МТВО (велоориентирование). Соревнования. Направления развития

Profan
Автор
Цитата сообщения от аляксей шылак отправленного 21 Дек, 2012 в 16:57

У файле сабраў спаборніцтвы па велаарыентаванню, што плануюцца ў 2013 годзе ў Беларусі, Літве, Латвіі, Эстоніі, Польшчы. Акрамя велаарыентавання ў спісе ёсць некалькі стартаў па арыентаванню бягом і на лыжах, а таксама прыгодніцкія гонкі. Каляндары спаборніцтваў яшчэ не ва ўсіх краінах зацверджаны, таму магчымы пэўныя карэкціроўкі.

https://poehali.net/attach/Zvodny_kalyandar_spabornitstvaw_2013.xls

Цитата сообщения от takumasato отправленного 14 Янв, 2013 в 14:21

Календарь стартов на 2013 утвержден.
Выбрал MTBO старты в один список, жирным выделены старты кубка БФО.

04-10.03: Неделя ориентирования, Гродно.
31.03, 07, 21, 28.04, 01.05: Зеленый стадион, Минск.
13-14.04: Открытый Кубок г.Гродно.
27.04: Чемпионат Минской обл. по велоориентированию, Березино.
17-19.05: Городской праздник ориентирования, Гродно.
01-02.06: Чемпионат Беларуси по велоориентированию, Минск.
28-30.06: Открытое первенство г.Гродно.
27-28.07: Чемпионат Беларуси по рогейну, Гродно.
03-04.08: Первенство Могилевской обл. по велоориентированию.
10-11.08: Чемпионат г.Минска по велоориентированию.
22-29.09: Праздник, посвященный Дню туризма, Гродно.
19-20.10: Открытый Чемпионат Гродненской обл.
26-27.10: БГУ-92, Минск.

Что касается "сложности ориентирования" на MTBO:
Ориентирование оно потому и ориентирование, что надо не только ломит но и думать, так что дистанции никто упрощать не будет, по возможности будут появляться дистанции для новичков, где будет попроще. А вообще ориентирование довольно специфичное занятие, в беговое ориентирование часто пытались привлечь легкоатлетов, но я знаю только один толковый пример. Как правило же легкоатлеты бросали попытки освоить спортивное ориентирование, так как они привыкли бежать, и заниматься чем-то еще попутно им было неинтересно. С МТБО получается к сожалению также, народ привык катать по 100+ километров, и абсолютно не настроен блуждать на низкой скорости на дистанции в 10 км.

Остается только надеяться, что все-таки какой-то небольшой процент тех кто общается на поехали заинтересуется ориентированием. В свою очередь от организаторов стартов по МТБО могу сказать что стартов станет в следующем году немножко больше, а также пройдёт первый Чемпионат РБ по велоориентированию.

Цитата сообщения от bадим отправленного 8 Ноя, 2012 в 15:27

Karbone: проведение бегового и велосипедного ориентирования по одной карте (читай "одним и тем же КП";) на высоком спортивном уровне не катит потому, что КП для пешиков в своем большинстве не ставят на дорогах. А по правилам МТБО на КП необходимо явиться с велом (читай "приехать к нему";). Отсюда и возникает сложность для оргов, необходимо ставить дополнительные базы. Просто пустить велосипедиста по дистанции бегуна мало. Я однажды так проехал, интереса ноль, 70% дистанции я бегал с велом в руках среди елок.

Я может быть не совсем точно выразил мысль. Я про рогейн, не про ориентирование. Все-таки это разные дисциплины. У меня небольшой опыт (читай нет совсем) в ориентировнии, но я видел то, как рогейн был организован в Литве, видел/участвовал в рогейне на Августовском канале. Я не спрашивал мнение трекеров, каково их впечатление от такого рогейна. По собственному впечатлению - есть недостаток - очень многолюдно на дорогах и вблизи КП (Литва) но это лучше, чем безмолвная пустыня...

Toretto, количества стартов я вообще никак не касался. И у меня в нике не написано: "говорю за все "поехале""

А вообще, если Вы представляете сторну организаторов, то бессмысленно здесь обосновывать всем и каждому в чем он не прав.
Хотите сорев для 2, 5 спортсменов - делайте.
Хотите добавить массовости - так узнавайте че эти самые массы желают (как пример), этот "теннис" на форуме ни к чему.

Karbone, я в Бресте сам не бегал, но карту видел. Выпустить велосипедистов по той же карте и точкам, конечно можно было бы, мешать бы они никому не мешали. Но только, боюсь, совсем немногие получили бы удовольствие от поиска точек с велосипедом, ночью, в ямке, посередине заросшего болота. :)

Antosь, ну все таки в MTBO освоится новичку проще, чем в беговом ориентировании. Я бы сказал, если в беговом нужно 2-3 года на освоение и осознание нужных вещей, то в MTBO года может быть достаточно чтобы влиться. Хотя, конечно, от человека зависит.

