9 мая. 2008г. Новополоцк - Глубокое - Удело. Фото, 1MB

wladgad
Автор

Очередное соло.

Пройдено 125км, 20 из них вел ехал на мне. Старт 11-00, финишь 22-30.
Съедено 250 гр. кураги и три мегаэнергетических батончика "Минский грильяж". Выпито 3, 5л воды.

Новополоцк - Бездедовичи- Дубровка - первая 20-ка проходит быстро, погда отличная, места знакомые, настроение хорошее.

Дубровка - Радковщина.
Сразу съехал не на ту дорогу. В результате тупик, потерно минут 40, чтоб вернуться на нужное направление.

Настроение хорошее. Для себя отмечаю, что на карту нужно смотреть почаще и повнимательней. Нужная дорога лежит по свежевспахонному полю. Калея утрамбована колхозной техникой.

На очередном поле колея заканчивается. Еще пол часа поиск входа в лес. Бесполезно. В радиусе километра заросли. В итоге сверяю направление с компасом ухожу южнее трека и попадаю на тропинку. Ехать не получается. Пересекаю канаву, захожу в лес. Двигаюсь вдоль болота, На горке попадаю на кладбище в лесу. Ни болота ни кладбища на карте нет. Лес заканчивается большой поляной, судя по карте уручье "Моисеева гора". Поляна недавно засажена елочками.

Пробираюсь пешком через борозды в направлении предпологаемой дороги. Как ни странно, дорога есть. Ехать по ней сложно, часто слажу с велика. Очень глубокая колея. Вскоре появляется деревушка. Радковщина. УХ. Чувствую, что запланированный трек нужно менять, так как мелких дорожек, показанных на карте просто нет.

Радковщина-Корсюки.
Вот тут бы мне и послушать свой мозг, но попа требует еще приключений. Сворачиваю в лес в надежде срезать километра 4. Сначало была дорожка, потом стала тропинка, потом канавка, потом болотце. Тропинки уже нет. При штурме очередной канавки падаю в бузу. Ноги черные от грязи. Вода попадает на карту и размывается часть трека. Назад возвращаться неохото. Еще немного бурелома и лес заканчивается. Поле. Дороги нет. Спасает компас. Через километр появляется дорожка. Еду. Ура.

Корсюки - Ист.
В Корсюках выхожу на мост. Мост закрыт сеткой. За мостом, похоже, владения местного фермера.
Буду надеяться, что он не диких кабанов там выращивает. Перелажу забор. В нужном направлении дорога не просматривается. Двигаюсь на юг, пока не пересекаю ЛЭП. Дальше дороги нет. Решаю двигаться вдоль ЛЭП. По карте через пару км будет нужная дорога. Тут же влажу в болотце.

Разуваюсь и тащу вел на себе по колено в воде. Прошел. В итоге из кармана выпал 1-й лист карты. Лезть назад в болото нет ни сил ни желания. Надеюсь, на свою зрительную память и компас. Двигаюсь на север км 5. По треку нужно уйти на запад, но нужная дорожка не просматривается. Наконец есть поворот налево. Мне туда. Вдоль дорожки стоят кормушки для зверей. Интересно каких?

Следы и разрытые лужицы говорят о том, что здесь недавно резвились кабанчики. Отгоняюю от себя плохие мысли. Дорога заканчивается просекой. Как правило, это тупик. В углу просеки замечаю заросшую тропинку в нужном направлении. Еще километр по бурелому и километр по полю без дороги. Замечаю, что в лесу потерян насос. Ну не возвращаться же к кабанам. Еду дальше. Вылажу на гравейку, потом начинается асфальт. Ист. Это уже новый лист карты, который у меня есть. Настроение улучшается, хотя не пройдено и половина маршрута. На остановке стоит автобус, на котором можно уехать в Полоцк, соблазняет гад сняться. Еду дальше.

Ист-Канцерово.
Распечатал бы карту с запасом вверх и низ, увидел бы кружок км 8 по асфальту, и прошел бы кусок много быстрее. Будет урок. А так как на карте только трек, стараюсь придерживаться его.
Через км 4 путаюсь в изобилии мелких дорожек, Стараюсь придерживаться направления по компасу. Опять лес, просека, канава, где пешком, где на колесах пробиваюсь на запад. Устал. Часа через 3 закат. Пройдено около 60 км. Пилить еще столько же. Вылажу на ферму и на асфальт. как потом оказалось много южнее трека.

Канцерово - Черневичи.
Нужный кусок карты был распечатан на обратной стороне утеряного листа. Двигаюсь на юг по асфальту. Знаю, что дорога выведит на трассу Полоцк-Глубокое в районе Прозарок. 40 км до
Полоцка, 40 км до Глубокого. Уже смирился с мыслью, что поеду назад в Полоцк по трассе. К часам 10 вечера можно успеть домой. Вижу знак: Черневичи 7 км. Знакомое название заствавляет забыть о Полоцке. Сворачиваю на Черневичи. Цепляясь за каждую горку добираюсь до Черневичей. Развилка. Назапад или на юг? Опять вмешивается нижний мозг. Сворачиваю на юг.

Черневичи-Мнюта
Через пару км брод.

За бродом дорога теряется. Немного леса и вылажу на поле. На поле вижу зарозшие холмики. Похоже на заброшенную деревушку. Между холмиков просматривается что-то, что когда-то (лет 50 назад) было дорогой. Двигаюсь пешком вдоль нее. Силы тают от безисходности, так как неизвестно, куда я попаду. Натыкаюсь на гравейку. Потеряно еще около часа, а времени и так нет. Двигаюсь по гравейке в юго-западном направлении в надежде опять выйти на трассу Полоцк-Глубокое. Мелькают незнакомые деревушки. Переодически заглядываю на последний лист карты. Ура. Натыкаюсь на деревню, указанную на карте. Теперь я вижу, куда еду. Плохо, что до финиша км 40, а уже 19-30.

Мнюта - Плиса-Глубокое.
Я плюю на трек, который проложен по проселкам и выбираю асфальт. Проселков уже и так хватило, и хотелось бы просто доехать. Через час я вылажу на трассу. До Глубокого 15 км, до финиша около 33-х. 10 минутный отдых перед последним рывком. Холодает, меняю шорты на штаны.
Засовываю последний батончик в топку. Заходит с трудом. От километрового столбика к столбику дотягиваю до Глубокого.

Глубокое - Удело
Стемнело. Жалею, что не взял свет. Приходится постоянно сворачивать на обочину. Объезжаю город через Станули, проезжаю Мерецкие и докручиваю последние километры практически стоя (попо горит огнем). Удело. Финиш. Еда. Душ. Кравать.