svetlaychok
Автор

Спасибо всем за теплые слова.

Есть мысль, на тех же точках старт-транзитка-финиш сделать гонку в подобном формате в конце лета или осенью, когда будут проезжаемы все дороги и тропы. Очень мне нравятся эти места, а зимой получилось показать %10 от всего интересного, что там есть.

Многое понятно сразу - нужна Страва, нужны запрещенные с самого начала трассы... а теперь тема для обсуждения:
Я вижу два варианта
1. Много обязательных для посещения КП + трек по ним от организаторов, но можно ехать везде, где не запрещено.
Минус - вместо гонки начинается ориентирование.
2. Обязательный для всех трек, может даже без КП.
Минус - а если Страва\навигатор заглючит, а если участник сбился на 100 метров..

Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 17 Янв, 2017 в 11:25

а если Страва\навигатор заглючит, а если участник сбился на 100 метров..

дублирование фотографиями КП.

Трек от организаторов+ много обязательных кп ( на столько много, что бы сделать срезки невозможными или бесполезными)

Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 17 Янв, 2017 в 11:25

Я вижу два варианта

  1. Много обязательных для посещения КП + трек по ним от организаторов, но можно ехать везде, где не запрещено.
    Минус - вместо гонки начинается ориентирование.

Если судить по этой гонке и трекам в Страве, то от трека серьёзно отклонялся только 1 человек плюс альтернативный финиш от четверки лидеров.
Человек с большего - существо ленивое, как трек нарисован - так и поедет, а если ехать получается плохо - уйдёт или домой или на асфальт/более широкую дорогу.

"Минус - вместо гонки начинается ориентирование." - лишь бы не как на Партизанском рейде.

Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 17 Янв, 2017 в 11:25

Спасибо всем за теплые слова.

Есть мысль, на тех же точках старт-транзитка-финиш сделать гонку в подобном формате в конце лета или осенью, когда будут проезжаемы все дороги и тропы. Очень мне нравятся эти места, а зимой получилось показать %10 от всего интересного, что там есть.

Многое понятно сразу - нужна Страва, нужны запрещенные с самого начала трассы... а теперь тема для обсуждения:
Я вижу два варианта

  1. Много обязательных для посещения КП + трек по ним от организаторов, но можно ехать везде, где не запрещено.
    Минус - вместо гонки начинается ориентирование.
  2. Обязательный для всех трек, может даже без КП.
    Минус - а если Страва\навигатор заглючит, а если участник сбился на 100 метров..

А есть еще третий вариант. Прокладка трека с учетом того, что бы сход с него был ни разу не выгоден. Реализация? Тут уже от фантазии зависит. Вариантов много.
Например: старт - получили корду - приехали - получили следующую корду - приехали. но трек заранее никто не знает. Только район и место старта. профит. как подсказывают это ваши ПГ так делаются )))

А я бы хотел по этим местам марафон с ориентированием. И это не минус, а жирный плюс.
Тупо ломить по треку - много ума не нужно. Ориентирование - гораздо более интеллектуальное соревнование.

Имхо трек достоен того, чтобы вкатить по нему ещё и ещё, в формате КК. Я бы посоветовал "нарастить дистанцию" и добавить больше КП, заложить больше "леса" и грунта с учётом времени года. Маршрут от КП к КП участники выбирают сами, ПДД никто не отменял - это личная ответственность каждого. Таким образом, появится альтернатива для каждого и возможность выстраивать свою стратегию - одни будут ломиться на тумбу, другие любоваться природой, третьи будут просто бороться с собой чтобы "доползти" до финиша. Все КП обязательны для посещения. Предоставление трека делать обязательным - нельзя, техника может дать сбой. Только рекомендательный характер в качестве предпочтительного варианта. Контроль взятия КП - фото. С целью экономии средств/сил/времени маршрут маркировать не нужно, "свободно" катить намного приятнее а не выискивать "ленточки" а потом разводить "холивар" что разметка трассы была плохая и ленточки не висели через каждые 10 метров). Много КП в таком формате не дадут скучать участникам и создадут хорошую соревновательную атмосферу "взятия следующего КП". Мероприятие в формате "строго по треку" - это полная утопия... т.к. от каждого участника потребуется предоставление записанного трека, даже остановка "девочки направо/мальчики налево" потом потенциально может спекулироваться ярыми противниками как повод к дисквалификации... Ну это уже сарказм конечно, но мало ли... Когда много леса, много последовательных КП, станет ли кто-то наматывать лишние километры.... только если собъётся с маршрута. Проблема "срезки" тоже отпадает по тем же мотивам.

Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 17 Янв, 2017 в 11:25

Спасибо всем за теплые слова... а теперь тема для обсуждения: Я вижу два варианта...

Есть ещё третий вариант. С 2017г.:

  • анонсы веломарафонов клубов рандоннёров делать на Поехали совместно с ARF, т.е. подружиться
  • использовать опыт этих веломарафонов 2013-2016 (всего ~50) и опыт их участников (всего ~300)
  • использовать общую электронную систему регистрации, фиксации и проверки результатов - на основе Положения в части п.2.1 - 2.9
  • рассмотреть возможность получения медалей (можно и из Парижа !) всем сдавшим зачёт - по аналогии с бреветами 200км+

Есть ещё одно предложение.

Провести от ARF ещё одну зимнюю гонку по треку (одному или нескольким сразу) Тур де Минск (Минская Кругосветка - МК).
Возможные маршруты (их легко можно подправить):МК101км, МК151км, МК222км.
Преимущества треков МК: существенное расширение аудитории - близость к дому,
возможность схода без проблем, просмотр большого кол-ва достопримечательностей...

ИМХО Назвался груздем полезай в кузов.
Называем мероприятие приключенческим марафоном, ориентирование обязательная составляющая мероприятия. Никаких треков только КП и приключения.
А опасные участки минимизировать организаторскими задумками, и конечно донести до участников краткую мысль, вылез на трассу-закончились приключения, и никак иначе. На этом фоне стукачество превращается в спортивную этику.

Цитата сообщения от svetlaychok отправленного 17 Янв, 2017 в 11:25

Есть мысль, на тех же точках старт-транзитка-финиш сделать гонку в подобном формате в конце лета или осенью, когда будут проезжаемы все дороги и тропы. Очень мне нравятся эти места, а зимой получилось показать %10 от всего интересного, что там есть.

Сколько времени(денег?) занимает согласование такого мероприятия? В пределах 1-2 районов, на 100-300 человек, например.

Да можно и за пару дней согласовать, если побегать самому оперативно. Но не позднее чем за 2 недели до старта

Цитата сообщения от сomissar отправленного 17 Янв, 2017 в 13:04

Есть ещё одно предложение.

Провести от ARF ещё одну зимнюю гонку по треку (одному или нескольким сразу) Тур де Минск (Минская Кругосветка - МК).
Возможные маршруты (их легко можно подправить):МК101км, МК151км, МК222км.
Преимущества треков МК: существенное расширение аудитории - близость к дому,
возможность схода без проблем, просмотр большого кол-ва достопримечательностей...

Милости просим. С написанием писем на согласование я помогу, со снаряжением поможем, с волонтерами.
НО делаете вы своей командой) На данный момент мы занимаемся 2-мя крупными проектами и делать второй зимний марафон не будем. Только помощь.

Цитата сообщения от victogan отправленного 17 Янв, 2017 в 13:45

Да можно и за пару дней согласовать, если побегать самому оперативно. Но не позднее чем за 2 недели до старта

Подача не позднее, чем за 15 рабочих дней.

Будет ли в этом году что-то похожее на Партизанский рейд? (Имею в виду соло марафон-ориентирование)