svetlaychok
Автор

Забег по пересеченной местности - ТРЕЙЛ.

Вот и завершился сезон трейлов проводимых Федерацией Приключенческих гонок https://www.arf.by
Мы благодарим всех, кто был с нами!
Последний старт сезона «Жук-трейл # 8 Логойск» 17.11.2018 – собрал более 500 бегунов и это наш новый рекорд.
Здесь вы можете увидеть результаты: http://www.obelarus.net/results/2018/181117r_zhuk-trail.htm

Здесь посмотреть фотоальбомы:
https://vk.com/album-141366769_258493156 , https://vk.com/album-141366769_258521747, https://vk.com/album-141366769_258606498.

https://www.facebook.com/pg/adventure.racing.federation/photos/?tab=album&album_id=1845576072229028
https://www.facebook.com/pg/adventure.racing.federation/photos/?tab=album&album_id=1847038375416131
https://www.facebook.com/pg/adventure.racing.federation/photos/?tab=album&album_id=1851042355015733

Мы благодарим наших партнеров за предоставленные призы и подарки участникам соревнований:

Сеть туристических магазинов «Траверс» http://travers.by

Школу универсального бега «Runos» http://run.orient-school.pro

Экипировочный центр «Joma RUN Беларусь» https://vk.com/joma_run

Магазин бегового и спортивного снаряжения https://www.klbviktoria.com/shop/

Магазин спортивного питания марки «SiS»http://endurance.by

«Детскую площадку» для вас организовали Алена и Денис Дубовцевы из https://forestcamp.by (детские и семейные туристические лагеря, походы и туризм).

И, конечно, отдельная огромная благодарность - нашей волонтерской команде:
Дима Астрейко, Аня Ширвель, Лена Паунина, Лена Ласточкина, Таня Сушко, Наташа Бурая, Вика Филицкая, Сережа Буткевич, Сергей Нестерович, Надзея Бароўка, Лёня Борисевич, Никита Сысков, Игорь Зайцев, Лика, Андрей Хамицевич, Даша Алешкина, Вася Зимин, Арсений Окулик, Павел Шаболовский, Витя Шерышев, Коля Купцов, Витольд Логвинович, Света Буевич, Ира Шаповалова, Надя Суханова.

Директор - Михаил Сидорук
Координатор проекта - Светлана Монастырская

Все трейловые забеги проводимые нашей Федерацией ARF.BY – объединялись в рейтинге «Трейл Беларусь» - здесь вы можете ознакомиться с его регламентом https://poehali.net/attach/Treyl_Kubok_V2_16.07.18.docx и расчетом результатов https://poehali.net/attach/Raschet_reytinga_publikatsiya21.11.18_.xlsm. 23 ноября мы вручили кубки и подарки самым быстрым участникам и участницам, отдельное спасибо нашим друзьям из «Траверс» http://travers.by за предоставленное пространство для встречи.

Мы не прощаемся, а начинаем работать над соревнованиями следующего года.

1 декабря 2018 года мы презентуем календарь соревнований на 2019 год проводимых Федерацией Приключенческих гонок. #arfby
До скорых встреч на лесных дорожках!
#жуктрейл #зимаминус100 #дорогазамков

21. 10.18. Предварительный трек вы можете посмотреть по ссылке

Поскольку не все были участниками "Жук-трейл # 3 Логойск" в 2017 - повторюсь - при измерениях "по спутнику" - как на сайте Gpsies теряется часть данных о мелких наборах высоты по рельефу. Поэтому дополнительно трасса измерена барометрическим альтиметром, отсюда озвучиваемые организаторами 520 метров набора на круг 10 км.

Ответы на "ЧАсто задаваемые ВОпросы":

1. В "прищепке" - Положение в формате PDF - кому как удобнее...

2. Да, на "Ночной забег" - обязательно нужен фонарь и мобильный телефон.
Нет, в данный момент прокат фонарей не предусмотрен.

3. Как найти рейс общественно транспорта, чтобы попасть на "Жук-трейл # 8 Логойск"

3.1. За отправную точку берем Минск, если вы едете из других городов, вам все равно придется добираться сначала в Минск. Разве что с Вилейкой есть прямой автобус…

3.2. Из Минска удобнее всего выезжать с Диспетчерской Станции Карбышева (конечный пункт у большинства Логойских автобусов – ДС Славинского, но все эти автобусы также останавливаются на Карбышева).
Через ДС Карбышева проходят городские маршруты 14 автобусов, 1 троллейбуса и 3 трамваев (для трамваев это конечная остановка ДС Зеленый луг).
Если вы приезжаете в Минск издалека то скорее всего на ж.д вокзал или расположенный рядом АвтоВокзал «Центральный» - тогда вам удобен автобус 115Э – остановка АВ Центральный (оттуда 30 минут до Карбышева).

