Автор

И так, путем сложных умственных размышлений, было принято решение отправиться на реку Лучоса.
Было два возможных варианта для начала путешествия.
Первый. Озеро Зеленское близ деревни Бабиновичи.

  • 22.07.2016 поездом № 624Б Гродно - Витебск-Пассажирский из Минска в 23:13, в Витебске 23.07.2016 в 04:50
  • автобус Витебск – Бабиновичи в 06:55, прибытие в 09:02

Второй. Озеро Ситнянское близ деревни Ситно.

  • 22.07.2016 поездом № 658Б Брест-Центральный - Витебск-Пассажирский из Минска в 06:24, в Витебске 22.07.2016 в 11:04
  • автобус Витебск – Лиозно в 11:20, 12:00, 12:15 и 13:05, крайнее прибытие в 14:05
  • автобус Лиозно - Ситно в 14:30, прибытие в 15:30

Но тут в жизнь вмешался третий вариант :)
В итоге я 23.07.2016 был доставлен на точку старта в деревню Ситно к озеру Ситнянское на автомобиле.
Рассвет на трассе М1

Приехали в деревню к озеру с юга, но лучше ехать через Бабиновичи и северный берег. Ибо дорога, по которой мы приехали, в настоящее время мягко говоря оставляет желать лучшего, и машина с низким дорожным просветом может и не проехать, а есть еще вариант сесть в большие лесные лужи. Несколько раз приходилось выходить из машины чтобы помочь водителю преодолеть препятствия.
В деревне остановились на Т-образном перекрестке. Прямо есть спуск к воде. Байдарку собирал на полянке напротив автобусной остановки, так как у озера это не представлялось возможным.

День 1. 23.07.2016

На воде озера Ситнянское я бы около 10:30

И буквально сразу же повстречался с серой цаплей

По озеру мой путь лежит к его юго-западной оконечности откуда вытекает ручей в р. Верхита

А вот, собственно, как выглядит озеро Ситнянское с берега

Вход в ручей перегорожен бетонными столбами

Дальше по ручью

Флора

Ручей

Вот смотрю на следующую фотографию и думаю - на байдарке по полю?! А почему бы и нет! |-))

Да, временами ручей очень сужается, и отчего-то в голове звучат слова из песни |-)_) - Если ты смелый, ловкий и умелый, Джунгли тебя зовут!

Ручей впадает в реку Верхита. На фото устье ручья

Река Верхита хоть и небольшая, но имеет “разделительную” полосу :)

На реке Верхита

Флора

Река Верхита впадает в озеро Зеленское. Перед устьем

Озеро Зеленское

Из озера Зеленское берет начало река Лучоса, левый приток Западной Двины и основная цель моего путешествия

Буквально за первым поворотом мост и сваи старого моста

Ну, и небольшой презент от реки в качестве знакомства :D

Мост на трассе Р109 у деревни Бабиновичи

Вид на реку с моста

Далее на реке

И завал в виде упавшего дуба, требующий обноса по левому берегу (фото после обноса)

Вскоре к Лучосе присоединяется река Черница

И Лучоса станови чуть шире

Мост на проселочной дороге в деревню Осипенки

Вид на реку с моста

Виды на реке

Излучина реки

На реке

Ближе к вечеру стал накрапывать дождик…

… который становился сильнее…

… пока не перешел в настоящий ливень

О котором говорят - дождь стеной

Вскоре он прекратился и лишь слегка накрапывал

Подвесной мост

Виды на реку с моста

Мост на трассе М8 (Е95)

Мост на трассе Р87

Дальше были поиски хоть сколько-то приемлемого места для ночлега, которые растянулись аж до самого заката солнца. Палатку ставил уже в сумерках. Ужин, ночное купание и спать…

День 2. 24.07.2016

Утро нового дня

Маленький гость

Рассвет

Пора в путь

На реке

Немного природного психодела

Время от времени встречаются завалы

Приплыли… :D

Далее на реке

Оцените какой бывает уровень воды, ибо других вариантов как там оказалась такая рогатина у меня нет

Мост у деревни Заречье

Виды на реке

Устье реки Оболянка

Река продолжает радовать красивыми видами

Подвесной мост за деревней Ляхи, к сожалению, выбраться на него не довелось, хотя, наверное, не очень хотелось

