MTB марафон Гуцул Трофи - новый марафон в Украинских Карпатах!

Автор


Официальное положение гонки
Трассы марафона
В Покутско-Буковинских Карпатах, около Черемоша, на берегу реки Рыбница и склонах гор компактно разместился Косов - исторический город, и сердце Гуцульщины. Гуцул – народ живущий в верховьях Украинских Карпат, как и все горцы, народ гордый и самобытный. Косов в первую очередь известен как центр гуцульского искусства - всемирно известная косовская керамика, лижныки(одеяла из овечьей шерсти с рисунками, которые сами по себе произведения искусства), резьба. Традиционные гуцульские ремесла и сейчас процветают в городе, а наличие большого количества мастеров создают особую творческую атмосферу.
Горные хребты Косовщины не только живописные, но и очень разнообразны - каждый следующий совсем не такой, как предыдущий, и все они будто специально созданы для MTB. К тому же гуцулы - народ азартный и подвержен всевозможным спортивных авантюрам. Тем более, что окружающие горы просто пронизаны сеткой трейлов разного уровня сложности.
Хочешь ли ты почувствовать колорит покутской гуцульщины и прикоснуться к древним традициям? Хочешь насладиться катанием синглтреками в буковых и еловых лесах, и любоваться красотой скал-одинцов среди разнотравья лугов?
Может хочешь на полную задействовать все возможности своего маунтинбайка и чувствовать адреналиновые всплески на даунхилах?
Независимо от того, какие цели ты ставишь себе и своему байку, новый горный велосипедный марафон «Гуцул трофи» имеет трассу, которая подходит тебе - от относительно несложной, что позволит познакомиться с настоящим майнтинбайкингом, до хардкорного рубилова с апхилами на заоблачном пульсе и спусками на квадратном глазу! Гуцулы знают толк в горах, а команда организаторов имеет большой опыт в проведении MTB марафонов, и поэтому 1 и 2 июля 2017 надо быть в Косове, чтобы быть среди тех, кто первым смог испытать себя MTB марафоном «Гуцул Трофи»!

Автор

А вот с этим сложнее. Банк, через который байкпортал проводил прием стартовых взносов, национализировали, и для тех же действий, что и раньше, надо получить дополнительные бамажки, так что мы немного перенесли начало приема денег. Пока не разберемся с этой технической проблемкой.

Игорь, так а дата проведения какая? 1-2 июля?
И да, какова стоимость участия? #)

Автор

1-2 июля - выходные. рассматриваю возможность добавить что-то, чтобы задействовать оба дня. Точно скажу, смог ли - через неделю-две, когда поеду туда и пообщаюсь с людьми на месте. Вам, наверное, не выйдет вложиться в викэнд и надо брать дополнительные дни или пт или пн, ну или ехать на неделю и катать в округе :)
Стартовые - такие же, как были на СО, может даже чуть ниже. Что в условиях нашей инфляции выйдет в районе 12-15 баксов, если платить заранее.
Вопрос спонсорства еще не до конца разрешился, поэтому и не могу уверенно говорить день или два и то же касается стартовых.
Но тянуть особо дальше некуда, и всю информацию дам до конца месяца, максимум, в первых числах апреля.

Добиралово как то не радует.
Минск-Львов-Ивано-Франковск, а там как то надо до Косова.
Если ехать толпой, то есть вариант загрузиться в маршрутку и выкупить часть мест под велики.

Автор
Screenshot_1_14.jpg

Минск-Львов-Кольмыя. а там 30 км можно своим ходом, если не тянуть, как я, кучу барахла. или же маршрутки каждые пол часа или бусик занедорого. С Франковска тоже бусики-маршрутки ходят, но это дальше.
список доступных поездов
Трансфер сейчас проще, чем был на опрышки в 13 году. Если будет большая группа - можно будет договориться с перевозчиком, чтобы вас ждал бусик и вышло не дорого.
А вообще, я постоянно делаю гонки в местах с не самой лучшей логистикой, но эти места того стоят.
З Франыка еще и электрички ходят

Хотя из РБ может быть удобнее ехать через Ковель - есть 2 поезда, но на них, кажись надо заранее билеты брать.
http://uz.gov.ua/passengers/timetable/?ntrain=54959&by_id=1
http://uz.gov.ua/passengers/timetable/?ntrain=55366&by_id=1

Цитата сообщения от opryshok отправленного 22 Мар, 2017 в 12:58

Минск-Львов-Кольмыя.

