OldRat2002
Автор

Друзья, кому интересно поучаствовать в том, чтобы наши гонки стали комфортнее и интереснее, давайте присоединимся к обсуждению!
Исходник можно посмотреть тут, к примеру:
http://promwadtour.com/?md=docs&action=view&id=502

Хотелось бы услышать свежее мнение. Взгляд со стороны, так сказать. Потому что мы уже вполне можем и не замечать чего-то по привычке.
Какие есть "косяки" в Положении? Что там устарело? Что стоит изменить, что выкинуть а что добавить?

Будем рады любому разумному мнению!
Заранее спасибо всем.

Ну первое и главное для меня - ностальгия по командам из 4 человек.
но это, к сожалению, малореально, как я понимаю?
второе - гпс. считаю, что если гпс не запрещать, то, хотя бы, карты выдавать за минуту до старта. так хоть как-то можно уровнять шансы команд.
кстати, команда, занявшаю второе место, шла без гпс.

OldRat2002
Автор

Тут буду собирать резюме:
1. Убрать из текста запрет на пользование сторонними картографическими материалами.
2. Убрать из аптечки "сердечное средство".
3. Перенести эластичный бинт из обязательного снаряжения в рекомендуемое.
4. Рекомендовать перекись в таблетках в качестве обеззараживающего.
5. Добавить про наличие инструкций по применению.
6. Заменить в рекомендованном "спички" на "средство разведения огня".
7. В штрафах отметить, что шлем должен быть застегнут.
8. Нож перенести в рекомендованное.
9. Добавить возможность пропуска некоторых специфических этапов со штрафом или альтернативой.
10. Велоаптечку и камеры - в рекомендованное.
11. Прописать, что эвакуация "утопающих - дело рук самих утопающих". Эвакуация оргами только в случаях, опасных для жизни. Невзятая в рекомендованное снаряжение камера к таковым не относится.
12. Оставляем из аптечки минимально в командном обязательном:
- Обеззараживающее средство (йод или перекись водорода). Если перекись в таблетках - не менее 2-х табл.
- Бинт стерильный. Не менее 1 нераспечатанной упаковки. Ширина - не менее 10 см.
- Нашатырный спирт.
Остальное - в рекомендованное.
13. Дисквалификации:
- разрыв в 500 м поставить. Если рассматривать экстренные случаи (травма/поломка, требующие поездки одного из участников за помощью), то с разрешения директора гонки/ГС.
- В последней строке выполнение заданий на ТЭ убрать.
- В нанесение вреда добавить "умышленное".
- несоблюдение ПДД перенести из штрафа в дисквалификацию

Цитата сообщения от sailor отправленного 22 Авг, 2012 в 10:31

...хотя бы, карты выдавать за минуту до старта.

Это частный вариант. На каждой гонке организаторы вправе решить, когда выдать карту: после старта, при регистрации или за неделю. Это может быть продиктовано особенностями гонки. А может быть даже одной из специальных фишек, как в прошлом году на Полесье.
Поэтому и вносить это в базис Положения не имеет смысла.
То же самое - по составу команд. Это исключительно право организатора гонки - решить, какие классы и команды будут на его гонке. Захочет кто-то сделать 4 в Про - кто ж ему запретит?
Хотя тут много подводных камней. Четверки добавляют интереса в гонку. Но значительно уменьшают число команд в Про. Посмотри последний протокол. Сколько девчонок в Про? Вот столько команд и будет. :(

Давайте тут обсуждать более общие вопросы, которые будут переходить из гонки в гонку.
По конкретным гонкам будем обсуждать в их ветках.

3.4. Проживание участников и гостей гонки производится в собственных палатках на территории размеченного палаточного городка. Питание, палатки и бивачное оборудование обеспечиваются участниками самостоятельно. Для приготовления пищи разрешается использовать только костры, разведенные в специально оборудованных местах.
Не припомню разметки, да и мест оборудованных, кроме костра оргов.
Разметка, как правило, и не нужна. А по кострам вопрос. Может чой-то типа мангалов приобрести для федерации и выдавать гонщикам?

2. Маркер либо ручка.
Я бы предпочёл простой карандаш, но это уже будет буквоедство если орги придерутся.

Сейчас у многих есть ноутбуки и мобильный интернет. Если карты выдаются сильно заранее, как на Бродах, то можно
1) попробовать приблизительно оценить проезжабельность дорог и просек по Всем доступным в инернете космоснимкам
2) забить мышкой в ноутбук трек
3) закачать его в ЖПС.