Виды на реке

Что-то из-за недосыпа и небольшой накопившейся к концу недели усталости меня стало слегка клонить в сон. А тут еще стрекоза такая: “Дружище, вздремни, а я пока весло подержу!” |-)_)

Но я не поддался на провокации! Плыву дальше

Устье реки Суходровка

И сразу за ним мост

А впереди ждут красивые пейзажи

Встречаются более-менее хорошие выходы из воды, где, вероятно, можно было бы подобрать место для стоянки.
Вечерело

Я же остановился на излучине реки между деревнями Волосово и Новики

Закат

День 3. 25.07.2016

Утро на берегу реки

Предрассветный час

Рассвет

В черно-белом варианте этот рассвет мне нравится даже больше

Флора

В путь

Виды на реке

Мост на трассе Р49

Далее на реке

Они среди нас ;D

На реке

Кувшинка белая

На реке

Повстречался даже вот такой пляжик, но это уже совсем рядом с населенкой

Перекат

На реке

Ж/д мост перед Витебском

Вид с моста

Витебские ребята

На реке

Автомобильный мост в Витебске

Устье Лучосы

Ж/д мост на реке Зап.Двине

Окончание маршрута было запланировано у Кировского моста в Витебске. Откуда прямой путь к железнодорожному вокзалу, где мне предстоит сесть на поезд № 623Б Витебск-Пассажирский - Гродно. Отправление в 18:58, прибытие в Минск в 23:53
Для этого было необходимо подняться по Зап.Двине вверх по течению. Самым сложным участком оказалось преодоление ж/д моста. Уххх, никогда я еще так не работал веслом :D После преодоления причалил к берегу и отдыхал минут 10-15.
Дальше был мост Блохина - “Этот мост 26 июня 1944 года в жестокой схватке с фашистскими оккупантами был спасен от взрыва группой бойцов Героя Советского Союза Ф. Т. Блохина”.

По пути “осмотрел” достопримечательности

После преодоления ж/д моста вошел в раж |-)) и когда подплывал к Кировскому мосту и переставал грести, байдарка уже сама плыла против течения |-))
Кировский мост

Минутка патриотизма :D

Собирался напротив устья реки Витьба и Успенского собора

Затем, так до поезда еще оставалось время, сдал вещи в камеру хранения и отправился погулять по городу.
Устье реки Витьба

Успенский собор

Вид на Кировский мост со стороны Успенского собора

Церковь Воскресенская

Памятник Ольгерду, церковь Воскресенская, Ратуша

Скульптурная композиция «Князь Аляксандр Неўскі з жонкай, віцебскай княжной Аляксандрай, і сынам Васілём»,

Церковь св. Александра Невского

Церковь Благовещенская

Скульптура "Встречающие", которая расположена на перроне вокзала, а в моем случае - Провожающие :)

Удалённый пользователь

А почему один то на байдарке ? Ведь не удобно.

Автор
Цитата сообщения от отправленного 30 Июл, 2016 в 08:28

А почему один то на байдарке ? Ведь не удобно.

Абсолютно с Вами не соглашусь. Для меня это очень удобно. Думаю для каждого это сугубо индивидуально и дело привычки.
Ну, и не всегда плаваю один, иногда с друзьями, могу и присоединиться к кому-либо. Хотя, зачастую, да, плаваю один. Не очень люблю большие компании. Выбираясь на природу хочется отдохнуть от города, от людей. И сроки, которые удобны мне, часто не удобны другим. А оставаться из-за этого дома считаю не целесообразным.

Здраствуйте. Можно ли разместить некоторые ваши снимки на портале globus.tut.by? В частности подвесного моста. И не могли бы ли вы подсказать возле какого населённого пункта находится мост? Зараннее благодарен

Автор
Цитата сообщения от kud\.leo отправленного 2 Авг, 2016 в 11:49

Здраствуйте. Можно ли разместить некоторые ваши снимки на портале globus.tut.by? В частности подвесного моста. И не могли бы ли вы подсказать возле какого населённого пункта находится мост? Зараннее благодарен

Добрый день.
Можете размещать.
Полагаю это мост между деревнями Большие Калиновичи и Кунчинщина, так как других мостов на этом участке на картах нет, а в пути навигатор я не использовал.

Второй же подвесной мост, на который я не выходил и сфотографировал только из далека с воды, расположен на излучине реки, которая максимально близко правым берегом подходит к дороге между деревнями Шарки и Гарьково.