Поход по Черногории «Горный массив Дурмитор» (6-17 сентября 2018)

Marshrut
Автор

Поход по невероятно красочному и величественному горному массиву Дурмитор. Вас ждут живописные и труднодоступные вершины, глубокие горные долины и скалистые горные хребты, ледниковые озера и ласковое море в финале путешествия. Пейзажи Черногории не оставят вас равнодушными и сделают это путешествие незабываемым.

Маршрут похода по Черногории
Тиват — каньон Комарница — перевал Шкрка (2114 метров) — озеро Шкрка — перевал Самар (2075 метров) — гора Боботов Кук (2523 метра) — Черное озеро — Жабляк — гора Савин Кук (2319 метров) — гора Медведь (2287 метров) — каньон реки Тара — гора Красная Гряда (2175 метров) — Боко-Которская бухта — Котор — Будва — Тиват

Стоимость (без скидки): от €263
Продолжительность: 12 дней
Расстояние: ~150 км
Старт: Тиват 17:00
Финиш: Тиват 10:00
Условия проживания: в палатках и хостеле
Уровень сложности: средний
Даты: 6-17 сентября 2018

Программа похода по Черногории
Первый день
Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант перелета/переезда в Черногорию, рекомендуем прочитать статью как добраться в Черногорию.
Начало нашего путешествия по Черногории будет немного сумбурным, ведь время прилета у всех (скорее всего) будет разное. Чтобы привести себя в порядок, мы остановимся в хостеле в Тивате, где и соберутся все участники похода по Черногории. Если вы прилетите рано утром, у вас будет возможность в первый день путешествия искупаться в ласковом Адриатическом море и полакомится вкусными фруктами.
Ближе к вечеру мы соберемся в хостеле, познакомимся и обсудим наши планы. Долго засиживаться не будем, ведь завтра мы отправимся в горы.



Второй день
Утром мы простимся с лазурным побережьем и отправимся в горы, нас ждет знакомство с живописным горным массивом Дурмитор. Часть вещей можно будет оставить в хостеле, особенно ту часть, которая пригодится только у моря (вечерние платья, ласты, маску и т.д.).
После обзорной экскурсии по побережью Боко-Которской бухты, наш автобус свернет в горы, и мы сможем спокойно досматривать сны. За окнами будут мелькать горные пейзажи, а экзотическая приморская растительность очень быстро сменится привычными лиственными и хвойными деревьями.
Немного неожиданно водитель не высадит нас на очередном повороте, отпустив на свободу:) Совсем рядом будет каньон Комарницы, где мы и поспешим укрыться от суеты цивилизации. Первые пару километров будут пролегать через небольшое почти безлюдное черногорское селение, разбросанное по дну горной долины.
Каньон Комарницы живописен и дает представление о том, что нас ждет впереди. А впереди нас ждут прекрасные горы, но до них нам еще нужно дойти.
На ночевку остановимся в верховьях каньона, разбив лагерь не далеко от источника. Перед сном обязательно пересчитаем все знакомые созвездия, чтобы лучше спалось:)



Третий день
День начнется рано, ведь на сегодня у нас грандиозные планы. И чтобы все успеть, мы постараемся не терять времени зря. Мы продолжим подниматься к истокам каньона Комарницы, который постепенно будет все плотнее зажимать своими могучими стенами.
Совсем скоро мы выберемся на плато Иван До, которое раскинулось у подножия Дурмитора. Перед нами будут ввысь уходить каменные стены горных вершин, на встречу с которыми мы поспешим. Если будет ясная погода, мы увидим заветную вершину Боботов Кук — главную цель нашего путешествия.
Первый небольшой перевал не без труда будет взят, после чего перед нами откроется вид на сказочную долину озер Шкрка, возле которых мы будем сегодня ночевать. Озера с перевала не видны, но отлично видны причудливые изгибы горного массива Дурмитор, на которые мы будем смотреть как завороженные.
Несмотря на близость заветной цели, мы еще немного потратим времени на спуск, пока не окажемся не далеко от бирюзовых вод озер Шкрка. Ночевать будем в окружении молчаливых гор, любуясь красотой местной природы.



