Велопутешествие по Италии. 1200 км. 21 день. Июль-Август 2016.(Все видео)

berserk
Автор

Все началось с прочтения нескольких отчетов об автономных походах на велосипедах, по Европе и Миру.
Сама идея захватывала и привлекала.Задумка была еще с зимы 2016 года, что хотим поехать, вдвоем с женой.А куда точно не решили.Знали, что это будет точно европейская страна и рядом море.
Получилось по воле случая, всем известная акция от Белавия.На момент выбора билетов не знали дат вылета и даже месяц не был выбран.Начали тыкать по календарю и смотреть свободные билеты.Получилось 25.07.16-15.08.16 в Милан Италия, свободны, идеал, берем.
Билеты куплены, можно собирать снарягу.На момент покупки не было ничего, кроме великов и не было полного понятия, что нужно.
Начал потихоньку разбираться, смотреть отчеты.Заказал палатку, спальники и коврики надувные со спортдиректа.
Сумки ортлиб.Горелку, котелки, все потихоньку покупалось, времени в запасе полно.
Уже к началу лета были полностью укомплектованы, а опыта полноценного похода нет, попытались сьездить в местный походик, да и ладно, дорога сама научит.
Ну вот подходит дата вылета, начинается волнение ищутся отговорки, а может ну его.Потом говоришь себе, ты же долго собирался, ты же этого хотел.
За неделю пишется трек поездки точек ночлега нет, все по ходу будем решать и выбирать, полный автоном, полноценные сборы и разборы великов для перевозки в самолете и упаковка.И вот настает день вылета и тебя просто штырит от предвкушения поездки.
Что из этого всего получилось читайте и смотрите в отчете.

Видео 1 часть 1-5 день.

Видео 2 часть 6-7 день.

Видео 3 часть 8-14 день.

Видео 4 часть 15-21 день.


Подведение итогов поездки в конце отчета.

1 день.
Выехали из аэропорта, через 3 км повернули в национальный парк Течино, встретил он нас красивым и ухоженным каналом и грунтовкой из камня, Оля назвала ее ужасной, а мне она очень понравилась, я же на циклокроссе, заехали в парке в домик попросить воды, пожилой итальянец с удовольствием наполнил наши фляги улыбался и шутил, поехали по велодорожке вдоль канала.
К Оле пристала старая итальянка и что-то распрашивала, она в ответ только смеялась, т.к. ничего не понимала.
Порадовала куча велосипедистов, все улыбаются и здороваются с тобой, говоря Чао.Много пожилых мужчин на шоссерах, но на шоссерах современных:вилерах и спешах.
Поехали дальше в кемпинг, у нас не было газа, а там не было кухни для приготовления еды, решили ехать дальше. Возле Новара в маленьком городке заехали в строй магазин и купили два маленьких газовых балона, по 5, 6?.
Вечерело нужно было искать ночлег, приехали в Новара, городок небольшой но красивый, но в нем не было ни кемпингов, ни хостелов, решили ехать дальше, бодро проехали город.
За городом не было подходящих мест, а уже вечерело, заехали в заброшенный дом с большой территорией, на которой стояли старые трактора и комбайны. За домом был внутренний двор, закрытый высоким забором и деревьями, вот это было идеальное место, тут и разбили лагерь, поставили палатку и заварили чай, покушали, помылись, воды в пути набрали прозапас, и легли спать. Долго не могли заснуть от кучи впечатлений и звуков природы:птицы, громкие кузнечики. Ночью начался сильный ветер, без дождя и с молнией, но мы же в палатке, нам ничего не страшно, потом пошел небольшой дождь, он нас успокоил и мы заснули.
Проехали 40 км за 2, 40 в движении.

