13-14.07.2019. Приключенческая гонка "Travers Adventure Race-2019". Кубок ПГ ПромвадТур'19

Victogan
Автор

Лето пришло, но Вам не хватает красок?
Ночи коротки, а дни скучны?
Для Вас фейерверк приключений и азарт гонки. Для Вас сутки в 30 часов и взрыв эмоций.
Всё это традиционная гонка под Барановичами Travers Adventure Race от «старых» организаторов с новыми идеями. Мы готовим «сюси-пуси, мимими» развлечение, а также «трэш, ад и угар» гонку – выбор за тобой! (Мне нравится - мимими угар)

Будет всё – полюбившийся формат 6 и 12 часов в Любительских классах, 24 часа в классах ТРЕК и ВЕЛО, а самые опытные и подготовленные (читай – «безумные и отважные») участники ПРО-класса получат традиционные сутки растянутые до 30 часов приключений.
ВЕЛО-класс опять будет велосипедным, а Любительский ВЕЛО-12, ставший Любительским ПРО-12, «урвёт» от класса ПРО всё, что посчитают интересным, в том порядке и в том количестве, в котором они сами пожелают и смогут осилить.
Дистанции гонки, как и прежде, состоят из серии этапов по ориентированию соединенных между собой пунктами смены видов. Где гостеприимные волонтеры накормят и вселят оптимизм на дальнейшую борьбу в гонке. Совершенно новая карта и легенда помогут ориентироваться на дистанции даже новичкам, а победит тот, кто быстрее всех найдёт все КП (контрольные пункты) и приедет на финиш до конца контрольного времени.
В заключении, контрольным выстрелом, лавина призов от титульного спонсора гонки, сети туристических магазинов «Траверс» накроет выживших.
Здесь каждому уготован его брод.
Здесь каждый преодолеет свой рубеж.
Будь с нами – стремись от вершины к вершине.

Где: Барановичский район, озеро Гать, т/б "Лесное озеро".
Формат: Любительские - 6 часов, Любительские ПРО и ТРЕК - 12 часов, ВЕЛО, ТРЕК – 24 часа; ПРО - 30 часов.

Организаторы: спортивно-массовое учреждение «Федерация Приключенческих Гонок», Виктор Шерышев, Игорь Сичкарь и портал «Поехали!».

Страничка гонки
Мероприятие в Facebook
Событие Вконтакте

Наш самый главный партнёр!

Сеть туристических магазинов «Travers» – поддерживает нас в гонках и марафонах. Приходите в магазины, и вы сможете экипироваться на любую гонку, поход, покатушку или просто прогулку!
Минск, ул. Уманская, 54, Брест, ул. Советская, 56

Партнёр Промвадтура

Promwad — независимый дизайн-центр электроники

А также:

Организаторы:


Федерация приключенческих гонок

Информационные партнеры:


Форум "Поехали!" (www.poehali.net) - генеральный информационный партнер
Сайт "Поехали!" о велотуризме и не только... Активный отдых и туризм в Беларуси - форумы, рассказы и отчеты о походах...
Вместе - за новыми приключениями!


ПЕРЕНОС ГОНКИ!
Уважаемые участники!
К сожалению организаторы оказались заложниками форс-мажорной ситуации. С 12.06.2019 в связи с пожароопасной ситуацией на территории Барановичского района введён запрет на посещение леса, который к старту гонки отменён не будет.
В связи с этим, принято решение о переносе Приключенческой гонки Travers Adventure Race на 13-14 июля 2019 года
Льготная регистрация продлевается до 8 июля включительно. Все участники оплатившие участие, но не имеющие возможности стартовать в указанную дату, смогут вернуть деньги за билеты, либо передать места в команде другим участникам.

Отчёты о всех тестированиях и разведках здесь

СХЕМЫ ДИСТАНЦИЙ

ПОЛОЖЕНИЕ

РЕГИСТРАЦИЯ

РАСПИСКИ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

F.A.Q - Ответы на часто задаваемые вопросы.

1. Что такое приключенческая гонка?
Приключенческая гонка (далее ПГ) это соревнования, где целю является пройти разнообразную и насыщенную дистанцию, с помощью самых разнообразных способов перемещения. Дистанция строится на природном ландшафте и представляет собой набор контрольных пунктов, которые нужно найти. Способы передвижения предлагаются самые разнообразные, за исключением механизированных. Чаще всего это велосипед, собственные ноги, лодка.

