Историческая покатушка 30 мая 2004г. (воскресенье). Бездорожье, исследование сектора между Логойским и Раковским шоссе.

Приглашаем всех желающих на интересную Покатушку! в сектор между Логойским и Раковским шоссе. В этих местах есть очень интересные рельефы, гора Лысая и другие высокие точки. Водоемы, реки, леса и поля с очень красивыми видами.

Встречаемся почти в том же месте и в то же время, что и ДиМ в этой ветке, но с маленькими коррективами.
А, именно, встречаемся:
30 мая 2004г. (воскресенье) в 10.45 на д/с "Карбышева", что в Зеленом Луге. Приглашаются все желающие. ,-)
В плане покатушки: объеденяемся с группой ДиМа, далее с Логойского шоссе сразу уходим влево, направление Вячи, далее Лысая, далее направление Радошкович или даже Ракова, с речками и маленькими озерками, классными видами и еще несколькими вершинами. Весь маршрут по пересеченке исключительно. В город въедем вечером со стороны Жданович и Кунцевщины. На месте определимся кто в какую группу, кто в "начинающие", кто в "кончающие" и т.п. Но вначале похоже мы подпадем под категорию больных и старых по классификации ДиМа. ;D

Поехали! ;)

P.S. Желающие отмечайтесь здесь.

Обсуждение здесь>>

Возможно у Тутора в архивах можно найти и утерянные фото.

прекрасная погода: отсутствие ветра, тепло, солнечно! что в такой день делают велосипедисты? правильно, катаются. вот и мы собрались (долго собирались, уж простите меня-зато нас догнал сергей, который, в случае более быстрых сборов не смог бы с нами катнуть) в количестве 22 человек. на старте многие были незнакомы между собой и подозрительно посматривали на чужие байки и снаряжение. каким будет темп движения? насколько сложным будет маршрут? какие опасности подстерегают в пути новичков движения "Поехали!" ?
никто из собравшихся и предположить не мог, какие ответы нам дадут на эти вопросы наши "новички"...

выехав из города по жаркому асфальту мы постарались как можно скорее спрятаться в приветлевую лесную тень, где петляющие тропинки сулили нам массу интересных ощущений от езды на велосипеде. всем не терпелось узнать: для чего же в велосипеде предназначена "передняя маленькая звезда"? к ответу на этот вопрос мы и отправились лесными и полевыми дорожками - только вперед! на фото: две оли едут вперед и только вперед, за нашим всеобщим риспектом!!!

по дороге выяснилось, что не все могут двигаться в заявленном темпе, но до первого настоящего привала доехали, конечно, все. живописный вид озера Вяча всех привел в восторг и разгоряченные тела потребовали водных процедур. тут все вспомнили рамки "приличий" и принялись мучить себя и окружающих моральными устоями.
что нам с PromWad'ом оставалось делать, как не подколоть всех, одев плавки и с видным наслаждениям начать плескаться в теплой и замечательно освежающей водице??? ПОДЕЙСТВОВАЛО! через пять минут почти десяток велосипедистов, скинув портки, принимали ванны. это было весело и всем очень понравилось-ведь купальщики были обоих полов, а возраст-самый подходящий!
после купания мы болтали-рассказывали, кто есть кто и сколько "любит прокатиться в день по грязи". оказалось, что большинство собравшихся все же не первую неделю в седле...
а вообще собрание было красивое: раскинулись мы широко, на берегу... но отдых был недолгим-нас ждали дальние тропы и места, которые лежат за тропами!

