От Ляхович до Столина 20.04 - 29. 04.16 и дальше на запад

saha-ost
Автор

Ляховичский район

Ганцевичский район

Лунинецкий район

Столинский район

Пинский район

Ивановский район

Кобринский район

Дрогичинский район

Каменецкий район

Жабинковский и Малоритский районы

Северные Ольманы 17-18. 11.17

Березовский район

С легкой подачи доброжелательного начальника мой жаркий июльский отпуск претерпел метаморфозу сменив температурный градиент в сторону освежающего апреля, что гораздо лучше солнечного бодрящего января ;D .
Собственно это привело к корректировке организации досуга на отпускной период, а в процессе, как оказалось и радикальной смене планов.

И так первый этап отпуска - покорение просторов и памятников на Брестчине, а точнее четырех районов Ляховичского, Ганцевичского, Лунинецкого и Столинского. Участник, как всегда один :|) .

Общий трек за 10 блудных дней.
здесь

День первый
И так 20 апреля, станция Ляховичи, час ночи, транспорт после неспешной сборки готов к эксплуатации. Направляюсь к Щаре, километра через три в темноте на ощупь нашел местечко под палатку у берега. Тишину нарушают вездесущие бобры и невиданный зверь пробежавший около палатки легкой трусцой вынюхивая жертву, "лиса наверное"- с этой успокаивающей мыслью погрузился в небытие.

Утро солнечное многообещающее, завтрак ограничился чашкой чая в прикуску с созиданием Щары.

В городе желания задерживаться не было скорее хотелось выбраться на просторы, глянул на центр и часовню усыпальницу Солтанов - зачетные руины и скорее за территорию мегаполиса :D

Еще немного по трассе и перед деревней Турки на перекрестке осматриваю татарское кладбище - такой своеобразный "Сад камней" с труднобуквами.

Асфальт, гравейка, деревеньки, горизонт и дышится свободней.

А вот и реальная Щара у деревни Лабузы, не такая широкая, как на месте ночевки, где она подперта водохранилищем.

В деревне в поисках остатков усадебного дома пришлось еще поблуждать, а обнаружил его за фермой в зарослях.

Через пару километров гравейки, уже отдыхаю у костела в деревне Дарево, взглянул на старые надмогилья на кладбище и заболоченную пойму щары с моста.

От реки резкий подъем в гору с панорамой на окрестности и редкие доты разбросанные на полях.

Без приключений доехал до Флерьяново. Издалека в глаза бросается фасад усадьбы Бохвицей как будто замок, на этом собственно и заканчивается декор остальное строение сделано простенько. Внутрь конечно же не зайти - все на замках. Но можно по обниматься с столетним дубом посаженным Элизой Ожешко.

Усадебный дом Мартиновских в соседней Кореневщине напоминает современное административное здание :|)

К обеду добрался до северной точки района - Своятичей. В центре идет активное облагораживание моста, через водохранилище. Рядом открытый костел св. Юрия без присмотра, ни души. Устроил рядом обедню с видом на пруд под тополем укрываясь от довольно сильного ветра за его широким стволом.

Ветер таки дул не зря перед Шевелями меня накрыл мощный ливень, благо кратковременный. Я спрятался от стихии в своем костюме в котором проще промокнуть изнутри ;D , а местные в старенькой часовенке.

На подъезде к Подлесью совсем распогодилось, 10 км пути а такой контраст в погоде - весна.

В таком месте грех было не понежиться в солнечных лучах на скамейке - довольно атмосферно.
Церковь св. Духа.

За железной дорогой закончились встречи с военными самолетами с Барановичского аэропорта время от времени летающие над головой до этого, как тут местные каждый день слушают этот гул, летают они как-то низенько.

Может портрет местного председателя СПК ;D

В Ляховичском районе довольно высокая плотность различных памятников :|) через каких то пяток километров уже осматриваю усадьбу Черноцких в Наче. Из построек сохранился дом и полуразрушенный флигель. В самом доме расположен какой-то производственный объект, но похоже уже не действующий. А в парке зачетный каменный стол наверно единственный в стране.

