svetlaychok
Автор

Жук-трейл # 3 Логойск

С любовью к бегу

Федерация Приключенческих Гонок – приглашает на третьи в этом году соревнования по трейловому бегу в окрестностях города Логойск, которые пройдут 18 ноября 2017 года.
Вас ждет очень интересная трасса – с традиционным для «Жук-трейлов» большим набором высоты. Грунтовые тропы и гравийные дорожки будут «приправлены» - участками бездорожья.
Трейловый бег на дистанциях – 5, 10, 21 и новинки - 30 и 42 км.
Кросс-кантри ХСО (на велосипеде) – 21 км.
Для детей (под присмотром родителей) – 300 – 500 м – «детская дистанция» – бегом.
«Веревочные развлечения» - для всех желающих - в лагере соревнований.
Стартовый взнос - от 10 рублей при ранней регистрации и оплате, «детская дистанция», «веревочные развлечения» - бесплатно.
Подробная маркировка трассы, электронная отметка, фрукты и печенье на дистанции, памятные медали для участников – все входит в стартовый взнос.
В Логойск удобно добираться – как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте.
Положение будет опубликовано 18 августа. Регистрация открыта 1 сентября. Официальные треки дистанций будут опубликованы 10 ноября.
Все новости будут публиковаться на сайте ARF.BY, и в соц.сетях: форум – Поехали, Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Вот и заканчивается (для нас организаторов) "Жук-трейл # 3 Логойск". Время подводить итоги.

Подборка информации:

Результаты – http://live.obelarus.net/2017/zhuk3/all
Официальный фотоотчет – http://www.velootchet.org/travel/zhuk3/
https://vk.com/album-141366769_249695371
Фотографии от участников и болельщиков –
https://vk.com/album-86401146_250162027
https://yadi.sk/d/UFoMbliE3Puc9h
https://yadi.sk/d/Bp1FalS-3PzxWA
https://vk.com/album-141366769_249695345
Видео от участников –

https://www.youtube.com/watch?v=YW1pLeBQdFg
https://www.instagram.com/p/BbsbxwOFQOW/
Положение – https://www.arf.by/?index=docs&id=2017-zhuk-trail-3-condition
Треки - https://www.arf.by/docs/2017/2017-zhuk-treil-3-tracks.rar

Как директор мероприятия, я хочу поблагодарить тех, кто помогал в организации и проведении #жуктрейл3.

Наши партнеры:

Сеть магазинов «Активная зона» - предоставившая призы победителям всех дистанций. Если вас интересует снаряжение для туризма, активного отдыха и спорта – отправляйтесь в любой из шести магазинов сети, где вам помогут радушные и компетентные продавцы. http://www.activzona.by/

«Кропка збору» - Аделаида и Михаил - команда, организовавшая первое в Минске велокафе на берегу Цнянского водохранилища. А сейчас в «несезон» они приехали к нам, и весь день поили участников горячим чаем и киселем, угощали печеньками и фруктами. https://vk.com/kropkazboru

«Зялёная шафа» - Сервис для бесплатной аренды оборудования, мебели и посуды для мероприятий от «Центра экологических решений» предоставил складную мебель для организации зоны кухни. Когда одну вещь используют много людей – это экономит природные ресурсы, и помогает сохранить их для наших детей.

Екатерина Масалович – кондитер, специалист по имбирным печеньям, пряникам, капкейкам и тортам. Она изготовила вкусные и красивые медали для участников «детской дистанции». Обращайтесь к ней по телефону 8 (029)-7563992, Вконтакте https://vk.com/froshka87 или Instagram @ekateryna_masalovich, если ваши дети скушали свою медаль и хотят еще, или за любыми другими сладкими и красивыми угощениями.

Информационный партнер – форум «Поехали» https://poehali.net/

И, конечно, наша волонтерская команда, дружная, веселая, улыбчивая. Для них #жуктрейл длился примерно двенадцать часов, и работы у них было очень – очень – очень много (три страницы в Word – заняло описание того кто, в какое время и что делает).
Александр Буян, Анна Полякова и Анна Ширвель, Борис Борисов, Виктория Купрейчик, Геннадий Курильчик, Дмитрий Астрейко и Дмитрий Хацкевич, Евгений Остаповец, Игорь Зайцев, Максим Пучинский и Максим Рускевич, Наталья Косарь, Сергей Крипа и Сергей Коршун, Вячеслав Хвеженко, Татьяна Сушко, Янина Черемисина.

Очень помогли все, кто приезжал на расчистки трасс, и отдельное большое (в объеме распиленных деревьев) спасибо - Владимиру Селютину.
Светлана Мастицкая - подготовила перевод наших материалов на английский язык.

А также с нами работали:
Фотографии – Александр Горбацевич, электронная отметка – Алексей и Наталья Лабчевские, медали финишеров – Олег Подолин, печатные материалы – Сергей Солодкин и типография «Саламандра».

