Поход по Крыму "Западный Экспресс" с 28 апреля по 6 мая 2012 г.

Автор

Продолжительность: 9 дней (8 ночей).
Километраж: 100, 06 км.
Стоимость: 1650 гривен (или прим. 205 дол, 165 евро, 6600 руб).
Сложность: Легкий, маршрут коммерческий!

Этот поход хорош тем, что он идеально подходит для новичков (плавное - ненапряжное начало и возможность докупать продукты по пути) и в тоже время позволяет сразу же увидеть массу различных крымских достопримечательностей. Наш новый маршрут представляет собой оригинальный микс из лучшего, что есть в трех уже существующих маршрутах - засушливых "Пещерных городов", сырых и тенистых "Рек и каньонов" и участка, проходящего по скалам по-над морем из самого популярного маршрута "Небо, море, облака". Смело выбирайте этот маршрут, не прогадаете :)

Симферополь - Эски Кермен - Мангуп - Шулдан - каньон Ченой реки - Байдарская долина - Бага - каньон Узунджа -  Тропа легионеров - гора Спирады (908 м.) - Чертова лестница - Форосская церковь - Байдарская Яйла - в. Ильяс Кая 682 м. - Ласпи - Батилиман.

План маршрута:

1 день. Станция 1509. Эски Кермен.

Как всегда собравшись на ж/д вокзале Симферополя, мы грузимся в электричку и едем в Бахчисарайский район Крыма, к точке старта нашего похода. Пару часов идем по зеленым лугам и долинам, любуемся на мирно пасущихся коровок, высоты почти не набираем, все больше по ровной дороге. Редко бывает, что первый день проходит без набора высоты и сильных нагрузок. Этот маршрут тем и хорош. Постепенно мы выходим к одному из самых старых пещерных городов Крыма - городу  Эски-Кермен, название которого переводится с тюркского как "Старая Крепость" или "Старый Город". На подходе к Эски-Кермену расположена настоящая ферма - с лошадьми, поросятами, курами и прудом, полным громко квакающих лягушек. На удобной уединенной полянке под Эски-Керменом мы и заночуем. А если время позволит, на закате сходим без рюкзаков в сам город и полюбуемся его древним великолепием.

Старт с 65 м, ночевка на 218 м, набор высоты 153 м, километраж 9, 98 км. Радиалка на 102 м подъема и длиною 2, 76 км.

2 день. Мангуп и Шулдан.

Если же так сложится, что в первый день Эски мы посетить не успеем, мы сделаем это с утра, поднявшись с первыми лучами солнца. Здесь повсюду можно встретить ямы, напоминающие погреба, зернохранилища, специальные каменные кольца, к которым, как считают ученые, привязывался скот. Есть здесь и пещерные церкви, и судилища, и усыпальницы, и древние могилы. Главные достопримечательности Эски-Кермена - храм Донаторов, вырубленный у самой вершины скалы, и храм Успения Божьей Матери. Второй день обещает быть очень насыщенным. После завтрака мы выдвинемся в сторону очередного пещерного города на нашем пути - Мангупа. Вскоре на нашем пути предстанет большое живописное озеро - одна из визитных карточек Мангупа, под толщей воды которого скрыт настоящий средневековый город. В этом ледяном озере можно помочить уставшие ножки, а самые смелые могут даже искупаться. Передохнув, продолжаем путь. Крутая лесная тропка через караимское кладбище выведет нас к пещерному городу Мангупу, который в Средние века был столицей крупного княжества Феодоро. Здесь мы сфоткаемся с неплохо сохранившимися остатками крепостной стены, слазим в пещеры-казематы и вернемся на полянку, где устроим долгожданный и вполне заслуженный перекус. Сегодня нам еще предстоит дойти до пещерного ныне действующего монастыря Шулдан. Проводник наверняка расскажет вам несколько баек о шулданских "монахах" и их своеобразном настоятеле. Ночевать станем в одной из пещер, вырубленных в скале.