Четвертый день
Проснемся по традиции рано, чтобы успеть все запланированное. А запланирован у нас сегодня в основном набор высоты, так что, не теряя времени, мы отправимся в дорогу. Впереди нас будет ждать самая высокая гора Черногории — Боботов Кук, это будет план максимум на сегодня, а мы ведь максималисты:)
Тропа, прыгая по камням, начнет уводить нас вверх, по дороге усложняя нам задачу. И если вначале главным будет смотреть под ноги, то ближе к перевалу Самар основной задачей будет — удержать на склоне, который будет становиться все круче и круче. Нам предстоит пройти несколько скальных участков, после которых настроение явно поднимется. Уже на перевале мы окинем взором проделанный путь и, не моргнув глазом, пойдем дальше:) Немного сбросив высоту мы будем траверсировать склон, пока не доберемся до очередного горного озера Зеленый Вир. Впереди нас будет ждать перевал, перед которым мы основательно отдохнем, попутно любуясь красотой Дурмитора.
Передохнув, мы продолжим набор высоты, взбираясь все выше и выше. Когда озеро скроется за очередным выступом, а вершины уже не будут казаться такими высокими и неприступными, мы окажемся на очередном перевале. Дальше будет проще, ведь к заветной вершине будет уходить радиальная тропа, по которой мы налегке практически взлетим на Боботов Кук. С вершины мы, наконец, увидим место последней ночевки и изумрудное озеро Шкрка, а так же большую часть Черногории и даже парочку соседних стран.
Спуск будет запоминающимся, и напрямую будет зависеть от обуви и физической подготовки. Ближе к вечеру мы доберемся до места стоянки, не далеко от которой будет хижина пастуха. Если повезет, вечером наш рацион будет дополнен местным сыром. Ночью нам точно будут сниться горы, подъемы и спуски.



Пятый день
Проснемся все так же в окружении гор, после чего сделаем последний рывок до Жабляка, который растянется на первую половину дня. Тропа будет прыгать по склону, пока не нырнет в буковый лес, уводя нас все ниже и ниже. На смену могучим букам скоро придут громадные ели, и если погода будет благоприятной, по дороге сможем насобирать грибов. Перед Жабляком примем судьбоносное решение и свернем к Черному озеру (если погода будет благоприятной). В озере все желающие смогут покупаться и немного понежиться на солнышке, пытаюсь выровнять походный загар:)
После водных процедур мы отправимся в кемпинг, где нас будут ждать приветливые хозяева и горячий душ.
Во второй половине дня сходим прогуляться в Жабляк, чтобы пополнить запасы и отведать местной кухни. Вечером посидим под звездным небом и поделимся впечатлениями.



Шестой день
Встанем пораньше, чтобы не выбиваться из колеи и не терять навыки:) Наш поход по Черногории еще не закончился, так что мы снова отправимся в горы. Правда сегодня будет всего лишь восхождение на вершину Савин Кук без рюкзаков, но идти все равно придется:)
Уже привычные отнюдь не черные горы Черногории будут радовать нас новыми подъемами и живописными видами. После приключений предыдущих дней сегодняшний выход будет больше похож на прогулку, хотя и горную. Оставив за спиной безжизненный горнолыжный курорт, мы доберемся до верхней станции заброшенных подъемников, не далеко от которых будет находиться заветный источник. У источника сделаем основательный привал, попутно пополнив запасы воды.
Впереди останется самая легкая и живописная часть маршрута — дорога до перевала и подъем на вершину. С перевала откроется захватывающий вид на большую часть Дурмитора, который будет красоваться перед нами. Чуть левее будет виднеться небольшой ледник, который прячется от жгучего солнца в тени Дурмитора.
От перевала до вершины Савин Кук рукой подать, так что основной фотопривал у нас будет на вершине. Далеко внизу будет виднеться Жабляк и Черное озеро, размеры которого будут казаться незначительными. Вдаль будут уходить каскады горных вершин Дурмитора, напоминая о приключениях предыдущих дней.
Спуск вниз пролетит незаметно и мы с гордостью будем смотреть от Черного озера на уже знакомый Савин Кук, на вершине которого мы совсем недавно были. Ночевать будем на старом месте, чтобы не изменять традициям:)



