Пешком по заказникам и не только

saha-ost
Автор

Припятский Нацпарк

Заказник Смычек

Рассуха - Жудилово Унечский р-он. Брянская обл.

Днепро-Сожский заказник 22-23.02.18

Сказ о покорении Болот Припятских 18-19.02.17

Реальный Трек для желающих повторить сей подвиг

И творческое видение пути

Предистория... ;D

Началось все с того, что я наконец в декабре приобрел рюкзак на плечи. Но пара пеших новогодних недопоходов явно свидетельствовали, что в этой области мои навыки практически зеро.
Но неожиданно февральским вечером поступил звонок с предложение бродить Болота НП Припятский. Решение ехать было принято не сразу, но было принято... :|)
И уже через пару дней после заочного знакомства утряся мелкие проблемы мы дрыхнем в автобусе на Лельчицы

А вот собственно он - виновник, инициатор и генератор похода Kir2003

Перед Лельчицами по стеклу лупят хлопья мокрого снега - представляем предстоящий путь в таких условиях , а на встречу едет колонна из двадцати военных грузовиков, как выяснилось через пару дней - на Ольманском полигоне шли боевые учения :|)

Наконец десантировались на пустой остановке у Буды Лельчицкой - началось...
Через которое время блужданий и нарезаний кругов по деревне вышли на трек
Начало вполне себе культурное Кир даже планировал за час добраться до Нового Полесья
Эти планы рассеялись быстро...

Как то я по началу сомневался в правильности ориентирования на местности Кира, а зря сомневаться пришлось в своих навыках :] пару раз я точно накосячил :] Испытав первую лесную болотянку, пришли к выводу, что если такие провалы будут на болоте за пару дней не управимся

За короткой жесткой разминкой продолжилась безобидная прогулка с элементом ориентирования

Борти - самый распространенный местный архитектурный элемент, встречались в лесу повсеместно

А что мне пока только и остается плестись позади ;D

До Нового Полесья - начала основного маршрута добрались за три часа вместо планируемого одного.
Кир сослался на несовершенность его новой единицы измерения наименованной "Палец" заменивший курвиметр
И так - расстояние в шесть пальцев пройдено за три часа |-))

Давно я не видел такого веселого разнообразия в одном дворе |-)_)

Это не все, там же уже издали обнаружили деревянную вышку ну и как же этим сооружением не воспользоваться если оно прямо у нас по курсу

Там будут болота...

А мне надо на кого то пофотоохотиться ;D
Незыблимый объект на пару дней имеется

Через пару километров аккуратно погрузились в окраину болот, сосны уменьшились, а толщина мха увеличилась да и вместо дороги какие то неглубокие ручьи местами заваленные снегом

А я доволен как слон, можно сказать впервые на болоте

Внезапно вышли на насыпь не указанную на генштабе, и уже по ней добрели до канала Рыбникова

А Кир все то-ли переживал то-ли вкушал, как мы будем бродить канал, а там все без приключений цивилизованно - мостик, хотя дырку себе я в нем нашел |-))

Конечно были здесь и борти на дубах и не мало

Наконец-то то за чем пришли, но пока тихо мирно по зимнику шлеп-шлеп, плюх-плюх, шлеп-шлеп, плюх-плюх...

А сосенки все ниже и реже

И так до самого острова... которого не ждали

Остров прошли налегке

Багульник - местный колонизатор

А потом мы скакали по болоту и островам

С вершин немного открывается панорама на болото

На одной из них даже видно место геодезического пункта на высоте 130.9 метров

Вышли на просеку тропы нет, ноги постоянно проваливаются в мягкий мох, последние два километра до реки Свиновод вымотали вконец, идешь как черепаха, сердце вылетает, ноги гудят...
Шли в молчаливой тишине у меня одна мысль когда уже Свиновод - у Кира наверно тоже...

Вышли в сухой лес и с подачи вдохновителя устроили привал меж трех дубов не дойдя две сотни метров до речки
Ну тут уж костер, каша, чай и что покрепче за знакомство :)

Предшествующие будни, тяжелый день и сытный ужин неуклонно клонили ко сну
Палатку конечно не ставили - как говорится с кем поведешься от того и наберешься |-))

Ночью... с неба закапало...
Кир вытащил мою однослойку
- Будем ставить?
- Ай, так накинь сверху
Провал... сон... капает... сколько времени прошло?
- Будем ставить палатку?
- И так норм
Все пофиг пока спальник не течет и тепло :|)
А может мне все приснилось, как Киру лось над головой
Хотя палатка лежала на нас, а вот следов копыт не было ;D

Когда два любимых автора объединились, была в предвкушении моря классных фоток, проникновенной лирики в смеси с юморными комментариями, но чёж так мало-то, продолжения, про-дол-же-ни-я!!!Ну пожалуйста...