2 день.
Проснулись пораньше, позавтракали, собрались, залечил прокол, настроил тормоза, выехали в 10 утра.
Между деревушками, узкоколейная дорога, везде асфальт, сеть искуственных каналов.
Красиво, тихо, жарко)
Вокруг одни маленькие хозяйства, выращивают кукурузу и еще что- то.Проехали пару городков толи деревень, каждый проезжается за 10 минут, магазин найти почти нереально, днем сиеста, на улице не души вообще!
Проезжаешь городок, заезжаешь на центральную площадь и не видишь никого(Как в фильмах ужасов, город вымер)
Выехали к широкой и очень быстрой речке, там же поставили лагерь, у местных попросили воды, так они вынесли 2 двух литровые магазинные бутылки, пригласили на спагетти, подходили два раза к нам и не принимали отказа.
Вот так мы отведали настоящие итальянские спагетти, попили вина и пообщались с коренными итальянцами. Они были очень дружелюбны и пригласили нас на следующий день на ДР их друга диджея.Жаль это только второй день -намечалась отличная вечеринка. Паставили палатку, помылись в речке, вода оказалась очень теплой, хоть и речка похожа на горную, помыл велы, все довольны.
Проехали 56 км за 3, 17 в движении.

3 день.
С утра собрались искупались в реке, выехали.Доехали до Александрии, наконец очень большой и красивый город, архитектура, но это же Италия.
Движение намного интенсивнее!Дальше проселочные деревенские дорожки, везде асфальт.
Наконец добрались до горок-перепады высот за сегодня 609 м.
Проезжали виноградники, их тут целые поля, ехали более часа и вокруг были дома и виноградники:идеальные ровные, как на картинке.
Третий день не могу запомнить слово спасибо по итальянски *Грацие*постоянно его забываю, язык красивый, но сложный, незапоминающийся.
Приехали в город Гиво или Гино, подьемы и спуски постоянно, хорошо что спусков больше.Спускались по типичной крутой дороге змейке, повороты петляют, едешь на тормозах со скоростью 60 км, вот это круто.
С сумками ехать, не на пустом веле, еще то удовольствие, он катит конечно, то тяжесть всегда с тобой.
С кемпингами проблема, их просто нет, зато с фантазией все впорядке, затариваешься водой прозапас, и становишься в любом поле, за деревьями, везде частная територия, ну и что))Сегодня стали в таком месте, недалеко от дороги, закрыты кустами и деревьями со всех сторон. Помылись, приготовили покушать, и пошел дождь, залезли в палатку и отдыхаем.
Проехали 74 км за 4, 5 часа в движении.

4 день.
Проснулись, после дождя, шел всю ночь, все мокрое только снаружи, в палатке тепло и сухо.Не хотелось вылазить, приготовили завтрак и начали собираться, не прошло и пол часа, как проснулась жара.
Мы встаем в 7.30. утра каждый день, но выезжаем как правило в 10 утра, хотя и все делаем быстро, но время оказывается еще быстрее нас.
Ну так к делу.Только выехали мы и сразу горы, по ощущениям 3-5 а где и 7 % градиент, с сумками которые весят по 7-8 кг, ух как задорно пилить под такую гору 30-40 минут не прекращая.
Добрались на вершину через час.Догоняет нас дедуля на карбоновом Бьянки и видя мои сумки говорит *Мама Мия*
Пошли спуски, тут было не до шуток, вел разгоняется до 60 км, а дорога петляет тормоза начали подводить.
Остановился настроить, у меня же механика, у Оли гидравлика, у нее без проблем. Подьезжает итальянец, в возрасте на шоссере, очень волнуется за меня, начинает советовать механика, я настраиваю их за 3 минуты, все впорядке.
Спускаемся дальше, вот это кайф спуски по 5-10 км, непрекращая, едешь на тормозах 40-50 км в час.
Приехали до Генуи, огромный портовый город, проезжали его около 2 часов и это по кольцу.
И вот оно море, это ощущение не передать словами, едешь а в 5-10 метрах справа и в 30-40 снизу море, пляжи и скалистый берег.Наконец с помощью месных доехали до кемпинга, помылись поужинали, зарядили все девайсы.
Пошли купаться на море в 21 час, стемнело, народу нет, красиво море оно и есть море, только соленое очень.
Итальянцы они беззаботные вообще, гуляют себе, наслаждаются жизнью, сиеста днем по 3-4 часа, никого нет на улице))Прогулялись по набережной, поели итальянского мороженого и пошли спать.
Проехали 62 км за 3.46. в движении.

