Приключенческая велогонка "Окиньчицы" состоялась. Отчет, фотографии, официальные протоколы

promwad
Автор

В красивейшем месте на берегу Немана, где долгое время жил и работал Якуб Колас, расположен лес Окиньчицы и это место уже давно облюбовали любители активного отдыха. В прошедшие выходные 21-22 июля 2007 близ деревни Николаевщина прошла приключенческая велогонка “Окиньчицы”. Около 20 команд собрались на старте, чтобы побороться за победу в увлекательном соревновании маршрут которого проложен лесными тропами и дорогами, а путь участников разнообразили естественные препятствия в виде бродов, переправ, зарослей крапивы и буреломов.

Мероприятие проводилось с целью популяризации мультиспорта и приключенческих гонок в Беларуси. Вообще, в мультиспортивных состязаниях участвуют многопрофильные спортсмены, которые за короткое время гонки от нескольких часов до нескольких суток успевают преодолеть большие расстояния по пересеченной местности, используя велосипеды, каяки, байдарки, плоты, роликовые коньки, снегоступы, лыжи, трекинговую обувь, альпинистское и другое снаряжение. Этот вид спорта и просто активного отдыха уже получил широкое распространение во всем мире. Наша страна хоть и не имеет горного рельефа, но красивейшие леса, многочисленные реки и озера позволяют проложить интересные и достаточно сложные маршруты.

Формат велогонки содержал на своем маршруте ряд препятствий, которые необходимо преодолевать с велосипедом в руках, либо без него. Командам было предложено участие в сокращенном и полном варианте. Утром после регистрации команд был проведен предстартовый брифинг, где были освещены правила гонки и даны ответы по наиболее часто встречающимся вопросам участников. Старт был дан в соответствии с четким регламентом в 11 часов утра. Участники сокращенного маршрута преодолевали 1-ый этап гонки протяженностью 30 км и завершали участие в базовом лагере. 1-ый этап содержал 5 контрольных пунктов (КП) на которых необходимо было получить обязательные отметки об их прохождении.

Самые смелые команды подкрепившись после первого этапа продолжали свой маршрут и добавляли в копилку дня 80 км дистанции, содержащей самые главные и сложные испытания. Контрольные пункты на втором этапе были расположены таким образом, что участники сразу же были вынуждены по пояс в воде преодолевать Неман, кто-то это делал верхом на “железном коне”, а кто-то бережно нес его на руках. Перебравшись на противоположный берег участников ждал очередной сюрприз в виде леса с буреломом, где пришлось тащить велосипеды на себе. Но это только начало приключений, впереди их ждали: вековой дуб со взятием высоты и загадкой, плавание против течения к очередной точке маршрута, взятие азимута по просеке леса, преодоление скоростного участка с трамплинами по заброшенной узкоколейной дороге, спрятанной отметкой под мостом, очередной загадкой маршрута на перекрестке пяти дорог.

На протяжении всей гонки на трассе шла серьёзная борьба – так после первого этапа разрыв между первой и второй командами составлял меньше минуты, при общем времени прохождения более полутора часов. Некоторые участники, которые подавали заявку на участие только в первом этапе, не останавливались на достигнутом и находили в себе силы поехать на второй. Те же кто закончил гонку оставались в базовом лагере и активно болели за команды, которые продолжали соревноваться. Последние команды финишировали в полночь с разрывом всего в 2 минуты. Таким образом общее время гонки для отдельных команд составило около 13 часов напряженного и увлекательного драйва.

Зачет среди команд проводился в 3-х категориях: "мужские двойки", "смешанные двойки" и “четверки”. Главным критерием при учёте результатов было количество собранных КП, а при их одинаковом количестве учитывалось время затраченное командами на прохождение всей трассы. Все контрольные пункты удалось собрать лишь двум командам, что говорит о сложности и в то же время увлекательности маршрута, предложенного организаторами. Победителем в категории "мужские двойки" стала команда “Приехали” в составе капитана Кишилова Дмитрия и Сафрановича Сергея, которые финишировали со временем 9 часов 3 минуты и собрали все отметки на трассе. В зачете “смешанных двоек” победила команда “Libertad” в составе капитана команды Водолажского Дмитрия и его напарницы Буданцевой Елены.

