Автор

По хорошей традиции, этой осенью в Минске пройдут очередные игры по правилам городского ориентирования, организованные сообществом ОТрыв.by. Городское ориентирование - это игра для команд из 1-3 человек, участники которых соревнуются в умении разгадывать местонахождение выбранных организаторами примечательных городских объектов, прокладывать между ними кратчайшие маршруты - пешеходные, велосипедные или с использованием общественного транспорта, и затем проходить их, не разделяясь, быстрее других команд. Игра длится около 7 часов, за которые участники успевают пройти дистанцию длиной 20-30 километров и посетить около двух десятков контрольных пунктов в разных частях Города.

Летом 2оо9 года проект ОТрыв.by отметил своё пятилетие. За это время его организаторами было проведено более трёх десятков соревнований, как в Минске, так и в других городах Беларуси, а также в украинском Львове. Проект является массовым и международным: в каждой игре принимает участие около полутора-двух сотен участников, треть которых - гости из разных городов Беларуси, России, Украины.

Для успешного результата нужно быть знатоком истории и географии Минска, иметь неплохую физическую подготовку. Для тех же, кто не спешит на финиш, городское ориентирование превращается в приятную прогулку выходного дня по улицам, дворам, паркам и скверам, где за каждым углом может скрываться интересное и неожиданное - малоизвестные памятники людям, событиям, предметам; потерявшиеся во времени и пространстве артефакты советской эпохи; художественные произведения как заслуженных деятелей искусства, так и рядовых минчан, рабочих промышленных предприятий и обитателей уютных двориков.

Увидеть Минск «с изнанки» можно в субботу, 26 сентября. Соревнования стартуют в 11:00 от метро «Парк Челюскинцев» (бульвар на улице Толбухина). Трасса участников пройдёт по живописным столичным микрорайонам Восток и Зелёный Луг. Кроме того, на 10 октября в Минске запланирована ещё одна игра, закрывающая сезон городского ориентирования в Беларуси. Узнать полные правила игры, изучить примеры заданий, подать заявку от своей команды можно на сайте проекта по адресу www.otryv.by.

Организаторы соревнований будут рады поделиться с вами «своим» Минском и уже ждут вас и ваши команды на стартах. Города хватит на всех!