saha-ost
Автор

Через пару дней после скитаний на Брестчине, отправился в ближнее зарубежье ;D . Где на середине маршрута должен присоединиться товарищ из Брянска.

Начался поход с сюрприза - высадили меня с дизеля на первой же станции :-X , так как билет приобрести в дизеле, как оказалось невозможно, а штраф предлагали немалый. В итоге час ожидания следующего поезда и лишних 20 километров до границы.

Общий трек за шесть дней

здесь

День первый

Пока еще в Беларуси среди рапсовых полей.

Граница - ни следовой полосы, ни знаков ни докучающих пограничников :D

Болотянка-исток речушки Дворка

Первые поля и вопреки ожиданиям используемые .

Руины церкви Михаила Архангела 1801 года в деревне Серовка, признаков самой деревни я так и не увидел, а храм зачетный.

И сразу асфальт =8O .На протяжении похода он был везде или асфальт или полевая дорога, гравийки даже и не припомню, только выглядел он по большей частью ущербно.

Такой сервис встречался довольно часто причем там, где никто не живет.

Речка Дворка

Вдоль дороги колючка, первая мысль - это так Чернобыльскую зону огораживают =8O . Позже узнал, что все это земли агропрмышленного холдинга МИРАТОРГ.

Искусству быть везде

По дороге останавливаюсь у малых рек Цата

И Вага

Прибыл в большую деревню Чуровичи. Купола храма иконы Божией Матери "Знамение" видны издалека как и первые повстречавшиеся вышки мобильных операторов.

До Челхова пришлось ехать с десяток километров по трассе с немалым транспортным потоком. Пока искал в деревне церковь Николая Чудотворца 1879 года, пришлось познакомиться с не очень дружелюбной местной детворой :-/

В дороге встречались самые разные лошадки, которых запечатлял в обязательном порядке уж больно интересные они были.

Речушка Трубеж

Церковь Михаила Архангела в деревне Крапивна. Храму немногим больше ста лет, но он уже частично разрушен, и внутри страшновато ходить по прогнившим доскам.

Встречались единичные экземпляры...

Акция - каждому двору по чермету.

Нехитрые краявиды

Наконец-то полевые дороги

Деревня Шумиловичи

Дружелюбна...

Местные стройматериалы

За деревней Каменный Хутор в лесу новенький памятник разбившимся летчикам

Гвоздь сегодняшней программы Успенский Каменский монастырь в деревне Забрама у самой границы с Украиной.
Основан в 1681 году

Удивило то что иконы в колокольне находятся в свободном доступе.

В монастыре сохранились руины колокольни 1850 годов с остатками стен монастыря и собор Успения Пресвятой Богородицы 1779 года

На одной из стен сохранились росписи :)

Вдоволь нагулявшись в монастыре направился в сторону райцентра Климово

Рядом поливает

У дороги в Старом Ропске последняя на сегодня церквушка Рождества Пресвятой Богородицы 18 века

Возле Сачкович нашел неплохое место для ночлега у ручья.
П.С. Этим вечером я понял, что никогда не буду покупать тушенку из утки - сплошные кости //-(

Итого 132 километра

Второй день

Ровной площадки у ручья, как раз хватило на палатку.

Надзиратель

У ручья свой водопад и не через бобровую плотину, а переплетенные корни деревьев.

В Сачковичи

Оригинальная церковь Покрова Пресвятой Богородицы и колокольня

Одно из водохранилищ в Климово на Ирпе

В центре полно народа, магазины, рынок, кругом суета не протолкнуться. Здесь же купил симку за 200 рублей, запечатлил новую Успенскую церковь с пустующим подворьем и покатил дальше.

Через каких 500 метров пустота

А за городом и вовсе ни души

Погода радует за шесть дней дождик один раз слегка подмочил :)

В Митьковке встретил лохматого коня

И интересные полуразрушенные дома.

На выезде еще обнаружил криницу у одного из притоков Ирпы. Как же не испить местной ключевой воды да и запасы пополнить надо.

Хохловская Покровская церковь 1886 года.

И местная доска объявлений.

За Климовым у дороги одна из баз Мираторга.

