Автор

И так мне предстояло путешествие по реке Свольна и окрестным озерам.
Уже знакомым поездом № 625Б "Минск-Пассажирский - Витебск-Пассажирский" 2 мая в 21:32, уезжаю из Минска в Полоцк.
Жду открытия автовокзала в 05:00, покупаю билет на автобус маршрутом Новополоцк - Санкт-Петербург на 09:25 до Себежа и отправляюсь вновь гулять по Полоцку. В этот раз времени у меня побольше да и светлеет раньше. Так что вперед к местам, где еще не был - на улицу Нижне-Покровскую…
Детский музей и скульптурная композиция "Школяр с часами". Во внутреннем дворике еще расположена скульптурная композиция "Девочка с солнечными часами", но калитка была закрыта, так что подойти посмотреть на нее не удалось. Как гласит информационная табличка: "Дом № 46 по улице Нижне-Покровской является характерным примером эклектичной архитектуры. Он был построен в конце XIX - начале XX вв. как жилой … С 1980-х гг. использовался как аптечный склад. В 2004 г. после реставрации тут был открыт Детский музей"

Памятник 23-м воинам-гвардейцам.
3 июля 1944 г. 22 гвардейца 158 гв. стрелкового полка под командованием гв. лейтенанта Григорьева А.М. ценою своей жизни отстояли под огнем противника мост через реку Зап. Двина и удерживали занятый плацдарм до подхода наших войск.

Рассвет над р. Зап. Двина

На улице Нижне-Покровской

Памятник Андрею Ольгердовичу князю Полоцкому

У р.Зап.Двины много виноградных улиток

Продолжая путь по ул. Нижне-Покровская выходим к Домику Петра I
С информационной таблички:
"Так называемый Домик Петра I был построен в 1692 г. в стиле барокко как жилой. В конце XVIII - начале XIX вв. перестроен.
Это одно из немногих каменных зданий, что сохранились на территории Беларуси, которое представляет собой тип городского жилого дома периода Речи Посполитой. Согласно легенде, Петр I останавливался в этом доме, когда посещал армию, которая стояла возле Полоцка во время Северной войны в 1705 году.
Во время ВОВ дом был значительно поврежден. В 1949 году здание было отремонтировано и приспособлено под детскую библиотеку.
С 1998 г. тут размещается музейная экспозиция, посвященная истории улицы Нижне-Покровской".

Богоявленский собор (1761 - 1779 гг.)

Жилой корпус Богоявленского монастыря, ныне Музей белорусского книгопечатания и Музей-библиотека Симеона Полоцкого

Камень

На улице Нижне-Покровской

Здание бывшей лютеранской кирхи (1888 г.). Сейчас здесь расположен Краеведческий музей.

р.Зап. Двина

Софийский собор

Борисов камень с надписями XII в. Надписи мне рассмотреть не удалось

Мост через реку Полота

Устье реки Полота

Две улитки

Комплекс зданий бывшего иезуитского коллегиума, ныне Художественная галерея и Полоцкий государственный университет

Экскурсии на территории Полоцкого государственного университета

Университетский дворик с музыкальными часами с академическим шествием и колодец XVIII века

Часы.
Каждый час под музыку гимна студентов всего мира Gaudeamus и гимна Полоцкого государственного университета из ниш, размещенных под циферблатом, появляются фигуры выдающихся исторических личностей Полоцкой земли.
Удостоверится, к сожалению, не довелось…

колодец XVIII века

Мемориальная доска в честь профессора Полоцкого коллегиума Габриэля Грубера (1740 - 1805 гг.)

Памятник полоцкому студенту

Памятник кривичам у Художественной галереи

Замковый проезд

Первый дом

Второй дом

Третий дом

Улица Ефросинии Полоцкой

Восстановленный памятник героям войны 1812 года

Бюст героя обороны Порт-Артура, генерала Романа Кондратенко

Памятник Евфросинии Полоцкой

На улице Ф.Скорины

Бывшая водонапорная башня ( нач. 1950-х гг.) Сейчас Природно-экологический музей

Красный мост через реку Полота

Памятник Всеславу Чародею

Река Полота

День 1. 03.05.2016

В Себеже автобус не заезжает на автовокзал, а высаживает пассажиров на остановке в городе, разворачивается и возвращается на трассу. Рядом магазин "Вольный купец". За ним поворачиваю налево на улицу 7-ого ноября. Немного пройдя по ней, снова поворачиваю налево на улицу Коммунальную. На ближайшей развилке снова налево, и вот я в 12:15 на берегу Себежского озера.