5 день.
Выехали из кемпинга, прокатились по городу, наполнили фляги водой, краники с питьевой водой встречаются часто, но не всегда их заметишь.
За городом начались горы-горы-горы и еще раз горы, не знаю градиентов, но не ниже 5% а местами 7-9%.
Я еще выбрал дорожку типо вдоль моря, а она петляет и подьемы, просто пипец, хотя была рядом ровная дорога, но назад мы не поворачиваем.Закорабкались на вершину.
Встретили женщину из Ирландии лет 35 одну на ригидном горнике bmc, она проехала всю Францию стартовав из Лондона, на момент встречи у нее 900 км за плечами.Рассказывала, что во Франции тьма вело туристов, а в Италию никто не едет, потому что тут горы!!!
Матрасники эти европейцы, горочек испугались)))Покатили дальше и вот они опять наши любимые, ГОРЫ)))я кстати уже привыкаю, катишь вверх с грузом ноги горят, все норм, так и надо.
Усталость накапливается, конечно, но когда все преодолеваешь, так круто.
Заехали еще на один торчек, встречаем трех друзей из Швейцарии, едут из Рима и уже почти закончили свой тур.Важно помнить, что после гор идут спуски, и ты летишь вниз со звуком ееххууу, бедные мои тормоза, я думал колодки расколятся до предела.
Снимаю кучу видео, кучу фото.
Приехали в Раполло, на городском пляже в теньке разложились, приготовили обед, покупались в море, отдохнули, поехали искать газ, кстати, это проблема, найти его сложно, винтовые балоны редкость, нашли магазин, купил два балона по 500 мл стоят по 10?, хватит их на две недели непрерывной готовки.
Оле очень нравится кататься в городском потоке с автомобилями и скутерами, которых очень много.
Проезжали тунели которые в скале, захватывает дух.
Много итальянцев именно в возрасте на шоссейниках гоняют в форме и шлемах, молодешь ленивая, а с возрастом люди понимают, что велоспорт это круто.
Закорабкались в кемпинг, отдали 26?.В кемпингах считают за каждого человека и за палатку отдельно, почему, вот такой прикол, платишь за троих хотя по факту двое))
Меня восхищают итальянцы которые путешествуют семьями, приезжают в кемпинг ставят палатку-дом, и отдыхают, им не нужны 4-5* гостиницы, все просто и уютно и это круто.
Мне такой формат тоже нравится, спишь в палатке, очень удобно и комфортно, едешь сколько хочешь, ешь что хочешь, останавливаешься где хочешь, мы в восторге.Внезапно отключился Гармин, и сбил запись трека, проехали около 60-70 км, вот перепады высот было бы интересно посмотреть, может на километр поднялись ввысь))

