1 мая — Открытие тёплого сезона-2015 и минский велопарад

Jek
Автор
veloparad_2015.png

В Беларусь, наконец, пришла настоящая весна, и установилась теплая погода, а это значит, что уже совсем скоро минские улицы опять наводнят велосипеды.

Открытие велосезона — событие, которое с нетерпением ждут все обладатели велосипедов. В этом году оно состоится 1 мая и обязательно станет настоящим праздником для всех велосипедистов.

Масштабное мероприятие начнется с большого велопарада, участие в котором могут принять все желающие. Участники стартуют от «Минск-Арены» в 15:00, проедут по проспекту Победителей до проспекта Машерова и там свернут на финишную площадку в глубине парка Победы. Там праздник продолжится мини-фестивалем на берегу Комсомольского озера в лучших традициях «Открытий велосезона», проходивших в городе на протяжении многих лет. На площадке будут расположены различные точки активности от организаторов и партнеров мероприятия — конкурсы, квесты, веломастерские, состязания и развлечения.

Приезжайте! Будет весело!

Организаторы мероприятия: Велосипедный клуб “МИНСК”, ОО “МИНСКОЕ ВЕЛОСИПЕДНОЕ ОБЩЕСТВО”, Управление спорта и туризма Мингорисполкома.
Партнеры мероприятия: VELCOM, AIST, “ДАРИДА”, веломастерская “КРУТИЛЬЩИК”, "Поехали!", veloby.net, sportkids.by, игра-путеводитель "ОТрыв"...

Программа праздника::
14:00 – 15:00 — сбор участников велопарада, регистрация (площадка возле «Минск-Арены»)
15:00 – 16:00 — велопарад (проспект Победителей)
16:00 – 19:00 — мини-фестиваль (парк Победы)

Сайт мероприятия, запись в волонтёры: http://minsk.bike/

ЗЫ: новая тема создана, чтобы иметь возможность оперативно обновлять информацию "из первых рук" и чтобы не сбивать людей с толку предварительными вариантами.

Шикарная новость... Согласовать ПРОБЕГ - больших нервов стоит! В последний раз это было более 5 лет назад . Поэтому респект организаторам, кто возродил открытие велосезона в больших масштабах!!

Друзья! Нужны волонтёры, как в группу сопровождения - это ко мне +375259321100, 9025570@tut.by или в ЛС, а так же на развлекательные мероприятия +375336309485 Настя

А ещё те кто в парке Победы досидят до ~23 00 смогут посмотреть репетицию парада на 9 мая.

Приезжайте просто проехать, показать городу количество велов. 14.00 Минск-Арена

Были с друзьми на данном мероприятии. От самого пробега впечатления двоякие: масштаб события конечно поражает, людей было реально много. Сопровождение, волонтеры-работа была проведена очень большая. Но вот поведение некоторых индивидуумов в колонне(причем их количество немаленькое) откровенно огорчало. Лезли вперед, обгоняли, подрезали. Сзади были слышны падения. Настроение это портило.
В парке все круто. Куча конкурсов, хорошая погода, улыбающиеся люди. В целом-не зря потраченый день :D

Цитата сообщения от $pam отправленного 1 Май, 2015 в 17:44

Были с друзьми на данном мероприятии. От самого пробега впечатления двоякие: масштаб события конечно поражает, людей было реально много. Сопровождение, волонтеры-работа была проведена очень большая. Но вот поведение некоторых индивидуумов в колонне(причем их количество немаленькое) откровенно огорчало. Лезли вперед, обгоняли, подрезали. Сзади были слышны падения. Настроение это портило.

Согласен полностью.
Масштаб большой, организация хорошая. Но....
Специально встал за "Минск" вначале пелотона, чтобы с покатушечниками не ехать, дабы избежать подрезаний, столкновений и т.д. Старт, полезла школота на своих ашанах. Рулями в тебя тыкают, подрезают. Злой как черт ехал.
Упущение оргов в том, что не ввели обязательным для участия наличие велошлема. Ибо безопасность главнее всего, да и левых людей бы намного меньше было.

Людей в шлемах было от силы 2-3 %. А вот подрезуны действительно бесили.

Специально в хвосте плелся чтобы избежать давки ибо понятное дело, что велостадо мало отличается от стада обыкновенного.

Не знаю где вы стадо увидели... может вы сами не лучше? Ехал в середине и никто ни разу не подрезал. Единственное это пару раз заставляли повысить внимание парни на дерт-стрит-хзчтоеще и то вроде бы никто от них не шарахался. Так что не надо из мухи слона делать

eviljack4ever

Согласен с Вами, было несколько человек которые неверно оттормаживались по неопытности заставляя сзади идущих спешиваться, но не более, все было довольно неплохо организованно. Приятно было прокатиться по средней полосе проспекта на двухколесном ))

В принципе, все прошло достаточно безопасно.
Наблюдал два падения (скорее всего, по неопытности, в основном, девушки)
Меня самого подрезали один раз, задев рулем руль.