Ночевка на 438 м, набор высоты 353 м, сброс высоты 272 м, набор высоты 138 м, клометраж 12, 68 км.

3 день. Черная река.

С утра вновь дорога по живописной долине, а потом трансфер на подвернувшейся маршрутке в каньон Черной реки. Здесь нас ждет веселуха - переходы реки по сомнительным бревенчатым настилам, карабканье по узкой скальной тропинке по-над пропастью, которую туристы назвали Тропой Седых Волос и, наконец, привал на тенистой лужайке у воды. "Моржам" опять представится возможность искупаться. Черная река - шумная и полноводная весной - поражает воображение. Эта зелено-бирюзовая прозрачная вода, шумные и бурные пороги, журчащие водопады, и все это в окружении острых скал и зеленых деревьев. После серых и засушливых пещерных городов будет вдвойне приятнее оказаться в тенистом каньоне. Такой контраст придется очень кстати. Несколько раз придется переходить реку вброд, так что готовьте резиновые тапочки (сапоги). Заночуем на просторной стоянке прямо на берегу реки. Воды здесь будет вдоволь, так что можно будет устроить коллективную помывку и постирушку.

Ночевка на 120 м, сброс высоты 318 м, километраж 10, 22 км.

4 день. Выход из каньона. Бага.

В этот день нам предстоит выйти из Чернореченского каньона и войти в другой - каньон реки Баги. Мы продолжим наш путь по узким каменистым тропкам, то чуть отдаляясь, то приближаясь к шумящей бурной Черной реке. Это один из самых живописных участков всего нашего маршрута. От Черной реки к Баге мы перейдем по просторной и пышно цветущей Байдарской долине. И вновь нас ждут переправы вброд. Ночевка вновь у реки, на сей раз - Баги. Эта стоянка идеальна, здесь вдоволь всего - и воды, и дров, и места для палаток. При желании, здесь можно устроить настоящую походную баньку.

Высота ночевки 474 м, набор высоты 354м, километраж 9, 4 км.

5 день. Узунджа. Тропа легионеров.

Сегодня мы выходим из каньона реки Баги, вновь пересекаем Байдарскую долину и оказываемся в следующем каньоне Узунджа. Преодолев каньон, перекусим у Скельской пещеры. Желающие смогут посетить ее. После обеда отправляемся на Тропу легионеров, или Старую Римскую дорогу. Эта дорога была построена римлянами в античные времена, правда сейчас от нее мало что осталось. Заночуем на полянке у пруда под веселый хор лягушек.

Высота ночевки 810 м, набор высоты 184 м, спуск 281 м, набор высоты 510 м, расстояние 14, 33 км.

6 день. Спирады. Чертова лестница. Альпинистский колодец.

С утра наш путь будет лежать по лесной тропинке, которая через пару часов выведет нас к Чертовой лестнице, по которой, говорят, спускался на карете Пушкин. Будьте готовы к спуску по труднопроходимому нагромождению скользких камней. Похоже, с пушкинских времен лестница значительно изменилась в худшую сторону. Спустившись по Чертовой
лестнице, пройдем какое-то время по велосипедной трассе по-над морем, и заночуем недалеко от Альпинистского колодца. Берите с собой бутылки, за водой придется спускаться. Желающие смогут с этой стоянки сбегать к морю: полчаса резко вниз, полчаса резко вверх.

Высота ночевки 270 м, набор высоты 219 м, спуск 759 м, километраж 15.44 км.

7 день. Байдарские ворота. Форосская церковь. Ласпи.

После завтрака отправляемся к Байдарским воротам. Опять наш путь лежит по-над морем, по старой велосипедной дорожке. От Байдарских ворот движемся к Форосской церкви. После этого сворачиваем на лесную тропку и идем прямиком до большой и светлой турстоянки Ласпи, где и становимся на ночлег.

Высота стоянки 331 м, набор высоты 387 м, спуск 326 м, расстояние 11, 44 км.

8 день. Радиалка на Ильяс Кая, Скалы Тышлар, спуск к морю (Бухта Ласпи).

