Календарь мероприятий Федерации Приключенческих Гонок на 2018 год!

mishkasss
Автор

В 2018 году Федерация будет проводить множество различных мероприятий.

Традиционный Кубок приключенческих гонок «ПромвадТур’18» пройдет уже в 12 раз. И будет включать 5 приключенческих гонки, а также беговой и велосипедный марафон «Налибоки» и водный марафон «Налибоки». Кубок завершится осенью на Фестивале – Закрытие сезона.
Новое направление – трейловый бег получит свое развитие.

Серия «Жук-Трейл» включит в себя 5 забегов, в рамках которых будут дистанции от 5 до 70 километров. А главный событием сезона трейлраннинга станет ультра-трейл «Дорога замков» в августе.

Любители веломарафонов наконец-то уговорили нас – и кроме всех знакомых «Налибок» в 2018 году будет еще 2 веломарафона. В апреле мы проведем веломарафон в рамках серии «Жук-Трейл» с трассами 40 и 70 километров. А в августе на «Дороге замков» будут 100 и 40 километровые веломарафоны.

Любители водных развлечений – мы о вас не забыли! Принимайте два старта – запоминайте, записывайте в календарь и готовьтесь! Водный марафон «Налибоки» в 2018 году впервые пройдет на 2х дистанциях – 100 и 50 км. А компанию марафону составит старт водного ориентирования в июле на Минском море!

Календарь 2018 года для скачивания.

Если кому-то мало разрешения 4900 по ширине, то пишите в личку - вышлю в любом размере))

Календарь в вашей соцсети приносит +10 к карме))) Приглашайте друзей и знакомых на гонки, забеги, марафоны и заплывы!

Наши старты!

27 января
Гонка «Зима минус 100. Год второй».

Линейный трейл и велогонка. По немаркированной трассе, вне асфальтовых дорог. 50 и 100 км бегом. 100 км на велосипеде. Контрольное время – сутки. Это трудное испытание, требует опыта, мотивации, тренировок.

4 марта
Серия «Жук-Трейл #4 Минское море».

Трейл. 5, 10, 21 км бегом, по кольцевой, маркированной трассе, вне асфальтовых дорог. Контрольное время – 4 часа. Перепад высоты не большой, в целом трассы легкие, но готовьтесь внимательно смотреть под ноги, может быть мокро, скользко, грязно.
Весна пришла! Пора встряхнуться, вылезти из берлоги и пробежаться!

15 апреля
Серия «Жук-Трейл #5 Крево»

Трейл и велогонка по кольцевой, маркированной трассе, вне асфальтовых дорог. Трейл 10, 21, 42 и 70 км. Велогонка 42 и 70 км. Контрольное время 12 часов. Значительный набор высоты. Технически трасса легкая, проложена преимущественно по проселочным дорогам.
Отправляйтесь с нами в путешествие к древним развалинам и красивым холмам.

21-22 апреля
Приключенческая гонка «Зарница»

Полоцкая земля приглашает любителей приключенческих гонок в гости. Край лесой, рек и озер предложит на выбор 6 дистанций: ВЕЛО – для любителей двухколесного друга; ТРЕК – для бегунов и приятных пеших прогулок; ПРО – для особых гурманов! А также упрощенные любительские варианты основных дистанций.

6 мая
Приключенческая гонка «MinskCityRace».

Городская приключенческая гонка по красивейшим местам столицы. 5 динамичных трасс – ПРО, СПОРТ, ФИТНЕС для команд-двоек; КВЕСТ для любопытных и шустрых. И СЕМЕЙНЫЙ класс – для будущих мультиспортсменов и их родителей!

26-27 мая
Марафон «Налибоки»

10-й юбилейный марафон «Налибоки» приглашает всех своих друзей в сердце крупнейшего леса Европы. Велосипедистов ждут марафоны 180км, 85км и 42км. Бегуны постараются осилить трассы ультра-марафона длинной 85км, трейл-марафона - 42км и полумарафона 21км. И для самых безумных – мультимарафон 140км.
Грунтовые дороги и тропы на любой вкус ждут вас!

9-10 июня
Водный марафон «Налибоки»

Традиционное испытание красивой рекой!
Вас ждет новый разнообразный маршрут – по озерам Мястро и Нарочь, а также по реке Нарочанке с финишем на высоком берегу Вилии! Два маршрута – 100км для спортсменов и 50км для туристов-любителей!

23-24 июня
Приключенческая гонка «Active Zone Adventure Race»

Жаркие летние приключения под Барановичами!
6 трасс для любителей и искушенных гонщиков. От 6 до 30 часов в седле, на ногах и с веслом в руках!

