-либо еще (в болото, к озеру...), но, скорее всего, придумаю интересный маршрут для тех, кто пожелает.

основная же цель покатушки-поездить по действительно интересной трассе. прикинуть свои силы в сравнении с гонцами, которые здесь выступали неделю назад на настоящем чемпионате (мы знаем их время). научиться ездить не просто по лесной дороге, а по настоящей трассе, где с каждым кругом ты знаешь маршрут все лучше...

короче говоря, это ПОКАТУШКА НОВОГО ФОРМАТА!!!

возвращение в Борисов, посадка в электричку и дорога домой-планируется до темноты, но будем смотреть по настроению.

главное: каждый может приехать на трассу, посмотреть на других, себя показать, либо просто посидеть у костра и весело провести время. посторонних зрителей не будет-рядом только интернат. но несколько ребятишек, которые будут азартно орать вдоль трассы, вряд ли испугают наших велосипедистов. в этой покатушке нет основной сложности наших лесных походов-невозможности сняться в середине маршрута. в этой покатушке до электрички-всегда 30 минут езды по асфальту. можно вернуться домой, когда захочется. только я могу поспорить, что торопиться домой никто не будет.

увидимся на ст.Институт Культуры или на трассе!!!

эта покатушка даже началась интересно. Собирались потихоньку на перроне, ждали электричку. Дождались, стали грузиться и считаться, оказалось, что некоторых заявившихся в покатушку нет. Зато были нежданчики, что очень хорошо. Когда электричка тронулась, выяснилось, что быстрый Unknown и очень быстрая все проспали и поедут на следующей электричке. Затем где-то на близкой станции подсел Саша, который не пишет на форуме, а катается. Тогда я вспомнил про Iceman, который пишет на форуме, но уже не катается. Он был разбужен телефонным звонком и поставлен в жесткие рамки-надо успеть сесть в нашу электричку. Молодец-он правильно отреагировал на импульс и подсел к нам в Красном Знамени. В электричке было очень смешно-Rayman ел макароны, все с интересом изучали карту-куда бы сегодня в окрестностях Борисова прогуляться. При подъезде к конечной станции PRomWad устроил катание по вагону на велике. Это было весело: он встегнулся в туклипсы и все ждали, как же он навернется (поезд едет, вагон качается, весь вагон, затаив дыхание, ждет крови…)
НЕ ДОЖДАЛИСЬ!!!

Вылезли из электрички и принялись искать вкусное в киосках. К огромному нашему удивлению, нашли лживых Unknown и Salamander. Оказывается, они все-таки впрыгнули в последний вагон перед самым отправлением электрички. А потом очень натурально звонили мне прямо в телефон и жаловались, что опоздали, что видят удаляющийся хвост нашей электрички…

Для любителей статистики: в Борисове нас оказалось 12 человек. Через город мы ехали очень долго, так как в магазинах не было сладких булок и вообще еды, которую любят байкеры. А ведь в планах были многочисленные завтраки.

В итоге закупились и доехали до места. Солнышко жарило вовсю, смешанный лес был прозрачным и светлым, мы развели костерок, потренировались играть в апхилл на холме возле стартовой зоны, взяли моток красно-белой маркировочной ленты и поехали изучать трассу.

Проехались разок, попробовали все подъемы и спуски, повесили ленту на сложных поворотах и вернулись к костру. Там уже был горячий чай из котелков, мы ели все вкусное и наслаждались красивым лесом.

Если Вы хотите, чтобы покатушка была веселой, обязательно возьмите с собой Rayman. В этот раз оказалось, что он купил в Борисове мороженое, положил его в рюкзак и забыл… Было очень забавно наблюдать, как он всасывал мороженое. Можете себе представить, насколько циничными были наши шутки и крики…

Затем все умные велосипедисты разминались и готовились к старту, меняя одежду, снимая рюкзаки и сумки с великов. На старт вышло 9 отважных товарищей, готовых порвать друг друга. Долго рожали регламент гонки, в итоге решили, что после 60 минут на старте-финише будет вывешен красный флаг, означающий, что пора остановиться.