Команда Федерации Приключенческих Гонок – Михаил Сидорук и Светлана Монастырская.

И еще раз – благодарю всех причастных к организации, мы молодцы, мы это сделали!

Подведение итогов сезона «Жук-трейл» 2017, и гонки в Логойске.

Достоинства – здесь по всем «Жук-трейлам» в целом.
Мы, по сути, случайно, нашли формат, который очень нравится людям. «Жук-трейл» это: в меру дикий лес, чтобы и природа, и красиво, но и что б бежать было где, плюс большой перепад высоты (необычно для Беларуси). Маркировка более подробная, чем на «Налибоках», чтобы все, даже те, кто ни разу не ориентировался, не боялись сбиться. И много коротких дистанций, а 10 км – это как раз та дистанция, ради которой уже не лень куда-то ехать, но еще не страшно, что не добежишь. Транспортное расположение – мы в принципе решали свои проблемы, организаторы ездят на трассу несколько десятков раз, далеко не наездишься, но и людям это удобно. Электронная отметка, перекус на дистанции \ финише, памятные медали - стали обязательной частью нашей программы. Благодаря электронной оплате и усилиям девочек волонтеров у нас регистрация без очереди, и это прекрасно, сколько я в таких очередях намерзлась в свое время брр… И вообще вся волонтерская команда у нас прекрасная, многие ребята приезжали на все старты этого года, и все волонтеры, всегда стараются от души, что что им огромное спасибо!
Все вышеперечисленные черты «Жук-трейла» мы будем сохранять в следующем году. Мне самой (и как участнику, и как организатору) интересны в первую очередь ультра-трейлы и в следующем году мы сделаем несколько длинных дистанций. Но и от коротких трейлов, отказываться не станем, а понравившиеся трассы повторим примерно в те же даты.

В целом, я довольна тем, как прошел «Жук-трейл # 3 Логойск», но есть недочеты, которые мне как директору видны несколько лучше, чем участникам. А поскольку через год мы будет повторять Логойскую дистанцию – то анализ и разбор полетов именно на этой трассе для меня важен.

  1. Самым «слабым» местом прошедшего «Жука…» стала дистанция ХСО. Увы. Сама по себе дистанция, на мой взгляд – прекрасная. Технически довольно простая, но сложная физически, есть, где поупираться, есть где видами наслаждаться. Можно посмотреть весьма наглядное видео
    Отсюда задержка старта для 42 км, и три ошибочно висящие стрелки на 42. Мне очень жаль, что мы испортили праздник, тем, кто настраивался побороться на марафоне, этим косяком с разметкой. Спасибо Диме Дувану, как только он позвонил и сказал, что есть проблема, я сразу отправила двух человек - от начала к середине и от конца к середине, и к старту 30 км – мы все исправили. Но, как говорится – осадок остался.
    А еще у меня эта перемаркировка «забрала» слишком много волонтеров, которых мне не хватало на других участках работы.
    Например, мы расставили на контроле меньше станций и меньше людей, чем изначально собирались.
    В дальнейшем мы еще пару раз поднимали лежащие ленты, но тут у меня создалось впечатление, что их сдергивали местные, которым маркировка мешала гулять.
    В принципе, под старты мы каждый раз докупаем маркировку, возможно в следующем году нам ее хватит промаркировать трассу в сплошную.
    По велодистанции – двигать ее по времени некуда – световой день в ноябре – короткий. Делать на беговом круге – так себе вариант, он не весь проезжаемый. То есть надо делать в другой день. Но 15 велосипедистов против 305 бегунов. Стоит ли овчинка выделки? Готова ли я ночевать на трассе, что бы дать старт вело в воскресенье? Хм, не уверена. Нет, я прекрасно понимаю, что рекламы адресованной именно велосипедистам было мало, и если заняться этим плотнее, то можно привлечь больше народу, но сколько? Если посмотреть протоколы даже самых-самых любимых велостартов, людей там меньше, чем на последнем «Жуке». А еще эта, не понятная лично для меня, «зимняя спячка» у многих участников.
    И так резюме по этому пункту: в один день с бегом - велодистанции в Логойске не будет, будет ли она во второй выходной – пока не решила.
  2. Второе слабое место у меня было по кухне. Во-первых, я не все инструкции до всех волонтеров донесла. Есть идея – записывать их на видео. Чтобы все могли удобно и быстро узнать, что где, куда. Во-вторых в следующий раз в Логойске кухню надо поставить с другой стороны от бегового участка и сделать две зоны выдачи – для тех кто бежит на следующий круг, и для тех кто уже финишировал (а также болельшиков, детей и пр)., а то в этот раз люди, которые тусовались у чая, мешали круговым, и это было плохо.
  3. Фото – не все нашли себя на фото. Часть проблемы решиться, когда мы подвинем старты на утро, убрав ХСО (вел) – и последним стартам тоже достанется света дня, но еще я перепишу положение, убрав работу фотографа из пакета участника. Все-таки фотограф создает репортаж (фотоотчет) о мероприятии в целом, а не личное портфолио каждому, надо чтобы люди это понимали.
  4. И последнее. Спонсоры. Никто не пожаловался, но мне самой хочется, чтобы было больше «ништяков» – и в призах, и в стартовых пакетах. Мой образец в этом направлении GRUT http://goldenultra.ru/ Лично я не умею продавать себя (свои соревнования) спонсорам. Увы. Я, конечно, буду продолжать работать со спонсорами, но видимо нельзя обладать всеми талантами сразу и быть крутым организатором и «продаваном» в одном лице… возможно кто-то более талантливый в продажах откликнется на мой пост-приглашение в нашу команду.