Вот что говорит капитан команды “Libertad”:
“Формат соревнований, на мой взгляд, очень способствовал участию большого количества девушек и приобщению людей к покатушкам в стиле, который любят организаторы - на весь день, в лес, с бродом. Когда ехал по дистанции думал, что жаль что самые большие фанаты таких соревнований-покатушек являются судьями и не могут принять участие. Надеюсь, что благодарности от участников частично компенсируют им то, что они сами не покатались.”

Награждение было проведено за полночь. Собравшись у костра на котором тушился в большом казане плов, была проведена церемония награждения. Команды занявшие первые 3 места получили от организаторов именные грамоты, участники команд-победителей личные призы, а все участники соревнований, выдержавшие испытание памятные свидетельства об участии в приключенческой велогонке "Окиньчицы". Несмотря на усталость и поздний час зрители и участники, в тесном кругу съели профессионально приготовленный директором гонки плов, не один раз искупались в парной воде Немана, а обсуждение трассы и обмен впечатлениями продолжались до глубокой ночи.

Гонка является частью общего тура, состоящего из серии гонок. Подсчет очков в рейтинге мультитура осуществляется подобно кубковым видам спорта и ведется среди участников в личном мужском и женском зачетах, а также среди всех команд. В этом году будет еще как минимум одна возможность пополнить свой рейтинг и в итоге получить призы по результатам года. Тур станет ежегодным и преследует цели пропаганды приключенческих и мульти- гонок в Беларуси. В последующем планируется участие лучших команд по итогам мультитура в международных соревнованиях.

Оргкомитет приключенческой велогонки “Окиньчицы”.

Судейская зона расположена под тентом, команды находятся на регистрации

Директор гонки проводит предстартовый брифинг для капитанов и участников команд

Капитаны команд переносят на карты КП первого этапа

Старт велогонки дан строго в соответствии с обозначенным регламентом в 11.00. Все понеслись!

Дорога к первому КП первого этапа, а где же прогнозируемый некоторыми участниками пелотон?

Отметка на первом КП второго этапа близ брода через Неман

Волонтер, следящий за безопасностью участников, лично проверяет пригодность брода к прохождению на велосипеде

Не все участники разделяют с ним это мнение и предпочитают штурмовать брод поближе к дамам. А ведь это будущий победитель гонки

Участники гонки по дороге к очередному КП с загадкой

Взятие очередного КП требует навыков лазанья по веревке

Участник команды "Ночные панды" отмечает КП и для команды "Ветер" он и получает приз за спортивное поведение

Взятие очередного КП 2-X-1 требует навыков плавания, т.к. компостер расположен на противоположном берегу вверх по течению Немана

Закат над базовым лагерем

Приготовление праздничного ужина

Велогонка <Окиньчицы>: описание КП I этапа

КП 1-1
N 53° 26.7607'
E 26° 47.2108'

В лесу-молодняке, в 50 метрах от сосновой рощи.
Вооруженный охранник, инв. # 01903060. Вооруженный охранник - вырезанный из дерева партизан.

КП 1-2
N 53° 28.9027'
E 26° 47.2601'

Наклоненная березка на опушке леса.
Близ подстанции на пересечении двух ЛЭП.

КП 1-3
N 53° 28.7527'
E 26° 49.6517'

Двойная береза у дороги.
Рядом с Т-образным перекрестком (примыкающая дорожка уводит на юг в молодняк).

КП 1-4
N 53° 28.2876'
E 26° 53.9212'

Одна из самых старых берез возле камней у дороги.
<Столбцовское лесное хозяйство> там был такой знак.
Две лесные дорожки переходят в одну полевую.