Был дан старт, и все устремились по тропинке вглубь леса! Я, наверное, забыл дома положить в рюкзачок мозги: вломил я сразу очень бодро, в результате чего (и не размялся толком, да и вообще я слабак) сдох примерно к концу первого подъема. Однако как-то ехал, и, может быть, все было бы у меня хорошо, но на последнем подъеме (трасса-4 подъема и 4 спуска, 3 км круг) я запутался в трассе и свернул на спуск не там, где надо. Очень весело я ринулся на спуск, и потом был буквально ранен криком: «Не туда надо ехать, тут еще немножко подъема!!!». Более глазастые товарищи Unknown и Kuzmich легче ориентировались по трассе. Что ж, я, морально разбитый и физически убитый, поплелся за ними… в общем, долетел я до финиша третьим и не смог переступить через свою лень и усталость – остановился и поплелся к костру. Много разных интересных мыслей мне придумалось в тот день-в основном об остутствии соревновательного опыта, о том, что тренироваться надо именно на таких трассах, а не на покатушках по лесу и болоту. О том, что надо почаще устраивать соревнования. О том, что надо возле малиновки разметить подобную трассу. Это только те мысли, которые я сумел записать. Другие, про солнечный день, свежий воздух, сладкий чай, ароматные булки, хорошую компанию… все эти мысли у меня в голове просто стучали молотками. А потом я отдохнул, и мысли пропали.




Надо заметить, что дурной пример оказался очень заразительным, возможностью финишировать сразу воспользовались многие. Таким образом, на трассе остались только Unknown и Kuzmich и Саша. Хитрый PRomWad еще на старте сломал болт подседельника и сидел на скамейке, гладил велик ключами и отвертками. Потом он вкрутил новый болт и по трассе. Мы радостно подбадривали наших гонцов, когда они были в поле зрения, а в остальное время перекусывали. Hades без устали фотографировал все, что происходило. После официального финиша по трассе еще некоторое время катался PRomWad, у которого нет кнопки «ВЫКЛ».

В итоге всем трасса очень понравилась, особенно спуски, на которых не отдохнуть, потому что надо стоять на ногах. Kuzmich вообще решил переселиться в Борисов, чтобы быть к трассе поближе.

Потом к нам присоединился 3ABall и стало еще веселее. Он привез рассказ о поисках дикого озера ночью Хэллоуина. Хорошо, хоть сами живы остались искатели этих загадочных достопримечательностей.

Возвращение на электричке в Минск было просто феерическим: горячий чай, булки, колбаса и печенье, пиво с рыбой. PRomWad читал чужие стихи, пел песни и уступал свое место старухам.

А вот в ночном Минске все стало плохо. Уж я не знаю, кто там ехал первым, но толпа велосипедистов поехала по пешеходному переходу через проезжую часть в таком идиотском месте, что я чуть не умер. В очередной раз убедился в том, что когда велосипедистов больше 3, лучше пусть они по городу едут без меня.

Борисовская трасса еще увидит минских байкеров в этом году!!!
Фотоматериалы предоставил Sascha.

Salamander
Автор

Как обычно накануне покатушки Unknown и Salamander вместе и каждый втайне от другого боялись проспать и снова опоздать на покатушку (всем известно, что скоростные категории у этих двух байкеров прямо таки полярные), поэтому часы завели оба аж за 1, 10 до выезда! Но забыли, что в эту коварную ночь переводят часы (хорошо хоть добрый tutor17 напомнил им об этом). В итоге утром одни часы оказались идущими правильно, вторые (это был мобильный телефон подлой фирмы Siemens!) сами перевелись еще на час назад! В общей панике проходили сборы. Выезд из дома в 08:02, Unknown забывает счастливый шлем, а подлая электричка идет НЕ С ВОКЗАЛА!!! Когда стало понятно, что мы опоздали, стали просто ехать в удовольствие, шурша листьями... Но тут раздался тревожный звонок: "Электричка еще не ушла!"... [дальше все по знакомому сценарию в скоростном режиме Unknown'a]... представьте себе наше удивление, когда за нашими байками закрылась дверь эл/поезда, а на часах было 08:17 вместо 08:10! как тут было не пошутить над едущими в 3-м вагоне? зато как радовались наши друзья, когда увидели нас на вокзале в Борисове. А мы в свою очередь были очень рады видеть новенького лыжника-Сашу и даже немного расстроенную нашим долгим отсутствием Кляксу.