С утра совершаем радиальный выход на красивейшую гору Ильяс-Кая, возвышающуюся над морем. Попутно зайдем на Скалы Тышлар, которые считаются магическим местом, средоточием Силы, Солнца, Добра и прочего, и прочего. Налюбовавшись с Ильяс-Кая великолепными морскими видами, начинаем спуск, чтобы уже к вечеру окунуться в ласковые волны Черного моря. Ночевку делаем прямо в бухте Ласпи, где желающие смогут понырять с аквалангом.

Радиалка на Ильяс Каю 5, 97 км в обе стороны, высота Ильяс Каи 682 м, набор высоты 351 м. Спуск к морю 4, 36 км.

9 день. Турецкая поляна. Прощание с горами.

Окончание похода можно будет отпраздновать на Турецкой поляне, после 9 дней походной еды насладившись ароматным шашлычком. Попрощавшись таким образом с горами, мы расстанемся. Кто-то отправится в Севастополь, а кто-то вернется в Симферополь.

Набор высоты 227 м, километраж 3, 48 км.

Особенности маршрута "Западный экспресс"

Это маршрут специально под майские праздники. Первая часть пещерная засушливая. Но зато есть где спрятаться на случай дождя - прямо в кельях. Вторая часть - каньоны, наоборот, с избытком воды, можно делать баню, устраивать постирушки и всячески плавать в холодной воде. Третья часть с колодцами, особо не накупаешься. Но есть возможность на 7 день сходить к морю и последняя ночь на море. Тропы по черной реке могут показаться опасными, остальные дороги и тропы широкие. общее ощущение от маршрута легкое, хотя цыфры перепадов высот и расстояний вроде не такие
и низкие. Но так как есть возможность докупать продукты по пути, то изначально на него мы берем только самое необходимое, остальное докупаем по мере съедания :)

Дополнения:

  • Это настоящий пеший поход. Палатки, провиант и прочее мы несем в рюкзаках на «собственной спине». В зависимости от погоды и состояния группы инструктор может несколько изменить маршрут . Главное - получить
    удовольствие от похода и хорошие воспоминания.
  • Из Ласпи легко добираться как до Севастополя (около часа) так и до
    Ялты (около часа). Так что билеты можно брать из Севастополя обратные. А из Ялты в Симферополь 2 часа на маршрутке или автобусе, 2, 5 на троллейбусе. Так что обратные билеты берите на 6 вечера, если вы отправляетесь из Симферополя и часа на 4, если из Севастополя.
  • Оплата наличными в конце похода инструктору.

Количество участников от 3 х до 15 ти человек, в случае большего количества желающих, разделение на 2 независимые группы с разными инструкторами.

В стоимость тура входит: походный провиант, услуги инструктора - проводника, регистрация в КСС, медицинская страховка, медицинская аптечка, костровое или газовое оборудование.

В стоимость тура не входит: прокат снаряжения, проезд и прочие расходы (проезд обычно на электричке до станции 1509 - 7 гривень, возможность остановится на турбазе мангупа 20 гривень с душем и прочими благами, осмотр мангупа 15 гривень желательно, осмотр пещерного города эски кермен 15 гривень, стоянка Ласпи 15 гривень иногда платим, пещера Скельская по желанию 50 грн., проезд из ласпи в ялту или севастополь 15 гривень и из этих городов в симферополь 30).

gipi4@yandex.ru
+38(093) 760-03-07 Гипич Андрей Анатольевич
+38(097) 735-62-37 Гипич Надежда Андреевна
396865365
Ho4uvPohod.com
http://Ho4uvPohod.com/

Господа из ho4uvPohod.com. Просьба прекратить рассылку спама по адресам, взятым на этом сайте.
Я не подписывался на рассылку по e-mail, не был Вашим клиентом, не заполнял формы на Вашем сайте, и т.д., следовательно ваша активность называется "спам" и преследуется по закону.
Написал вашей службе рассылки pechkin-mail.ru, а при любой жалобе от любого пользователя сайта напишу, как это принято, и вашему провайдеру.