Цитата сообщения от takumasato отправленного 8 Ноя, 2012 в 16:45

Karbone, я в Бресте сам не бегал, но карту видел. Выпустить велосипедистов по той же карте и точкам, конечно можно было бы, мешать бы они никому не мешали. Но только, боюсь, совсем немногие получили бы удовольствие от поиска точек с велосипедом, ночью, в ямке, посередине заросшего болота. :)

Takumasato, Ты меня, похоже, не слышишь. Зачем на велорогейне - бегать с велосипедом???? Я рассказываю, что в Литве было несколько КП, на которые физически невозможно было попасть вместе с великом, на узеньком мостике, на отвесном холме, под мостом (видео смотрел????). Но не думаю, чтобы от этого рогейн сильно пострадал. Ваще, на мой взгляд, удел рогейна - служить переходным этапом, мостиком от покатушек к велоориентированию. Считаешь, что на велоориентировании чип нужно крепить к велосипеду - не спорю. Но в велоориентирование после рогейна уже отфильтруюцца самые "оторванные" ориентировщики

Profan
Автор

рогейн - это буржуйское модное слово, аналог нашему спортивному термину "ориентирование по выбору". То, что пропало слово ориентирование, его там меньше не стало и правила действуют те же (другой вопрос о их выполнении и требовании соблюдения). Karbone, это вовсе не мостик, вы уже по уши в ориентировании ;D

а по делу, становлюсь двумя ногами на сторону Antos'я, ориентирование - не просто спортмассовое мероприятие, это отдельный вид спорта, в котором есть как и сильные спортсмены в сложных картах, и мы с вами :D а тянуться за ними или кататься по ВД личное дело каждого 8)
shkab, смотря о какой массе вести речь. Есть масса, которая хочет что-то, но как капризный ребенок ругается, что их не все устраивает (я абсолютно не имею кого-либо конкретного), и есть те, кто видят конкретный интерес в мероприятии, они поняли, что им нужно. И упаси всевышний затянуть первую массу в МТБО. Мое желание как участника привлечь побольше людей из второй группы, которые приняв существующие правила игры, оценят их и приедут погоняться

всем мир, спор дело неблагодарное

Karbone, ну это я выразился неправильно. Искать пункты, конечно, нужно было бы велосипедов, потом возвращаться к ним метров 400, проезжать метров 200 и бежать еще за одним пунктом на еще одно болото. Понятно, были места где и проехаться можно, но, в целом, процент бега для велорогейна был бы зашкаливающим, а оптимальным вариантом прохождения было бы оставить велосипед на старте. Думаю, поэтому велогруппы в Бресте и не было.
Дополнительных десяток человек привлечь на старт - это хорошо, но если при этом им не получается организовать приемлимый уровень соревнований, то лучше стоит. По отношению к участникам - это честнее, даст им возможность покататься там, где этот уровень будет обеспечен.

Toretto, не совсем так. Рогейн - отдельный самостоятельный вид, потому как у него существует своя международная федерация, определяющая свои правила.

Цитата сообщения от bадим отправленного 8 Ноя, 2012 в 17:10

всем мир, спор дело неблагодарное

Мы здесь не спорим о конечной цели. Цель, думается, у нас всех - одна. Спор лишь о путях движения к ней. Именно в таких спорах истина и рождается :)

Цитата сообщения от karbone отправленного 8 Ноя, 2012 в 17:40

[Цель, думается, у нас всех - одна.

Огласите?

Shkab, апытанне заўзятараў веларуху не ў стане паўплываць на фармат правядзення спаборніцтваў па велаарыентаванню. Яны праводзяцца па зацверджаных правілах, дзе прапісана ў тым ліку і даўжыня дыстанцыі (дакладней, чакаемы час пераможцы). Таму для павелічэння масавасці застаецца толькі агітацыйная і тлумачальная праца па заахвочванню часткі суполкі ПАЕХАЛІ. Безумоўна, далека не кожнага велааматара зацікавяць нашы спаборніцтвы, але перакананы, што хапае такіх, каму спадабаецца, калі рызыкнуць хаця б раз-другі паспрабаваць.

Цитата сообщения от lis отправленного 8 Ноя, 2012 в 17:52
Цитата сообщения от karbone отправленного 8 Ноя, 2012 в 17:40

[Цель, думается, у нас всех - одна.

Огласите?

