Поход по Грузии на майские праздники «Сванетия лайт» (28 апреля – 7 мая 2019)

Marshrut
Автор

Друзья, а вы уже спланировали программу на майские праздники? У нас есть клевая идея - пойдемте с нами в поход по прекрасной Грузии! Ведь, отправляясь в поход с Marshrut travel club по Грузии в мае, вы рискуете безоговорочно влюбиться в эту колоритную горную страну, где небо встречается с землей. Заснеженные горные вершины Сванетии расскажут об этом суровом крае больше, чем все путеводители и красивые фотографии. Ведь только вдыхая чистый горный воздух и созерцая умопомрачительные виды можно понять Грузию, с ее удивительно мелодичными песнями, невообразимо вкусной кухней и неподдельным радушием, с которым грузины встречают гостей. Присоединяйтесь, вам точно понравится!

Маршрут похода по Грузии:
Батуми/Тбилиси/Кутаиси — Местиа — озера Корулди — Иели — Цвирми — Адиши — ледник Лардаад (ледопад Адиш) — перевал Чхутниери (2722 метра) — Ушгули — долина Ингури — ледник Шхара — Местиа — Батуми/Тбилиси/Кутаиси

Стоимость: от $167
Продолжительность: 10 дней
Расстояние: ~80 км
Старт: Батуми/Тбилиси/Кутаиси
Финиш: Батуми
Условия проживания: в палатках/мини отеле
Уровень сложности: начальный/средний
Даты: 28 апреля – 7 мая 2019

Программа похода по Грузии
Первый день
День будет немного сумбурным и в основном будет занят транспортными заботами. Перед покупкой билетов рекомендуем прочитать статью как добраться в Грузию и написать нам, чтобы выбрать оптимальный вариант. Так как Грузия относительно небольшая страна, можно будет прилететь в любой из ее международных аэропортов (Батуми, Тбилиси, или Кутаиси).
Если у вас останутся силы после перелета и переездов, первым делом нужно будет познакомиться с грузинской кухней, которая определенно вам понравится. Если будет время, можно будет еще немного погулять по городу, дополняя первое впечатление от страны общением с ее необыкновенно колоритными жителями. Завтра мы отправимся в горы, ради которых мы прилетели в Грузию, так что допоздна гулять не будем.


Второй день
Сегодня мы отправимся в спрятанную за горными хребтами Сванетию, которая сохранила свою необычную и самобытную культуру, выдержав напор веков и многочисленных народов, которые время от времени пытались ее завоевать.
Длинный переезд будет разбавлен остановками, одна из которых будет у Ингурской ГЭС. Это огромное сооружение смотрится очень впечатляюще, сковывая между гор шумный поток реки Ингури. К истокам этой реки мы попадем позже, а пока будем взбираться все выше и выше по горным серпантинам, оставляя далеко внизу субтропическую часть Грузии.
По мере приближения к столице Сванетии — городу Местиа, за окном начнут мелькать скалистые вершины, частично покрытые снегом и льдом. По дороге начнут попадаться первые горные селения и первые сванские башни, которые веками помогали отстаивать гордым сванам свои права и свою свободу. Позже мы познакомимся поближе с этими необычными архитектурными сооружениями, которые могли бы многое рассказать о истории здешних мест.
Добравшись до Местии, мы поселимся в гостеприимный гостевой дом и отправимся немного погулять по городу. На сегодня у нас запланировано знакомство с историей и культурой Сванетии, а еще со сванской кухней. Если повезет, вечером мы попадем на настоящий концерт в местном кафе, где периодически невероятно красиво поют местные жители.


Третий день
Проснемся пораньше, чтобы у нас был запас времени и возможность для маневра. На сегодня у нас запланирован выход налегке к озерам Корулди, которые находятся на одном из отрогов Главного кавказского хребта. Озера будут приятным бонусом, хотя не они будут изюминкой сегодняшнего дня, а невероятная Ушба, на который открывается захватывающий вид от озер Корулди. Внизу как на ладони будет Местиа, где большинство домов будет меньше спичечного коробка, а над нами будут нависать монументальные горные вершины, большинство которых будет укрыто снежными шапками.
Сегодня мы начнем запоминать названия наиболее примечательным вершин, которые окружают Местию. Большинство из них будет сопровождать нас в пути большую часть нашего похода, напоминая о величии Кавказа и помогая ориентироваться на местности тем, кто будет в этих местах в первый раз.
Вернувшись в Местию, мы еще немного погуляем по городу и начнем готовиться к завтрашнему дню, когда мы на какое-то время простимся с гостеприимными хозяевами и отправимся в горы.
Вечером нас ждет очередной вкусный ужин, а может и еще немного пения.


