Поехали!

Yuri Lapicki

Чижовка

email
сообщение #16, 11.09.2016 в 19:49, изменено: 11.09.2016 в 19:53 (Yuri Lapicki)
Re:От Ляхович до Столина (пишется)
уже сьездил. нормальная тема . когда то паны хорошо жили. потом красные дьяволята внесли коррективы но все же чувствуется дух панского имения хоть и заброшенного сто лет назад. воздух там хороший. от кислорода болела голова 
иллюстрация: 800_3.jpg (204 kb, 800x538)

сообщение #17, 11.09.2016 в 20:56
Оперативно то как

сообщение #18, 11.09.2016 в 21:27, изменено: 11.09.2016 в 22:24 (saha-ost)
У дороги курган славы. Скамейки странно расположены - трассу перекрывают на время митинга чтоли

Немного лесной дорожки привели к водохранилищу. Без того сильный ветер здесь разгуливался так, что уши залаживало. У дамбы пара оборудованных стоянок, расположился на обедню на открытом месте с видом, да под напором ветра пришлось отобедать в ускоренном режиме

На краю водохранилища у берега затопленные доты, а этот метрах в ста от берега.

Глубина у слива

После мощного бриза отогревался на солнечной гравейке вдоль Щары.

Решил сфотать пойму реки, зашел в лес а там живого места нет -  окопы, взорванные доты, сплошное поле боя.

Дальше на полях там сям тоже стоят доты, но земельку видно привели в порядок.

Пойма Щары здесь - сплошной заказник.

сообщение #19, 11.09.2016 в 22:14, изменено: 11.09.2016 в 22:25 (saha-ost)
И я хочу попетлять как водники в этих камышах

А дотов меньше не становится

Деревня Цыгань еще вполне жилая, пару человек даже пришли к подъехавшему автомагазину.

Бывший мост на Куршиновичи и еще полноводная река.

Гравийка уходит на запад разрезая небольшие болотца - прямо как экотропа

В Кривошине по длинной аллее приехал в усадьбу Потоцких "Репихово", где провел свое детство Ян Чечет. Здесь сохранилась только ледовня и парк с  симпатичным прудом. Применив немного фантазии можно дорисовать оставшиеся атрибуты . В парке так же расположено кладбище солдат 1-ой мировой.

сообщение #20, 11.09.2016 в 22:58
Что в Кривошине еще можно увидеть из достопримечательностей - это водохранилище, Покровская церковь аж 1740 года и конечно местная психбольница.

Срезка на стрельцы по лесно-полевой дороге. На полях интересная почва как пыль, пересушенная, кажется спичку поднеси и загорится , как ветер ее всю не выдул отсюда.

Перед Островом узнал, что вдоль реки Мышанки организован заказник.

В начале деревни в зарослях яблони и вишни развалины ледовни и винокурни усадьбы Потоцких, даже обнаружил жернов разрушенной водяной мельницы.

Заодно провел интенсивную ароматерапию

сообщение #21, 11.09.2016 в 23:18
В центре деревни большая красивая церковь св. Петра и Павла 1910 года. К церкви мне пришлось еще вернуться после того как за деревней обнаружил утрату велокомпа.

Закат пора устраивать лагерь вид поймы Мышанки не внушает ни капли надежды о ночевке у реки.

Слева река справа канава и дамба открытая всем ветрам

Решил съехать в сторону к небольшому леску среди канав в компанию к бобрам

Итак за день накатал 90 км.

сообщение #22, 11.09.2016 в 23:56
День третий

Утро началось с сломанной лампочки в небе
В Рогачах омела атаковала тополя.

Упустил шанс заплутать в лесных дорогах и пряменько приехал туда, где много асфальта.

А вдоль трассы доты, памятник партизанской бригаде и другим воинам односельчанам

Деревня Липск и порядком измененный временем костел св. девы Марии

Центр полесской глубинки.

Дом для семьи аистов

сообщение #23, 12.09.2016 в 00:16
В конце Залужья обнаружил целый городок дотов, все обходить не стал, зашел и осмотрел пару ближайших железобетонных изваяний.

Старый мост через Щару, а рядом новенький, а основа у старого выглядит понадежнее, может применят лет так через сорок.

Щара и Мышанка - найди отличие

Так увлекся вкручиванием по асфальту, что только в конце Новоселок понял о прошляпоном повороте на Раздяловичи.  Пришлось еще раз поприветствовать местных жителей вкручивая пяток километров обратно

сообщение #24, 12.09.2016 в 00:42
Очень хотелось поехать по этой 20-ти километровой лесной дороге

Вскоре начались мелиорированные поля и за последней канавой я вступил на территорию Ганцевичского района.

Дорога хорошо накатана, по пути сухие боры или подтопленные ольшаники.

А где то посреди пути дорога служит роль дамбы то ли от болота то ли вышедшей из берегов канавы впадающей через пару километров в Бобрик берущий недалеко исток. Через пару месяцев мне доведется прокатиться вдоль него уже в Пинском районе.