Будем стараться в 2018 году, и делать наши старты еще лучше.
Команда Федерации Приключенческих Гонок – Михаил Сидорук и Светлана Монастырская.

По всем вопросам обращайтесь msaletters@gmail.com, 8 029 8573044

Ответы на часто задаваемые вопросы:
«Жук-трейл # 3 Логойск»

Что?
Соревнования по трейловому бегу (на 42, 30, 21, 10, 5 км ) и кросс-кантри ХСО (21 км).
Детская «фан» дистанция 500 метров – бегом.
Трейл – бег по пересеченной местности, проводится по стандартам ITRA - International Trail-Running Association http://i-tra.org/. Трейл-марафон – оценен в 2 балла, трейл 30 км и трейл – полумарафон оценены в 1 балл по системе сертификации ITRA.
Олимпийский кросс-кантри - гонки на велосипедах по пересечённой местности.
Трасса кольцевая. Основной беговой круг 10, 5 км. В зависимости от дистанции количество кругов различно. Велосипедный круг 5, 5 км. Беговая и велосипедная трассы отличаются.

Где?
В городе Логойск, Минской области. Координаты на google maps 54.210274, 27.832410. На личном автомобиле – примерно 30 минут от Мкад по Витебской трассе. На общественном транспорте – ехать до автостанции города Логойск (из Минска ходят автобусы, маршрутки), далее 1, 5 км пешком, до улицы Тенистой. Старт – финиш расположены на стрельбище бывшей биатлонной трассы.
Когда?
18 ноября 2017. Суббота. Ниже расписание стартов:
10:00 – старт кросс-кантри (ХСО)
12:00 – старт трейл-марафона (42 км)
13:00 – старт трейла 30 км
14:00 – старт трейл-полумарафона (21 км)
15:00 – старт трейла 10 км
16:00 – старт трейла 5 км
16:30 – старт детской дистанции
17:30 – закрытие финиша (окончание КВ) для всех дистанций.

Как и где зарегистрироваться?
Сначала заполнить форму на сайте https://www.arf.by/?index=events-future&id=2017-zhuk-treil-3, потом оплатить на сайте https://bezkassira.by/buy/2937/ До 10 ноября – стартовый взнос 15 рублей, до 17 ноября – 20 рублей, на старте – 25 рублей. Есть клубная скидка – до 20%.

Какое нужно обязательное снаряжение?
Для предстартовой регистрации нужен паспорт (аналогичный документ). На дистанции – стартовый номер и чип электронной отметки все время и для всех, для велосипедистов - также велосипед и шлем.

Какое там покрытие? Какой рельеф?
В основном – лесные дорожки, ширина разная от 0, 5 до 2-ух м., есть немного дорожек посыпанных гравием, у бегунов есть участки бездорожья, но без буреломов. На велосипедной трассе нет поваленных деревьев, нет искусственных препятствий. Рельеф очень сильно пересеченный, трасса – это череда спусков и подъемов, максимальный перепад высот 60 метров, суммарный набор высоты около 600 м на 10 км.
Где посмотреть трек? А на местности?
Треки в формате gpx можно скачать с сайте gpsies.com для дальнейшего использования на своих устройствах. А тут есть визуализация https://www.relive.cc/view/1223473138
5 км ХСО https://www.gpsies.com/map.do?fileId=arweyswhtqrdlosm
Марафон https://www.gpsies.com/map.do?fileId=zwyumqbevizdhypo
Трейл 30 км https://www.gpsies.com/map.do?fileId=lyohaikowufclmjo
Полумарафон https://www.gpsies.com/map.do?fileId=jaioncbolitmooms
Трейл 10 км https://www.gpsies.com/map.do?fileId=rvarufoqmtexswms
Трейл 5 км https://www.gpsies.com/map.do?fileId=pgbuqileqptizuzy
За неделю до старта будет «эко-тренировка» - один круг пробежка в легком темпе, один круг прогулка пешком и сбор мусора.
Какая будет сделана маркировка?
С помощью кусков маркировочной ленты (уже закуплено 2, 5 км ленты) и табличек.

