Поход по Исландии «Прогулка по Марсу» 2019 (14.07-27.07, 28.07-10.08, 11-24.08)

Marshrut
Автор

Неимоверное путешествие по Исландии с турклубом Маршрут, которое больше всего похоже на прогулку по Марсу. Нас ждут невероятные лавовые поля, термальные долины и громадные ледники. За поход мы преодолеем несколько уникальных долин, искупаемся в Атлантическом океане и посетим Ледяную лагуну, где ледник медленно сползает в океан. А еще невероятные водопады, гейзеры и термальная Голубая лагуна. Вполне возможно, что это будет лучшее путешествие года, а может и всей жизни:)

Маршрут похода по Исландии
Рейкьявик (Золотое кольцо) — Национальный парк Ландманналаугар (Цветные горы) — озеро Алфтаватн — Национальный парк Торсмерк — вулкан Эйяфьядлайекюдль — водопад Скогафосс — Скафтафель (ледник Ватнайекюдль) — ледниковая лагуна Йокульсаурлон — Вик (Черный пляж, скалы-корабли, тупики) — Хверагерди (столица горячих источников Исландии) — Рейкьявик (Голубая лагуна, Китовое сафари)

Стоимость: от €583
Продолжительность: 14 дней
Расстояние: ~120 км
Старт: Рейкьявик
Финиш: Рейкьявик
Условия проживания: в палатках/кемпинге
Уровень сложности: средний
Даты: 14–27 июля 2019;
28 июля – 10 августа 2019;
11–24 августа 2019.

Программа похода по Исландии
Первый день
Неимоверная Исландия находится на острове, если кто не знал, и добраться туда пока что можно с пересадками (прямых рейсов пока нет). Так что путешествие на Марс начнется с утомительных перелетов и пересадок, которые немного вымотают нас в первый день похода. Да еще и разное время прилета не оставит нам иного шанса, как остановиться на ночь в Рейкьявике и отдохнуть после дороги. Кто прилетит раньше, сможет погулять по городу.
Вечером мы все вместе соберемся в кемпинге и познакомимся за чашечкой теплого чая, или другого напитка, в зависимости от ваших вкусов. Завтра начнется наш поход по Исландии, а пока по плану сон.


Второй день
Сегодня мы рекомендуем всем участникам съездить на экскурсию по Золотому кольцу Исландии. Это самый популярный туристический маршрут Исландии, который позволяет увидеть громадный каскадный водопад Гюльфосс, посетить Национальный парк Тингвеллир (где когда-то собирался парламент Исландии — самый старый в мире), сфотографировать один из самых больших и активных гейзеров Исландии Строккюр и многое другое. Экскурсия занимает большую часть дня и помогает в первый полноценный день путешествия по Исландии познакомиться с удивительными уголками этой небольшой, но очень разнообразной страны.
Вечером обязательно поделимся впечатлениями, перебирая яркие картинки прошедшего дня, которые еще долго будут сниться вам.


Третий день
Ну что же, сегодня именно тот день, когда мы покинем цивилизацию и отправимся навстречу приключениям. Нас ждет переезд в сердце Национального парка Ландманналаугар, где и начнется пешая часть нашего путешествия. По дороге к Ландманналаугару нас ждут завораживающие пейзажи, которые будут проплывать за окнами автобуса, настойчиво убеждая нас в исключительности Исландии.
Ночевать будем в кемпинге, ограничившись в первый день радиальным выходом в горы. Остаток дня потратим на водные процедуры в термальных источниках, которыми порадует Ландманналаугар. Со всех сторон нас будут окружаться пестрые горы, настраивая на активный отдых, который в полной мере начнется завтра.



Четвертый день
Не теряя времени зря, мы простимся с уютным кемпингом и отправимся в горы, не забыв забросить наши рюкзаки. Сегодня нас ждет набор высоты, который будут все те же красочные пейзажи Исландии. Долина будет молчаливо дымиться термальными источниками, зазывая нас остаться, но нет, нас ждет поход.
Как только мы покинем уютную горную долину, мы сразу ощутим дыхание Севера. Исландия находится между Гренландией и Норвегией и до полярного круга отсюда рукой подать, именно поэтому лето здесь короткое и не совсем приветливое. Так что мы вполне можем рассчитывать на холодный ветер и такой же дождь, хотя будем оптимистами — погода должны быть солнечной:)
Переход с рюкзаками окончится на перевале, где находится туристический приют. Остаток дня мы потратим на прогулки по окрестностям и фотографирование суровой и красивой природы Исландии.