2. Хватит ли мне сил для участия в соревнованиях?
Если слово физкультура вами не забыто, и вы способны ездить на велосипеде и ходить пешком, знаете, что такое карта и можете отличить на компасе север от юга, вы можете смело участвовать в ПГ. Мы подготовим вам дистанцию по силам.

3. Какие есть противопоказания?
Конечно, как и любая активность ПГ требуют, что бы вы были уверенны в своем здоровье.

4. Как добраться на Travers Adventure Race
Базовый лагерь гонки будет располагаться на Турбазе Лесное озеро у оз.Гать, в Барановичском районе.

5. Я не хочу жить в палатке. Можно где-нибудь под крышей?
Конечно. На турбазе можно снять домик за 7 руб с человека в сутки или заселиться в комфортабельный номер. Подробности на сайте турбазы

6. Как добраться до Travers Adventure race?

6.1. На автомобиле
От развилки М-1 и Р-99 по Р-99 до поворота на д. Добрый Бор. Потом через приблизительно 2 км повернуть налево до т/б Лесное озеро

6.2. На велосипеде
Около 14 км от станции Лесная или 35 км от г. Барановичи

6.3. Общественным транспортом
Автобусы от автовокзала г. Барановичи на д. Добрый бор или т/б Лесное озеро до остановки "т/б Лесное озеро"
06:25 Еж
08:45 Еж
10:50 Вс.
11:50 Сб.
15:00 Вт. Чт.
15:05 Пн. Ср. Пт.
15:35 Сб.
16:05 Вс.
18:15 Пт. Сб. Вс.

СХЕМЫ ЗДЕСЬ

7. Участие личное или командное
Участие в ПГ только командное, для большинства классов состав команды два человека, для Любителских классов состав команды 2 – 5 человек.

8. Какие типы дистанции планируются на гонке (дистанции находятся в разработке, параметры дистанций могут незначительно изменится)
8.1. Параметры дистанции для класса «ПРО-класс»
Протяженность – около 187 км
Контрольное время – 30 ч.
Способы передвижения: велосипед, бег, сплав
Технические этапы: веревочная техника, спецэтапы
Виды ориентирования: ориентирование по заданному маршруту, по азимутам, велолегенда, пригородное ориентирование по космоснимку, квест
Предназначена для спортсменов и энтузиастов активного образа жизни, готовы к борьбе, как с
соперниками, так и с самим собой. Технические этапы потребуют навыков работы на веревках. Сплав потребует навыков управления байдаркой.

8.2. Параметры дистанции для класса «ВЕЛО-класс»
Протяженность – более 170 км.
Контрольное время – 24 ч.
Способы передвижения: велосипед, бег
Технические этапы: спецэтапы.
Виды ориентирования: ориентирование по заданному маршруту, по азимутам, велолегенда, пригородное ориентирование по космоснимку, квест
Трасса предназначена, для тех, у кого есть спортивные амбиции. Ищет оптимальное соотношение физической нагрузки и приключений. Технические этапы не потребуют специальных навыков. Большинство этапов будут велосипедными

8.3 Параметры дистанции для класса «ТРЕК-класс»
Протяженность – более 80 км.
Контрольное время – 24 ч.
Способы передвижения: бег
Технические этапы: веревочная техника, спецэтапы.
Виды ориентирования: ориентирование по заданному маршруту, по азимутам, пригородное ориентирование по космоснимку, квест.
Трасса предназначена для сильных бегунов, со спортивными амбициями. Способных бежать или идти сутки напролёт. Технические этапы не потребуют специальных навыков.

8.4 Параметры дистанции для класса «Любительский-ПРО-12»
Протяженность – более 100 км.
Контрольное время – 12 ч.
Способы передвижения: велосипед, бег, сплав
Технические этапы: веревочная техника, спецэтапы.
Виды ориентирования: ориентирование по заданному маршруту, по азимутам, велолегенда, пригородное ориентирование по космоснимку, квест.
Наиболее массовый и интересный класс для тех кто хочет попробовать всё, но не готов к 30-часовому испытанию. Минимальные навыки с верёвками, умение ходить на байдарке и ориентирование по карте.Больше ничего особо не нужно уметь

8.5 Параметры дистанции для класса «Любительский-ВЕЛО-6»
Протяженность – до 60 км.
Контрольное время – 6 ч.
Способы передвижения: велосипед
Технические этапы: спецэтапы.
Виды ориентирования: ориентирование по заданному маршруту, по азимутам, велолегенда, квест. Наилучший класс для участия с детьми
Участникам этой дистанции не нужны специальные навыки, вполне достаточно уметь ездить на велосипеде и ориентироваться по карте.

