Лыжный на Плато Маньпупунер 4-15 .01.17

И хотел бы что-то сказать, а нечего. Просто нечего. Фантастический поход. Мечта. И фото великолепные.
И написано, как всегда, так, что хочется читать снова и снова.

Такие походы в минус сорок мне подсказывают, что самой лучшей смазкой для лыж является сало. Сало, кусочек хлеба, намазанного чесночком, и главное - ни в коем случае не выходить из дома, пока мороз не спадёт. Как-то было минус 36 у нас, так по дороге с работы домой за час у меня даже зубы инеем покрылись. А минус 42 - это вообще космос. :o

*"На плато Расвумчорр не приходит весна,
Не плато Расвумчорр все снега да снега,
Все зима да зима, все ветров кутерьма,
Восемнадцать ребят, три недели пурга.

Мы сидим за столом, курим крепкий табак,
Через час вылезать нам на крышу Хибин
И ломиться сквозь вой, продираться сквозь мрак,
Головой упираясь в проклятье пурги.
. . .
"* Отчет прямо-таки по Юрию Визбору.

"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, Преодолеть пространство и простор"- да и сказка удалась. Ваше кредо - отчеты-сказки. В каком времени живете ? Из каких пластов выдаете их на гора ? Это свойство души бьет в звучные колокола.

Здорово, ассоциации с северными рассказами Д.Лондона, только Савву жалко...

Уникальные Вы люди, ребята! Нет слов!
Спасибо, Кир, что делишься :)
Фотографии столбов в зимнем облике ввели в немое и приятное оцепенение. Мощь и красота потрясающие!

Молодцы! Завидую по доброму) Жаль, что не полностью не прошли..

Да природа , мороз , лес весь в снегу красота, а мне Савву не жалко он живет у себя на родине какая там красота и получает удовольствие от жизни даже употребляя когда нужно спиртное , наши белорусы тоже уничтожают себя и через спиртное , каждый день на стоянке в палатке читаю поели выпили забурились спать , выпили спилили зеленую ель упала на палатку порвали палатку и так 7 дней подряд ничем не отличаемся мы от манси, такие же люди как и они один к одному, а что без спирта нельзя в 40 грусный мороз в походе говорят спиртное не греет а чай согревает.

Наши принимали для сугреву и временно, а Савва пьян постоянно, жаль, что эти народы неустойчивы к алкоголю, и я думаю ему уже, Женя, не до красот природы, да и жене его не позавидуешь, хотя и в наших краях алкоголизм не редкость, но наши поустойчивее, не так быстро

Поход да, суров и красив. Девушке Кате респект, в такой мороз ... Брр, как вспомню- даже под елочку сходить было огромной проблемой.
А про палатку- ну какой же поход с Киром и без "приключений" ( мокрых ног, забытых- порваных палаток, спальников, ковриков)?
И да, согласна, от манси мы мало чем отличаемся, разве что больше надо 8)

Очевидно, нелепая травма была знаком, посланным духами манси. Кто знает, от каких бед уберегло благоразумное возвращение! =8O :o

kir2003
Автор

Спасибо всем огромное, друзья!
Ваши отзывы - хороший стимул, чтоб продолжать в том же духе!

В каком времени живу? Собственно, в походах! Именно в них и живу, самой что ни на есть яркой жизнью!

Савву действительно жалко, .... какой-то он совсем беспомощный - это даже на снимке видно.

Спирт мы пили чисто символически...
А падали и "забуривались", поскольку тело отказыввлось держаться вертикально после наших переходов от рассвета до заката.

Что не пошли дальше.... - да, жалко, я очень болезнено к такому отношусь.
В знаки не верю, при желании можно всегда насобирать достаточно " знаков" для любого решения.

Катя - молодец! Выдумывала ужасы, потом успешно их преодолевала...
По факту тащила серезный вес, не отставала, иногда даже тропила. Правда, ругала меня по поводу и без повода)

Цитата сообщения от kir2003 отправленного 7 Фев, 2017 в 10:42

...Что не пошли дальше.... - да, жалко, я очень болезнено к такому отношусь.
В знаки не верю, при желании можно всегда насобирать достаточно " знаков" для любого решения.

В моем понимании, все получилось на пять. минус 43- не для экскурсий. Холодовая усталость - жесткий фактор. Может сломать любого. опытного и сильного.

Потом... судя по концовке, не всегда видимо шли компактно. С последним отставшим может случиться миллион и тележка. Сломалось крепление, лыжа. Стрельнула мышца, напал хищник. Просто подустал и на полминуты прилег....
Вы взяли основное, а дальше - высшие силы оградили.

"Катя - молодец! Выдумывала ужасы, потом успешно их преодолевала...По факту тащила серезный вес, не отставала, иногда даже тропила " - испытываю восхищение. Я бы если больше минус 15 - не решился. Только - с костром в спальнике ))

"Правда, ругала меня по поводу и без повода)" - по поводу, значит за дело ?
"без повода" - это любовь ))

Жизнь такова, что до дна всех благ не вычерпаешь и это основа для разжига новых мятежных замыслов.
Потрясающие молодцы !