3.3. Дальше вы выбираете рейс, подходящий к вашему времени старта:
Вам нужны пригородные автобусы № 251, 261, 350, 351. Интервал движения Минск - Логойск - раз в 30 минут.
От ДС Карбышева до АвтоСтанции Логойск – рассчитывайте на дорогу 1 час.
Затем АС Логойск до места старта пешком 1, 5 км это еще – 15 - 20 минут (по улицам Гайненская – Новая – Тенистая).
Совет: планируйте свой приезд за 1 час до старта, чтобы спокойно подготовиться (пройти регистрацию, переодеться, сдать вещи в камеру хранения).

3.4. Можно воспользоваться сайтом «Яндекс-расписание»
https://rasp.yandex.by/search/…
Или расписание «Минск-транс»
http://www.minsktrans.by/…/prigorodnye-i-mezhdugorodnye-mar…
http://ticketbus.by
Данные одинаковые, по удобству работы с сайтом – мне больше нравится Яндекс.

3.5. Также есть маршрутки http://logojsk-minsk.by Отправляются от метро «Восток», далее останавливаются на ДС Карбышева, в пути 30 минут. Интервал движения – раз в 20 минут.

3.6. Аналогично выбираете свой обратный рейс.

4. Трасса «Жук-трейл # 8 Логойск». Какая она?

Трасса проложена в небольшом по площади лесу – и ограниченна с одной стороны шоссе М3, с другой улицам Тенистой и Новой. Хотя, находясь на дистанции, бывает трудно поверить, что до города сотни метров. Во-первых, потому что это настоящий лес, с высокими замшелыми деревьями, зарослями и завалами, а не ухоженный городской парк. Во-вторых, из-за сильно пересеченного рельефа - холмы и глубокие овраги между ними, полностью скрадывают шумы города и дороги.
Раньше здесь располагалась трасса для биатлона, с тех времен осталось несколько сот метров широких дорожек, в некоторых местах даже подсыпанных гравием. Остальные километры – это узкие лесные тропинки. В конце ноября они все усыпаны опавшими листьями.

Так что если вы выбираете обувь – то стоит выбирать ту, что с максимально «агрессивной» подошвой, для лучшего сцепления. Асфальта на трассе нет совсем. Зато есть участки бездорожья, в том числе и те, где надо перепрыгивать поваленные деревья.

Главная особенность трассы – это то, что она вся состоит из спусков и подъемов. Это может стать серьезным испытанием для ваших мышц и суставов. Особенно если вы преимущественно бегаете по ровному. Вы можете несколько раз забежать на 8-10 этаж и сбежать вниз, чтобы получить хотя бы примерное представление. Кстати, вы можете использовать трекинговые палки, это разрешено правилами.

Отдельно о наборе высоты, точнее, о том, как он измерен. На данный момент наиболее точным способом считается использование gps-навигатора с барометрическим альтиметром. Записанный в этом виде трек подается в международную ассоциацию трейлранинга https://itra.run, где в прошлом году дистанция «42 км» получила 2 балла, а дистанция «21 км» – 1 балл. Набор высоты оценен в 520 м на круг в 10 км (эту же цифру можно получить, вручную пересчитав горизонтали на карте спортивного ориентирования). Сайт gpsies.com как многие другие ресурсы с онлайн-картографией используют данные «Радарной топографической съемки» https://wiki.openstreetmap.org/wiki/SRTM выполненный спутниками НАСА в 2000 году. При этом способе получения данных «локальные» перепады высот (овраги, мелкие холмы, каньоны) с перепадом в несколько десятков метров теряются. Тот же gpsies.com оценивает перепад высоты на трассе в Логойске только в 320 метров. Но хоть эти метры не заметил спутник - их почувствуют ваши ноги. )))) Сколько ступенек насчитает ваше онлайн приложение – не известно, это зависит от точности gps-приемника, настроек (частота отправки сигнала) и способа обработки данных.

Можно посмотреть результаты прошлого года, http://www.obelarus.net/results/2017/171118r_zhuk.htm если провести анализ результатов лидеров на 10 км – у участника в Логойске – результат 56 минут, тогда как на других соревнованиях он пробегал это расстояние за 37 – 38 минут. Так что, если вы не знаете чего ожидать от трассы – то, добавьте хотя бы 20 % к тому времени, за которое вы обычно пробегаете сравнимое расстояние.

Трек вы можете посмотреть и скачать на сайте GPSies

"10 км" https://www.gpsies.com/map.do?fileId=pvxmbqriubhyfypl
"5 км" https://www.gpsies.com/map.do?fileId=frlslpujnirptkxa
"ночной трейл" - будет проводится по треку 5 км - в два круга.
"юниорская дистанция" - https://www.gpsies.com/map.do?fileId=dlkrhctbvskndyyf

Для тех, кто бегал в прошлом году – трасса практически не изменилась, кроме направления – теперь бежим «по часовой стрелке». Благодаря этому от старта вас ждет почти километр широких дорожек, на которых не будут образовываться заторы, и сильные участники смогут бороться за лидерство.

