Поехали!
сообщение #91, 02.10.2017 в 19:55
Re:Браславское сафари 16-23.05.16 + Из Полоцка в Лепель 10-15.04.17
Бескрайнее Полозерье только уже с южного берега

Сафари на местных продолжается

И весьма успешно

Только стоит съехать в сторону и можно наблюдать обратную эволюция дороги, в этот раз хоть колея читается

Пара километров по кустам до гравийки ерунда, только вот это оказалось царство клещей, в итоге полчаса потратил чтобы снять три десятка тварей с себя и рюкзака

А возле трассы поле усеянное  гусями - тысячи две не меньше
Надо было видеть глаза подъехавших охотников - СКОЛЬКО МЯСА!!!

сообщение #92, 02.10.2017 в 20:26
Озеро Несино

Направляюсь на Уллу по асфальтированной дороге - это на карте так, а на самом деле полевая и обрывается у кладбища, так что последние 500 метров до Костинки пришлось пробираться через болото, да и самой деревни по факту нет один дом жилой и фсе

А здесь уже постарались поджигатели фашисты

Хотел еще заехать в Межицу глянуть усадьбу но моста как оказалось нет давно

Через пару километров обнаружил пешеходный мостик но уже решил искать место для стоянки

И нашел отличное укромное место, пожалуй лучшее за поход.

С самыми бесстрашными и наглыми бобрами каких только встречал, жаль уже стемнело, а так бы вышла неплохая фотосессия.

сообщение #93, 02.10.2017 в 20:56
День шестой

Сегодня осталось всего-то добраться к обеду до Лепеля на дизель

Вместо мостов броды

Вместо термометра голубь - индикатор погоды чем пышней тем холодней

Так что утепляемся

И не зря - на последок снежная мишура в честь завершения похода

Victogan

Treu bis zum Tode

сообщение #94, 06.10.2017 в 09:14, изменено: 06.10.2017 в 09:15 (Victogan)
Крутые походы. Только стоило их разделить на разные темы. Удобней находить и читать

shkab

Ava 3.0

email
сообщение #95, 06.10.2017 в 10:34
цитата сообщения от Victogan отправленного 06.10.2017 в 09:14
Крутые походы. Только стоило их разделить на разные темы. Удобней находить и читать
Дастаткова залінкаваць у першым паведамленні
"Каго любіш?" - "Люблю Беларусь!" (с) К. Каліноўскі

сообщение #96, 11.10.2017 в 22:30
цитата:
Спасибо. Да не хочу уже изменять традиции разделил покатушки в РБ по областям так по областям

цитата:
Дастаткова залінкаваць у першым паведамленні
да я так по Гомельщине и сделал доберусь и сюда

сообщение #97, 20.12.2017 в 00:39
Полигон и приграничье 13-15.08.17

Трек

День первый

Во время  посещения полесье ребятами с далекого севера, я договорился с Юрой (Partizan) об ответном визите.
Утро, Алеща - Юра ждет пока я скручу в ноль разобранный велосипед оказывая посильную помощь - скорее хочется выдвинуться в путь.
Ответственным за маршрут покатушки стал Юра, как принимающая сторона, а я же в свою очередь следовал за местным "Сусаниным"   без всяких задних мыслей.

Накатанная лесная дорожка среди соснового бора, местами песочек и море брусники.
В таком обильном количестве этой ягоды я не видел, а тем более не ел, так что ближайших три дня авитаминоз мне не грозил.

После боров и ягод на третьем месте по многочисленности были озера.
Первое из них Окунец

На окраине РБ в деревне Булыги пересекаем Полоту.
Отчетов по ней не встречал, но Юра говорил что его знакомый прошел реку дня за три погрязая в завалах - надо проверить

Встречались и лужи но озера все же чаще 

сообщение #98, 20.12.2017 в 01:48
Re:Браславское сафари 16-23.05.16 + Из Полоцка в Лепель 10-15.04.17 + Полигон и приграничье 13-15.08.17
А потом пошли разные грибочки...
Но на ужин мы набрали исключительно лисички

А не попал ли я в райские кущи 

Где-то пересекли необозначенную государственную границу. За ней через десяток минут показалось озеро Волчин.
Не сговариваясь сразу погрузились в освежающую воду.

Накупавшись отправились дальше по задохлой дороге с единичными лужами

И в конце концов приехали туда где была дорога.
Юра все спихнул на лесорубов, и был прав - метров через триста продравшись через молодую поросль и по пути подкрепившись дикой малиной выбрались таки на тракт.

сообщение #99, 20.12.2017 в 14:32, изменено: 21.12.2017 в 12:20 (Странгер)
Re:Браславское сафари 16-23.05.16 + Из Полоцка в Лепель 10-15.04.17
цитата сообщения от saha-ost отправленного 20.12.2017 в 00:39
На окраине РБ в деревне Булыги пересекаем Полоту.
Отчетов по ней не встречал...

Но они есть в каталоге отчетов:
http://forum.poehali.net/index.php?board=22;action=display;threadid=23399
http://forum.poehali.net/index.php?board=22;action=display;threadid=70904

И с Киром ходили по ней, но не помню, писал ли он отчет.
Писал, писал, только почему-то сейчас у него на сайте недоступен:
"р. Ведетица-Полота 20-21.06.08".