Пятый день
Сегодня мы покинем Национальный парк Ландманналаугар, оставим за спиной его разноцветные горы. Но не печальтесь, нас ждут не менее впечатляющие пейзажи, которые с самого утра будут неустанно сопровождать нас.
Несмотря на лето, по дороге нам будут встречаться многочисленные снежники. Несмотря на все старания солнца, некоторые из них доживут до зимы, вот такое суровое исландское лето. Темно-серые горы будут покрыты изумрудными мхами, создавая неземные пейзажи (чем не прогулка по Марсу).
Настоящим испытанием сегодняшнего дня будет переправа через реку, которая хоть и займет совсем немного времени, оставит неизгладимый след в памяти о сегодняшнем дне:) На ночлег остановимся в кемпинге на берегу озера с причудливым названием Алфтаватн (это замечание применимо ко всем исландским топонимам).
Перед сном, как всегда, прогуляемся по окрестностям, дополняя свой запас фотографий и эмоций.


Шестой день
И снова мы будем шагать по просторам Исландии, медленно огибая громадный ледник геопарка Катла, который будет периодически показываться из-за изумрудных гор. Мы спустимся в одно из ответвлений вчерашнего каньона, где хорошо видны следы былой вулканической активности (Исландия — это своеобразный рай для геологов).
Еще два дня назад покрытая льдами горная гряда была всего лишь далеким горизонтом, но уже сегодня мы приблизимся вплотную к отделяющей нас от океана горе. Это будет знаменитый вулкан Эйяфьядлайекюдль (хоть бы язык не сломать), извержение которого в марте 2010 года парализовало Европу. У подножья вулкана раскинулся Национальный парк Торсмерк, у кромки которого мы остановимся в уютном кемпинге. Именно здесь мы осознаем, на сколько соскучились за деревьями, шагая по низкорослому исландскому лесу. Если повезет, насобираем грибов к ужину:)
Вечером будет не лимитированный горячий душ, теплая кухня и даже сауна. Ну и в кемпинге будет небольшой ресторанчик, который побалует местной кухней всех желающих. Так что вечер будет долгим и насыщенным.


Седьмой день
Сегодня будет разгрузочный день, так что кемпинг мы покинем только во второй половине дня, позволив просохнуть выстиранной одежде. А в первой половине дня мы без рюкзаков отправимся на соседнюю вершину, с которой открывается изумительный вид на Торсмерк. Именно здесь по легендам находится обитель главного скандинавского бога — Тора (что понятно по названию), который где попало не поселится:) С вулканов будут медленно сползать громадные ледники, частично прикрытые снегами, склоны будут укрыты изумрудными мхами, а по усыпанной серыми камнями долине будет бежать к океану быстрая река — именно этот вид будет наградой на вершине, нависающей над кемпингом.
Пообедав в кемпинге и собрав свои вещи в рюкзак, мы переберемся в соседнюю долину, которую мы хорошенько рассмотрели с высоты птичьего полета. На завтра у нас запланирован переход через вулкан, так что на ночлег сегодня остановимся в небольшом кемпинге у подножья Эйяфьядлайекюдля, холодное дыхание которого нам предстоит ощутить ночью (в этой местности даже летом по ночам бывают заморозки).
Спать отправимся пораньше, чтобы хорошенько отдохнуть и набраться сил.


Восьмой день
Вот и наступила кульминация похода, когда ноги наши уже окрепнут, а рюкзаки значительно опустеют и станут легче (если только вы не наберете с собой камней на память). Впереди нас будет ждать подъем, к которому постараемся незамедлительно приступить.
Изумрудные склоны вскоре сменят бледно-серые снега, под которыми спрятался самый настоящий ледник. В хорошую погоду отсюда открывается замечательный вид на соседние долины, но вершину вулкана периодически накрывают облака, так что понадеемся на удачу, и хорошую погоду.
Не далеко от перевала нас ждут самые молодые в мире вершины, которые образовались в результате извержения Эйяфьядлайекюдля. Хорошо будут видны кратеры и застывшая лава, которая стекала с горы в долину. Чуть дальше будет ледяное озеро и ледник, за которым уже будет виднеться небольшой домик на перевале (туристический приют), у которого мы и сделаем долгожданный привал.
А дальше нас ждет дорога вдоль реки Скогау, которая неустанно будет радовать необыкновенными водопадами и океаном на горизонте. В финале мы увидим необыкновенный водопад Скогафосс, который будет конкурировать по красоте со своими собратьями на реке Скогау.
Ну и самое главное, вечером будет значительно теплее, чем вчера, мы доберемся до Южной Исландии. На этом закончится «рюкзачный» этап нашего похода и начнется не менее интересный экскурсионный. Спать будем без задних ног, ведь день был невероятно насыщен на события.