Проходит небольшой дождик. Начинаю собираться. В воде возятся Лысухи…

… на берегу ужи

Вид на полуоствов

Собравшись, обедаю и около 15:00 отправляюсь в путь

Вероятно Чомга (Большая поганка)

Остров на Себежском озере

Вид на юго-восточную часть полуострова

На озере

Вход в р. Угоринка (протока в озеро Ороно)

Мост через реку на трассе Р62 и вид на озеро Ороно

Выход в озеро Ороно

На озере Ороно

На озере Глыбочно

Мост на реке Глубочица, которая соединяет озера Глыбочно и Белое

На реке

На озере Белое, где меня накрыл сильный кратковременный ливень, еле успел набросить куртку.

Лебедь

Мост между озерами Белое и Озерявки

На озере Озерявки

Мост на озере Озерявки

На стоянку стал за мостом на восточном берегу озера напротив острова

Вечерело

День 2. 04.05.2016

Утро на озере

Прибыл местный инспектор с вопросом: "А что это мы тут делаем?"

Дал взятку

Но инспектор был суров

Хотя по итогу нашли консенсус :D

На озере Озерявки

Вход в озеро Нечерица

Вспугнул на озере стаю белых цапель, которые расселись по деревьям

На озере Нечерица

А вот и начало реки Свольна

На реке

Мост

река Свольна

На реке

Протока в озеро Хотяжи

Дальше слева будет приток Свольны река Нечерская и бобровая плотина на ней

Захожу в реку Нечерская, так как на сегодня запланирован первый радиальный поход по лесным озерам, и моей целью является прохождение по Нечерской вглубь, где бы я смог оставить байдарку.
За бобровой плотиной

Пройдя по Нечерской, оставляю байдарку в России, а сам по погранпереходу отправляюсь в Беларусь в пеший поход


Радиальный поход № 1
*Лесной дорогой направляюсь к озеру Глубокое

На холме у озера Глубокое расположено небольшое кладбище, где находится братская могила

И памятник Лене Суравневой.

Участница комсомольского подполья, советская разведчица в годы Великой Отечественной войны. Родилась в д. Попово Шумилинского р-на. Витебской обл. Член ВЛКСМ. Окончила 8 классов Обольской средней школы. Летом 1942 вступила в Обольскую подпольную комсомольскую организацию; с декабря 1942 разведчица спецгруппы штаба Калининского фронта, действовавшей в Шумилинском р-не. Собирая сведения о вражеских воинских частях и их передвижении, разведчица в крестьянской одежде появлялась в самых опасных мес¬тах. С 1943 вела разведку в Верхнедвинском и Себежском р-нах. Ночью 24.5.1944, возвращаясь с очередного задания, попала в засаду врага. После её гибели в донесении штабу фронта командир спецгруппы И. М. Перов писал: «Несмотря на чудовищные пытки, она не выдала врагу военной тайны, не назвала ни одного из разведчиков, ни одного из местных жителей, с которыми она держала связь. Подвиг Елены Суравнёвой заслуживает высокой правительственной награды». Похоронена на высоком кургане, на границе Верхнедвинского р-на Витебской обл. и Себежского р-на Псковской обл., на могиле поставлен обелиск. Посмертно награждена орденом Отечественной войны II степени.
Именем Е. П. Суравнёвой названа улица в г. п. Оболь; на здании Обольской средней школы, в которой она училась, установлена мемориальная доска. (http://will-remember.ru/)

Озеро Глубокое

Продолжая путь на восток северным берегом озера пересекаю мост через реку Нечерскую

За мостом ухожу вправо, направляясь к небольшому безымянному озерцу

На озере

Следующее на пути будет озеро Тутче

озеро Тутче

Далее дороги ведут к озеру Плотичное

Озеро Плотичное

От озера Плотичное направляюсь восточнее к озеру Чертово. По пути пересекаю речку Нечерскую, которая начинается в озере Плотичном и напоминает тут ручей. Здесь наблюдаю, как рыба идет из озера в реку. Прыгая в ручье через небольшие препятствия.
Видимо окунь. Но некоторые выпрыгивают в сторону от воды и становятся пищей муравьев. При желании можно было набрать рыбы просто руками

А вот и озеро Чертово

Грибы-грибочки (саркосцифа)