А Вот это уже приемлимо:))
спасибо, а то не силен Я в Ураинской ЖД:)

Автор

Ну дык в этом жеж моя задача, как организатора - помочь с такими вопросами. вообще, поищи другие варианты до Черновцов - я не знаю, может вам через Ровно или Луцк удобнее будет. Почти все, что идет с севера на Черновцы, проходит через Коломыю.

Не, тот вариант, что ты описал ваще норм.
мы в 14 году от И-Ф до Рахова ваще своим ходом ~130 км ехали, вроде все живы:))))
Вобщем то предварительно планирую.
Главное, чтобы с работой и с деньгами все совпало так, как планирую :]

Автор
Цитата сообщения от danila85 отправленного 13 Апр, 2017 в 07:07

нужны будут справки от доХтара о том, что здоровгоден?

К сожалению, пока не придумали, как от них избавиться. В нынешнем положении(будет со дня на день) его требуем. если у нас в требованиях к оргам что-то изменится, и можно будет обойтись без этого архаизма, я первым раструблю ВЕЗДЕ, что их больше не надо :)

Официальное положение гонки.
Оригинал на украинском: http://bikeportal.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=5077&Itemid=1198
Перевод на русский. Если видите неточности в переводе или непонятные моменты - спрашивайте, возможно в процессе перевода чего-то пропустил.

  1. Общие положения

MTB марафон «Гуцул Трофи 2017» это любительское соревнование, целью которого является пропаганда здорового образа жизни среди широких слоев населения, развитие велосипедного спорта в Украине и популяризация маунтинбайкингу в Карпатском регионе.
Организаторы - ОО «Карпатиан МТБ», ОИ «ВелоКосив».

Финансирование осуществляется за счет стартовых взносов от участников и спонсорской помощи.

  1. Партнеры соревнований
    http://velokosiv.if.ua/

Соревнования проводятся при поддержке городского головы. Косов.

  1. Место и сроки проведения

Велогонк пройдет 2 июля 2017 в на территории г. Косов и Косовского района.

  1. Категории участников

Hardcore Open *

Hardcore 35 + **

Hardcore женщины

Medium мужчины

Medium мужчины 35+

Medium женщины

Light мужчины

Light мужчины 35+

Light женщины

Зачет личный в каждой из категорий.
Если в какой-то из категорий зарегистрируется менее 10 участников, то эта категория будет объединена с другой на той же трассе.

  1. Расписание соревнований

Подробное расписание будет предоставлен отдельно.

  1. Допуск к участию в соревнованиях

К участию в соревнованиях допускаются лица старше 18 лет с исправным велосипедом, и велосипедным шлемом.
Наличие страхового полиса и медицинской справки, состояние здоровья участника позволяет участвовать в соревнованиях, обязательна. Страховой полис должен иметь пометку «велосипедный спорт - горный велосипед».
Участник должен иметь с собой на маршруте мобильный телефон - обязательно, и GPS навигатор - желательно.

Организаторы оставляют за собой право не допустить к участию в соревнованиях участников на велосипедах, техническое состояние которых, по мнению организаторов, не соответствует нормам безопасности.

