Маленький отчет о покатушке 20 июля 2003 в Якуты и далее.

promwad
Автор

Итак, раз никто не взял на себя бремя написать маленький отчет о воскресной покатушке, то пока еще по свежим следам сделаю это я. А вы дополняйте и попровляйте, если что не так, пожалуйста. ;)

Сразу оговорюсь, что пройденный маршрут Минск-Якуты-Галимцы-р.Ислочь-Раков-Минск можно посмотреть на картах 1:100000 листы: N-35-79 (Минск-Якуты), N-35-78(Якуты-Галимцы-р.Ислочь). Скачайте привязку для OziExplorer’a и трек прикрепленный в этом сообщении.

--------------------------------------------------------------------
Часть 1.
Встреча состоялась в 10.15 на заправке за Минской кольцевой по Раковскому шоссе. К 10.30 было уже около 8-9 человек. Подождали “экстримов” академическое время 15 минут – они не появились. Зато приехал гонец с вестью о том, что на Октябрьской площади “экстримистов” на велосипедах не было, но приходил человек, который сказал, что не надо их ждать! Все таки молодцы – хоть предупредили. Спасибо и на этом! ;-)

В итоге собралось 10 человек и даже среди нас была одна девушка по имени Настя, что, вообще удивительно (более 3-5 человек покатушки редки). Поехали! :D
На Раковском ремонт дороги и нам надо было проехать 2-3 км по шоссе прежде чем свернуть налево на малозагруженные и проселочные дороги. ДиМ решил, что он не авто и не к чему ему пристраиваться на шоссе, лучше поехать по ремонтируемому полотну. Результат не заставил себя долго ждать – 1-ый прокол, причем камера пробита насквозь. Немного “покурили”, пока ДиМ заклеивал камеру и вперед. ЖАРКО!!!
]
Свернули с шоссе на Дегтяревку или Васьковщину, вот здесь в начале может быть я чуть напутал. Но это не очень важно и та и другая дороги спокойные и малозагруженные. А далее, после Богушево маршрут вообще идет по полю, там и дороги то нет. Вот там и началось самое интересное. Во-первых все понимают на этом участке зачем нужен горный велосипед, во-вторых, здесь не обходится без падений, во всяком случае я упал на приличной скорости въехав в мягкую колею. Немного выбил правое плечо, которое особенно сильно болело на след. день после покатушки. На этом приключения закончились, потому что никто не хотел повторять такие глупости. Хотя мне удалось чуть позже застрять еще в одной луже. Но искупались по-настоящему мы все же чуть позже близ Криштофово, на каком-то ручейке там находится плотина и небольшой пруд.

В Якуты подобрались к обеду, где-то в 14.30. К великой радости, там не было “экстрим”-группы (поясню чуть позже почему к радости), но были еще двое, которые купились на приглашение на огромную покатушку от экстрима. Мы заказали обед и пошли гоняться на трассу для горных велосипедов, большинство прошли по одному кругу и решили все-таки отдыхать, все таки место куда мы прибыли называлось базой отдыха “Якутские Горы”. Ну, а некоторые продолжили накручивать круги на специализированной трассе. Надо сказать, что трасса интересная, но очень уж короткая, на ней присутствует всего по 2 достойных подъема и спуска, а в самом начале есть и небольшой трамплин, если знать как на него зайти.
В завершении первой части нашего пути мы устроили банкет с поеданием шашлыков и зелени. Вот здесь и становится понятным почему мы радовались, что нет команды extreme.by, да потому что мы сами съели последнее мясо, допили всю воду и чай, что были у них в Якутах, все же там не рассчитано на такие внезапные массовки.
Затем немного попозировали перед цифровой камерой, покатались на квадроцикле (кстати, будете в Якутах не катайтесь, газ очень сильно ограничен и разогнаться толком не удается). В Якутах мы оставили 3-х наших попутчиков, которые не хотели отделяться, но все же приняли решение ехать в Минск.

Итог - 1 часть маршрута:
Выезд из Минска (Раковское шоссе) – Дегтяревка - Новый Двор – Богушево - им.Фрунзе – Дворище – Криштофово – Новосады - Червоная Смена - п.Путчино – Татарщина – Путчино – Якуты - б/о "Якутские горы".

