6 мая 2008: Вилия - Михалишки - Гервяты

MethroGnome
Автор

По традиции "Поехали" каждый год в начале мая ездят на Вилию. Я решила продолжить эту традицию и 6 мая снова приглашаю на Вилию.

Для завтравки:
Моя недавняя покатушка на Вилию и Нарочанку
Покатушка 8 мая 2006 года во главе с unknown
Покатушка 9 мая 2007 года во главе с Sasha

Но с одним условием - новички не принимаются, а также люди, которые не уверены в полной исправности своих велосипедов. Почему: покатушка весьма сложная, сняться с маршрута будет негде, жестко ограничена по времени, в случае опоздания - перспектива заночевать на станции... Так что расчитывайте силы.

В прошлые 2 года ни одна группа не проехала полностью запланированный маршрут, по этой причине я урезала культурную программу, убрала из маршрута некоторые (имхо) не особо примечательные церкви. Но и без этого осталось много интересного:

  • бобровые плотины;
  • костел в Жодишках;
  • скалодром;
  • остатки Тупальского моста;
  • костел в Дубке;
  • крынiца «Ля багiнi»;
  • Палестина;
  • Слияние Страчи и Вилии;
  • костел в Михалишках;
  • Троицкий костел в Гервятах (это стОит увидеть!);
  • костел в Солах.

Километраж: 105+ км
Темп: умеренный, без матраса
Время: Молодеченская эл-ка на 6:38. Билеты брать до Сморгони. Стоимость билета туда - около 6 тыс, обратно чуть больше. Всю еду и воду брать с собой, в Сморгони останавливаться не будем. Возвращение на дизеле от станции Солы в 20:35, прибытие в Минск в 23:58

Для тех, кто дружит с Ози - трек и waypoints в аттаче...

Обсуждение здесь>>

Отличная выдалась покатушка в составе 12 человек!
Все вернулись живы и здоровы.

К сожалению, и в этот раз трек не был пройден полностью, до Михалишек и слияния не добрались, срезали около 15 км... А в остальном все увидели. Фотоотчет будет завтра

Прокатились отлично!

Маршрут живописный, особенно впечатлил костёл и скалодром.
Дважды мой драндулет ломался, терялся ролик заднего переключателя. Слава покатушечным богам, главные детали были найдены (один раз в лесу, второй раз на грейдере!). Будем принимать меры >:[
В общем отличная покатушка!

Я бы разделил покатушку на 2 части:
1-ая (до обеда) была пройдана в хорошем стиле. Коастеринг вдоль Вилии, немного болтца, горки и загоны для кабанов. Порадовал довольно высокий темп по лесным укатаным
2-ая часть жутко не понравилась. Сплошные игравейки-асфальты. Не понимаю зачем было срезать 15 км: довольно живое (почти у всех) состояние группы, куча времени в запасе?!! К чему были обещания на форуме 105+, новичков не берем, отстающих не ждем-отправляем (не вместе едем, а отправляем) укороченым вариантом?!!
В итоге покатушка закончилась более чем часовым сидением на вокзакле... Правда нашлись люди которые предпочитают вкручивать, а не сидеть-спасибо Helikopter-у за то, что составил компанию для пробежки в Сморгонь.
Вывод: 5 баллов Гному за первую часть маршрута, и "минус" за невыполнение заявленых пунктов покатушки...

MethroGnome
Автор

Надо наверное написать пару слов в качестве отчета :)

Участники:
1. Anneke
2. Fox
3. Lis
4. rewert
5. Oza
6. шкипер
7. Ringo
8. Holecopter
9. Maxsur
10. Лялька
11. Kastus
12. ?

Всего пройдено 96 км.

Жодишки

Скалодром

Тренировка по прыжкам в длину :)

Костел в Дубке

12 апостолов

Водяная мельница в Гервятах

Солы

Мегавелосипед :)

Смотреть все фотографии (очень много!)

way.jpg

Покатушка удалась! ;D Мой вклад в фотоотчёт с комментариями и пояснениями.

Где то в начале пути. Лесные дорожки были просто супер. Конечно я не имею ввиду знаменитые кобаньи тропы вдоль Вилии.

window.jpg

Вообще, было интересно не только в плане механического вкручивания, но и в культурно-эстетических целях. \m/

bridge_2.jpg

Очень даже качественно сконструированный мост. Особенно, если сравнить с предыдущим. :)

lion.jpg

Так я и не понял, что символизируют бошки львов на входе в костёл.

rim.jpg

Кстати, если кому нужен качественный обод - он там ещё лежит. Где конкретно? Спросите у MethroGnoma.

tanya.jpg

Давно не видимся ;). Но куда не приедешь - только Татьяна. :P

lunch_for_real_biker.jpg

Ужин настоящего байкера. И не надо нам, всякие там, суши и хияши вакаме. |-I

cathedral_2.jpg

Знаю, что это может быть будет миллионное фото этого костела. Но очень красиво. Гервяты.