УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ
Первый заместитель Министра Председатель общественного
спорта и туризма объединение «Республиканский
Республики Беларусь туристского- спартивного союза»

ПОЛОЖЕНИЕ
о республиканских соревнованиях
Велоралли « Белая Русь- 2018»

  1. Общие положения
    Республиканские соревнования «Велоралли «Белая Русь — 2018» (далее-велоралли) проводятся в соответствии с республиканским календарным планом проведения спортивно-массовых мероприятий на 2018 год, утвержденным приказом Министра спорта и туризма Республики Беларусь от 20 декобря 2017 года №629.
    Отношения между субьектами соревнований в процессе ихпроведения регулируются Законом Республики Беларусь «Офизической культуре и спорта», Правилами безопасности проведения занятий физической культурой и спортом, утвержденными постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 2014г. №61, другими актами законодательства Республики Беларусь, правиламисоревнований по видам спорта и настоящим Положением.
    При возникновении ситуаций, связанных с организацией и проведением соревнований, разрешение которых невозможно на основании актов законодательства Республики Беларусь, положений, Правил вида спорта «Туризм спортивный», Правил соревнований «Туристско-прикладное многоборье. Технике велосипедного туризма» от 14 ноября 2016г. И настоящего Положения. Такие решения являются обязательными для всех участников соревнований — спортсменов, тренеров, руководителей (представителей ), врачей, судей и иных должностных лиц, задействованных соревнований.
    2.Цель и задачи
    Велоралли проводится с целью пропоганды и развития велосипедного туризма, как важного средства физического воспитания и отдыха.
    Задачи велоралли:
    папуляризация активного образа жизни;
    популяризация велосипедного туризма как общедоступного и эффективного средства физического, потриотического и экологического воспитания всех возрастов;
    обмен опытом работы по развитию массовой физической культуры, спорта, туризма, сохранению спортивных традиций.
  2. Руководство подготовкой и проведением велоралли
    Общее руководство проведением велоралли осуществляет Министерство спорта и туризма Республики Беларусь (далее-Минспорт), общественное объединение «Республиканский туристско-спартивный союз» (далее-ОО»РТСС»), ГУ «Республиканский учебно- методический центр физического воспитания», ГУ «Белспортобеспечение».
    Непосредственное проведение велоралли возлагается на отдел образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома, Минское обласное отделение ОО «РТСС».
    Непосредственное проведение велоралли осуществляет главная судейская коллегия (далее — ГСК). Главный судья — Голубь С.М., судья нациоальной категории, главный секретарь — Крыт Е.В., судья национальной котегории.
    4.Время и место проведения
    Велоралли проводится с 1 по 3 июля 2018 года на территории Борисовского и прилегающих к нему районов Минской облости Республики Беларусь.Спорт велоралли состоится в г.Борисове, ул.Нормандия-Неман (возле завода ОАО «Экран»). Место базового лагеря — д.Тарасовка Борисовского района.
    5.Участники велоралли
    Соревнования являются лично — командными.
    К участию в соревнованиях допускаются команды областей, городов, районов, турклубов, КФКиС предприятий и учрежений образования. Приглашаются к участию команды из других стран.

Соревнования проводятся по следующим возрастным группам:
группа мужчины женщины
1 12-14лет 12-14лет
2 15-18лет 15-18лет
3 19-39лет 19-34лет
4 40-49лет 35-44лет
5 50-59лет 45-54лет
6 60 и старше 55 и старше

Состав команды: 15 человек (12 спортсменов (не менее 2 женщин) 1 запасной участник, 1 ремонтник и 1 представитель).
6.Программа велоралли
1 июля, воскресенье
г.Борисов 16.00-18.00 подача заявок в ГСК, регистрация, получение номеров, ознакомление с условиями велоралли, торжественное открытие;
18.30 старт I этапа велоралли.
2 июля, понедельник
д.Тарасовка 9.30 старт II этапа;
13.00 старт III этапа;
17.30 старт IV этапа;
3 июля, вторник
д.Тарасовка 8.30 старт V этапа;
12.30 старт IV этапа;
г.Борисов 15.00-17.00 подведение итогов, награждение.

Судейская коллегия оставляет за собой право изменения распорядка программы соревнований.