8 июля
Серия «Жук-Трейл #6 Купалье»

Ночной трейл по кольцевой, маркированной трассе, вне асфальтовых дорог. Трейл 5, 10, 21 км. Контрольное время 3 часа. Практически без набора высоты. Технически трасса легкая, но бег в темноте для многих станет открытием.
Старт в полночь с 7 на 8 июля!
Тот, кто быстрее всех пробежит трейл в Купальскую ночь – обязательно получит клад… и медаль тоже :)

14 июля
Водный рогейн «MinskSeaRace»

Водное ориентирование по выбору (рогейн) по акватории Минского моря и окрестностям. Две дистанции – рогейн 8 часов и рогейн 4 часа. Раздельные старты для надувных и каркасных лодок. Карта спортивного ориентирования, отрисованная специально для водного рогейна и электронная отметка – что еще надо для красивого старта)

28 июля
Серия «Жук-Трейл #7 Раубичи»

Повторяем понравившийся маршрут.
Трейл - 5, 10, 21 км бегом. Кросс-кантри ХСО – 21 км на велосипеде. По кольцевой, маркированной трассе, вне асфальтовых дорог. Контрольное время – 4 часа. Очень большой набор высоты и технически трудная трасса – с постоянным чередованием подъемов и спусков.

11-12 августа
Приключенческая гонка «Борисов Rush»

Классическая приключенческая гонка от новой команды в глухих Борисовских лесах, где потерялась армия Наполеона  Шесть трасс с контрольным временем от 6 до 24 часов. Велосипедные, беговые и интересные водные и веревочные этапы. Различные виды ориентирования, загадки и неожиданности.

25 августа
Ультра-трейл и веломарафон «Дорога Замков»

Линейный трейл 100 км. Линейная велогонка 100 км. По маркированной трассе, вне асфальтовых дорог. Трейлы - 10, 21, 42 км. Чемпионат Мира на дистанции 42 км. Велогонка – 42 км. По кольцевой, маркированной трассе, вне асфальтовых дорог. Контрольное время – 24 часа.
Пробеги самый длинный в Беларуси трейл - от стен Новогрудкского замка, через замок в Любче, и финишируй в Мирском замке!

21-23 сентября
Приключенческая гонка «Полесье»

Экспедиционная приключенческая гонка в дремучих полесских лесах, среди стариц Припяти и песчаных дорог. 5 серьезных дистанций с контрольным временем от 10 до 50 часов. Много гребли и водных препятствий, уникальные веревочные этапы и добрейшие волонтеры!

27 октября
Фестиваль приключенческих гонок «Закрытие сезона»

Заключительный аккорд сезона приключений с обязательной мини-гонкой, квестом и веревочными развлечениями. Награждение призеров и вручение командного кубка! Иииии обязательный традиционный ПЛОВ в огромном казане!

17 ноября
Серия «Жук-Трейл #8 Логойск»

Повторяем понравившийся маршрут.
Трейл - 5, 10, 21, 42 км бегом. Кросс-кантри ХСО – 21 км на велосипеде. По кольцевой, маркированной трассе, вне асфальтовых дорог. Контрольное время – 6 часов. Очень большой набор высоты и технически трудная трасса – с постоянным чередованием подъемов и спусков.
Самая «высотная» трасса из всех Жук-трейлов. Более 500 метров набора высоты на круге в 10 км.

27 января
Гонка «Зима минус 100. Год второй».

Линейный трейл и велогонка. По немаркированной трассе, вне асфальтовых дорог. 50 и 100 км бегом. 100 км на велосипеде. Контрольное время – сутки. Это трудное испытание, требует опыта, мотивации, тренировок.

«Красивые ёлочки по сторонам дороги, лёгкий снежок – а мне вновь чудятся ощущения опухших от нагрузки голеностопов, которой не видно края, потому что дорога уходит за поворот и там ей нет конца, мельтешащий перед глазами снег на протяжении 10 часов, бликующий в свете налобника и непрерывно оседающий на меня холодным покрывалом».
финишер гонки «Зима минус 100», Иван Харитонов


Главная цель участника – прожить настоящее зимнее приключение, насладиться морозным воздухом, лесной тишиной, пустынностью «белого безмолвия».

Дистанция не маркированная, есть 10 точек обязательных для посещения и трек, рекомендуемый для движения, также есть запрещенные для движения участки дорог (трассы классов М и Р). Ориентирование простое, но минимальные навыки работы с картой или наличие gps-навигатора – приветствуются.