Думаю оргам не нужно забывать про такую возможность, принимая решение, когда выдавать карты.

Во что превращается ориентирование, если команда едет по забитому ранее в гпс треку?
я не утверждаю, что это быстрее, но гпс расслабляет, и с этим спорить бесполезно.

Цитата сообщения от гога отправленного 22 Авг, 2012 в 11:26
  1. Маркер либо ручка.
    Я бы предпочёл простой карандаш, но это уже будет буквоедство если орги придерутся.

Гога, маркер или ручка записаны, т.к. на баннерной ленте для отметки карандаш не пишет) Вообще не пишет. На вашей же гонке мы бы не смогли в ленту записать ответ квеста.

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 22 Авг, 2012 в 12:08

Гога, маркер или ручка записаны, т.к. на баннерной ленте для отметки карандаш не пишет) Вообще не пишет. На вашей же гонке мы бы не смогли в ленту записать ответ квеста.

Таки, да.

OldRat2002
Автор

Ладно, раз активности тут немного, давайте по пунктам. Так проще будет.
Рассмотрим обязательное снаряжение.
Пример для Про-класса:

6.1. Дистанция «Про-класс»
Командное снаряжение:

  1. Компас.
  2. Маркер либо ручка.
  3. Медицинская аптечка: бинт, перекись водорода (или другое обеззараживающее средство), пластырь, нашатырь, обезболивающее и сердечное средства, согревающая мазь, эластичный бинт.
  4. Два мобильных телефона с полной зарядкой (либо один телефон с дополнительной аккумуляторной батареей) и записанным экстренным номером судейской коллегии.
  5. Герметичная упаковка для хранения мобильного телефона.
  6. Велозамок, позволяющий состегнуть вместе все велосипеды команды.
  7. Одна туристическая 2-х местная байдарка (предоставляется организаторами). Использование спортивных плавсредств запрещено;
    Личное снаряжение:
  8. Велошлем (каска).
  9. Исправный велосипед.
  10. Налобный или ручной фонарик с запасом батарей на 16 часов непрерывной работы.
  11. Красный проблесковый фонарь с запасом батарей на 16 часов непрерывной работы.
  12. Комплект (минимальный) для работы на веревках: страховочная система, 2 уса самостраховки, 3 карабина с муфтами, приспособления для подъема и спуска по веревке.

Кроме сердечного средства в аптечке, есть пожелания в изменении?
И, возможно, стоит где-то дописать о необходимости знать, как применять медсредства и лекарства?
Что скажете?

По аптечке - нужна консультация с врачом. Возможно он что-то посоветует и добавить, но например, с оговоркой, что применяется только после консультации с врачом гонки.
Не нужна согревающая мазь. В обязательном. Для чего она? В аптеке нужен состав только экстренной помощи.
Аналогично с эластичным бинтом. Подвернутая нога - это не экстренный случай. А остановить кровотечение можно и обычным, и бафом, и лосинами. Тем более, что ене указана длина. Вот у Светы есть 4 эластичных бинта по 40см как раз для таких случаев - оргам предъявлять, а лишнего не носить))

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 22 Авг, 2012 в 15:09

По аптечке - н...
Аналогично с эластичным бинтом.

Как однажды пострадавший, скажу, что если бы не было в обязательном бинта - фиг бы я его носил с собой. А тут как раз был, я его применил, он меня спас :)

Да. По аптечке надо консультироваться и исключить вариант ультралайт (20 см бинта+1 таблетка перекиси(есть и в таблетках)+полоска пластыря+тюбик из-под мази и т.д.)
Умение пользоваться аптечкой проверять на дистанции, начисляя штраф как за ТЭ

Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 22 Авг, 2012 в 15:15
Цитата сообщения от mishkasss отправленного 22 Авг, 2012 в 15:09

По аптечке - н...
Аналогично с эластичным бинтом.

Как однажды пострадавший, скажу, что если бы не было в обязательном бинта - фиг бы я его носил с собой. А тут как раз был, я его применил, он меня спас :)

А расскажи поподробнее?
Особенно в моментах - насколько травма требовала экстренного лечения? Можно ли было обойтись обычным бинтом?

Цитата сообщения от гога отправленного 22 Авг, 2012 в 15:58

Да. По аптечке надо консультироваться и исключить вариант ультралайт (20 см бинта+1 таблетка перекиси(есть и в таблетках)+полоска пластыря+тюбик из-под мази и т.д.)
Умение пользоваться аптечкой проверять на дистанции, начисляя штраф как за ТЭ

А чем мешает перекись в таблетках?? В гидропаке всегда есть вода...