2 июня городская игра-путеводитель Отрыв в Бобруйске. Бобро пожаловать!

Автор

2 июня 2о13, в воскресенье
игра-путеводитель Отрыв «Бобро пожаловать!»
пройдёт в Бобруйске

Городскую игру «Отрыв» придумали девять лет назад в Минске и изначально она проходила только там. Проект делает независимая команда молодых ребят, любителей краеведения и путешествий. Со временем игры стали регулярно проходить в разных городах Беларуси и ближнего зарубежья.

Примерная протяженность маршрута - 7 часов. Пешеходная дистанция - 20-25 км, велосипедная - около 40 км. Также можно проходить дистанцию на общественном транспорте.

Состав команды (количество участников):
1-3 человека - в спортивных категориях: общ. транспорт, велосипедная, пешеходная
1-5 человек - в свободных категориях: прогулочная

Приезжайте играть сами и друзей приглашайте!

В этом году игра-путеводитель «Отрыв» пройдёт в Бобруйске 2 июня, в первое воскресенье лета!

Правила соревнований опубликованы здесь: http://www.otryv.by/?index=rules

Оплата участия (за одну команду) - будет приниматься на старте:
9o.ooo Br – для команд с участниками из Беларуси
3oo руб. – для команд с участниками из России
45.ooo Br – для команд, все участники которых живут в Бобруйске

Для постоянных участников проекта предусмотрены скидки.

Для игры потребуется карта «Бобруйск, Бобруйский район». Издательство «Белкартография», издание 2011 г. Минчане и бобруйчане приобретают карты самостоятельно. Для жителей других населенных пунктов предусмотрена возможность заказать карты и получить их на старте.

Всех, кто хочет провести выходной день необычным образом, посмотреть на Бобруйск под совершенно новым углом, увидеть места, которые сложно заметить в обычной жизни, мы приглашаем уйти с нами в «Отрыв»!

Инфолиния: +375 (29) 845-74-04

Приём заявок от команд, правила игры, дополнительная информация: http://www.otryv.by/?index=events&id=ot66

Информационный партнёр соревнований: портал «ПОЕХАЛИ!»

5 фактов о Бобруйске:

Летом 1810 года император Александр I утвердил проект цитадели на Березине. Сооружение крепости по проекту генерал-инженера Карла Оппермана началось незамедлительно на месте старого ядра Бобруйска. Все жители города подлежали переселению в четыре форштадта, веером раскинувшихся вокруг фортеции. Для этого бобруйчанам на выбор предлагалась помощь при разборке и переносе домов, либо бесплатный лес для нового строительства. Как итог — «Ни одна крепость в России никогда не являлась столь полезною, как Бобруйская в 1812 году».

В 1988 году юный житель Бобруйска Шура Уман вместе с минчанином Игорем Бортником создают рок-группу «Берег Истины», впоследствии переименованную в «БИ-2».

Хоккейный стадион «Бобруйск-Арена» — второй по вместительности в стране. Именно Бобруйск, наряду с Минском, был изначально включен в заявку на проведение чемпионата мира по хоккею 2014 года. Инспекторы международной федерации хоккея город, издавна считавшийся «прекрасным, высококультурным местом», почему-то не оценили. Однако огромный стадион в форме футуристической «летающей тарелки» (по другим сведениям — «сковороды») местные власти всё же успели достроить до конца.

6 апреля этого года в Бобруйск из Минска пришла первая прямая «электричка». Ранее поезда доходили лишь до Осипович, далее из-за отсутствия электрификации необходимо было совершать пересадку на местный дизельный поезд.