Alexander_Baza
Автор

Приглашаем в пеший поход по Крыму. Записаться в поход можно тут - туристический сайт http://vandruem.com

Даты проведения:
с 8 по 25 августа
Стоимость тура: 9500 руб
Тип тура: Поход
Регион проведения: Юго-Западный Крым
Общая продолжительность: 8 дней
Уровень подготовки: Нормальная физическая форма.
Опыт походов необязателен.
Общая протяженность: 80 км.

В стоимость входит ВСЕ:
• Трансфер от Симферополя к началу маршрута
• Трансфер от места финиша в Севастополь
• Сборы лесников, плата за стоянки
• Трехразовое питание
• Групповая аптечка
• Услуги инструктора-гида
• Регистрация группы в КСС Крыма
• Консультации перед походом и помощь в подготовке
• Коллективное групповое снаряжение (котлы, костровое, газ)
• В стоимость не входит:
• Прокат личного снаряжения
• Медицинская страховка
• Расходы, не указанные в программе (сувениры, форс-мажор)

Изменения в программе
В зависимости от погодных условий, состояния и общих пожеланий группы возможны изменения в маршруте похода.
Погодные условия
Климат Крыма мягкий и теплый. Погодные условия здесь относят к средиземноморскому типу. Температура воздуха летом днем в среднем составляет 25-30°С. Особенно много солнечных дней на ЮБК наблюдается в августе месяце, максимальное количество пасмурных дней приходится на январь. Солнце в походе может стать причиной ожогов, поэтому солнцезащитный крем будет очень кстати.
ВНИМАНИЕ!!!
Примерно 1/4 от объема вашего рюкзака будет заполнена общественным снаряжением и продуктами. Они выдаются КАЖДОМУ участнику (для девушек от 1, 5 до 3 кг, для мужчин от 2 до 5 кг).

Описание похода по дням

1 день (8 августа): Междуречье
Встреча группы в парке у ж/д вокзала Симферополя около памятника Ленину в 13:00.
Доезжаем до пос. Междуречье. Лагерь установим на живописной туристической стоянке. В прошлом на этом месте существовало поселение, но с 1976 года оно прекратило свое существование в связи со строительством неподалеку водохранилища. Вокруг стоянки произрастает много плодовых деревьев: сливы, яблони и др. Вечером у костра за чашечкой ароматного чая каждый из участников расскажет немного о себе, что позволит нам ближе познакомиться.
2 день (9 августа): Туристическая стоянка Кемаль
Сегодня мы начнем восхождение на четвертую по высоте горную вершину Крыма – Кемаль-Эгерек (1529 м). Вершина горы представляет собой расширяющийся в направлении с севера на юг конус, и является северным отрогом Ялтинской яйлы. На ночлег остановимся на туристической стоянке Кемаль, неподалеку от родника.
3 день (10 августа): Туристическая стоянка Кош
Продолжаем поход по «крыше Крыма» вдоль скальной гряды и любуемся шикарными видами на побережье. К вечеру дойдем до туристической стоянки Кош, которой принадлежит несколько просторных полян, на одной из них мы и разобьем наш лагерь. А чтобы восстановить силы после длительного перехода, приготовим вкусный ужин и заварим чай на свежесобранных крымских травах.
4 день (11 августа): Беш-Текне
Завтракаем, собираем лагерь и спешим на встречу новым впечатлениями и эмоциям этого, несомненно, яркого дня! Наша тропа будет то уходить вглубь плато, то вновь возвращаться к скальному обрыву, позволяя еще раз взглянуть на утесы, которые мы с вами уже покорили.
5 день (12 августа): Чертова лестница
Тропа приключений приведет нас к стоянке под названием «Чертова лестница». Она располагает всеми удобствами, которые непременно обрадуют таких нетребовательных туристов как мы: здесь есть и стол с лавками, крытый навес, много мест под палатки, источник пресной воды, а также много дров, что позволит нам соорудить большой костер. В пяти минутах ходьбы от стоянки есть обзорная площадка, с которой открывается панорама ночного побережья.
6 день (13 августа): Ильяс-Кая
Хорошо в тенистом и прохладном лесу в разгар лета, не хочется покидать эту благодать, но впереди нас ждут еще более чарующие места! Хотите фото «на краю земли»?! Тогда сегодня у Вас есть такая прекрасная возможность осуществить это желание! Мы снова любуемся морем и побережьем с высоты птичьего полета, берег кажется таким близким, и в то же время таким далеким…
На ночлег остановимся у подножия горы Ильяс-Кая. Мы обязательно побываем на вершине горы и увидим не только самый южный берег Крыма, залитый солнцем, но также, обернувшись назад, разглядим среди густого леса все семь пальцев знаменитого чуда природы – Храм Солнца. Мы посетим сердце этого храма – камень-алтарь.
7 день (14 августа): Бухта Ласпи
Все шесть дней море то появлялось на горизонте, то вновь исчезало, словно дразнило нас. Но наступил тот момент, когда мы можем сбросить рюкзаки и окунуться в его прохладные воды, а сделаем это в одной из прекраснейших бухт Крыма – Ласпи.
Вот и наступило время заключительного вечера нашего недельного приключения! Сегодня каждый вспомнит все эмоции и впечатления, которые мы пережили в этом походе, и поделится ими с другими, чтобы каждый из нас забрал частичку доброй и положительной энергии друг друга с собой!
8 день (15 августа): Севастополь
Утром завтракаем и купаемся. И все такие солененькие и загоревшие, полные бодрости и жизненной энергии, едем в Севастополь, где мы не попрощаемся, а скажем друг другу: «До встречи!».
Окончание похода на автовокзале Севастополя около 14:00, откуда ходят регулярные автобусные рейсы в Симферополь.