--------------------------------------------------------------------
Часть 2.
Пообедав в нас обнаружились не дюжие возможности и мы решили продолжить в более решительном темпе чем с утра. А путь наш лежал теперь к реке Ислочь, причем в задаче мы отметили пройти этот отрезок пути опять же минимизируя асфальтовые участки пути. И нам это удалось. Мы не претендуем на название “экстрим”-тура или “экстрим”-бригады, но все же мы говорим, что это было несколько необычно и тем интереснее наша покатушка. Особенно таким веселым местом, где понимаешь что по чем, был спуск предположительно к деревне Грицковщина. Спуск длинной около 500 метров по песчано-гравийной дороге и с уклоном около 10 %, причем он не лишен выбоен и встречного гужевого транспорта. Короче, пролетели на одном вздохе. :-)
Также, на этом участке пути нам встретилось достаточно редкое явление – в д.Галимцы полностью мосченые дороги, в просторечье брусчатка. Причем, камни в этой брусчатке абсолютно натуральные, не шлифованные.
Далее, нас ждало вознаграждение красивая лесная дорожка к р.Ислочь, купание в этой самой реке и ужин.

2 часть. б/о “Якутские горы” – Скоробогатовщина – Тюхай – поворот налево дорога 8(10)г – поворот на Михалово – Галабурды – Грицковщина – Галимцы – р.Ислочь (близ Киевец).

--------------------------------------------------------------------
Часть 3.
Третья часть маршрута не отличалась особенной красотой и прошла через Раков, а затем в Минск по Раковскому шоссе. Катились абсолютно легко и свободно 8) , на некоторых участках скорость достигала 60 км/ч (с помощью попутного транспорта). Близ Минска устроили маленькое соревнование, а точнее Володя предложил спуртануть на финише (пост ГАИ). В маленьком соревновании победил ДиМ, правда до этого несколько наших спуртов было организовано на грани разумного риска. :-/

3 часть. Киевец-Раков-Минск.

--------------------------------------------------------------------
Заключение.
Пожалуй, все. Может мой рассказ и не изобилует красотами и интересными моментами. Но, поверьте, все кто участвовал в покатушке не думают, что это относиться и к ней. В Минск мы приехали отдохнувшими, веселыми и жизнерадостными, полными ощущений и довольными проведенным выходным днем. Еще мы выпили за этот день воды столько же, сколько за всю предыдущую неделю – вот так нас сушило. :P

Присоединяйтесь – ПОКАТАЕМСЯ!!!

Обсуждение здесь>>

К сожалению, все фото с этой покатушки были уничтожены в момент сбоя форума. Может, ДиМ найдет у себя в архивах?

Первый привал. То ли поле, то ли лес. Очень жарко.

Страна должна знать своих героев в лицо. (c)
Это ДиМ!!!

А "экстримы" волновались, что не найдем дороги. А ведь нашли, и асфальта было совсем немного! |-)_)

Это близ деревушки Криштофово. Здесь произошел второй прокол.

Там же. :D
PRomWad - вид сзади! |-))

Эта фото специально для друзей с EXTREME.BY будут знать, как выглядит их 100-ый зарегестрированный. Вдруг захотят выдать ... приз!!! |-)_)

Та самая лужа в которой мы искупались с превиликим удовольствием. От жары мы не знали куда упасть и все же нашли отличное место. :o

Кафе-бар на базе отдыха "Якутские горы". Если планируете поездку большой толпой, то предупреждайте их заранее. :-X Мы выпили у них всю воду и съели все мясо.

Трасса для квадроциклов. Но можно и на байке, только трясет уж очень сильно - проверено! (-)

А вот справа на фото, где стоят скамейки, прямо в лесу проложена трасса для горных велосипедов, там куда интересней! :P

После обеда снова в путь. На реку Ислочь не менее интересным маршрутом.

Еще один герой покатушки. Единственная девушка, которой хватило смелости присоединиться к покатушке.
Представляем стране еще одного героя: "Настя!" ;)

Вся тусовка, включая Кирилла и Сашу, тоже не дождавшихся в Минске представителей "экстрим.бай"!
Итого 12 байкеров. :]

Просто велосипеды. Не каждый день увидишь их в таком количестве в одном месте. \m/
На этом мы ездим. :]

:)
судя по отчетам, покатушечка выдалась что надо. фоты являются прекрасным дополнением к красочным описаниям участников. :] по-хорошему завидую всем, кто принял участие.
жаль, сам не смог выбрацца ;D