6 день.
Проснулись в кемпинге Мара Монти, кстати крутой кемпинг.Есть магазин, пиццерия, все красиво.Купили йогуртов и сыра в магазе, позавтракали.Покупались в бассейне, там еще и бассейн есть)
Выехали и сразу горы, серпантин.10 км подъем, заехали примерно за час.
Потом начался такой крутой спуск, которого не было до сих пор, я афигел конечно.Останавливался 5!!!! раз тушить тормоза.Поливаешь на ротор, а он шипит просто, раскаленный металл.
Максимальная скорость 64 км в час, при условии, что дорога постоянно петляет.
Спустились в город Леванто, заехали в магазин и поехали на пляж купаться и обедать.Второй день удачно получается, до обеда плутаем в горах, а к обеду спускаемся к морю.После обеда выехали дальше, дорого нам стоил обед возле моря, пошел подъем.
У Оли случился кризисный час, не могла ехать, усталость навалилась.Я кстати почти все что можно тяжелое и не совсем повесил на себя.Оля возит спальники и кухню, почти на легке.
Забрались на подъем.Подъемы все длятся 5-10 км, с градиентами 3-9%.Выехали в красивый горный лес, и тут неприятность.
Наша дорога по которой идет трек закрыта, то ли обвал, то ли ремонт.Делать нечего, слева скала, справа обрыв, поехали назад, объезд был через прибрежную деревушку, слишком короткий и крутой спуск пошел.
Вот подъем мать его, не ниже 15% а местами все 20%!!!Вот это жесть, невозможно идти пешком, не то что с велом.На рогах забрались мы на него, а уже вечереет воды мало, поехали дальше.
Нашли краник набрали про запас воды, едем искать стоянку.Находим место на холме прям у подножья маленького городка Риомаджоре, он весь как на ладони, играет латинская музычка, красота, лучше места не найти.
Почти стемнело, ставлю палатку, Оля готовит ужин, и мы ужинаем с видом на городок который весь в огнях и музыке.Ах да сегодня же суббота, все туссуются.В поездке теряешь дни недели, а это и не важно какой сегодня день.
Проехали 63 км за 4.37. в движении. Подьем 1581 метр за сегодня, ахренеть!Ложимся спать)

7 день.
Проснулись у подножья Риомаджоре.Сварили овсяную кашу с кучей сухофруктов.Позавтракали, полюбовались и поехали.
Сегодня было много тунелей, 300-500-1000 м. Проезжаешь гору насквозь, а не петляешь вверх и вниз, это радовало.
Пошел затяжной и долгий спуск, я ехал со скоростью 50 км в час, снимал видео, Оля спускается медленнее и акуратнее.
Поэтому она отстала от меня и немного испугалась.Я увлекся сьемкой, остановился, жду, а ее все нет, начал подниматься вверх, а она катит неспеша.Наругала меня, чтобы я не гонял.
Наконец доехали до Ля-Специи, еще один портовый город.Затарились в магазине, нашли на карте кемпинг и рванули туда.Приехали к обеду в кемпинг Джиана в городке Таларо, решили устроить день отдыха.Кемпинг стоит на двоих + тент (как называют тут палатку) 35?.
Разложились, пообедали рис с курочкой.Пошли на пляж.Пляж очень красивый маленькая бухта.
В Италии куда ни глянь или не приди, везде все будет казаться как на картинке.Покупались, загораем))Кстати про то, что говорят, что итальянки все толстые, это не правда, не все красивые-это да, но толстых почти нет.
Поснимали, пофоткали, поспали на пляже.Нужно и отдыхать, после таких гор, я тоже порядком подустал, неговоря уже про Олю.Вернулись в лагерь, помылись, поужинали.Сейчас сидим на пляже, стемнело, никого нет, пьем пиво и слушаем шум волн и моря.Завтра наверное еще останемся тут на день, полноценно отдохнем, место красивое.Будем загорать и купаться в море.
Сегодня проехали 30 км до обеда.