  1. Личная ответственность

Каждый пользователь лично отвечает за техническое состояние своего велосипеда, состояние своего здоровья, свои действия, а также поведение во время соревнования.
В случае получения участником травмы в результате несчастного случая, своей ошибки при управлении велосипедом или такой ошибки другими участниками гонки, технической неисправности велосипеда или по состоянию здоровья, такой участник несет персональную ответственность за последствия возможной травмы и повреждения своего велосипеда или экипировки и тому подобное. В случае травмы участника, другой участник гонки, который оказался рядом, обязан оказать пострадавшему первую помощь, помочь эвакуации если она нужна и сообщить оргкомитет соревнования об инциденте.
8. Порядок регистрации

Предварительная регистрация проводится на сайте http://bikeportal.org.ua с 18.04.2017.
Непосредственная регистрация осуществляется в г. Косов 1.07.2017 и 2.07.2017 на территории стартового лагеря.

Для получения стартового пакета необходимо предоставить при непосредственной регистрации следующие документы:

  1. Удостоверение личности (только предъявить при регистрации)
  2. Медицинскую справку (оригинал)
  3. Расписку об ответственности (приложение №2)
    4 . Страховой полис, действительный на территории Украины. Справка и расписка и полис остаются у организаторов, по окончании соревнований возвращаются участнику по запросу.

В случае невыполнения любого из этих требований, участник к старту не допускается без дополнительных объяснений, стартовый взнос не возвращается.

  1. Порядок изменения категории

Участники имеют право изменить категорию, в которой принимают участие, если это не противоречит другим правилам соревнований. Для того, чтобы изменить категорию до 23.06.2017 включительно участник должен написать письмо оргкомитету соревнований на адрес hutsultrophy@gmail.com, и указать в нем фамилию и имя участника, категорию в которуй он зарегистрирован и желаемую новую категорию. Изменение категории в данном случае бесплатная. Также участник имеет право изменить категорию при непосредственной регистрации. В таком случае процедура изменения категории будет стоить 50 грн.

  1. Стартовый взнос

Стартовые взносы принимаются денежным переводом на карту ПриватБанка до 23.06.2017 включительно. Для подтверждения перевода каждый участник должен прислать электронный копию квитанции по адресу hutsultrophy@gmail.com с перечнем ФИО и категорий участников при каких был выполнен этот перевод.

Стоимость стартового взноса составляет:

18.04.2017 - 15.05.2017 - 350 грн

16.05.2017 - 15.06.2017 - 450 грн

16.06.2017 - 23. 06.2017 - 600 грн

После 23.06.2017 оплатить участие в соревновании можно будет только непосредственно во время регистрации. В таком случае стоимость регистрации составит 800 грн.

реквизиты карты

Номер: 5168 7556 2435 4607
Владелец: Похвищев Игорь

Для ветеранов боевых действий на Донбассе регистрация бесплатная. Желающие принять участие в соревнованиях ветераны войны, должны зарегистрироваться и написать письмо оргкомитета соревнований по адресу hutsultrophy@gmail.com, в котором будет указано данные участника и информация об участии в боевых действиях.

  1. Порядок возврата средств при отказе от участия

Участник, который оплатил стартовый взнос, но по определенным причинам не может принять участие в соревновании имеет право частично компенсировать оплаченый стартовый взнос. Для этого нужно написать письмо оргкомитета соревнований по адресу hutsultrophy@gmail.com с Email-а, который указан при регистрации, как почтовый адрес участника, с информацией о том, что участник не будет принимать участие в соревнованиях, и хочет вернуть средства, внесенные, как стартовый взнос.

Если участник снимется с регистрации и сообщит об этом оргкомитет до 31.05.2017 включительно, то сумма компенсации составит 90% от внесенных участником средств за стартовый взнос. Если участник снимется с регистрации и сообщит об этом оргкомитет по 1.06.2017 по 23.06.2017 включительно, то сумма компенсации составит 70% от внесенных участником средств за стартовый взнос.

После 23.06.2017 стартовые взносы не возвращаются.

Также участник может передать право участия в соревновании другому участнику. Для этого нужно написать письмо оргкомитета соревнований по адресу hutsultrophy@gmail.com с Email-а, который указан при регистрации, как почтовый адрес участника, с информацией о том, что участник не будет принимать участие в соревнованиях, и хочет передать право участия другому участнику , указав его фамилию и имя. Новый участник должен зарегистрироваться на байкпортале до подачи заявки.