Девятый день
Утром мы покинем уже полюбившийся городок Вик и отправимся в не менее красочное место — ледниковую лагуна Сегодня мы переберемся в самое южное поселение Исландии — деревушку Вик. Именно в окрестностях этого небольшого поселения живут живописные тупики — настоящее чудо природы. Они облюбовали себе местными скалы, которые делят с другими представителями местной фауны. А еще Вик известен своими черными пляжами, гуляя по одному из которых мы и доберемся до заветных скал. Именно там прячутся в норках тупики, периодически отправляясь на охоту в пучину океана. За этими удивительными птицами можно смотреть бесконечно, любуясь их внешним видом и неторопливой манере передвижения по суше.
После фотоохоты на тупиков мы отправимся на вершину соседнего мыса, с которой нас ждут отличный вид на еще одну достопримечательность Вика — скалы-корабли. Согласно легендам, это окаменелые тролли, которых застал в море рассвет, навсегда сковав в причудливых формах. А еще вдали будет виднеться еще одна природная достопримечательность Исландии — арочный мыс Дирхолей, так что день будет богат на достопримечательности.


Десятый день
Утром мы покинем уже полюбившийся Вик и отправимся в не менее красочное место — ледниковую лагуна Йекюльсаурлон. Именно здесь громадный ледник Ватнайекюдль (самый большой в Европе) медленно сползает в наполненную талыми водами лагуну, которая старательно «откусывает» от могучего ледника куски голубого льда, медленно унося их в Атлантический океан.
При желании можно будет покататься на катере, маневрируя между плавающими бирюзовыми глыбами. В лагуне живут морские котики, которых можно будет увидеть вблизи во время прогулки на катере, если они этого захотят:)


Одиннадцатый день
Утро будет волшебным, если погода не подкачает:) Мы проснемся на берегу все той же невероятной Ледниковой лагуны, по которой неспешно будут дрейфовать льдины различных размеров и причудливых форм, создавая сказочную атмосферу.
Чашечка кофе с изумительным видом из палатки окончательно приведет нас в чувства, после чего мы сделаем не один снимок, позавтракаем и начнем собираться в дорогу. А дорога нас сегодня ждет дальняя, ведь за предыдущие дни мы значительно удалились от Рейкьявика, не далеко от которого находится мировая столица горячих источников — Хверагерди, куда мы и отправимся сегодня.
В Хверагерди мы доберемся уже вечером, расположившись в уютном кемпинге с горячим душем и приветливым персоналом. Завтра мы посетим удивительную долину горячих источников, а сегодня хорошенько отдохнем после утомительного пути.


Двенадцатый день
Проснемся пораньше, чтобы использовать день с пользой для души и тела. Горячие источники притаились в горах, так что до них нам еще нужно будет добраться. Правда идти мы будем налегке, по дороге рассматривая многочисленные горячие источники и грязевые гейзеры, так что время пролетит незаметно.
Какое же это блаженство, после долгого пути опуститься в горячую воду, самостоятельно регулируя температуру перемещаясь вверх, или вниз по течению небольшой речушки:) Это будет одно из лучших воспоминаний в вашей жизни, поверьте!
В кемпинг мы вернемся во второй половине дня, соберем наши вещи и отправимся в Рейкьявик, до которого уже рукой подать.
И снова старый знакомый кемпинг в Рейкьявике, который мы покинули не так давно, но по ощущениям будет казаться, что прошел минимум месяц, который мы провели на Марсе:)


Тринадцатый день
Сегодня будет разгрузочный день, мы немного погуляем по Рейкьявику и посетим пару местных достопримечательностей. Этот тихий северный городок привлекает спокойной и гармоничной жизнью, которую в летние месяцы разбавляют многочисленные туристы, съезжающиеся сюда со всего Света. Тихими зимними вечерами исландцы созерцают невероятные картины северного сияния, которой так любит эти широты.
Если будет желание, можно будет съездить в Голубую лагуну, где находится местный термальный курорт. Это отличное место для восстановления душевных и физических сил.
А еще можно будет поплавать на корабле по Атлантическому океану в поисках самых больших млекопитающих — китов.


Четырнадцатый день
Программа последнего дня будет зависеть от времени вылета, исходя из этого, у вас либо будет время на еще одну экскурсию (а может и больше), либо на прощальную прогулку по Рейкьявику, либо совсем не будет времени, и вы оперативно проститесь с новыми знакомыми и Исландией, устремившись ввысь на самолете.
До новых встреч и новых невероятных путешествий! Надеюсь, вы не забудете купить сувениры:)
Инструктор может вносить изменения в маршрут в зависимости от погоды, физического состояния участников и других факторов.

