Поехали!
сообщение #1, 01.04.2017 в 18:10
Река Берёзовка. 24-25.03.2017
День 1. 24.03.2017

На часах что-то около полчетвертого утра, стою на перроне ж/д станции в г. Глубокое. Несмотря на то, что это районный центр, мои ожидания не оправдались - ни одного таксиста. Из транспорта и встречающих только автозаки с вооруженными милиционерами и собаками встречающие заключенных. Ну, и ладно. До реки всего-то около 5 км.
Начинать решил у моста на дороге Н2409. Были и другие варианты, но для них было еще не подходящее время. Так можно было начать на озере Подлужное, из которого и берет начало река Берёзовка, но я опасался, что лед не позволит мне это сделать. А самым, на мой взгляд, интересным местом старта могло бы быть озеро Великое, до которого 2,5 км от ж/д станции и которое соединяется с озером Подлужное протокой. Но опять-таки вероятность наличия еще не растаявшего льда исключала такой вариант. Так что направляюсь к мосту через реку, а уже оттуда сплаваю к озеру Подлужное и посмотрю протоку в озеро Великое.
В самом городе посмотреть ничего не довелось, т.к. по пути ничего не было, а делать крюк с байдаркой и вещами не хотелось. А было бы интересно посмотреть на памятник барону Мюнхаузену и, вероятно, посетить могилу неких Фердинанд и Вильгельмина фон Мюнхаузен, то ли однофамильцев, то ли родственников
Цель данного путешествия река Берёзовка - правый приток реки Дисна, длинна - 53 км.
Вид с моста на реку

Когда собирал байдарку заметил на противоположном берегу пару глаз, которые светились в темноте и, судя по всему, любопытствовали, что же происходит на этом берегу. Спустился ближе к воде, чтобы попытаться рассмотреть кто же это. Глаза суетились, бегали туда сюда в свете фонаря  И через некоторое время выбежали на открытое место к мосту, осмотрелись и побежали под мост и на другую сторону дороги. Вот так встречала меня норка.
Только закончил сбор байдарки как начал накрапывать дождик. Пришлось переместиться под мост, благо место под ним это позволяло, где и продолжил сборы и завтрак.
Позавтракав сходил посмотрел мемориальный комплекс Борок, который посвящён памяти 27 тыс. советских и итальянских военнопленных - жертв фашистского концлагеря в Березвечье.

А через дорогу от мемориального комплекса находится войсковое стрельбище 

Вернулся к мосту, уже совсем рассвело, надо отправляться в путь

Сначала вверх по течению посмотреть на озеро Подлужное. И, как только я начал путь, так и вновь начался дождик

Озеро Подлужное

Лед на озере от берега до берега за исключением участка, где в озеро впадает протока из озера Великое и начинается река Берёзовка. Хотя и не такой уж большой

Отправляюсь к протоке из озера Великое

В этой части она довольно-таки полноводна, однако вскоре утыкаюсь в два небольших мостика, обносить которые совершенно нет никакого желания, т.к. узнать проходимость этой протоки не сама цель

Возвращаюсь в озеро Подлужное …

… чтобы начать поход по реке Берёзовка с ее истока

На реке

Уже знакомый мост

На реке

Кладка, протянул байдарку слева

Вид на реку

На реке

Небольшой каньон с препятствиями

Нечто непонятное

Вскоре начинается ярко выраженный канализированный участок с полями по берегам и примыкающими мелиоративными каналами

Небольшой мостик через реку по дороге в д.Мерецкие

С моста видны руины каких-то хозяйственных построек

От моста не очень хотелось к ним идти, но потом река подошла к ним ближе. Что ж схожу

А впереди небольшой слив

И еще один старый мост

Дальше река петляет в камышах и заливных лугах

Иногда значительно сужаясь

И снова расширяясь

Сквозь камыши

И вновь раздолье

Лебеди

Река Берёзовка

Дерево в компании облачка

Сделал фотографии обернулся, а за спиной на холме косули пытаются незаметно улизнуть за горизонт 
Я же продолжаю путь

Мост близ д.Русаки

Вид с моста

Дальше на реке

Холмы

Виды с холмов

Отобедав приближаюсь к мосту около д.Удело

В д.Удело расположен костел Францисканцев 1740 г.

Ручеек в деревне

Снова на реке

Так вот он какой 

Перед д.Павфиловщина

После слияния с рекой Маргва

Подвесной мостик между деревнями Саутки и Бычково

На реке

Мост на трассе Р3

Вид с моста

Подвесной мост в конце д.Беляи

Вскоре река отходит от трассы, и я останавливаюсь на ночлег.

сообщение #2, 01.04.2017 в 18:15
День 2. 25.03.2017

Утро бодрит температурой в - 5°С

Рассвет

Кто-то стремительно перебегает поле

Снова в путь

Утки

На реке

Мост у д.Радюки

Порожек под мостом на фото и видео

Остатки водяной мельницы в д.Радюки

Виды с моста у д.Радюки

Дальше на реке

Дерево-ёж 

По берегам становиться меньше деревьев

По берегу бегают то ли косули, то ли олени , а в небе летают стаи птиц

Смогли сосчитать птиц на предыдущем фото? Тогда вот Вам задачка посложнее   

Виды на реке

Лесоповал

Трудно представить такой уровень воды, когда на этом кусте оказались камыши

Мост у деревни Александрово

Виды с моста

И почти сразу за мостом устье реки Берёзовка

И река Дисна

А дальше по Дисне вверх по течению до п.Шарковщина

Перед финишем похода меня накрыло снегом и как назло прямо в лицо.
Проплывая под мостом в Шарковщине перекинулся парой слов с местными пацанами, которые то ли рыбачили, то ли бухали, делая вид что рыбачат, и получил в след - Уважуху   
Собирался под мартовским снежком на поляне-пляже перед первым мостом в Шарковщине, если плыть по течению

У разрушенного монумента, который, вроде как, был посвящен Пилсудскому, и разрушен коммунистами

Вот и все, осталось дождаться поезда и домой …

печатать
Поехали! © 2002-2017