8.6 Параметры дистанции для класса «Любительский-ТРЕК»
Протяженность – до 50 км.
Контрольное время – 12 ч.
Способы передвижения: бег
Технические этапы: веревочная техника
Виды ориентирования: ориентирование по заданному маршруту, по азимутам
Участникам этой дистанции не нужны специальные навыки, кроме ориентирования по карте. Прогулочный класс

9. По каким правилам будет проводиться гонка
Основной документ по которому будет проводиться гонка это "Положение приключенческой гонки". Его можно прочитать ЗДЕСЬ. В положении описаны основные правила проведения гонки, описание дистанций, требования к снаряжению, правила судейства. Положение необходимо прочитать всем участникам гонки.

10. Что такое технические этапы и веревки
Технические этапы это специально созданные трассы для прохождение которых осуществляется с помощью веревки, страховки и специального снаряжения. Уровень сложности данных этапов различен для разных классов. В ПРО-классе для прохождения трассы необходимо иметь навыки пользования обвязкой, карабинами, а также понимать принципы самостраховки и безопасности при работе на высоте. В иных классах данные этапы будут проще и специальные навыки при их прохождении не требуются.

11. Что значит линейная гонка и можно ли пропускать КП или этапы
Наша гонка является классической линейной гонкой и называется так потому, что маршрут движения представляет собой одну ломаную линию соединяющую КП без возможности отклониться в сторону. В нашем случае это означает, что ваше место расположение на дистанции полностью определяет ваше текущее положение в таблице промежуточных результатов. Т.е. если вы видите другую команду впереди вас, вам нужно поднажать и буквально обогнать ее. Если вы видите, что вас догоняют, вам нужно быстрее крутить педали или вы потеряете свою позицию. Обязательное условие линейных гонок, все команды должны быть в равных условиях и брать все КП, проходить все этапы без исключения и в заданной последовательности. На наиболее протяжённых этапах будет возможность пропустить некоторые КП с получением штрафа, о чём будет указано в легенде.
Но всё это касается только основных классов ПРО, ТРЕК и ВЕЛО!
Любительские классы будут лишены "линейности" и смогут брать КП как захотят и в любой последовательности. Победителя определит количество взятых КП.

12. Что такое базовый лагерь, и какие правила поведения в базовом лагере
Базовый лагерь (БЛ) это место где участники собираются и готовятся к гонке, от куда стартуют, и где финишируют. В БЛ предлагается остаться болельщикам. В БЛ будет организован один из техэтапов.
БЛ будет находится на территории турбазы Лесное озеро. Это ведомственная территория вблизи озера Гать поэтому просим вас соблюдать правила:
- просим вас иметь в виду, что на территории будет только костер организаторов, для готовки пиши самостоятельно мы просим вас взять с собой либо мангал, либо газовое оборудование, имейте в виду, что с дровами для мангала могут возникнуть сложности, берите с собой запас.
- просим вас отказаться от ночного пения и проведения дискотек на территории БЛ |-)) .
В БЛ будет иметься доступ к чистой воде.

13. Что брать с собой на гонку
Список обязательного снаряжения приведен в положении.Обязательное снаряжение либо необходимо вам для прохождения дистанции, либо обеспечивает вашу безопасность, поэтому оно и является обязательным.
Так же в положении приведен список и рекомендованного снаряжения, постарайтесь ознакомится с ним так же.
Здесь мы так постараемся дать вам ценные советы, данный раздел будет пополнятся:
- в не зависимости от класса мы рекомендуем иметь в БЛ комплект сменной сухой и теплой одежды, особенно это рекомендуется для ПРО-класса ;
- очень важно взять собой некоторые мелочи например маркер (не ручку или карандаш а именно маркер, только обратите внимание, что бы он был не водорастворимый и не смываемый), без этой мелочи прохождение некоторых этапов будет очень затруднительно;
- компас, если вы более менее ориентируетесь, на некоторых этапах компас может оказаться более эффективным чем GPS навигатор, и с ним интереснее;

14. Как получить скидку, если я юниор / сеньор / волонтер мероприятий АРФ?
Вы пишите нам в личное сообщение с просьбой получить промокод для льготной оплаты на безкассира и указанием своей категории.

