11 лосиных озер по азимуту. Чуйку оставьте дома, возьмите паспорт и компас

promwad
Автор
20070430-GudogayViliya-preliminaryMap.PNG

Выезжаем 29 апреля в 6.38 электричкой Минск-Пассажирский - Гудогай. Далее в сторону деревни Лоси в долину 11 озер близ тектонического разлома.

Протяженность: 150+ км (1-ый день) - по желанию (2-ой день)
Тип: активно-развлекательно-культурно-позновательно-спортивно-убивательная покатушка
Покрытие: дерьмо + немного паркета
Старт: Гудогай
Цели: Лоси + долина 11 озер
Финиш: Вилия-Нарочанка
Темп: гарантирован
Снаряжение: сверхлегкие палатки, спальники, коврики + паспорт
Карта: в аттаче

Поехали!

Обсуждение здесь>>

Очень зря , что народ испугался погодки.... кататься под солнцем прикольно, но незапоминающе, а вот под градом(апосля которого следы на теле еще пару часиков видны) купаться в полнолуние, ехать против ветра со ск не более13км, безумно радуешься потом скорости превышающей 30!!!, есть поганые сморгоньские беляши, которые желудок извергает как вулкан.., просто радоваться тому, что ты не дома., проснуться с утра и порадоваться снежку........и наконец встретить своих(promwad and Ko;)в глуши........ после чего поднимается настроение, что ты не один :)...Не ребят... сидеть дома и смотреть телевизор, иль уткнуться в моник, иль бухать бухашку СКУШНО!!

Покатушка предполагалась изначально лосиная и места для медленно крутящих не предполагалось.
однако нашелся добрый человек (не буду показывать лапами - некрасиво, но все посмотрели на миколу ;) ), который:
а) не поленился и составил альтернативный трек с местом сбора в точке X;
б) был терпелив, внимателен и подозрителен при выборе дороги на перекрестке;
в) ждал, пока спутницы нежились в лучах и объективе;
г) не отказывался от карамелек и не подгонял.

Так вот:

за исключением (не буду врать) муторных 10 км песка в конце дороги покатушка превратилась в замечательную пРокатушку.

(я очень надеюсь на фото-сопровождение)

впечатления от прокатушки:

небо в веточки;
gps - на руль;
втроем теплее ;)
карамелькам хвала!
оз. Рыжее :)
саламандры прыгучие;
байк+байда=любофф!!

promwad
Автор

В анонсе покатушке значился ее стиль, как активно-развлекательно-культурно-позновательно-спортивно-убивательная, но оказалось что это еще не все. Далее обо всем по чуть-чуть.

Культурно
Культурно загрузились в электричку в назначенный срок. Набралось немало народа, согласившихся на авантюру. Анкноун, который всю ночь собирал байк; Фокс, которому по всей видимости икалось всю ночь, т.к. я проклинал его за бесконечные вопросы на форуме; Жендос, который появился холодным утром в одной веломайке на платформе; Я - потому что замутил это и отступать не привык. Кроме этого с нами в электричку погрузились Микола с подругой Оксаной, а также Саламандра - последняя тройка вышла в Солах и продолжила маршрут по индивидуальной программе в надежде встретиться с нами вечером на слиянии рек Вилии и Нарочанки.

Позновательно
Выгрузившись на платформе в Гудогае, началась позновательная часть. Ну мы черти бывалые, а Анкноун имеющий наибольший опыт общения с пограничниками на все их вопросы о справках, разрешениях и т.п. отвечал фразой: "Так мы же транзитом!" В итоге, пограничники то ли от лени, то ли от "оппупения" нашей наглостью, ограничились проверкой паспортов и со словами: "Постарайтесь как можно быстрее покинуть территорию Островецкого района" выпустили с огороженной забором платформы. Ну мы и начали стараться покинуть обозначенную территорию заехав в столицу запрещенного края Островец, и далее проследовав к Литовской границе.

Активно
Активно вкручивая, мы понимали, что поздний старт предоставляет нам уникальную возможность заночевать в лесу. Поэтому я постоянно напоминал ребятам о графике и о том, что неплохо было бы преодолеть первую сотку километриков и достичь искомых озер к 16 часам. Миновали мы таким макаром несколько населенных пунктов и увидели много интересного относящегося к пункту "развлекательно". Кроме этого, мы активно гнали на пограничников, которые по нашему мнению заглушили в округе GPS-сигнал, но оказалось, что просто GPS потерял данные о местонахождении спутников и долго их искал на небосклоне.

Развлекательно
Островец - маленький городок, впечатления не произвел. Далее Изабелино, Келейти, Новые Якентаны, Малые Якентаны, Безданишки, Гальчуны - короче сплошное развлечение, а не названия. В Гервятах конечно поразил костел на берегу реки Лоша, а в особенности его шпиль, который был виден еще за 5 км до въезда в город. Кроме этого, рядом с костелом расположен некий парк памятников и крестов. Дальше продолжились развлечения с названиями и достопримечательности природного происхождения - Галюны, брод через реку Ошмянку по острым камням в районе деревни Пуговичи, огромный каньон в лесу сделанный ручейком, Большие Яцыны, родная Палестина (кстати, уже не первый раз посещаем эту деревеньку и не обнаружили заветной синей таблички для памятного фото), Маркуны - в которых жители угостили нас чистейшей водой, а бабушка рассказала о том, что в ее доме до войны была школа, на въезде в деревню Михалишки указатель налево Газа, а чему удивляться ведь только что была Палестина. В Михалишках, тоже есть отреставрированный костел, но после Гервят он уже не производит того впечатления, что было у нас в прошлом году когда мы его видели впервые. Зато в Михалишках есть отличный продуктовый магазин, чем не развлечение.