КП 1-5
N 53° 27.2724'
E 26° 53.9086'

Кормушка для лосей.
Чтобы КП соответствовал легенде, на нем для участников был оставлен сдадкий сюрприз.
Но жадные до халявы местные грибники оказались быстрее :)

Велогонка <Окиньчицы>: описание КП II этапа

КП 2-1
N 53° 26.4530'
E 26° 45.9580'

Кусты у входа в речку рядом с бродом.

КП 2-2
N 53° 26.1830'
E 26° 45.9880'

Наклоненная сосна на самой вершине холма.

КП 2-3
N 53° 45.9880'
E 26° 47.6133'

Разлапистая сосна на углу леса, на опушке.

КП 2-4
N 53° 24.4675'
E 26° 53.1182'

Древний дуб у реки.
Компостер находился на ветке дуба - необходимо было взобраться на нее по веревке с узлами и петлями.

Здесь находилась подсказка для КП 2-Х-1:

Отважные отроки и девы красные, путь ваш на восток лежит, вверх по течению, вдоль брегов реки великой, которая самый океан водами питает. Пройдете день, другой пройдете - и через версту метрическую узрите счастие свое - клад помеченный руной магической 2-X-1

КП 2-X-1 скрытый (на карте обозначен не был)
N 53° 24.9301'
E 26° 52.9491'

Находился в 1 км вверх по течению от КП 2-4, на противоположном берегу. Для взятия необходимо было переплыть Неман.

КП 2-5
N 53° 26.7725'
E 26° 1.2267'

Столб на пересечении газопровода и ЛЭП.

Здесь находилась первая подсказка для КП 2-Х-2:

Где-то на севере, не далеко и не близко, в чаще дремучей, на развилке лесных дорог, клад упрятан, магической руной КП 2-Х-2 защищенный.

Азимут 13°.
Еще одна подсказка находится на КП 2-6.

КП 2-6
N 53° 27.4799'
E 26° 3.2505'

Березовый островок на углу леса.
Здесь находилась вторая подсказка для КП 2-Х-2:

В направлении солнца заходящего, в чаще дремучей, на развилке лесных дорог, у начала заброшенного лесного пути змея железного, сокровище упрятано, защитными рунами 2-Х-2 опечатано.

Азимут 266°
Еще одна подсказка находится на КП 2-5.

КП 2-X-2 скрытый (на карте обозначен не был)
N 53° 27.3641'
E 26° 1.3629'

Для взятия необходимо было вычислить место расположения по подсказкам на КП 2-5 и 2-6 (на карте провести воображаемые линии на север от 2-5 и на запад от 2-6 - их пересечение и есть нужная точка).

КП 2-7
N 53° 32.4598'
E 26° 0.9071'

Мост
Чтоб жизнь сахаром не казалась, компостер был подвешен под мостом. После всего пройденного, участникам не составило большого труда найти его.

КП 2-8
N 53° 30.6575'
E 26° 57.2081'

Перекресток лесных дорог.
КП брался довольно сложно из-за обилия развилок и перекрестков в этом районе.

Здесь находилась подсказка для КП 2-Х-3:

Присел однажды Перун на поляне - отдохнуть с дороги, да и природой Окиньчицкой полюбоваться; а трезубец свой гремящий в землю рядом воткнул. Трезубец земли плодородной леса Окиньчицы коснулся - и корни пустил, обернулся в березу белоствольную.

У подножия той березы-трезубца Клад Последний захоронен, руной магической 2-Х-3 от посторонних глаз сокрытый.

Азимут 173°
Расстояние 3.9 км

КП 2-X-3 скрытый (на карте обозначен не был)
N 53° 28.5840'
E 26° 57.4740'

Находился в 3.9 км на юг (173°) от КП 2-8, на опушке леса у березы, напоминающей трезубец.

В аттачменте находится список КП в формате WPT (можно смотреть в OziExplorer).

promwad
Автор

Отчет о прохождении дистанции капитана команды победителя в общем зачете и среди мужских двоек Дмитрия Кишилова (F.F.)
*"С напарником по команде мне откровенно повезло, хотя выбирал я его (или он меня) фактически вслепую. Deviator-а впервые увидел за два часа до старта, до этого лишь обладал отрывочными сведениями: не лось (как выяснилось, степень нелосизма у нас примерно одинаковая), ориентировщик, йогурт, что-то про венеру и юпитер, узнать можно по втулкам ((с) Fox).