Четвертый день
И вот наступит тот день, когда мы соберем все необходимое в свои рюкзаки и отправимся путешествовать по Сванетии. Уходя все дальше от Местии, мы периодически будем бросать взгляд на уже знакомые очертания Ушбы, которая будет молча провожать нас.
Горный серпантин приведет нас к небольшому горному селению, которое примостилось на горном склоне с живописным видом на заснеженный вершины Лайла и Тетнульди. В селении мало что изменилось за прошедшие века, так что если нам повезет, наша трапеза будет дополнена вкусным сулугуни.
После обеда нас ждет еще один небольшой переход, который приблизит нас к завораживающему виду на пирамидальную гору Тетнульди. Ночевать будем высоко в горах, перед сном любуясь звездным небом и делясь впечатлениями о первом полноценном дне похода по Грузии.


Пятый день
Проснувшись рано утром, первым делом убедимся, что это был не сон, и мы действительно ночевали в замечательном месте в окружении гор. После чего будет завтрак и оперативные сборы, ведь впереди нас ждет путь к одному из самых красочных объектов нашего путешествия — леднику Лардаад.
В первой половине мы сбросим высоту, добравшись до реки Адишчала, истоки которой находятся у подножья все того же Лардаада. Сегодня мы пройдем еще несколько сванских селений, последнее из которых — Адиши.
Живописные сванские башни Адиши молчаливо будут провожать верховья долины, оставаясь последним форпостом цивилизации за нашими спинами. Дальше нас ждет удивительная природа Кавказа, где между подпирающими небе вершинами вниз будет медленно сползать громадный ледник Лардаад, образуя невероятный ледопад Адиш. Высота ледопада составляет немного меньше 1500 метров, масштабы которого можно осознать, только подойдя к нему вплотную, что мы и постараемся сделать до конца дня.
Ночевать будем не далеко от переправы, засыпая под шум горной реки.


Шестой день
Встанем пораньше, чтобы пораньше переправится через реку. За ночь ее уровень заметно упадет, так что бурлящий поток уменьшится почти в два раза, позволив нам относительно легко пересечь себя. А впереди нас будет ждать перевал Чхутниери, который спрятался в многочисленных складках гор.
Подъем на перевал будет самым захватывающим моментом нашего путешествия по Сванетии, когда, шаг за шагом набирая высоту, мы будем делать периодические привалы, любуясь великолепием природы Грузии. Совсем рядом будет ледник Лардаад и ледопад Адиш, которые даже на таком расстоянии будут выглядеть впечатляюще огромными. Над всем этим поблескивающим на солнце чуде изо льда и снега будет возвышаться громадина Тетнульди, молчаливо провожая нас взглядом.
С перевала Чхутниери откроется отличный вид на уже знакомую долину Адишчалы, и соседнюю долину Халдешчалы, куда нам предстоит спуститься. Вдали будет отчетливо виден гребень Главного кавказского хребта, уходящего ввысь больше чем на 5000 метров.
Спустившись в долину, мы еще немного сбросим высоту и остановимся не далеко от реки, оставляя в поле зрения величественные горы Кавказа.


Седьмой день
Сегодня мы ненадолго вернемся в цивилизацию, спустившись по горной долине до слияния Халдешчалы со старой знакомой Ингури, дорогу которой ниже по течения перекрывает монолитная ГЭС. К истокам Ингури мы будем держать путь, свернув в направлении самого высокогорного селения Грузии — Ушгули.
Очередные селения — это возможность пополнить рацион вкусным грузинским сыром и не менее вкусным хлебом, что мы постараемся обязательно сделать. Так что если нам повезет, ужин у нас будет разнообразнее и определенно вкуснее.
Добравшись до Ушгули, мы свернем вслед за Ингури к ее истокам, остановившись на ночевку в долине Шхары. Этот могучий пятитысячник будет маячить на горизонте, создавая впечатляющий вид и заряжая нас своей энергетикой.
Сегодня будет последняя ночь в палатках, так что вечерние посиделки у костра будут длительнее обычного.