Вот такая колбаса ;D

Отреставрированная церковь Николая Чудотворца 1761 года в Могилевцах

Луголес для Мирторговских бычков - мраморной говядины

Здесь поле не на одну сотню гектар.

На Брянщине для колодцев строят микродомики, удобное место для посиделок.

Компания по обеспечению черметом продолжается ;D

После Лобановки вырулил на трассу по которой вкручивал 20 км до самой Елионки. Речка Снов на пути.

Про асфальт. На этом участке встретил три бригады проводящих ямочный ремонт и у каждой был свой ремонтный материал :-X одни залаживали асфальтом, другие щебенкой с битумом, третьи подозрительной и неизвестной мне смесью, может полевые опыты такие :]

Церковь Георгия Победоносца 1910 в Елионке. Масштаб впечатляет.
Зашел в храм там местный батюшка в робе с разящим за пару метров русским духом проводил ремонтные работы, помог ему перенести козлы, поговорили о делах насущных. И я уже с благословлением божиим отправился в дальнейший путь :|)

Внутри все просто и скромно.

Отсутствие природных озер решается обилием множества водохранилищ.

В Солове реконструкция Церкви Михаила Архангела 1785 года.

И здесь тоже водохранилище, новая компания "каждой деревне по озеру"

А вот и легендарные мясные бычки.

За Воронком неожиданно бетонка сменила асфальт.

Проводят здесь некие языческие обряды :]

Простецкие окружающие пейзажи

Приехал в деревню Понуровка. Здесь к моему удивлению даже храм 1778 года недавно восстановлен из руин. Впервые вижу детские горки на территории храма :D :-9

Равнины продолжаются

Все же не удержался и воспользовался придорожным сервисом ;D

Искусственный пруд в Новомлынке

Впереди полевые километры в предзакатных лучах.

Встречались и такие опоры //-(

Озеро в Озерном :)

На полях безхозяйственности ненаблюдается :|(

Здесь уже понятно, что за обряд проводился.

Лесной дорогой приехал в Чубковичи, по дороге было много волчьих следов потому решил стоянку устроить подальше.

В деревне церковь Зачатия Анны (по мне так названия праздненств доходят до смешного //-( )

При церкви даже есть типография =8O

На ночлег устроился за деревней в старом цветущем яблоневом саду ^-^ . Позже к белой красоте прибавилось жужжание и гул тысяч майских бомбардировщиков ;D

За день удалось преодолеть 123 км.

День третий

С утреца накрапывал убаюкивающий дождик прекратившись к времени подъема. А цветочная аура ^-^ все-таки продлила стандартные полутарочасовые сборы.

Небо хмурится но не поливает

Памятник воинам и здесь же пример непривычных Российских колонок.

А затем начались красивые овражно-холмистые места.

И конечно же в обязательном порядке здесь расположили озеро.

Так вдоль оврагов Докатил до Запольских-Халевичей с остатками церкви Николая Чудотворца в центре.

Нескончаемые овраги преследуют меня или я кружусь подле них.

Скоростной экстремальный спуск по колдобинам с последующим пешим взбиранием на еще более крутой подъем

Дедушка Ленин, как модель на подиуме, и рядом Троицкая церковь более похожая на протестантский храм - контрасты

Подъехал к древнему городу с тыла.

Цивилизация в центре культурно и чисто как и везде только в центре.

В Стародубе много старой архитектуры я же ограничился созерцанием самого старого Казацкого собора 1678 года.

И интересного корпуса бывшей мужской гимназии

За городом снова чудные картины

Вкусная деревня :D

Как у Высоцкого в песне ...что-то весьма неприличное на язык ко мне просится...

Неплохая с виду речушка

Восстанавливаемая из руин (голых стен )церковь Андрея Критского у деревни Степок

Впереди обширная долина Вабли

Речка красива, но что с ней сделали ??? вода мутная как молоко и жутко воняет

Приятное дорожное покрытие :)

Еще одна недавно отреставрированная Троицкая церковь 1802 года в Гринево. Похоже проводится специальная программа по восстановлению архитектурных памятников, так как большинство храмов всего пять лет назад были руинами доживающими свой век.