Спортивно
Становилось скучно и мы добавили в свой маршрут спортивности и бездорожья, хотя некоторые утверждали, что мы двигаемся по дороге. Так Анкноун говорил, что дорога "читается", пока были видны заросшие колеи, а затем - дорога "угадывается", когда колеи становились едва заметны, а кусты проростали из под колес и мешали нашему дальнейшему движению. Так мы взяли вброд ручей Сорочанка, т.к. сами ложили себе дорогу по обещанному в анонсе азимуту. Чуйка отдыхала по полной. Так мы ворвались в деревню Лоси, но на этом решили не останавливаться и продолжили втом же духе - дорога вдоль Сорочанки, ведущая к оз. Тумскому сначала "читалась", затем "угадывалась" и превращалась в набор рек, бобровых плотин и образовавшихся разливов, а затем и вовсе перешла в непролазный лес с множеством выкорчеванных ураганом деревьев, торчачих наружу мощными корневыми системами. Азимут был взят и мы благополучно к 18 часам оказались на озере Тумском, где и решено было пообедать. 11 других лосиных озер пришлось записать в долг и мы начали самую спортивную часть пути домой.

Да, какие красивые здесь места и какой серьезный долг - это местечко находится всего в 10 км от известного и популярного Заказника "Голубые озера" и я скажу Вам, что оно не менее красиво. Мы промчались по берегам еще нескольких озер и в спортивном темпе понеслись в сторону Жодишек для того, чтобы Жендос и Фокс смогли успеть на дизель в Сморгони. Уже при въезде в Свирь стало ясно, что на дизель успеть нереально.

Убийственно
Появилась Луна, а солнце постепенно скрывалось за горизонтом. Так ближе к 10 часам вечера дорогу нам освещала уже почти полная Луна. Анкноун находился в режиме 40-го часа бодрствования, остальные тоже спали немного и брали азимут в этот день. Скорость падала за счет темноты, усталости, сна за рулем... До места слияния оставалось более 60 км. После 24 мы достигли Жодишек и тут было принято коллегиальное решение, что до 4-х утра ехать на слияние не очень правильно, т.к. спящие байкеры за рулем это не дело. Одна двухместная палатка, 2 надувных коврика, и три спальника не могли обеспечить нам комфортный отдых. И мы постучали во второй дом, в котором горели окна. Нам повезло - кердык как! Приютивший нас человек, оказался туристом и одним из организаторов водного похода по Вилии, посвященного 150-летию экспедиции историка-естествоиспытателя Константина Тышкевича. Вобщем нам повезло не по-детски, а Олег - хозяин дома, не только предоставил нам отдельный дом для ночлега, но с утра пригласил нас на чай и "снеданне" и рассказал очень много интересного.

Но до этого мы в 1.30 ночи отрубились убийственным сном, т.к. покатушка имела активно-развлекательно-культурно-позновательно-спортивно-убивательный стиль.

Благодарность
Есть хорошие и очень интересные люди, такие поступки не забываются, а для таких как Олег это обычное дело - помочь другим. Жаль, что в городе стираются границы добра и зла, теряются такие ценности, как добрые человеческие отношения м взаимопомощь. Олегу огромное спасибо!!!

День второй - "матрас"
Выехали в 9.30 после плотного завтрака и к 13 часам были на слиянии рек Вилия и Нарочанка, где нас ожидал Микола с девченками, и байдарочники Серега и Ленка, которые за 1.5 дня прошли маршрут Узлянка-Нарочанка для встречи с нами. Снова плотно пообедали, пообщались. Серега перевез всех на байдарке через Вилию и мы "Поехали!" в Молодечно.

Вот такой краткий отчетик. А количество долгов не сократилось, а снова увеличилось - придется их отдавать, поэтому ждите анонса очередного "Марафона по 11 лосиным озерам".

Статистика: В итоге проехали более 200-сот км, подавляющую часть дистанции в первый день. Средняя скорость около 18 км/ч, что очень приятно и даже удивительно в особенности с учетом ночного черепашьего темпа и пешеходным походам по азимуту.

P4291664.JPG

Все фото сделаны Фоксом и предоставлены для домашнего просмотра. Фото не могут использоваться для тиражирования или продажи.

Анкноуну снятся детальки велика и напильник которым он доводил раму класса "хай-энд", чтобы подогнать ее под себя. Вот такой он жестокий байкер.

P4291675.jpg

Пока ребята на форуме рассуждают, что есть, а что не есть в длительной покатушке, Жендос проверяет все на практике и уже в электричке поглащает дневные запасы группы паркетников-матрасников.

P4291694.jpg

Кусочек, невероятно впечатляющего костела в Гервятах, остальное можно увидеть в победной покатушке с Сашей. Все на велостанки и Поехали!

P4291713.JPG

Брод через р.Ошмянку. Острые камушки и невероятно длинный путь брода делают его весьма не простым.

P4291750.JPG

Туда нельзя, а оттуда почему бы и нет. Мы же шли по лесам, а там предупреждающих знаков нет.

Погран-зона - елы-палы!!!

P4291760.JPG

Здесь дорога легко "угадывается", т.к. братья бобры постарались и разметили ее для нас.

P4291765.jpg

Тест. Что Вы видите на картинке?
Вариант 1. Ничего
Вариант 2. Корешок
Вариант 3. Байк
Вариант 4. Свой вариант