В стоимость тура входит:

  • услуги инструктора-проводника;
  • ежедневное трехразовое питание;
  • помощь в оформление визы;
  • помощь при покупке авиабилетов;
  • прокат группового снаряжения;
  • групповая аптечка.

В стоимость тура не входит:

  • авиабилеты;
  • питание в кафе;
  • шенгенская виза;
  • переезды.

Круто! Насколько ограничено количество людей? Сколько примерно стоит перелет в обе стороны?

Marshrut
Автор
Цитата сообщения от sergeyban отправленного 10 Апр, 2015 в 16:50

Круто! Насколько ограничено количество людей? Сколько примерно стоит перелет в обе стороны?

Свободные места еще есть, на данный момент записалось 4 человека. Перелет стоит от 350 до 750 USD. Зависит от места вылета.

Еще немного фотографий из Исландии. Присоединяйтесь, места еще есть!


Осталось совсем немного времени до начала нашего путешествия по Исландии, но вы все еще можете присоединиться к нам! Решайтесь, это будет незабываемо!



Здравствуйте, скажите, пожалуйста, остались еще свободные места, есть ли возможность присоединиться мне с подругой? :)

Marshrut
Автор
Цитата сообщения от мария333 отправленного 14 Июл, 2015 в 13:20

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, остались еще свободные места, есть ли возможность присоединиться мне с подругой? :)

Еще есть места, присоединиться можно, но нужно поторопиться :)
Старт похода 28.07

до августа 2016 еще так далеко....((что требуеться для брони мест?...

Marshrut
Автор
Цитата сообщения от keds отправленного 9 Ноя, 2015 в 11:47

до августа 2016 еще так далеко....((что требуеться для брони мест?...

Далеко, но перелет еще можно найти за $450, а ближе к августу будет в районе $700-800. Ну и пока скидка на тур 20%, так что если планировать свой отпуск заранее, можно экономить:)
Для бронирования тура нужно купить билеты и внести предоплату ?120.

Ледниковая бухта Йекюльсаурлоун в Исландии, которую вы сможете увидеть в нашем туре по Исландии. Решайтесь, пока билеты еще не подорожали!

P.S. Прямой перелет из Вильнюса в Рейкьявик сейчас еще можно купить за $320!

можно подробнее, как связаться с вами?как сделать предоплату? какие условия и тд и тп....очень хочу, но что то стремно))...короче, подробности какие мои действия в случае окончательного решения?)).....честно говоря, в подобных походах никогда не был, хотя физическая подготовленность вполне нормальная)...насколько надо быть подготовленным?)

Marshrut
Автор
Цитата сообщения от keds отправленного 5 Дек, 2015 в 19:03

можно подробнее, как связаться с вами?как сделать предоплату? какие условия и тд и тп....очень хочу, но что то стремно))...короче, подробности какие мои действия в случае окончательного решения?)).....честно говоря, в подобных походах никогда не был, хотя физическая подготовленность вполне нормальная)...насколько надо быть подготовленным?)

Это относительно бюджетная поездка в Исландию (туры в агентствах намного дороже), которая предполагает поход по горам + экскурсионную программу. Для успешного прохождения маршрута достаточно будет поприседать неделю до начала путешествия, этого будет достаточно (там не будет больших перепадов высот).
Ночевки будут в палатках, но в обустроенных кемпингах, где есть нормальный туалет и горячий душ (душ обычно за дополнительную плату).
Единственный момент, на который нужно обратить внимание, это хорошая непромокаемая обувь. В остальном ничего необычного, рельеф там не сложный, только вероятность осадков высокая.
На остальные вопросы ответил в личку.

Мы добавили еще два тура (18-30 августа и 30 августа - 11 сентября), прямой перелет из Риги (AirBaltic) все еще стоит от ?310, а из Вильнюса были билеты и по ?270. Решайтесь, это будет, возможно, самое яркое путешествие в вашей жизни!

Цитата сообщения от marshrut отправленного 2 Мар, 2016 в 15:43

Мы добавили еще два тура (18-30 августа и 30 августа - 11 сентября), прямой перелет из Риги (AirBaltic) все еще стоит от ?310, а из Вильнюса были билеты и по ?270. Решайтесь, это будет, возможно, самое яркое путешествие в вашей жизни!

В какие группы еще есть места?