Старт 9.30 – деревня Вязынка Минского района (музей Янки Купалы). Точка G – примерно в середине дистанции, деревня Жуковка Минского района – пункт с костром, горячим питанием, промежуточным контрольным временем 10 часов (до 19.30), возможностью аварийного схода (раз в час оттуда идут автобусы в Минск). Финиш до 09:30 21.01.18 (костер, горячий чай) в лесопарке Валерьяново, район метро Уручье, Минск.
Трек будет отличаться от прошлогоднего. Общий принцип – чем меньше снега, тем более «глухие» лесные дороги будут использованы. Окончательный трек с учетом погодных условий будет опубликован 15.01.2018.

Отметка будет производиться самостоятельно участниками, на выбор – или фотография «селфи» на фоне точек обязательных для посещения, или трек записанный и опубликованный через https://www.strava.com/

Пакет участника включает: электронный трек, карта маршрута, работа фотографа, чай, перекус, горячее питание на дистанции, транспортировка забросок на финиш, памятные медали финишеров.

4 марта
Серия «Жук-Трейл #4 Минское море»

Трейл. 5, 10, 21 км бегом, по кольцевой, маркированной трассе, вне асфальтовых дорог. Контрольное время – 4 часа. Перепад высоты не большой, в целом трассы легкие, но готовьтесь внимательно смотреть под ноги, может быть мокро, скользко, грязно.

Весна пришла! Пора встряхнуться, вылезти из берлоги и пробежаться!


Разминаем кости, отряхиваемся от зимней спячки, начинаем сезон легким и коротким трейлом. Приезжайте к нам на Минское море, мы знаем много красивых троп и дорог. Перепад высот будет не таким большим, как обычно, сложностей может добавить погода – участники должны быть готовы к снежной каше, ледяным дорожкам или грязи.

Пакет участника включает: электронный трек, подробная маркировка маршрута, электронный хронометраж, работа фотографа, чай, перекус, памятные медали финишеров. Добираться от Минской кольцевой – около получаса. Будет детская дистанция.

15 апреля
Серия «Жук-Трейл #5 Крево»

Трейл и велогонка по кольцевой, маркированной трассе, вне асфальтовых дорог. Трейл 10, 21, 42 и 70 км. Велогонка 42 и 70 км. Контрольное время 12 часов. Значительный набор высоты. Технически трасса легкая, проложена преимущественно по проселочным дорогам.

Отправляйтесь с нами в путешествие к древним развалинам и красивым холмам!


Стартуем от руин Кревского замка. И бежим, наслаждаясь видами - это край холмов; и холмов открытых, не заросших лесом. Чтобы участники ультра-дистанции бежали максимально в светлое время суток – старт трейла 70 км будет дан очень рано. Для удобства участников организована ночевка в здании Кревской школы, где будет расположен центр соревнований, раздевалки, туалеты. Старты других дистанций более поздние, можно выспаться дома :)

Пакет участника включает: электронный трек, маркировка маршрута, электронный хронометраж, работа фотографа, чай, перекус, горячее питание, памятные медали финишеров, ночевка в здании школы. Добираться от Минской кольцевой – около полутора часов. Будет детская дистанция.

21-22 апреля
Приключенческая гонка «Зарница»

Полоцкая земля приглашает любителей приключенческих гонок в гости. Край лесой, рек и озер предложит на выбор 6 дистанций: ВЕЛО – для любителей двухколесного друга; ТРЕК – для бегунов и приятных пеших прогулок; ПРО – для особых гурманов! А также упрощенные любительские варианты основных дистанций.


Вы бывали в Полоцке?
Нет?
Тогда у вас есть отличный шанс посетить самый древний город Беларуси!

Ждем вас в Полоцкиом районе на озере Суя.

6 мая
Приключенческая гонка «MinskCityRace»

Городская приключенческая гонка по красивейшим местам столицы. 5 динамичных трасс – ПРО, СПОРТ, ФИТНЕС для команд-двоек; КВЕСТ для любопытных и шустрых. И СЕМЕЙНЫЙ класс – для будущих мультиспортсменов и их родителей!

26-27 мая
Марафон «Налибоки»

10-й юбилейный марафон «Налибоки» приглашает всех своих друзей в сердце крупнейшего леса Европы. Велосипедистов ждут марафоны 180км, 85км и 42км. Бегуны постараются осилить трассы ультра-марафона длинной 85км, трейл-марафона - 42км и полумарафона 21км. И для самых безумных – мультимарафон 140км.
Грунтовые дороги и тропы на любой вкус ждут вас!

9-10 июня
Водный марафон «Налибоки»

Традиционное испытание красивой рекой!
Вас ждет новый разнообразный маршрут – по озерам Мястро и Нарочь, а также по реке Нарочанке с финишем на высоком берегу Вилии! Два маршрута – 100км для спортсменов и 50км для туристов-любителей!

23-24 июня
Приключенческая гонка «Active Zone Adventure Race»

Жаркие летние приключения под Барановичами!
6 трасс для любителей и искушенных гонщиков. От 6 до 30 часов в седле, на ногах и с веслом в руках!