Седьмой день
Сценарий сегодняшнего дня будет чем-то схож с предыдущим, мы все так же рано проснемся и отправимся налегке знакомиться с еще одной знаковой вершиной Дурмитора — горой Медведь (Medjed). На самом деле мы уже будем знать эту вершину по предыдущим дням, ведь это она гордо возвышается над Черным озером в паре с уже знакомым нам Савуным Куком.
На гору Медведь есть два пути, так что в зависимости от погоды, мы выберем наиболее подходящий. И снова нас ждет сосновый лес и усыпанные камнями тропы. На этот раз подъем не будет таким легким, как вчера, и для достижения цели нам придется немного попотеть, ведь юркая тропа будет уводить нас все выше и выше по крутому склону. Когда тропа вынырнет из лесу, дорога станет легче, ведь не смотря на все выдумки вертлявой тропки, мы сможем делать живописные привалы, любуясь красочной природой Дурмитора.
У Медведя две вершины, так что нас будет ждать захватывающий переход по хребту этого могучего зверя. Далеко внизу будут виднеться бирюзовые воды Черного озера, к которому мы, в конце концов, спустимся. И снова наш путь будет наполнен фотопривалами, ведь пройти мимо такой красоты будет сложно.
Вариантов спуска будет два, так что в зависимости от сил и умений можно будет выбрать наиболее подходящий. Уже у Черного озера мы заглянем в пещеру Тито, где в свое время находился лагерь известного югославского деятеля. Перед сном обязательно обсудим события прошедшего дня и поделимся впечатлениями.



Восьмой день
Сегодня у нас будет выбор, либо отправится на рафтинг по самому глубокому каньону Европы, либо сходить на Красную гряду. Всех, кто выберет рафтинг, ждет знакомство с рекой Тара, которая протекает по одноименному каньону, попутно повторяя его изгибы. В программе будет посещение моста Джуковича, который соединяет два берега каньона.
Кому рафтинг не интересен, тот отправится в горы, к очередной живописной вершине Дурмитора. Дорога к Красной гряде будет продолжительнее радиальных выходов предыдущих дней, так что с собой мы захватим провиант, чтобы быть в полной мере автономными. Если будет время, по пути мы посетим еще пару горных озер, так что день будет насыщенным.
Вечером все снова соберемся в лагере, делясь своими приключениями и обсуждая дальнейшие планы. Сегодня будет последняя ночь в горах, так что завтра мы уже будем купаться в море.



Девятый день
Сегодня будет одновременно и печальный и радостный день, мы простимся с Дурмитором и отправимся к морю. Нас ждет дорога в уже знакомую Боко-Которскую бухту, по которой мы уже успеем соскучиться. Переезд займет большую часть дня, так что по прибытию на побережье у нас не останется сил на длительные прогулки.
Остаток дня мы постараемся провести у моря, а вечером сходим в одно из местных заведений, отведаем средиземноморской кухни. Перед сном посидим на террасе, любуясь звездным небом и огнями ночного города.



Десятый день
День будет целиком и полностью посвящен экскурсиям, так что с самого утра мы отправимся в соседний Котор. С собой обязательно возьмем купальные костюмы, ведь в Черногории тяжело противостоять соблазну искупаться в теплом Адриатическом море.
Небольшой городок Котор отлично передает атмосферу старинный средиземноморских селений, с их узкими улочками, деревянными ставнями и вымощенными огромными валунами мостовыми. Котор находится под охраной ЮНЕСКО, что говорит о его исключительной культурной ценности, с чем мы и постараемся сегодня познакомиться.
Старый город относительно небольшой, но обилие всевозможных исторических и архитектурных памятников заставляет останавливаться практически на каждом углу. Познакомившись с прибрежной частью Котора, мы свернем на каменную лестницу, которая уведет нас вверх. Именно там находится крепость, которая и защищала город от врагов.
После экскурсии мы пообедаем в одном из кафе и искупаемся в море, которое будет все таким же ласковым и теплым. Возвращение домой не займет много времени, так что остаток дня можно будет потратить на поиски сувениров, или прогулки по набережной. Вечером будут традиционные посиделки.