8 день.
Проснулись в кемпинге Джиана, приготовили капучино, позавтракали бутербродами.
Решили устроить день отдыха и остаться еще на один день.
Пошли на море.Место красивое, небольшая бухточка.Купались, загорали.Водичка прохладная, но жара стоит 35 не меньше.
Про итальянцев:они так эмоционально разговаривают, жистикулируют, язык очень красивый, наблюдать за ними и слушать очень интересно, такие важные и деловые, клевые))
Возвращаемся к обеду в кемпинг и нас ждет сюрприз, оказывается наше место уже куплено и люди пришли ставить палатку (мы не предупредили, что остаемся еще на один день) а другого места нет, нас просят сьехать.
Собираемся, складываем вещи, после того как я высказал, что думал, но и сами виноваты, такие порядки.Собрались, упаковались, оплатили день прибывания, выехали.Закончилась Лигурия, Началась Тоскана (области Италии) Тоскана прямая, как стол, мы как ломанули после обеда со скоростью 25 км, я так дома на легке катаюсь.
Набережная длинной 15-20 км, ехали вдоль и любовались.Как пошла равнина так уже пачками шоссеры катаются, но они точно матрасники, на карбоновых шоссерах в шлемах и форме едут со скоростью 25-30, просто катаются, я бы на таком медленнее 35-40 просто не смог ехать))
Посидел на колесе у парочки шоссеров, без труда, с сумками в 15 кг.
Выехали за город пошел красивый лес, и кемпинги как грибы, нашли подходящий за 24?.Уже 21 час, бросили вещи, собрали ужин, и рванули на море.Тут настоящее море, пляж нескончаемый, песочный, волны по метру, вот это я называю море, а не прошлые мажорные бухточки.Приготовили ужин, попили вина, уже стемнело.Побежали купаться голышом))Вино кстати стоит 1?, по вкусу такое которое у нас стоит 5$.Останемся завтра тут еще на день, такое место шикарное, впрочем как и все до этого.
Проехали после обеда 55 км за 2, 5 часа в движении.

9 день.
Кемпинг в Италии, это маленький городок.Есть магазин полноценный, где есть все, в нашем даже есть небольшой базар))Позавтракали, купили вина, продуктов, арбуза и выдвинулись на пляж.
По пути к морю, упало дерево на дорожку, и две итальянские тетушки не могли через него перебраться.Я мигом перекинул их велики через него в ответ услышал *Грацие Каваллери*
Весь день спали на пляже, купались в море и кушали.
Я люблю открытое море с высокими волнами, оно тут именно такое.
Немного подгорели, пекут плечи, ноги и спина.На пляже много французов и немцев.
Темнокожие парни носят по пляжу воду, платки, мороженое.Вода и мороженое по 2?, ок берем.
Итальянцы любят собак, их очень много и все смешные, нет бойцовских пород вообще.
Вечереет, будем готовить ужин, попьем вина встретим закат и поедем в кемпинг.
Завтра едем в Пизу, до нее около 20 км, будем фоткаться с кривой башней.Проехали 2 км за сегодня до пляжа и обратно))

10 день.
С нами в кемпинге по соседству бегали три чьи-то кролика, прям бегали повсюду, подбежали к палатке, Оля была в восторге.Позавтракали вкуснейшим магазинным пирогом с йоуртами и двинули в путь.
После дня отдыха и после гор, по равнине едешь со скоростью 25 и кажется, что вообще педали не крутишь, а вел сам едет.
На трассе словил гвоздя, он проколол камеру в 3 местах, заменили поехали.
Приехали в Пизу.Башня большая, кривая и красивая.На территории большой дворец.Все красиво, ухожено, и толпы туристов, половину азиатов, просто как в муравейнике, не пройти.
Пиза как город красивая, распиаренная, кучу брендовых бутиков, кафешек, разнообразная архитектура.Посмотреть и погулять есть где.За Пизой остановились на обед на поляне, покушали макарошки с курицей и умалоли почти целый 3 килограммовый арбуз.После чего Оля отмочила прикол какой-то, и мы с такими животами попадали хохотать, это было очень сложно.
Затем проезжали Ливорно, город большой портовый, но абсолютно не интересный, ничего в нем не увидели.За ним вернулись к береговой линии, берег рваный скалистый, пляжей нет-только мелкие бухточки из камня.Остановились в такой бухточке на ужин, покупались в море, покушали, и решили ехать дальше, до темна.
Проехали городок Вада.За ним пошло открытое море с бескрайними пляжами.Заехали на один такой, уже вечереет, тут и останемся, под боком кемпинг, но он нам не нужен, разбили палатку прямо на пляже, воды набрали про запас, попили чай, слушаем шум волн, будем спать.
Проехали 70 км за 4 часа в движении.