Я вижу цель - в увеличении числа адекватных участников соревнований по велоориентированию, включая рогейн, для повышения уровня конкуренции, а как следствие - престижа соревнований. Не слишком витиевато замудрил??? Или Ты не согласен со мной?
Я то и затеял эту "бурю в стакане воды" из-за того, что не дали возможности привезти в Брест 2-х моих знакомых, которых ВОЗМОЖНО!!!!, впоследствии, заинтересовал бы велорогейн, а через него и велоориентирование. Когда теперь ждать удобного случая???

Цитата сообщения от аляксей шылак отправленного 8 Ноя, 2012 в 18:01

Shkab, апытанне заўзятараў веларуху не ў стане паўплываць на фармат правядзення спаборніцтваў па велаарыентаванню. Яны праводзяцца па зацверджаных правілах, дзе прапісана ў тым ліку і даўжыня дыстанцыі (дакладней, чакаемы час пераможцы). Таму для павелічэння масавасці застаецца толькі агітацыйная і тлумачальная праца па заахвочванню часткі суполкі ПАЕХАЛІ. Безумоўна, далека не кожнага велааматара зацікавяць нашы спаборніцтвы, але перакананы, што хапае такіх, каму спадабаецца, калі рызыкнуць хаця б раз-другі паспрабаваць.

Исчерпывающе. Спасибо.

Хотелось бы только надеятся, что кроме ежегодных Брестского и Гродненского появится еще и какой-нибудь околоМинский 6-часовой полумарафоно-рогейн-иличтобытонибыло дабы появилось больше###### Цитата сообщения от аляксей шылак отправленного 8 Ноя, 2012 в 18:01

... такіх, каму спадабаецца, калі рызыкнуць хаця б раз-другі паспрабаваць.

и для таких: "в Могилев? Ради 2-х часов? Не, не поеду" или того хуже: "в Гродно? Ради 6-ти часов? Не, не поеду" :)

Цитата сообщения от аляксей шылак отправленного 8 Ноя, 2012 в 18:01

Shkab, апытанне заўзятараў веларуху не ў стане паўплываць на фармат правядзення спаборніцтваў па велаарыентаванню. Яны праводзяцца па зацверджаных правілах, дзе прапісана ў тым ліку і даўжыня дыстанцыі (дакладней, чакаемы час пераможцы). Таму для павелічэння масавасці застаецца толькі агітацыйная і тлумачальная праца па заахвочванню часткі суполкі ПАЕХАЛІ. Безумоўна, далека не кожнага велааматара зацікавяць нашы спаборніцтвы, але перакананы, што хапае такіх, каму спадабаецца, калі рызыкнуць хаця б раз-другі паспрабаваць.

но ведь время идёт, прогресс не остановить. Не знаю когда эти правила создавались, но велосипеды ныне способны, к примеру, без проблем ехать по "легкопроходимому" лесу, если там нету бурелома, болота, мягкого мха. Звериные тропы- вот идеальное "дорожное покрытие" для МТБ, а не лесные дороги. На современном велосипеде можно комфортно ехать на большую дистанцию по лесным тропкам, чем, скажем, на "дорожнике"
Вунь, даже Конституцию меняют иногда))
Длина дистанции же зависит не только от формата. В Бресте был полумарафон. Смею предположить, что марафон-ориентирование должен быть бОльшим по дистанции при том же уровне ориентирования.

Цитата сообщения от аляксей шылак отправленного 8 Ноя, 2012 в 18:01

... такіх, каму спадабаецца, калі рызыкнуць хаця б раз-другі паспрабаваць.

и для таких: "в Могилев? Ради 2-х часов? Не, не поеду" ....
[/quote]
+1 на велосипеде всё же проще передвигаться. В плане продолжительной езды. На "перегонах" велосипедист отдыхает, а бегуны бегут во всю прыть.
Сравнение с кросс-кантри не совсем уместно. Там все силы в езду уходят. Трасса конкретна, закольцована. Т.е. сравнимо с бегом по стадиону, если хотите. В ориентировании надо думать. На пределе пульса думать трудно очень. Путь извилист и не предсказуем. Нельзя "ломить", надо смотреть не только под колёса, но и по сторонам, вперёд. По итогу "велосипедная"=физическая нагрузка значительно ниже.

+велосипед это дополнительные проблемы и затраты на транспортировку к месту проведения. Т.е. расходы на транспорт многократно превышают расходы на само мероприятие. Для меня это весьма значительный фактор. Хочется чтобы овчинка стоила выделки.

Цитата сообщения от shkab отправленного 8 Ноя, 2012 в 18:10

и для таких: "в Могилев? Ради 2-х часов? Не, не поеду" или того хуже: "в Гродно? Ради 6-ти часов? Не, не поеду" :)

А сам чего не ездишь?
Класическое велоориентирование так вообще в игноре