Как будете засекать время и контролировать?
С помощью чипов и электронной системы бесконтактной отметки. Так же в сложных местах будут стоять волонтеры.

Медали финишеров будут? А что еще?
Медали финишеров будут https://pp.userapi.com/c639519/v639519175/52516/kHTgYugyC7I.jpg
Горячий чай всегда, перекус – фрукты, печенье на дистанции. Будет фотограф.
Хочу поехать с семьей, а что для них?
Для маленьких детей есть – специальная «фан» дистанция, около 500 метров, бегом, тоже в лесу, проходится под присмотром родителей. На финише все ее участники получат памятные медали и дипломы. Детям постарше - рекомендуем попробовать трейл 5 км. Участие детей до 15 лет включительно – бесплатно, но регистрация на сайте https://www.arf.by/?index=events-future&id=2017-zhuk-treil-3 обязательна.
Хочу поучаствовать в кросс-кантри, а потом пробежать трейл, это возможно?
Да, вы регистрируетесь на кросс-кантри, а потом бежите трейл с тем же номером. Оплачиваете вы только один раз.
Кого и как награждаете?
Первых троих самых быстрых мужчин и женщин на каждой из дистанций; медалями, дипломами, подарками от спонсоров. Разделения на возрастные группы в этом году не будет.
А что будет в следующем году?
В следующем году будет выделение отдельной возрастной группы «ветераны». Будет кубок трейлов и много-много чего еще. 18 ноября на «Жук-трейле» будет стенд с информацией о наших стартах 2018 года.
Где найти положение? Как следить за вашими новостями?
Положение на нашем сайте https://www.arf.by/?index=docs&id=2017-zhuk-trail-3-condition
Новости (информация дублируется – выбирайте где вам удобнее) и общение в соц.сетях: Facebook https://www.facebook.com/events/105869896795376/
Вконтакте https://vk.com/guktreil и на форуме https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/zhuk-trejl-3-logojsk-18.11.2017/

В приложении FAQ на английском.

svetlaychok
Автор
Цитата сообщения от sailor отправленного 8 Авг, 2017 в 18:30

Лосиный зачет?
Хочется таки осилить

Увы, слишком мало вас было...

А вы побежите марафон 42, 2 км с набором высоты 2-2, 5 км?
Если вы всю жизнь мечтали именно о таком - пишите мне - до публикации Положения еще есть время и мы сможем вас "удовлетворить"

Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 9 Авг, 2017 в 16:14

А вы побежите марафон 42, 2 км с набором высоты 2-2, 5 км?
Если вы всю жизнь мечтали именно о таком - пишите мне - до публикации Положения еще есть время и мы сможем вас "удовлетворить"

ну если только максимум в два круга

svetlaychok
Автор
Цитата сообщения от ashvants91 отправленного 9 Авг, 2017 в 16:23
Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 9 Авг, 2017 в 16:14

А вы побежите марафон 42, 2 км с набором высоты 2-2, 5 км?
Если вы всю жизнь мечтали именно о таком - пишите мне - до публикации Положения еще есть время и мы сможем вас "удовлетворить"

ну если только максимум в два круга

В четыре круга

Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 9 Авг, 2017 в 16:26
Цитата сообщения от ashvants91 отправленного 9 Авг, 2017 в 16:23
Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 9 Авг, 2017 в 16:14

А вы побежите марафон 42, 2 км с набором высоты 2-2, 5 км?
Если вы всю жизнь мечтали именно о таком - пишите мне - до публикации Положения еще есть время и мы сможем вас "удовлетворить"

ну если только максимум в два круга

В четыре круга

И я побегу. Если вообще получится участвовать. Но регистрироваться буду. И еще. Мне кажется, что в средине ноября будет хододновато для детей.

svetlaychok
Автор

Как говорится - не бывает плохой погоды, бывает плохое снаряжение :)
Детская гонка - она для развлечения семей участников и болельщиков, если кому -то погода не подходит - можно и дома остаться.

Опубликовано положение - см. прищепку - в первом сообщении.
Мы долго-долго выбирали между 30 и 42 и выбрали обе! Убегайтесь на #жуктрейл

1 сентября. Ждём открытия регистрации с нетерпением, в честь дня знаний! ;D

svetlaychok
Автор

Я тоже надеюсь, что мы сегодня откроем регистрацию. :) Я обязательно напишу когда все заработает.

Видимо сегодня уже не стоит ждать открытия регистрации.
На когда планируете?

Что-то мне кажется, что на сайте Федерации проблемы. Через три недели Полесье, а регистрация еще не началась