Вот так выглядит стандартное место для стоянки в кемпинге.

11 день.
Проснулись с утра на море.Решили встать пораньше в 7 утра, точнее Оля встала в 7, я в 7.20.
Захотели сегодня проехать побольше.Я искупался в море, позавтракали овсянкой, выехали в 9, 00.
Сразу встречаем пару велотуристов из Норвегии лет по 45.Едут в Рим, пообщались и поехали дальше.
В бодром темпе до обеда проехали 55 км.
Встретили двух итальянок велотуристок, да еще и близняшек.Забавные, веселые, куда едут на итальяском не понятно.Смешно пытались повторить слово *близняшки*.
Обедали у моря в теньке, под деревьями.Покушали, поспали часа 1, 5 выехали в 16, 00.
Тоскана ровная мечта любого велотуриста.
Заехали в дом к местным за водой, хозяйка нагрузила нам еще два кило помидоров.
К ужину приехали в Фалоники, разместились на пляже, поужинали, искупались.
Поехали искать ночлег, через большой парк выехали к морю.Поставили палатку, стемнело, пьем чай.
Будем опять засыпать под шум волн.
Проехали 100 км, за 5, 25 в движении.

Наше место стоянки, до моря 50 м.

12 день.
Проснулись в 7, 30.Покупались в море, позавтракали овсянкой, все по плану.Собрались.Выехали в 10.
Быстро доехали до Гроссето, зашли в большой гипермаркет Конад.Как приятно прогулятся по магазинчикам, почувствовать цивилизацию.Я все-таки больше городской житель, не хватает уже города)
В игровом магазине закинули на зярядку:телефон, повербанк, навигатор.Протусовались 1, 5 часа в магазе.
На выходе встретили семью французов на велах, родители и два сына по 12-14 лет, едут в Рим.
Все дороги ведут в Рим))
Прокатились по Гроссето, красивый город, старинный замок, видно оборонительный был, город уютный.
За городом после обеда, напал кризис на обоих.Усталости нет, но ноги не едут, да еще в придачу холмы пошли, вверх-вниз.Едем дальше.
По дороге много винодельческих хозяйств, прям указатели, дегустация вина.
Обьезжали полуостров, море в стороне.К вечеру долго не могли выбраться к морю.Доехали наконец.
Вот оно бескрайнее и с высокими волнами.Быстро ставим палатку, готовим ужин.
С разбегу ныряю в море, дневную усталось как рукой снимает, море теплое.
Рядом кемпинг, но он нам абсолютно не нужен:воды куча, девайсы заряжены, не хватает только вайфая))
Проехали 95 км за 4, 45 в движении.

13 день.
Решили остаться тут на день, место красивое, устроить день отдыха.Выспались до 9 часов.Пошли купаться в море, сегодня немного пасмурно, но только до 12, потом жара.
Подтягиваются отдыхающие из кемпинга на наш пляж.
Мы стоим за высокими кустами, нас почти не видно, до моря 30 метров.
Пошли в кемпинг в магазин, набрали питьевой воды, спросил у ребят пароль от вайфая, сидим в нете, едим мороженое.
Зачем платить 51?, чтобы спать в загоне.Если море и пляж бесплатные, причем, бесплатная вода и вайфай сколько хочешь)))
Так, наверное, только русские могут, не ну а чего стесняться, в этом и есть сила наших людей)))
Пообедали рис с тунцом и овощами.Гуляли по набережной купались весь остаток дня.Мои наблюдения:чтобы помыться по-быстрому хватит 1 литра воды, намочиться, намылиться и смыться максимум 2 литра.Да это реально, это говорит человек, который дома может мыться по 30-40 минут в душе.
После ужина по традиции, сидим на закате возле моря и пишем отчет, вот бы так жить)))
Завтра поедем дальше, до Рима около 100 км.В общем проехали около 700.Думаю спуститься дальше вдоль береговой линии еще на 200 км и повернуть обратно на Рим, посмотрим.