В этом году мы вышли на новый уровень и короткие трассы, длиной в 5 - 10 км маркируем «всплошную» - это значит, что как минимум с одной стороны у вас будет натянута красно-белая маркировочная лента. В некоторых особенно сложных местах могут быть натянуты две ленты – справа и слева.
А в самых сложных местах – там где петли трассы расположены совсем близко, ил там где местные жители могут нарушить маркировку, будут стоять волонтеры.
Для участников ночного трейла, также дополнительно будут размещены маркеры из светоотражающих материалов.

Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 8 Окт, 2018 в 10:16

Зарезервировано для ответов на "Часто задаваемые вопросы".

а лыжный зачёт будет? :]
з.ы. синоптики обещают зиму уже в конце октября...

svetlaychok
Автор
Цитата сообщения от барсик отправленного 8 Окт, 2018 в 11:32
Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 8 Окт, 2018 в 10:16

Зарезервировано для ответов на "Часто задаваемые вопросы".

а лыжный зачёт будет? :]
з.ы. синоптики обещают зиму уже в конце октября...

|-))

не, не, не... лыжного и велозачета не будет, только бег, только хардкор...

А почему 30 км дистанция пропала? В прошлом году же была... (это для тех, кому марафона, тем более с таким набором, может показаться многовато ;) )

svetlaychok
Автор

Мы стараемся выбрать самое главное и сосредотачивать силы на этом. Хочется чтобы все дистанции стартовали и награждались вовремя, иногда это приходится решать ценой сокращения количества дистанций.

svetlaychok
Автор
Цитата сообщения от matrazzi отправленного 8 Окт, 2018 в 14:45

Ну тогда придётся упороться на марафоне |-))

После успешного выступления на сотне, я в "упороться" не поверю.

Взял двойной билет на 21 км +ночной ( номера 312 и 1004, фамилия Палий). При оплате на безкассира в графе указал оба номера. Выдало что транзакция прошла успешно. Как бы удостоверится что оплата прошла и вопросов на старте не будет?
Зарание спасибо за ответ.

Цитата сообщения от kolobkarius отправленного 11 Окт, 2018 в 17:56

Взял двойной билет на 21 км +ночной ( номера 312 и 1004, фамилия Палий). При оплате на безкассира в графе указал оба номера. Выдало что транзакция прошла успешно. Как бы удостоверится что оплата прошла и вопросов на старте не будет?
Зарание спасибо за ответ.

У меня тоже двойной билет. Я так полагаю, раз на почту пришла квитанция об оплате и в списках зарегистрированных на соответствующие дистанции я себя вижу (у вас также?), то про проблем быть не должно.

Цитата сообщения от dimash194 отправленного 13 Окт, 2018 в 14:19
Цитата сообщения от kolobkarius отправленного 11 Окт, 2018 в 17:56

Взял двойной билет на 21 км +ночной ( номера 312 и 1004, фамилия Палий). При оплате на безкассира в графе указал оба номера. Выдало что транзакция прошла успешно. Как бы удостоверится что оплата прошла и вопросов на старте не будет?
Зарание спасибо за ответ.

У меня тоже двойной билет. Я так полагаю, раз на почту пришла квитанция об оплате и в списках зарегистрированных на соответствующие дистанции я себя вижу (у вас также?), то про проблем быть не должно.

Будем надеятся, что на старте проблем не будет. Даже при том что орги молчат, как партизаны ;D

Подскажите, кто знает, а где можно будет оставить свои личные вещи на хранение? Это как-то организовано на старте или нет?

Цитата сообщения от skeg отправленного 13 Окт, 2018 в 22:14

Подскажите, кто знает, а где можно будет оставить свои личные вещи на хранение? Это как-то организовано на старте или нет?

Для хранения вещей обычно либо ставится отдельная палатка, либо в палатке, где организуется регистрация выделяется зона хранения. Отдаёте волонтёру свои вещи, он прикрепляет номер, соответствующий вашему стартовому.
В общем, хранение вещей обычно большой проблемой не является.

Цитата сообщения от kolobkarius отправленного 13 Окт, 2018 в 16:02
Цитата сообщения от dimash194 отправленного 13 Окт, 2018 в 14:19
Цитата сообщения от kolobkarius отправленного 11 Окт, 2018 в 17:56

Взял двойной билет на 21 км +ночной ( номера 312 и 1004, фамилия Палий). При оплате на безкассира в графе указал оба номера. Выдало что транзакция прошла успешно. Как бы удостоверится что оплата прошла и вопросов на старте не будет?
Зарание спасибо за ответ.

У меня тоже двойной билет. Я так полагаю, раз на почту пришла квитанция об оплате и в списках зарегистрированных на соответствующие дистанции я себя вижу (у вас также?), то про проблем быть не должно.

Будем надеятся, что на старте проблем не будет. Даже при том что орги молчат, как партизаны ;D

Вашу оплату видим. Все в порядке.