Через ворота пытаюсь убежать в другой мир от догоняющей тучи :-X . Но надежды не оправдались - пришлось зачехляться от дождика.

Поливает...

В Свентицах ожидал не очень приятный сюрприз - усадьба уничтожена под корень, остался флигель, кучи мусора да каменная стена от сарая :-/

Подъем на сорок метров вверх и самая высокая точка за весь поход, да и в районе тоже. И конечно же яркие краски заката.

Вот и аллея к культовому месту - усадьбе Рейтанов. Первый объект пруд у которого собрались рыбаки всех возрастов. Усадьба впечатляет масштабом, есть что посмотреть и где побродить. За полчаса облазил все самое интересное, еще немного повтыкал у пруда перед отъездом к одноименной часовне-усыпальнице.

Часовню нашел сразу ее хорошо видно издалека на краю леса, пока осматривал и читал историю на стенде настал поздний вечер ехать уже никуда не хочется так и стал здесь лагерем. Захватывающе было прогуливаться у часовни при свете луны по старой аллее из лиственниц :|)

Трек первого дня 86 км

День второй

Утро выдалось пасмурное, в усадьбе Рейтанов копошится народ, наводят порядок на территории - субботник.

В Рачканах дом Миклашевичей 1908 года ныне костел.

Вдали среди поля виднеется усадьба Черноцких, дороги к ней нет, пришлось напрямки по полю топать. Дом сохранился хорошо, судя по всему здесь еще недавно жили, в доме интересные стулья из пней и куча старых вещей - полный бардак, а еще в подвале лежит старый плуг.

Станция Рейтанов в Русиновичах, идет погрузка торфобрикетов в вагоны наверно с Туховичских торфоразработок.

Дальше 10-ти километровый перегон по гравейке до деревни Совейки.

saha-ost
Автор

автор: Victogan когда: сегодня в 08:47:39
А у нас оказывается был ревизор

Да-да скоро и до Баранович доберусь :]

Усадьба Новицких, как и Рейтанов является самым маштабным увиденным комплексом в районе да и за весь поход. Здесь завис я не меньше чем на час пока все осмотрел и попил чаечку на последок у пруда под лучами наконец-то выглянувшего солнца, жаль только что все здания под замком. Похоже что здесь в последние годы был пионерлагерь.

Флигель

Это не единственный обитатель там этого зверья на целый зоопарк наберется.

Усадебный дом

Бровар

Пруды за домом в парке похожи на болото, а это арочный мост вроде

В километре от деревни на кладбище руины часовни, к слову за десять дней побывал на стольких кладбищах, что чувствовал себя как дома //-(

"Старатели" здесь тоже поработали

Дорога к "железке" за деревней Гайнин

Активное местное скотоводство

brovar.jpg

надо ехать посмотреть своими глазами. уж Больно бровар красив. И все благодаря вам :D был же рядом а не знал :D

saha-ost
Автор

С километр катил по тропинке вдоль дороги даже подумал, что из Медведичь сюда никто не ходит. Но увидел древний съезд к такой же древней дороге с ковром цветущей ветренницы.

Думал что придется продираться до самой деревни, но уже метров через сто попал на накатанную дорогу. Небольшой лес с вырубками и бутафорной заготовкой смолы - с тем как установили чашки там ни одной капли не попадет в цель.

Водяная мельница только до реки метров сто ???

Католическая часовня

Школа как добротный усадебный дом

Костел св. Петра и Павла 1908 года, а рядом домик(может ксендза) с древней хозпостройкой

А дальше вниз накатом к Ляховичскому водохранилищу

автор: Yuri Lapicki когда: сегодня в 16:18:24
надо ехать посмотреть своими глазами. уж Больно бровар красив. И все благодаря вам был же рядом а не знал

Был рад помочь хоть и случайно, думаю что в восторг приведет не только бровар :)