Да, прошу прощения за шуточный эгоизм, рада за Вас обоих, хотя не хватает ещё Северного Оленя и тогда все асы объединятся, ну это лично мои симпатии, может несколько нескромно с моей стороны

saha-ost
Автор

Добрался ;D ...

автор: Victogan когда: 23.02.2017 в 11:57
Без палатки как то жёстковато вы

Да ну, где там :|( как сказал Кир - "нужно просто переступить психологический порог" а не холодовой :|)

автор: Ассоль когда: 26.02.2017 в 16:59
Когда два любимых автора объединились, была в предвкушении моря классных фоток, проникновенной лирики в смеси с юморными комментариями, но чёж так мало-то, продолжения, про-дол-же-ни-я!!!Ну пожалуйста...

Лирика и классные фото... - с этой задачей я думаю справится Кир...
Хоть улыбка восторга с лица и не сходила, но это скорее повесть на подобие "Палеских Рабинзонов" :)
....

Второй день

Семь утра, проснулся раньше будильника...
Валяюсь в надежде... что проснется Кир...
Пол часа отлеживания боков все же не оправдали надежд...
Пришлось вылазить из теплоты в мокроту и сырость утра...
После ночного дождя подмок и спальник и все дрова в округе
Но все же благодаря чудесным свойствам бересты (о коих узнал от Кира) минут через десять разгорелся костер
Согрелся... Кир спит :( ... Натоптал котелки снегом под кашу и чай накинул на Кира сползшую палатку и не зря :|) (костер устроил не плохую канонаду, так что на пару дырок в днище стало больше) а сам пошел пофотать утренние сумерки

Даже обнаружились здесь старые следы Homo sapiens видно близость деревни сказывается до коей километра четыре

Долго ли коротко но добрый молодец выспался ;D

Далее по плану переправа через Свиновод...
На подступах к реке лай... псина =8O насторожились... пилять егеря тут что ли...
Рыжая собака пронеслась мимо дальше на север оглашая задорным лаем округу... и че она тут забыла?

На снегу застарелая лыжня видно охотничья.

Ищем переправу, набрели на брод, Кир уже собрался форсировать реку...
Но не тут то было, метрах в ста выше по течению я приметил странно лежащую палку...

Дааа не видать нам так приключений...
Кир что-то сказал про мою зоркость :]

А лыжня была даже за кладкой...

Лес, еще не болото, сначала читаемые дороги, потом не читаемые дороги, и под конец азимут и компас, вокруг разнай лес сосновый, ольховый - если дуб, то обязательно борть...

В какой то момент разбрелись... впервые в жизни довелось использовать сигнал АУ ;D

И вот резко из леса нырнули в болото

Идем по водной тропе, знакомое по вчерашнему дню шлеп-шлеп хлюп-хлюп...

Ода болотной воде: к ней я оказался не равнодушен, на протяжении всей "прогулки" я периодически с завидным постоянством проводил апробацию источников жидкости и могу смело заявить - пить можно в не ограниченных количествах и без последствий :|) даже в местах активной жизнедеятельности лосей... но об этом позже...
Тут лишь дело вкуса ;D

Тропа разветвилась и путь был выбран ошибочный, а почему бы не глянуть на просторы с высоты не птичьего полета, а более менее крепкой сосенки

- Ну что там, есть острова на пути
- Ага километрах в трех и совсем не на нашем
- А озеро Пуповское видать
- :|(

Пока слезал и собирался Кир уже вломил по азимуту да так что меж сосенок его и не видать, но по проторенному следу идти легче чем самому в глубоком мху пробивать путь, так что догнал союзника по следу быстро

И вот она ледяная гладь Пуповского озера...
Как то само собой продолжилась дискусия о происхождении имен озер и кем могли быть Пуповский и Рыбников может первооткрыватели :D

Прогулявшись по озеру за ним нас снова ждало хоть и не топкое но с провалами по колено в мох - болото

Дальше только по азимуту к узкоколейке

Деревья все чахлее и растут реже значит наступают более водянистые места...

Ура! наконец-то солнечные лучи достигли нас

По такому случаю Кир продемонстрировал свои навыки альпиниста :D
И подтвердил наличие леса "далеко" а значит и отсутствие легкого пути

Пришли на открытое болото...

Снег не глубокий, болото промерзло, идешь как по лужайке, а летом здесь наверно самые топкие места
А мы топаем и думаем, что по такому болоту через пару часов будем на узкоколейке - наивные //-(