Возвращаюсь к озеру Плотичное, подходя к воде с другой стороны

Далее по дороге пересекаю ручей, который впадает в озеро Тутче с южной стороны

И вскоре ухожу влево к озерам Беленец и Белое
На озере Беленец решаю искупнуться

В лесу

Строчки

Могила партизан

Озеро Беленец южный берег

Озеро Белое

Берегом озера Белое продвигаюсь к его северному окончанию

И вот я на месте

Следующее на маршруте озеро Мал.Тучек у лесной дороги д. Лисно - д. Волесы

И заключительное озеро в сегодняшнем походе - озеро Вшивец

И далее через деревню Волесы и лес к байдарке

Заодно подошел к реке Свольна, присмотреть место для ночлега. И тут как раз начался небольшой дождь. Место мне понравилось, решил плыть сюда

На заключительном этапе пешего похода

Время на маршруте: 6 ч. 25 мин.*- - - - - -

Стал на воду и приплыл на стоянку. Где повстречал "матерого" жука – плавунца без нескольких частей конечностей. :)

На стоянке

Vasilich пишет:
Камень

Паша, это не просто камень, но камень философский. Священный грааль, за которым обычно в мифах и сказках герои отправляются в путешествия. В пути им попадаются знаки.
Какой красивый и ясный знак:

Белый Лебедь. Следующая стадия часто представлена символом Белого Лебедя. Теперь алхимик начинает проживать опыт внутреннего мира, как наполненность светом — опыт первоначальной внутренней яркости, которую зачастую ошибочно принимают за истинное озарение. Это всего лишь первое сознательное соприкосновение с тонким миром, и по сравнению с опытом физических чувств — опыт настолько всепоглощающий, что изображается в виде яркого белого света.
Такое состояние известно алхимической традиции; в ней эта стадия символизируется Белым Лебедем. Лебедь — птица, которую редко можно увидеть летящей, но чаще — плывущей по озеру или реке, изящно скользящей по водной глади, а говоря в духовных терминах — по поверхности души, тонкой оболочке между собственно душой и физическим миром.

День 3. 05.05.2016

Утро на реке Свольна

Бобер возвращается с ночной смены

В путь

Мост в деревне Волесы (обнос)

Вход в озеро Лисно

По озеру отправляюсь на север. По плану поход на озера Бол. и Мал.Зеленец.
На озере Лисно

Зарубился в камыши, добрался до берега и пошел в поход к озерам
- - - - - -

Радиальный поход № 2
*По дороге к озеру Мал.Зеленец справа расположена братская могила

На озере Мал.Зеленец

По дороге на озеро Бол.Зеленец встретил очередного ужа

На озере Бол.Зеленец

Щука в озере

Поход занял по времени 1 ч. 25 мин.*- - - - - -

Возвращаюсь на озеро Лисно

Ветер усилился, волны стали больше

А я направляюсь в сторону канала Дегтяревка, чтобы по нему пройти в озеро Освейское- - - - - -

Радиальный поход № 3
*Вход в канал

На канале

Вход в озеро Припиши

Лебедь-кликун

озеро Припиши

Выход из озера

Дальше на канале

Бобровая плотина

На завале

Мост на дороге к д.Кортеньки

У моста на трассе Р62

трасса Р62

Перед озером Ормея

На канале после озера Ормея

Мост у д.Игналино

Шлюз незадолго до озера Освеское (обнос)

За шлюзом

Дальше канал сужается и приходится рубиться через камыши, протаскивая байдарку

И вот оно - долгожданное озеро Освейское

В лучах заходящего солнца направляюсь к южному берегу острова Ду

И вскоре я уже стою на берегу острова

Вспугнул косулю и услышал ее голос, похожий на лай собаки. Вот если бы не видел ее, то подумал бы что собака где-то рядом бегает. Она была с восточной стороны от моей стоянки. Попрыгала, полаяла и ушла вглубь острова. Через некоторое время, когда уже стемнело, вернулась с западной стороны и снова начала реветь. А затем зашла с севера продолжая реветь. Но, видно, поняв, что уходить я не собираюсь, удалилась сама и больше не возвращалась

А я за это время еще решил вернуться на озеро, посмотреть на закат с воды, благо байдарка была еще на воде

*

День 4. 06.05.2016

*Утро на озере Освейское

Освея на горизонте

Время становиться на воду

Старый причал

Выбираюсь на берег для экскурсии вглубь острова.
В кустах неподалеку тусуются косули, слышен их рев, но самих не видно. За время прогулки, правда, все-таки чуть позже еще одну вспугнул.