по дороге к Лысой горе мы сделали настоящий привал, с обедом и чаем RomanPro-молодец, напоить такую ораву горячим чаем практически посреди леса-это супер! (правда, мне не досталось-стормозил ;D)
вот на привале мы увидели, что темп покатушки действительно достаточно высок-припасы исчезали, как только появлялись из пакетов. отсюда мораль-если катаемся в воскресенье, еду надо везти с собой, так как магазины за городом не работают! после сытного обеда мы разделились: у опытных велосипедистов были еще запланированы вечерние покатушки в городе, и они заспешили в Минск, а новички, старички, и больные, которым прописана терапия свежим воздухом и непокорными вершинами-продолжили поиски Лысой горы.
это было действительно интересное путешествие-ведь вокруг горы была санитарная зона и металлическая сетка, заросшие кустами и заваленные буреломом овраги, так что мы велики и на плечах немного поносили.
очень было здорово кататься по стадиону-поля с молодыми побегами злаков, стебли которых источают сильный (к счастью, приятный аромат) доставили нам много удовольствия, пока мы катались то по их периметру, то поперек. наверное, уже сегодня работники сельского хозяйства ломают голову, разглядывая наши следы-то ли инопланетяне, то ли оставшиеся в живых воины чингиз-хана блуждали ???.
но зато мы были вознаграждены-под руководством опытних в ориентировании двух Романов мы вышли точно на Лысую гору (сильно святое место-там все обозначено в эпицентре), которая представляет из себя сильно заросшую мокрым лесом вершину.

изучив карту и часы (показавшие, что уже 17-00) PromWad решает, что на гору Маяк мы поедем в следующий раз, а сегодня-через минское море, купание-и домой! но это-неблизкий и непростой путь. нам еще предстоит преодолеть крутые подъемы и пролететь быстрые спуски. важно, чтобы до конца маршрута доехали все 13 участников покатушки.

вот мы втроем после второго купания. уж не знаю, сможете ли вы нас увидеть еще когда-нибудь вот так... дело в том, что местные рыбаки сказали нам, что в озере водится странная зараза - всех купальщиков поражает сильная сыпь. лечится только мгновенным принятием сильной дозы водки. мы от водки отказались-понадеялись на то, что у наших организмов хватит закалки победить местную заразу.

постепенно докатили и до минского моря, где на берегу, в заболоченном кустарнике, на нас напали голодные комары. я успел сфотографировать момент кровавого пиршества. ни один велосипедист не пострадал. я насчитал на этой ноге 93 комаров (считал на фотке).
доехав до профилактория БГПА, я и Djiva простились с попутчиками и отправились в деревню, которая осталась в 5 километрах позади-нам вдруг срочно понадобилось 2 килограмма творога.
творог купили, дорогу домой нашли. на подъезде к минску мы были просто очарованы пезажами и тихой, замечательно спокойной природой.
Впечатлений-море, восхищение мужеством и физической подготовкой попутчиков и особенно попутчиц-зашкаливает.
покатушка действительно удалась, рекомендую всем присоединяться к последующим проектам!

Да, всем спасибо! Девченки гоняются круто. \m/

В третий раз купание устроили на Минском море, когда Tutor уже отделился! Нудистский пляж, устроенный нами, стал достопримечательностью для всех отдыхающих "матрасников" на Минском море. |-)_) Ну, и как говорится: "дурной пример заразителен" - некоторые матрасники не решавшиеся до этого купаться, посмотрев на нас повторил трюк с купанием в холодной воде с большим ревом! :-X

Действительно, покатушка была что надо!!! И хотя я до Лысой горы так и не добрался (после обеда мы небольшой группой покатили в сторону Минска) мой велокомпьютер показал 102 км. Домой, до Сухорево, возвращался по кольцевой. Было очень интересно испытать свои силы и железного коня, который к сожалению более приспособлен к спокойным покатушкам по асфальту, а в лесу принес мне несколько неприятных моментов: почти всю дорогу пришлось ехать на 2-3 передачах - на остальных нельзя было крутить в гору. На высоких передачах забивались ноги. Хорошо что дорога все время не шла в гору. По поводу сил - доволен, что удалось проехать такое расстояние, учитывая мой небольшой опыт (преимущественно шоссейный) - это внушает оптимизм. :) Очень впечатлили две Оли и конечно Маринка!!!!!! ;)

Спасибо всем огромное за покатушку и за приятное знакомство!!! Осталось море впечатлений от пройденного маршрута и общения с командой. И если не считать, что на моем теле не осталось живого места после жутких укусов комаров, то все было просто СУПЕР!!! Когда там следующая? ;D