Одиннадцатый день
В предпоследний день нашего путешествия по Черногории мы переберемся в соседнюю Будву, чтобы познакомиться поближе с еще одним знаковым городом Черногории. Будва находится за пределами Боко-Которской бухты, так что нас ждут новые живописные виды. В самом городе мы постараемся посетить небольшой местный рынок (где можно купить необычных местных продуктов), прогуляемся по старому городу и сходим на естественный песчаный пляж, которые для Черногории редкость.
Часть дня можно будет потратить на подарки родным и близким, так что в какой-то момент мы разделимся и встретимся уже вечером. Сегодня последний вечер нашего похода по Черногории, так что после заката солнца обязательно оккупируем уютное черногорское кафе и отпразднуем завершение нашего мероприятия. Домой доберемся уставшими:)



Двенадцатый день
В зависимости от времени вылета, мы будем корректировать свои планы. Возможно, кто-то еще на пару дней останется у моря и продолжит свой отдых, ведь в Черногории еще много интересных мест.
Можно с уверенностью сказать, что Черногория вам понравится, ведь как может не понравиться эта гремучая смесь гор, моря и южного колорита. До новых встреч в горах!



Инструктор может вносить изменения в маршрут в зависимости от погоды, физического состояния участников и других факторов.

Для детей до 16-ти лет скидка на тур 25%.

В стоимость тура входит:

  • услуги инструктора-проводника;
  • ежедневное трехразовое питание в горах;
  • прокат группового снаряжения;
  • групповая аптечка.

В стоимость тура не входит:

  • медицинская страховка;
  • прокат личного снаряжения;
  • питание в кафе/ресторанах;
  • проживание в кемпингах/хостелах ($20-40);
  • переезды.


Которская бухта в Черногории, где мы будем отдыхать после похода

На берегу этого изумрудного озера мы будем ночевать в горах Черногории

До осени еще далеко, но мы рекомендуем планировать свой отдых заранее:)
Поехали с нами в Черногорию, не пожалеете!

Собирался в Черногорию на пляже понежится, но если удастся совместить пеший поход и море, было бы хорошо.

Если есть еще какая информация о данном мероприятии, сообщите. Можно в личку.

Первые вопросы, которые приходят на ум:
1. Группа планируется только из граждан РБ или нет?
2. Добираться из РБ к месту "начала" все будут самостоятельно или совместно?
3. Палатки, др. снаряжение, продукты несем на себе или нет? Какой вес рюкзаков планируется?
4. В стоимость не входит прокат личного снаряжение. Хотелось бы получить его перечень и рекомендации: везти с собою из Минска или брать напрокат на месте?
5. можно получить карту маршрута?
6. чтобы прикинуть "полную" стоимость, необходимо знать и цены на "не входящие" в тур затраты?

Marshrut
Автор
Цитата сообщения от wildscsi отправленного 5 Дек, 2015 в 15:50

Собирался в Черногорию на пляже понежится, но если удастся совместить пеший поход и море, было бы хорошо.

Если есть еще какая информация о данном мероприятии, сообщите. Можно в личку.

Первые вопросы, которые приходят на ум:

  1. Группа планируется только из граждан РБ или нет?
  2. Добираться из РБ к месту "начала" все будут самостоятельно или совместно?
  3. Палатки, др. снаряжение, продукты несем на себе или нет? Какой вес рюкзаков планируется?
  4. В стоимость не входит прокат личного снаряжение. Хотелось бы получить его перечень и рекомендации: везти с собою из Минска или брать напрокат на месте?
  5. можно получить карту маршрута?
  6. чтобы прикинуть "полную" стоимость, необходимо знать и цены на "не входящие" в тур затраты?

Ответил в личку.

Marshrut
Автор
Цитата сообщения от zaharov отправленного 2 Янв, 2016 в 23:50

Интересуют те же вопросы

Ответил в личку

Набор открыт! Сделайте себе незабываемый подарок - поход по Черногории!