Народ, приглашаю в велопоходик в Витебскую область с 4-го по 7 января. Пока едем вдвоем, я и VO. Основная цель - посетить болото Ельня, оно же - Великий Мох, - самое большое в Беларуси верховое болото. На карте есть зимник, пересекающий болото с юга на север, думаю на байке там еще никто не ездил :) Кроме того посмотрим на Браславские озера. Еще в тех краях много симпатичных костелов.

Итак, программа-максимум:
1. В субботу в 18.34 грузимся в электричку. В Молодечно пересаживаемся в дизель на Крулевщизну. Если получится, доезжаем на дизеле до Глубокого. Ночуем на озере в окрестностях Глубокого.
2. Воскресенье. Второстепенные гравейки - болото Ельня - Миоры - ночевка на Обстерно. 80 км.
3. Понедельник. Кружок вокруг Браславских озер. Ночевка на севере леса Бельмонт. 80 км.
4. Вторник. Через лес Бельмонт (был там летом - довольно мрачные и дремучие места) - в Поставы. Из Постав на дизелях в Минск. 40 км.

Естественно, если будет много снега, маршрутик подсократим.

Обсуждение здесь>>

как съездили? не пообмораживались?

Славно покатались! Не пообмораживались, но было, мягко говоря, прохладно :) Мы проезжали 2-3 километра, затем несколько минут шли пешком чтобы согреться. Вадим говорил, что для езды на байке слишком холодно, но по-моему у нас просто не было хорошей экипировки. На таком морозе нужна была хорошая обувь и маски на морды. Третью ночь в палатке решили не проводить (в синтепоновых спальниках мы к утру задубели и в 6 утра выскочили из палатки жечь костер), 6-го вечером погрузились в поезд и вчера утром уже были дома.

На болото Ельня не попали. Как нам сказали, оно летом сгорело нафик, зимников там еще не проложили, а заниматься тропежкой не было ни сил, ни желания.
Дороги были в отличном состоянии - плотный укатанный снег. Я жалел, что не поехал на туринге, на минском "горном" постоянно отставал.

В общем, нисколько не жалею, что поехал, было интересно и красиво. Напечатаю фотки - заброшу.

На таком морозе нужна была хорошая обувь и маски на морды.

Да маски нужны. По моим ощущениям, единственное, что напрягало -- это необходимость активно дышать холодным воздухом.

По возвращению домой прослушал лекцию на тему "Как избежать обморожения". Так вот, доктора рекомендуют начинать ходовой день по такому морозу с таблетки аспирина. Не вдаваясь в биохимю, цитологию и т.д. и т.п., аспирин разжиает кровь. Это, в свою очередь, позволяет избежать проблем с носом, ушами, щеками и прочими частями тела, шевелить которыми затруднительно.