P.S. Вторая ссылка неверно скопировалась, исправил.

сообщение #100, 21.12.2017 в 00:11
Re:Браславское сафари 16-23.05.16 + Из Полоцка в Лепель 10-15.04.17 + Полигон и приграничье 13-15.08.17
цитата:
Но они есть в каталоге отчетов:
Это напоминание, что надо и локальным поисковиком пользоваться 
А Кир периодически добавляет на сайт отчеты по старым походам   

сообщение #101, 21.12.2017 в 00:22
А дорожка все хиреет и не без участия этой безымянной протоки

Заглядываем по пути на ближайшие озера - Звериное

Малый Окунец

Затем выбираемся на накатанный тракт с обилием песка, однако не портящим приятное впечатление от лесных холмов

Веретеница чуть не попадает под колеса, но ей все же судьба не даровала уйти невредимой.
В результате неудачной спасательной операции она все же лишила себя единственной конечности.

сообщение #102, 21.12.2017 в 22:40
Озеро Чербомысло, вот вот будем на Глубоком, его расхваливает Юра и там у нас запланирована стоянка

И действительно вскоре за редкими стройными соснами проглядывается его плес.
Сворачиваем к стоянке - как оказалось не там, безрезультатно ищем отворот в итоге ломимся напрямки по холмам.
И все бы ничего вот только нас окружают и берут в плен предательские россыпи крупной черники. На Полесье неурожай, а тут в середине августа ее еще валом. Пока мы уплетаем чернику нами закусывают прожорливые комары, явно предварительно собравшиеся со всей округи в ожидании нашего нашествия. Они то знают где караулить добычу  

Под натиском насекомых выбрались из ягодного плена к озеру.
Здесь уже месяц обитают Юрины знакомые - педагоги из Минска - они уже пятнадцать лет каждое лето проводят на озере. Развернулись они масштабно кругом полиэтиленовые навесы - кухня, кладовая, гостинная, спальня - целый палаточный городок.

На оставшемся пятачке размещаемся и мы. Установка палатки Юры - это длительный творческий процесс, куча веревочек, рюшечек и еще надо вырезать стойки в итоге каждый раз получается различные варианты установки и конечного результата.

Порешав бытовые вопросы чем то перекусываем, что-то пьем и конечно вдоволь купаемся ,созерцаем озеро с "шезлонга"

А между тем солнце неумолимо клонится к верхушкам сосен, а нам еще сегодня по плану в радиалку катить
Каким то чудом часов в пять отправляемся в путь оставив свой скромный инвентарь на попечение знакомых.

сообщение #103, 21.12.2017 в 23:04
Ехали по накатанным дорогам, с обилием отворотов и в последствии не раз сбивались с пути. Заезжали пофоткать озера
Недружно

На Крупани устроили очередное купание правда вход в воду был топкий и захламленный

Усердно искали подъезд к озеру Хатнешик, в конце концов решив подойти к берегу через заболоченный лесок.

На запутанном перекрестке делаем рекогносцировку на местности ища направление на Вырвино

Уже не купаемся, восьмой час, вроде и пора закругляться, но я хочу на Абашина - по мне так кощунство быть на полигоне и не заехать на высоту. Решаем вдарить по педалям.

Но все равно частенько останавливаемся, то что бы проверить верно ли движемся, то для фиксации таких вот картин

сообщение #104, 21.12.2017 в 23:30, изменено: 21.12.2017 в 23:33 (saha-ost)
То хлебнуть не мешкая воды

Мостик через Невежу

Через час скитаний прибываем к цели.

Юра проводит экскурс в историю, я любуюсь видами, сразу посещает мысль - здесь бы ночью наблюдать за бескрайним звездным небом, но приходится пока ограничиваться предзакатными пейзажами.

Солнце уже практически лежит на горизонте, пора рулить на стоянку - по раскатанной, разбитой дороге с кучей луж,колеями, добитыми мостиками. Приехали в кромешной тьме, на ощупь без фонариков.
Приготовили ужин, пожарили грибов сдобрив все коньяком. Душевно посидели разве, что песни не пели дабы не будить местных туристов.

сообщение #105, 22.12.2017 в 00:21
День второй

Купаться любит и овчарка знакомых - она уже совсем старенькая но очень умная

И как любая дама не желает позировать не наведя марафет

Подъем был поздним, а выдвинулись и вовсе за полдень - завтрак, купание и главное СБОРЫ.
Выяснилось что Юра загадочным образом безвозвратно утратил чехлы от палатки на поиски которых ушел битый час.

Катили сквозь песчаные бор единственным препятствием на пути была только протока с прогнившим мостком.
Знаменита она оказалась тем что ее глубину успешно но не запланировано измерила Северный Олень. Юра вообще рассказывал много веселых и занимательных истории - скучать мне не приходилось

В Алеще зарулили в магазин - пополнили запас пива, купили по пару мороженок - лето на дворе, а я еще приобрел ложку, (так как свою забыл дома) этой ложкой пользуюсь в походах и по сей день.

Довольные отправились на Клястицы по тропинке вдоль железной дороги, осматривая старые каменные основания мостков

1 ... 5 6 7 8 9 печатать
Поехали! © 2002-2017