Главной целью прогулки была смотровая вышка. Ну, и самую высокую точку острова тоже не хотелось оставлять без внимания.
Виды с вышки

На верху вышки не очень много места, так как почти вся площадка приспособлена под гнездо. Благо я никого не потревожил. Гнездо, как и остров, заброшено

Вид на вышку

Высшая точка острова (162, 5 м.) отмечена геодезическим знаком

Возле него лежала небольшая баночка. Я уже было подумал, что в ней будет записка, как в горах, о том, когда и кто здесь был :) Однако в ней оказалась лишь статья о вершинах Минской области. Захотелось самому написать записку, но ручка осталась на байдарке. Кто ж знал, что она может понадобиться. Решил, что если с западного стороны острова будет приемлемый выход в месте, где раньше была пристань, то вернусь, напишу записку. В итоге записку так и не написал, так как выход на берег был не весьма. Пришлось бы идти через камыши и воду, хотя берег был виден.

В общем решил не тратить время, сегодня еще надо вернуться на озеро Лисно и доплыть до одноименной деревни. Возможно, традицию написания записок начнет кто-нибудь другой ;)
Маленькая неприятная деталь двухчасовой прогулки - снял с себя 18 клещей.
Вернулся к байдарке и пошел вокруг острова. Следует сказать, что ветер дул сегодня сильный и совсем не попутный.

Обошел остров и направился к каналу Дегтяревка, чтобы вернуться на озеро Лисно

"Злой" ветер

Где-то там канал

Чтобы оказаться в канале я зашел чуть левее его. Протащился в небольшое озерцо…

И далее все время протискивался чуть правее, пока не оказался в канале

Далее обнос шлюза и вперед к озеру Ормея

В д. Игналино пересекся с пограничником. Зашел в ближайшее строение от моста, которое оказалось лесничеством, спросить, где ту водички набрать. И пока ходил за водой, добрый дядя сдал меня погранцам ;D Если бы не пошел еще бы и за квасом в магазин, то и разминулись бы мы с ним. Проверка документов, звонок начальству, записал данные, мало ли что :D и я с квасом продолжаю путь.
Озеро Ормея

Выход из озера

Озеро Ормея

Мост на дороге к д.Кортеньки

На канале

Озеро Припиши

Выход из озера

На канале

И вот на горизонте озеро Лисно и конец радиального похода №3
*- - - - - -

Дальше путь лежит по озеру в сторону д. Лисно, а точнее на стоянку восточнее деревни.
На озере Лисно

На стоянке

Пока готовил на причале еду и ужинал, мог любоваться великолепным закатом

День 5. 07.05.2016

Рассвет на озере Лисно

- - - - - -

Радиальный поход № 4
*Отправляюсь к озерам Страдное и Кобылинское. Также в планах найти обелиск на месте партизанского аэродрома.
Не я один люблю утренние прогулки

Речка Трудница соединяющая озера Страдное и Бузянка

По дороге к озерам

Безымянное озеро слева от дороги

Вероятно, это и есть бывшая взлетно-посадочная полоса партизанского аэродрома. Так как она не очень большая, то рассказывают, что для того чтобы самолет смог взлететь не зацепив деревья его держали за веревки и, когда двигатель набирал нужные обороты, отпускали, и длинны взлетной полосы как раз хватало чтобы взлететь.

Озеро Страдное

Памятный обелиск

Река Болгач

По дороге на озеро Кобылинское

Озеро Кобылинское

Остров на озере

Дальше мой путь лежит в деревню Залучье, где находится обзорная площадка с прекрасными видами на озеро Лисно

Рядом с площадкой в соснах гнездуются цапли

Памятник партизанам в д.Лисно

Река Свольна с моста в д.Лисно

Памятник погибшим в ВОВ

Время похода: 3 ч. 34 мин.*- - - - - -

Собираюсь и в путь.
Мост в д.Лисно

На реке

На озере Бузянка

Решаю попробовать попасть в озеро Изубрица через одноименную реку. Река Изубрица

Смог пройти, протащиться только до первых домов в деревне, а дальше сплошные кладки и другие предметы, перегораживающие реку. А делать обносы по подворью людей совсем не хотелось. Вернулся назад в озеро Бузянка

Стоянка на восточном берегу озера Бузянка

Река Свольна

Моста через реку на дороге к д. Доброплесы больше нет. Остатки более старого моста еще присутствуют

Чуть ниже по течению на обрыве стоит очередной обелиск в память о событиях ВОВ

Вид с обрыва

Возвращаюсь чуть назад по реке, так как у меня запланирован очередной поход к лесным озерам - - - - - -

Радиальный поход № 5
*Направляюсь к озерам Стрешно и Жаберное. У дороги стоит памятный знак

Встречаю белку

В лесу по дороге к озерам

Озеро Стрешно

Далее направляюсь к озеру Жаберное

Возвращаясь снова встречаю белку

Также обращаю внимание на еще один обелиск

Время похода: 1 ч. 45 мин* - - - - - -

На ночлег становлюсь на левом берегу в месте, где раньше был мост на дороге в д. Доброплесы.