В Раздяловичах чудом убежал от нагоняющей тучи, словил только пару капель.

Заехал пообедать на местное водохранилище на удивление красивое не подумал бы что нахожусь за многометровой дамбой.

сообщение #25, 12.09.2016 в 00:57
Впереди до самых Ганцевич много асфальта, немного дождя на голову, дичь на полях а под конец и приличный трафик.

В городе сразу зарулил к другу однокашнику, проводившему раскопками недр в целях добычи живительной влаги коя залегает на глубине двух метров в этих местах - почти родник.
Ну а что было вечером и так понятно

Все те же 86 километров

сообщение #26, 12.09.2016 в 22:25
четвертый день

Стартовал с утреца, погода сегодня только радовала. Первые километры за городом и большими мелиорированными полями. Вдали виднеется Российская радиолакационная база в народе - "машуки".

Мельница в Куково.

Незаметно доехал до Огаревич, не сразу нашел усадебный дом Свержинских хоть и стоит у дороги.

Новенькая церковь

На карте дорога практически прямая, а наяву такие петли.

У дороги памятник археологии курган с выросшим из него дубом. Отсюда же накатанная дорога на хутор "Юлино", где сохранились брама и ледовня.

сообщение #27, 12.09.2016 в 22:57
А это начало церковного паломничества думал даже тему назвать "Голубое ожерелье полесья" . Большие Круговичи церковь св.Георгия.

Был на дороге указатель на вековой дуб, решил глянуть, а там такая махина широченная. Из всех вековых дубов, что я видел(а это не меньше десятка) этот впечатлил больше всего. Территорию вокруг облагородили, устроили сад камней и даже стоят ряды скамеек, наверно проводят здесь местные фэсты.

А ниже по дороге часовня-усыпальница Обуховичей.

Наконец оторвался от цивилизации и тут не обошлось без сюрприза, на протяжении нескольких километров повстречал три курганных могильника 11-12 веков - курганов там не счесть самых разных размеров.

Первый дом в Ясенце.

Успел подловить Желну

сообщение #28, 12.09.2016 в 23:36
На местном кладбище комплекс усыпальниц. Часовня-усыпальница Вендорфов уже под замком, слева от нее видна склеп-усыпальница Еленских.

И совсем маленькая детская каплица Обуховичей

Под впечатлением отправился в путь но грустить пришлось не долго - вскоре вдали увидел водохранилище Локтыши.

Река-канал Лань перед шлюзом. Вдоль дороги много авто, и только головы рыбаков местами видны за берегом.

А с другой стороны птичий рай. Лебеди кликуны, чомги, разные чайки устроились на небольшом водоеме.

Водохранилище...   Про эти места я узнал еще в юности прочтя книгу Вячеслава Алешка "Места заповедные" илюстрированную фотографиями автора. В ней описано много интересных историй произошедших с автором в Машуковском лесу и на Локтышах.

сообщение #29, 13.09.2016 в 00:23
Поехал по дамбе в самое сердце водного комплекса. Вначале пара оборудованных стоянок и будка по продаже путевок рыбакам и конечно же ни одного оного здесь я не видел.

Чем дальше тем больше водная гладь.

Рядом тарахтит Т-25 корч

На углу дамбы дорога перегорожена валами земли, что для велосипеда не проблема. За ней начинаются пруды рыбхоза.

На одном из прудов много пернатых - вот где рыбу надо ловить

Сомневаюсь что эта яхта способна выполнять свои функции

Пора и обедать где же еще если не здесь  

Возле очередного поворота  дом рыбака и управление, сворачиваю с дамбы к прудам и на первом же махусеньком пруду сидит с десяток рыбаков платников. А дальше по дамбам мимо прудов малых и побольше с сторожками различных марок .
Даже встретил одного охотника в глубине лабиринтов прудов - хорошо что я ни его жертва. Да никакой охраны не встретил перемещался беспрепятственно.

В многих прудах тюки соломы,  для чего они служат могу только предполагать(гугл не ответил )

Посадка "кегли"

Собственно почему я покатил на пруды, а надеялся я срезать дорогу к Будче думал, что местные хоть какое бревно да перебросили через канаву. Но не судьба бала это проверить завернул я не там и поехал вообще не тудой. Короче приехал в канавный тупик. В жижу неизвестной глубины никак не хотелось залазить вот и пришлось вкатить приличного кругаля.

сообщение #30, 13.09.2016 в 00:41
У дороги в лесу возникла свежепостроенная часовня - может место здесь святое или криница рядом?

Спасо-Преображенская церковь 1896 года в Будче

Кусочек гравийки среди бывшей  мелиорированой долины Лани.

Спрятавшийся дот у дороги.

Хутор с активной жизнью.

Чуть дальше у дороги пограничная польская застава, или стены сохранившиеся от нее, но все равно интересный объект.

1 2 3 4 ... 11 печатать
Поехали! © 2002-2017