Первый этап вышел слегка сумбурным, совсем без проблем мы нашли только четвертый кп. Сказалась некоторая неприкатанность команды: например, думаю, ни я, ни Сергей изначально не собирались ехать на второй кп вдоль лэп, однако ж в итоге зачем-то поехали, в результате отпахали больше километра по целине.
Честно говоря, немного удивился, когда PromWad на финишном грейдере сообщил, что мы идем третьими: я-то думал, что после всех ошибок мы будем где-то в хвосте.

Перерыв между этапами очень порадовал: лидеры (Ветер и Ночные панды) никуда особо не спешили, что дало нам возможность тоже чутка расслабиться, попить чайку, перекусить и отправиться на второй этап примерно с тем же отставанием.

На втором этапе дела пошли получше: на броде мы уже видели лидеров, до третьего кп ехали с ними вместе, а потом и вовсе обогнали (хотя, "обогнали" тут не очень подходит: мы немного отстали, а у них вышла какая-то заминка с пополнением запасов воды). КП с деревом: поскольку туда мы приехали первыми, компания "Юзика" встретила нас особенно тепло. Думаю, если бы я не смог залезть на это дерево, меня бы туда затащили. Лезть было страшновато, зато фотография у Sascha получилась хорошая ;-). Deviator-у, по-моему, повезло меньше: на следующем КП Неман пришлось переплывать ему. Отдельное спасибо ребятам на этом КП за чай - без него дальше было бы совсем худо. Остаток этапа прошел в "автономном плавании": никого из наших мы больше не видели. Пятый и шестой КП взяли без проблем, с легендарным "X-2" нам чутка повезло. Мы примерно представляли его положение и хотели просто выехать на узкоколейку, чтобы брать его оттуда. Подходящую дорогу нашли не сразу, зато в итоге нашли ту, на которой этот КП и стоял.
До старта я рассчитывал, что финишируем мы где-то в шесть вечера. Увы, в шесть мы были только на седьмом КП, порядком уставшие и голодные, а впереди было еще два кп и порядка тридцати км неизвестности. Поели, отдохнули, поехали дальше. Восьмой КП нашли не сразу, но много времени не потеряли, а дорога к последнему, "Х-3", мне даже понравилась. Дальше, в общем, все было понятно - долгий грейдер и долгожданный финиш.

Что понравилось:

  • дистанция (разве что длинновата оказалась. На дистанции покороче борьба была бы напряженнее).
  • общий уровень организации (приятно, когда старт дается вовремя)
  • чай и печенье в практически неограниченных количествах
  • ну и общая атмосфера мероприятия

Из замечаний - очень не хватало простой питьевой воды в лагере и на КП. Ну и награждение в полночь (нет, я понимаю, почему так вышло, но все же) - это немножко негуманно по отношению к людям, которые встали в пять утра и весь день крутили педали в совсем не матрасных условиях.

PS: Заставлять есть плов руками - это, конечно, правильно, но тоже немного негуманно ;-)"*