15. Техническое снаряжение, что взять и будет ли возможность оставить снаряжение после прохождения технического этапа.
ВЕЛО, ТРЕК, Любительские классы пользуются техническим снаряжением предоставляемым организаторами. ПРО-класс должен иметь собственный комплект снаряжения, и до старта гонки сдать его организаторам для заброски на ПС, где будет организован техэтап. Снаряжение должно быть упаковано в небольшой баул (пакет не подходит) и подписано (номер команды). Состав и сложность ТЭ меняются в процессе подготовки гонки, в настоящее время актуален следующий состав: обвязка(низ), усы самостраховки, два карабина, печатки. После прохождения ТЭ снаряжение можно оставить на ПС, ближе к финишу гонки мы его привезем в БЛ.

16. Сколько будет выдано комплектов карт каждой команде.
Мы планируем выдать каждой команде 2 комплекта карт.

17. Можно ли оказывать помощь напарнику по команде
В команде допускается любая помощь, вы можете даже нести напарника на себе, или тянуть на прицепе. Исключение вы не сможет пройти ТЭ за напарника, или оставить его на ПС, а самому пройти часть дистанции, разделение команды не допускается, если то не является условием прохождения этапа и не оговорено в правилах этапа.

18. Будут ли отсечки времени.
Нет, отсечка времени допускается только в случае форс мажора или ином крайнем случае, угрожающем проведению всей гонки. В иных случаях действует правило, первый проходит, второй ждет. Мы примем все меры дабы не допустить подобного, но возможно все. Рассчитывайте на острую борьбу.

19. Что такое КОНТРОЛЬНОЕ ВРЕМЯ, что будет если мы приедем через 30 секунд после окончания КВ.
КОНТРОЛЬНОЕ ВРЕМЯ это важнейший параметр, который полностью определяет прохождение заключительной части дистанции. Секундное опоздание в КВ означает, что вы потеряли свой результат и свои успехи в прохождении дистанции. Пришедший после окончания КВ оказывается в зачетной таблице ниже, всех кто успел. Если вы не прошли всю дистанцию но видите, что скоро конец КВ дальнейшие ваши действия являются спортивным риском, вы можете успеть и получить дополнительные КП, либо вы можете опоздать и потерять все, имейте это в виду и идите на риск осознанно.

20. Как зарегистрироваться на гонку?
Разместить предварительную заявку на сайте гонки
Оплатить участие на сайте bezkassira.by здесь Оплата билета за команду

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приглашаем подключиться к проведению приключенческой гонки Travers Adventure Race
Необходима помощь:
- волонтёрство и судейство на КП и ПС.
- общественно-полезный труд во время гонки
- постановка и тестирование дистанции;

Для волонтёров:
- костёр, еда, напитки, туристическая стоянка
- сувениры и почёт;
- скидка на любую следующую гонку Федерации Приключенческих гонок.
- скидки от Главного Спонсора

По всем вопросам обращаться к организаторам гонки

Victogan
Автор

Между тем идёт подготовка к гонке прошло второе тестирование дистанции
https://victogan.livejournal.com/493755.html

Совсем забыл про первое в этом году тестирование
https://victogan.livejournal.com/493755.html

А отчёты о всех тестированиях и разведках здесь

А когда ждать Положение?

Решаем с сыном (14лет) идти в Л.Про или в волонтеры - хочется по-настощему поучаствовать.

Victogan
Автор
Цитата сообщения от rae отправленного 19 Май в 20:28

А когда ждать Положение?

Решаем с сыном (14лет) идти в Л.Про или в волонтеры - хочется по-настощему поучаствовать.

Скоро будет. Пока схемы дистанций глянь

Цитата сообщения от victogan отправленного 19 Май в 23:01

.,.
Скоро будет. Пока схемы дистанций глянь

Вот потому и спрашиваю - на вело ехать неинтересно, негде развернуться... Или Про или БЛ.

Victogan
Автор

Прошло очередное тестирование
Укатались на 100 км, но всё очень понравилось

Весь отчёт

Цитата сообщения от victogan отправленного 19 Май в 23:01

схемы дистанций

Лінейка з рагейнам на фінішы?
Колькі складаных ТЭ з трох, каторыя, раскажаце што на складаных?
Можа ажыцяўляцца заброска куды, ПС1?

Victogan
Автор
Цитата сообщения от shkab отправленного 21 Май в 12:05
Цитата сообщения от victogan отправленного 19 Май в 23:01

схемы дистанций

Лінейка з рагейнам на фінішы?

Па-рознаму. У распрацоуцы

Колькі складаных ТЭ з трох, каторыя, раскажаце што на складаных?

1 складаны. Ставиць будзе Гелектыт. Прасцем чым прошлы раз, памятаем касяк.

Можа ажыцяўляцца заброска куды, ПС1?

На ПС1