8 июля
Серия «Жук-Трейл #6 Купалье»

Ночной трейл по кольцевой, маркированной трассе, вне асфальтовых дорог. Трейл 5, 10, 21 км. Контрольное время 3 часа. Практически без набора высоты. Технически трасса легкая, но бег в темноте для многих станет открытием.
Старт в полночь с 7 на 8 июля!

Тот, кто быстрее всех пробежит трейл в Купальскую ночь – обязательно получит клад… и медаль тоже :)


Ночной трейл по берегам Вилейского водохранилища. Световозвращалки мы не пожалеем, но фонарик нужен обязательно. На трассе будут песчаные участки. А после финиша можно разбить палатку в комфортабельном кемпинге и отпраздновать Купалье с песнями, плясками, костром.

Пакет участника включает: электронный трек, подробная маркировка маршрута (со световозвращающей лентой), электронный хронометраж, работа фотографа, чай, перекус, памятные медали финишеров, ночевка на территории кемпинга, праздничный костер.

Добираться от Минской кольцевой – около полутора часов.

14 июля
Водный рогейн «MinskSeaRace»

Водное ориентирование по выбору (рогейн) по акватории Минского моря и окрестностям.
Две дистанции – рогейн 8 часов и рогейн 4 часа.
Раздельные старты для надувных и каркасных лодок.
Карта спортивного ориентирования, отрисованная специально для водного рогейна и электронная отметка – что еще надо для красивого старта)

28 июля
Серия «Жук-Трейл #7 Раубичи»

Повторяем понравившийся маршрут!

Трейл - 5, 10, 21 км бегом. Кросс-кантри ХСО – 21 км на велосипеде. По кольцевой, маркированной трассе, вне асфальтовых дорог. Контрольное время – 4 часа. Очень большой набор высоты и технически трудная трасса – с постоянным чередованием подъемов и спусков.

"Сказать, что это было море эмоций, новых впечатлений, адреналина, что было дико сложно, что мышцы забиты - ничего не сказать. Но те моменты, когда на 10-ом километре вдруг появляются силы и, несмотря на боль, ты продолжаешь двигаться к цели, когда на финише ты осознаешь, что ты смог, ты сделал это, ты не сдался... Эти моменты бесценны".
Александра Гладыш, участница "Жук-Трейл #2 Раубичи"


Трасса в Раубичах, это очень красивый, техничный и «потогонный» маршрут на холмах вблизи олимпийского спорткомплекса. Немного в Беларуси мест, где на дистанции 21 км – можно «набрать» 800 метров. Значительная часть трассы проходит в тени высоких деревьев, что актуально в летнюю жару. Дорожки разные, от узких еле протоптанных тропинок, до широких – расчищенных для зимних тренировок лыжников.

Пакет участника включает: электронный трек, подробная маркировка маршрута, электронный хронометраж, работа фотографа, чай, перекус, памятные медали финишеров.

Добираться от Минской кольцевой – около получаса.
Будет детская дистанция.

11-12 августа
Приключенческая гонка «Борисов Rush»

Классическая приключенческая гонка от новой команды в глухих Борисовских лесах, где потерялась армия Наполеона  Шесть трасс с контрольным временем от 6 до 24 часов. Велосипедные, беговые и интересные водные и веревочные этапы. Различные виды ориентирования, загадки и неожиданности.

25 августа
Ультра-трейл и веломарафон «Дорога Замков»

Линейный трейл 100 км. Линейная велогонка 100 км. По маркированной трассе, вне асфальтовых дорог. Трейлы - 10, 21, 42 км. Чемпионат Мира на дистанции 42 км. Велогонка – 42 км. По кольцевой, маркированной трассе, вне асфальтовых дорог. Контрольное время – 24 часа.

Пробеги самый длинный в Беларуси трейл - от стен Новогрудкского замка, через замок в Любче, и финишируй в Мирском замке!


Красивый и сложный (на дистанции 100 км) маршрут, совмещает в себе ультра-трейл и экскурсию по историческим местам Беларуси. От центра соревнований в Мире до старта в Новогрудке – будет организован автобус. На маршруте будет несколько точек питания, в том числе в замке в Любче. Более короткие маршруты закольцованы вокруг Мирского замка. Благодаря названию поселка – у вас будет редкая возможность стать участником чемпионата Мира. Технически трассы не сложные – проложены в основном по проселочным дорогам.

Пакет участника включает: электронный трек, маркировка маршрута, электронный хронометраж, работа фотографа, чай, перекус, горячее питание, памятные медали финишеров.

Добираться от Минской кольцевой – около полутора часов.
Будет детская дистанция.