Восьмой день
В первой половине дня мы сделаем выход налегке к могучей Шхаре, которая будет одной из многочисленных вершин, венчающих громадину Безенгийской стены. Перепад высот отвесных скал в этом месте достигает 2000 метров, создавая впечатляющий вид. К подножью Безенгийской стены медленно сползаем ледник, из-под которого вырываются на свободу наполненные горными породами воды неугомонной Ингури.
После экскурсионной прогулки к Шхаре, мы соберем лагерь и отправимся в цивилизацию, которая сегодня целиком и полностью поглотит нас. Переезд от Ушгули до Местии пройдет частично по уже знакомым местам, где мы были совсем недавно. По дороге мы сделаем несколько небольших остановок, чтобы перевести дух, полюбоваться местными красотами и посетить одну из башен Сванетии. А еще мы постараемся остановится у очередного минерального источника, которыми богата Сванетия.
В Местию доберемся во второй половине дня, поселившись в уже знакомый гостевой дом. После горячего душа нас ждет вкусный грузинский ужин и прогулка по городу с посиделками в местном кафе. Спать будем в мягких постелях, вспоминая приключения минувших дней.


Девятый день
Простившись с гостеприимной Сванетией, мы отправимся в путь. Нас ждет уже знакомая дорога, по которой мы совсем недавно ехали навстречу приключениям. За спиной останутся уже знакомые вершины, к суровым очертаниям которых мы уже успели привыкнуть.
Финальной точкой сегодняшнего дня будет Батуми, где мы сможем искупаться в море и прогуляться по красивой набережной. Ночевать будем в хостеле, перед сном устроив праздничный ужин в одном из кафе.


Десятый день
Последний день нашего путешествия будет немного грустным, ведь сегодня мы простимся с гостеприимной Грузией и разлетимся по домам. В зависимости от времени и места вылета, можно будет скорректировать сегодняшние планы. Тех, кто будут улетать из Тбилиси и Кутаиси, ждут переезды и новые знакомства (при необходимости из Батуми можно будет уехать на день раньше на ночном поезде). Мы почти уверены, что вам понравится Грузия, и вы с улыбкой на лице будете вспоминать наше путешествие по Сванетии. До новых встреч!


Инструктор может вносить изменения в маршрут в зависимости от погоды, физического состояния участников и других факторов.

Для детей до 16-ти лет скидка на тур 25%.

В стоимость тура входит:

  • ежедневное трехразовое питание;
  • услуги инструктора-проводника;
  • проживание в гостевых домах (3 ночи);
  • прокат группового снаряжения;
  • групповая аптечка.

В стоимость тура не входит:

  • питание в кафе, ресторанах, гостевых домах;
  • ночевки в хостелах;
  • экскурсии;
  • переезды.

Улетать обратно можно из Батуми, что очень удобно для тех, кто решил еще пару дней провести у моря.

Еще остались места во второй группе (которая с 26 июля по 3 августа), присоединяйтесь, не пожалеете!:)

Третий день в Грузии и первый полноценный день похода, Местиа осталась внизу, но мы еще сюда вернемся :)

Открыт набор в группы на 2016 год! Мы обновили и расширили программу, теперь будет больше времени в горах и больше у моря. При желании, можно будет пройти только горную часть (первые 11 дней).
Ну и у нас есть облегченная программа специально для майских праздников (10 дней с 30 апреля по 9 мая 2016), присоединяйтесь!
P.S. Пока на все туры 2016 года действуют скидки от 10% до 20%, планируйте свой отдых заранее!

Первые участники уже купили билеты на майский поход по Грузии, присоединяйтесь!

Количество мест в группе на майские праздники стремительно заканчивается, но вы еще можете присоединиться. Поход с 30.04 по 9.05 сейчас стоит $180, поехали с нами, вам понравится!

Места по акционным ценам на майский поход уже закончились, но сам поход относительно бюджетный и стоит сейчас $200. Присоединяйтесь, пока есть места в группе!

Georgia1.jpg

Этот поход не оставит тебя равнодушным!:)

Присоединяйся! Мы ждем именно тебя ;)