День 6. 08.05.2016


Радиальный поход № 6
*Направляюсь к озерам в районе д. Доброплесы

Идти по озерам, на мой взгляд, лучше против часовой стрелки. В таком направлении стоят и указатели

А я же решил пройти по описанию Турецкого С.И. и начал с южного берега озера Белое-Доброплес

Пойдя затем юго-западным берегом, уперся в забор. Обогнув его, вновь вышел на дорогу из д. Доброплесы в д. Изубрица и, пройдя по ней вдоль забора снова свернул к озеру Белое. Так что, чтобы не ходить под забором, лучше или сразу идти по дороге, или идти против часовой стрелки.
Снова на берегу озера

Далее березовым лесом иду к северному берегу

На берегу

Не могу оставить без внимания озеро Демя и дорогой на север отправляюсь к нему. Вскоре будет поворот влево, который приведет к восточному берегу озера Демя.
Подход к озеру по бревнам

Озеро Демя

Остров на озере

Возвращаюсь на дорогу. И если продолжить идти по ней на север, то можно выйти к южному окончанию озера Изубрица. Что ж - вперед.
У озера Изубрица.

Возвращаюсь обратно дорогой к озеру Белому.
В лесу

Пройдя поворот к озеру Демя, оказываюсь у просеки, которая уходит в восточном направлении и должна привести к озеру Лоно. Не много размышляю… Хотя решение очевидно… И вот я уже по ней подхожу к болоту, по которому пробираюсь к озеру

Озеро Лоно

Флора у озера

Возвращаюсь назад. Места походу гиблые :)

У дороги вокруг озера Белое встречаются лавочки для отдыха

Обогнув озеро Белое с севера, дорога приведет к озеру Бредно

И далее к озеру Вшивец

И замкну кольцо на южном берегу озера Белое

Церковь в д.Доброплесы

Время в пути: 3 ч. 45 мин* - - - - - -

Место где раньше был мост

Продолжая путь по реке Свольна

Еще один обелиск на берегу

Чуть в стороне кормушка и солонка

Оборудованная стоянка на левом берегу

Река Свольна

"Цмок"

Найди мотылька!

Флора

Мост в Миловидах

Виды на реку

На реке

У д. Моторино

Птица

Мост у д.Морочково

На реке

Мост у д. Долгое

Мост у д. Юзефово

Проплыв еще немного, стал на левом берегу на стоянку. Начал готовить ужин и тут понимаю - у меня ж скотина не кормлена |-)) - вышла из лесу и ревет. Ну, покормить не получилось, скотина поревела и ускакала обратно

День 7. 09.05.2016

Утро

Излучина, на которой ночевал

Весна

Мост у д. Леонишено и виды с него

На реке

Маленький островок жизни на воде

Плыву дальше

Мост у д. Свиравщина

Мост у д. Голубово

На реке

У д. Желтовщина

В пути

Мост у д.Заря

Река Свольна

Мост у д. Пользино и порог под ним

Группа, которая шла после меня

Далее виды на реке не особо меняются

Ж/д мост и порог под ним

Перед устьем

Реки Свольна и Дрыса

Здесь и стал на ночлег на левом берегу у ручья, который впадает в реку Дрыса.

День 8. 10.05.2016

Утро на реке Дрыса

На реке Дрыса

Мост перед Верхнедвинском

Перед пешеходным мостом

Автомобильный мост

Река Зап.Двина

Церковь св. Евфросиньи (1840 - 1844 гг.) в д. Боровка

На ж/д станции Верхнедвинск в ожидании поезда № 088Б Рига-Пасажиеру - Минск-Пассажирский

Спасибо за подробный отчет, за чудесные радиалки, за остров Ду - всегда было любопытно узнать, какой он!

Автор
Цитата сообщения от spiteful leech отправленного 17 Май, 2016 в 09:10

Спасибо за подробный отчет, за чудесные радиалки, за остров Ду - всегда было любопытно узнать, какой он!

Всегда пожалуйста :)

Спасибо за фото и отчет.
Места знакомые, но с другого ракурса... ,-) Велосипед.
Снарягу во время радиалок косули сторожили? :)