7. Требование к дистанциям, условия проведения
Велоралли проводятся согласно Правиламсоревнований по туристско-прикладному многоборью в технике велосипедного туризма. Тип велосипеда — любой, каждый участник обязан иметь шлем.
Проезд по трассам велоралли осуществляется по картосхеме или по топографическим картам, масштаб не менее 2 км в 1 см. Во время прохождения этапа участник должен собрать (записать в карточку ) все указанные в картосхеме отметки (буквы), нарисованные на местных предметах: деревьях, камнях, столбах и прочее. В случае отсутствия положенных буквенных отметок участникам начисляется штрафное время или снимается не пройденный километраж с этапа. Старт всех этапов общий. Каждый участник должен иметь карандаш, рекомендуется иметь велосчетчик, планшет, компас.
8. Обеспечение безопасности, требования к снаряжению, санитарно-гигиенические требования
Ответственность за соблюдение мер безопасности при проведении велоралли возлагается на ГСК.
Представители команд несут ответственность за сохранность жизни и здорповья участников в пути следования, за безопасность проведения тренировок, дисциплину в местах соревнований, за соблюдение санитарно- гигиенических, экологических норм в местах размещения команд.
Команды размещаются в полевых условияъ и должны иметь групповое и личное снаряжение для устройства бивака и приготовленияпищи на кострке.
9.Порядок и сроки подачи заявок
Предварительнная заявка подается до 28 июня 2018 года в ОО «Республиканский туристско -спортивный союз», 220030, Минск, ул.Первомайская, 12 тел/факс (017) 227-78-03, е-mail: minsk.rtss@gmail.com и Голубю С.М., тел. +37529 1765042.
Вместе с заявкой представляются документы, подтверждающие личность и спортивную квалификацию участников соревнований.
Заявки составляются по прилагаемой форме (приложение1).
В день заезда в ГСК представляются следующие документы:
именная заявка с визой врача, печатью медицинского учреждения и подписью врача на каждого участгника;
паспорт;
командировочное удостоверение.
10.Порядок определения и награждения победителей и призеров
Результаты велоралли определяются согласно Правилам вида спорта «Туризм спортивный», Правилам соревнований «Туристско-прикладное многборье. Техникавелосипедного туризма» от 14 ноября 2016 г.
В соответствии с положением «О порядке проведения на территории Республики Беларусь спартивно -массовых мероприятий, формирования состава участников спортивно — массовых мероприятий, их направления на спортивно — массовые мероприятия и материального обеспечения» утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.09.2014г. № 903 пункт 29 по результатам, показанным участникам мероприятий, не присваиваются спортивные разряды и звания.
Командные результаты подводятся по 3 категориям:
1 – команды областей;
2 – команды районов;
3 – команды КФКиС предприятий и организаций.
В личном зачете итоги подводятся отдельно по разным возрастам группам и отдельно среди мужчин и женщин. Резултаты определяются по наименьшей сумме времени, набраном на всех этапах.
В командндный зачет идет результаты шести лучших участников команды (не менее одног женского).
Командный итог определяется по найменшей сумме времени, набранной командой в зачетных этапах. На каждом этапе в зачет идет шесть лучших результатов, в том числе не менее 1 женского. При равенстве суммы времени у двух и более команд, более высокое место занимает команда с найменшей суммой времени прохождения этапов зачетными участниками. При равенгстве и этих показателей более высокое место занимает команда, участники которой имеют больше первых личных мест во второй возрастной группе. Если и эти показатели равны, то более высокое место занимает команда, более вторых, третьих мест и т. д. Команда , не имеющая полного состава зачетных участников, занимает место за командными с полным или дольшим составом зачетных участников.
В личном зачете, участники, занявшие 1 место в каждой группе, награждаются медалью и дипломом первой степени Минспорта, а также призом в денежной форме.
Участники, занявшие 2 и 3 место, награждаются медалями и дипломами соответсвующих степеней Минспорт.
Команда, занявшая 1 место, награждаются кубком и дипломом первой степени Минспорта.
Команда, занявшие 2 и 3 место, награждаются дипломами Минспорта соответствующей степеней.
11. Условия финансирования
Минспорт несет следующие расходы по оплате:
питание и работа судей;
работа медицинского и обслуживающего персонала;
награждение победителей и призеров (кубок, медали, дипломы, призы в денежной форме);
транспортные расходы (аренда автотранспорта(автобусы, грузовая машина), машина скорой помощи);
приобретение канцелярских товаров;
изготовление спортивных карт;
приобретение дров и питьевой воды.
Командирующие организации несут следующие расходы:
проезд участников команды к месту соревнований и обратно;
суточные в пути участнокам команды;
питание участников конды в дни соревнований;
обеспечение команд необходимым туристским инвентарем и снаряжением.
12.Порядок подачи протестов
Команда, допустившая нарушение требований настоящего положения в порядке комплектования, снимается с соревнований по решению ГСК. Представитель команды может опротестетовать результат соревнований в случае нарушений правил или судейский ошибок, повлиявших на определение командных мест. Протесты подаются в течениу 30 минут после окончания соревнований и фиксируются ГСК. Несвоевременно поданные протесты не рассматриваются.
13. Дисциплинарные взыскания
Случаи нарушения дисциплины, порядка, спортивных режима спортсменов, других участников команд на спортивных соревнованиях и в местах проживания спортивных команд рассматриваются ГСК с принятием соответствующих мер.

Данное положение является официальным вызовам на соревнования.