[здесь должна быть фотография желто-красного вихря, несущегося по сонному воскресному Борисову]

Откровенно говоря, мы с Кляксой собирались сойти с дистанции и отсидеться у моих родственников :( Но! Наша жолто-красно-жолтая команда обладала своим характером и жила общими идеями. Итого мы сами не поняли, как вломили по шоссе (ну, в общем вру: ехали каждый в своем темпе) и вдруг оказались на чуднейшей полянке с огромным деревом, столиком, кострищем, всей усеянной шуршащими листьями. Здесь мы устроили экспромтом для разогрева соревнования в апхилле. Было очень весело, Клякса доехала даже до второго дерева, а Легендарный Фотограф под общий шумок заехал на самый верх. Потом было разведение костра и горячий ЧАЙ! Обкатка трассы с подъемами (звезды 1х1) и спусками в песчанных рытвинах и ЛИСТЬЯ ЛИСТЬЯ ЛИСТЬЯ... и снова горячий ЧАЙ! Потом легендарное сало перед стартом и горячий на этот раз спор PRomWad'a с Rayman'ом о том, КОГДА нужно есть сало: до или после покатушки. Каждый сделал по-своему и все пошло как по сценарию: PRomWad сломал, что он там всегда ломает, а Rayman упал красиво и снова в листья.
А потом была гонка, и сошедшие с дистанции, и радостные крики при виде проносящихся все тех же жолто-красных вихрей в виде Unknown'a, Kuzmich'a и Саши-лыжника. И красиво поющий PRomWad и...

Не обижайтесь, что отчот появился не сразу. От такого количества впечатлений были только жолто-красно-шуршащие вихри мыслей в голове, из которых складывалось только такое:
опаздаем-неопоздаем
электричка-безбилетов-контролердобрый
борисов-солнце-скольконасмного-друзья
сонныйгород-горячийхлеб-жолтокрасношуршание
фотографии-водителившоке-асфальтсухой
крутыеспуски-ветервлицо-нотепло!
мост-речка-здесьбылнаполеон-атамбатареи
вдругспуск-поляна-костер-лагерь-апхилл
листья-подъемы-спуски-листья
огонь-дым-тепло-мороз-байки
весело-чай-сахар-булкискорицей-сало
соревнования-красныйфлаг-последнийкруг-ЗАВallстопором...
и беконечные фотки... фотки... фотки...

Вспомнилась картина, когда Саша уже просто брел с очередного спуска по листьям с всклокоченными волосами, уставший и со счастливой улыбкой создателя шедевров!

А потом снова Борисов, машины, странные дорожные знаки, вокзал, электричка, шум, чай, шутки, улыбки, теплые прощания с выходящими раньше.

Ах да. Совсем забыла сказать спасибо Саше-лыжнику за то, что влился в нашу непростую винегретную компанию всего за одну покатушку! Надо уметь.

Надеюсь, остальные дополнят впечатлениями отчот.

раз уж я время от времени делал вид, что умею пользоваться фотиком, то вот еще и мой отчет.

поначалу помню, что на станции в Борисове было очень холодно - особенно если смотреть на тех кто ел мороженое. но когда поехали стало тепло.

приехали на красивую поляну, где почти на каждом дереве/пне/полене были надписи "MTB". Sascha начал разводить костер:

PromWad показывал акробатические трюки с велосипедом:

Rayman ел (или скорее пил?) мороженое:

потом поехали на трассу - я с самого начала собирался проехать всего один круг - и был несколько удивлен, когда увидел, что многие ограничились тем же (при обсуждении были предложения и про 20 кругов).

когда я финишировал, то увидел как PromWad "сидел на скамейке, гладил велик ключами и отвертками":

закончив ремонт, он снова бросился в гонку и потом ездил по трассе не обращая внимание на то, что запланированные 60 минут давно прошли. а финишировав, еще долго прыгал по поляне:

вернувшить в минск я еще час покатался по городу, по дороге от вокзала домой.

до этой покатушки я собирался уже упаковывать велик - но теперь решил отложить это - еще можно кататься и кататься :)