Общий зачет

Место Команда Cостав Старт. № Время 1 этапа КП/5 Время 2 этапа КП/11 Общее время Общее кол-во КП
1 Приехали! Кишилов Дмитрий 1981 k 106 1.58 5 7.05 11 9.03 16
Сафранович Сергей 1984 107 1.57 5 7.06 11 9.03 16
2 Как-нибудь Клауч Виктор 1988 k 124 2.20 5 8.37 11 10.57 16
Журба Павел 1981 125 2.21 5 8.36 11 10.57 16
3 Лунино Филиппов Алексей 1985 k 130 2.28 5 7.38 10 10.06 15
Савицкий Роман 1983 131 2.29 5 7.37 10 10.06 15
4 Ночные панды Самесов Дмитрий 1987 k 102 1.39 5 9.06 8 10.45 13
Аверук Евгений 1981 103 1.39 5 9.06 8 10.45 13
5 Libertad Водолажский Дмитрий 1973 k 128 2.15 5 10.38 8 12.53 13
Буданцева Елена 1986 129 2.15 5 10.38 8 12.53 13
6 Ветер Григайтис Дайнюс 1974 k 116 1.40 5 3.22 4 5.02 9
Салохин Алексей 1981 117 1.40 5 3.22 4 5.02 9
7 Понаехали Гомолко Сергей 1979 k 112 2.56 5 4.09 2 7.05 7
Саламандрикова Людмила 1981 113 2.56 5 4.09 2 7.05 7
8 Climber's TEAM Казаринова Наталья 1981 108 4.03 4 3.31 3 7.34 7
Бажанский Виталий 1982 k 109 4.03 4 3.31 3 7.34 7
9 Тихоходы Черняков Константин 1976 k 100 2.07 5 10.48 0 12.55 5
Шерышев Виктор 1978 101 2.08 5 10.47 8 12.55 13
10 R&G Керножицкий Сергей 1981 k 118 2.31 5 - - 2.31 5
Хлопцева Инга 1982 119 2.31 5 - - 2.31 5
11 Стелс Махортов Денис 1986 104 2.37 5 - - 2.37 5
Колесников Михаил 1986 к 105 2.37 5 - - 2.37 5
12 Рога и копыта Чижденко Виктор 1967 k 138 2.48 5 - - 2.48 5
Чижденко Ольга 1968 139 2.48 5 - - 2.48 5
13 Интер Иконников Александр 1978 k 126 2.52 5 - - 2.52 5
Клевета Григорий 1987 127 2.53 5 - - 2.52 5
14 Снайперы Куликов Станислав 1989 k 110 3.55 5 - - 3.55 5
Александрович Игорь 1989 111 3.55 5 - - 3.55 5
15 Сусанины Яровенко Виктор 1987 k 132 3.04 4 - - 3.04 4
Лабуш Денис 1980 133 3.04 4 - - 3.04 4
16 В2М2 Бжезинская Варвара 1983 k 120 3.17 4 - - 3.17 4
Кацнельсон Владимир 1982 121 3.17 4 - - 3.17 4
Бладько Максим 1983 122 3.17 4 - - 3.17 4
Огородников Михаил 1974 123 3.17 4 - - 3.17 4
17 О2 Тумилович Ольга 1986 k 114 4.23 4 - - 4.23 4
Кожемякина Ольга 1986 115 4.23 4 - - 4.23 4

Главный судья соревнований Алексей Кирсанов

Категория "Мужские двойки"

Место Команда Cостав Старт. № Время КП/16
1 Приехали! Кишилов Дмитрий 1981 k 106 9.03 16
Сафранович Сергей 1984 107 9.03 16
2 Как-нибудь Клауч Виктор 1988 k 124 10.57 16
Журба Павел 1981 125 10.57 16
3 Лунино Филиппов Алексей 1985 k 130 10.06 15
Савицкий Роман 1983 131 10.06 15
4 Ночные панды Самесов Дмитрий 1987 k 102 10.45 13
Аверук Евгений 1981 103 10.45 13
5 Ветер Григайтис Дайнюс 1974 k 116 5.02 9
Салохин Алексей 1981 117 5.02 9
6 Тихоходы Черняков Константин 1976 k 100 12.55 5
Шерышев Виктор 1978 101 12.55 13

Главный судья соревнований Алексей Кирсанов

Категория "Смешанные двойки"

Место Команда Cостав Старт. № Время КП/16
1 Libertad Водолажский Дмитрий 1973 k 128 12.53 13
Буданцева Елена 1986 129 12.53 13
2 Понаехали Гомолко Сергей 1979 k 112 7.05 7
Саламандрикова Людмила 1981 113 7.05 7
3 Climber's TEAM Казаринова Наталья 1981 108 7.34 7
Бажанский Виталий 1982 k 109 7.34 7

Главный судья соревнований Алексей Кирсанов