Стоимость передачи права участия - 50 грн. оплачивается по такой же процедуре, как и оплата участия в соревнованиях.

  1. Проживание

Проживание и питание осуществляется за счет участников. Участники могут поселиться в гостиницах и усадьбах города или установить палатку в палаточном городке, организованном оргкомитетом.

  1. Маршрут соревнований

Подробнее с маршрутами можно ознакомиться в описании трасс соревнования.

  1. Порядок старта и прохождения дистанции

Непосредственно перед стартом все участники проходят предстартовый контроль, путем личного подписания стартового протокола. Несмотря на это, желательно в стартовую зону появиться не позднее, чем за 15 минут до старта. Стартовая зона будет закрыта на вход за 5 минут до старта. Все, кто прибудет на старт позже, смогут стартовать после официального начала гонки.

Во время прохождения дистанции запрещается:

Срезки трассы. В случае выхода за разметку трассы, участник должен вернуться на трассу в той же точке, где он ее пересек.
Не спортивная борьба.
Передвижение по трассе у не застегнутом на голове шлеме или без шлема.
Передвижения по трассе с неряшливо закрепленным номером или без номера.

В случае поломки велосипеда или отдельных его частей, разрешается:

Ремонт велосипеда собственными силами участника и / или с помощью болельщиков, других участников.
Замена велосипеда. В этом случае участник обязан прикрепить свой стартовый номер на новый велосипед.
Закончить соревнования пешком, ведя велосипед рядом.

На трассе будут контрольные пункты, если участник не укладывается времени, отведенный на прохождение соответствующего участка трассы, то он автоматически снимается с гонки, и обязан прекратить соревнования, и изменить маршрут следования согласно рекомендациям судей на контрольных пунктах.

По маршруту предусмотрено несколько точек схода с возможностью эвакуации участника.

На дистанции будут находиться пункты питания с водой и пищей, их местонахождение будет обозначено на карте.

В случае схода с дистанции, участник обязан сообщить судей о своем решении на ближайшем контрольном пункте соревнований (далее - КП) или по телефону представителю оргкомитета.

Выполнение этих правил контролируется дополнительными судьями на контрольных пунктах трассы. Невыполнение правил карается дисквалификацией.

  1. Форс-мажор

В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы (погодных, социальных, политических и т.д.), таких, что проведение соревнований может стать опасным, гонка может быть прервана. В этом случае, финальный протокол формируется по результатам на момент принятия решения о его прекращении.
В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств до начала соревнований, организаторы оставляют за собой право изменить трассу на альтернативную, или отменить соревнования.
16. Объявление результатов и награждение

Участники, занявшие 1 - 3 место в каждой категории награждаются грамотами, медалями и сувенирами. Все жалобы по результатам принимаются до церемонии награждения победителей. После окончания церемонии награждения результаты пересмотру не подлежат.
После соревнований результаты будут опубликованы на портале http://bikeportal.org.ua.

  1. Обратная связь

В случае возникновения проблем или вопросов обращайтесь в оргкомитет по адресу: hutsultrophy@gmail.com

Соревнования проводятся на трех трассах разного уровня сложности:

1. Hardcore - самый сложный уровень, для опытных спортсменов

www.gpsies.com/map.do?fileId=nsdmiynfupsibaom
2. Medium - сложный, но несколько легче, для тех кто имеет опыт катания в горах, но не готов выложиться на полную, или не очень уверен в своих силах

www.gpsies.com/map.do?fileId=ytyymwtrbvnfkprf
3. Light - легкий, доступный большинству начинающих, причем это горный маршрут, и он тоже не просто прогулка.
www.gpsies.com/map.do?fileId=pyslldmwnixrqoto

Место старта-финиша еще не утверждено, поэтому в треки будут еще вноситься коррективы. окончательные треки будут до середины мая.