Поход вокруг Монблана (Tour du Mont Blanc) 06 -14 июля, 20-28 июля 2019 года. Трек для обязательного посещения. Акция, не пропустите!

mountday
Автор
MB_foto.jpg

Итак, тур вокруг Монблана (Tour du Mont Blanc) – один из десяти самых живописных и популярных треков Мира, и путешествие через три страны! Что же нас ждет впереди? Необыкновенные панорамы Альп и вечные снега самого Монблана, сияют и играют на солнце, как звездная пыль. Фантастические фигуры скал и длинные языки ледников в окружении лесистых холмов и долин; кристальные горные озера и шумные водопады; уютные и скорпулезно прибранные деревушки – и это далеко не полный перечень. Как говорится, «Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать»…

ЗА ВРЕМЯ ПОХОДА МЫ:
• побываем на Родине альпинизма в самом его сердце - Шамони
• поднимемся на высочайшую канатную станцию Европы - Aiguille du Midi (3842 м)
• увидим вблизи наивысшую точку Европы – Монблан (4810 м)
• посетим три страны: Францию, Италию и Швейцарию
• пройдем восемь (!) перевалов
• познакомимся с жизнью и бытом альпийских деревень и поселков
• рассмотрим местную флору и фауну
• отведаем местной кухни и свежайшего альпийского молока, швейцарского сыра и французского вина
• попробуем настоящей итальянской пиццы
• отдохнем в дружной компании единомышленников
• привезем домой незабываемые впечатления и сувениры

Маршрут: Шамони — перевал Bellevue (1801 м) - перевал Col de Tricot (2120 м) — перевал Bonhomme (2329 м) — перевал La Croix du Bonnehome (2670 м) — перевал Col de la Seigne (2516 м) — Курмайор — перевал Col de Grand Ferret (2537 м) — Ла Фули — Champex — перевал Fenetre d’Arpette (2665 м) — ледник Glacier du Trient — перевал Col de Balme (2195 м) — гора Aiquillette de Posettes (2201 м) — кемпинг Ле Тур — Aiquillette d’Argentiere (1893 м) - Шамони

Для посещения нужна шенгенская виза.

Дата: 06.07-14.07, 20.07-28.07.2019
Длительность: 9 дней
Место начала: Шамони
Место окончания: Шамони
Стоимость: 300 Є 270 Є

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:
• услуги инструктора-проводника
• 3-х разовое питание на пешем маршруте
• использование котлов, кострового оборудования
• групповая аптечка

В СТОИМОСТЬ НЕ ВКЛЮЧЕНО:
• авиа перелет в обе стороны
• переезды по маршруту
• проживание в кемпингах/отелях
• питание в кафе и ресторанах, сувениры и т.д.
• посещение достопримечательностей / подъемники (по желанию)
• медицинская страховка

Дополнительные затраты составят 150-200Є + перелет.

День первый
День сбора и встречи группы. Самый простой способ добраться до Франции – перелет до Женевы или до Милана, а от-туда автобусом до Шамони. По приезду селимся в кемпинге в центре города, оставляем вещи и отправляемся на прогулку. Здесь есть что посмотреть! Практически все говорит нам о возникновении альпинизма в этих местах: памятники первовосходителям, рисунки на домах, плакаты, сувенирные лавки, множество магазинов со снаряжением, уютные кафешки и т.д. Здесь сам воздух говорит нам о том, что вот она - столица альпинизма. Невероятная атмосфера и количество счастливых людей... Отдыхаем после перелета и осваиваемся, ведь завтра начинаем наш поход.

День второй (переход 15 км)
С утра по-раньше выезжаем автобусом к поселку Лез-Уж. От-туда подъемником движемся к перевалу Bellevue (1801 м), набирая примерно 800 метров высоты. Здесь мы можем увидеть горный трамвайчик, который подвозит туристов и восходителей к смотровой площадке Nid d’Aigle (2372 м) с чудесным видом на Монблан. Мы же движемся вперед к громадному леднику Bionnassay, а далее к следующему перевалу Col de Tricot (2120 м). Здесь делаем привал, чтоб рассмотреть окружающие нас красоты. С перевала по серпантинной тропе спускаемся в долину, где мы можем увидеть уклад жизни французских пастухов. Еще немного ходового дня, и за селением Les Contamines Montjoie становимся на ночлег в кемпинге.

День третий (переход 13 км)
Традиционно: завтрак, сборы и снова в путь. Сегодня нас ждут еще два перевала: La Croix du Bonnehome (2670 м) и Col de la Seigne (2516 м), с которых открываются превосходные виды на Альпы и скалистые вершины. Если повезет, на своем пути мы можем встретить местных сурков, за которыми наблюдать одно удовольствие, ну и конечно фотографировать. Преодолев, один за другим, перевалы, спускаемся в горную долину. На ночлег становимся за селом, где купим местного хлеба и сыра.

День четвертый (переход 14 км)
Новый день – новый перевал и уже новая страна – Италия! Движемся к границе по красивейшему маршруту: горы, скальные вершины, снежные шапки и ледники - обступают со всех сторон. Вот и красавец Монблан, кажется рукой подать! С перевала снова вниз в долину. И тут пейзаж резко меняется: проходим горный приют, нас встречает водопад, бирюзовое озеро… и далее лиственный лес. Вас приветствуют итальянские Альпы. Ночуем в кемпинге по соседству с Курмайором.

День пятый (переход 13 км)
Продолжаем наш поход вокруг Монблана и движемся к городку Курмайор. У нас есть немного времени, чтобы погулять по центру и отведать вкуснейшей итальянской пиццы. Далее автобусом подъезжаем к долине Val Ferret. Идем шикарной лесной тропой, которая скоро приведет нас к настоящим альпийским лугам, прямо как на рекламе шоколада Milka. А вот еще один ледник, медленно сползающий с Монблана… Понемногу набираем высоту и движемся к перевалу Col de Grand Ferret (2537 м), за которым нас встречает Швейцария. Но ночлег становимся в кемпинге.

День шестой (переход 15 км)
Еще немного, и мы на смотровой площадке перевала и снова на границе двух стран, теперь Италии и Швейцарии. Перед нами край всемирно известных часов и банков. Полюбовавшись видами на соседние хребты и гору Grande Jorasses (4208 м), спускаемся в красивейшую горную долину деревни Ла Фули (La Fouly). Нас радушно встречают улочки швейцарской глубинки: опрятные, заботливо ухоженные и украшенные цветами. Автобусом подъезжаем к следующему милому поселку - Шампе (Champex), который расположился возле красивого горного озера. Ночлег в кемпинге.

День седьмой (переход 15 км)
Впереди самый сложный перевал на всем маршруте - Fenetre d’Arpette (2665 м). Но мы уже тренированные, так что нам это подсилу!) Нас все также сопровождают чудесные швейцарские пейзажи с деревушками. А вот и ледник Glacier du Trient, длина которого достигает 4, 5 км. С перевала спускаемся в очередную долину, подыскивая уютное место для ночлега. Мы понемногу замыкаем кольцо вокруг Монблана, и завтра уже снова будем во Франции.

День восьмой (переход 15 км)
Сегодня проходим наш завершающий перевал – Col de Balme (2195 м), за которым мы очутимся во Франции. С перевала открывается шикарный вид на Монблан и всю долину Шамони. Спускаемся вниз, откуда переезжаем в Шамони и уже знакомый кемпинг. Праздничный ужин и сборы. Ведь завтра возвращаемся на Родину.

День девятый
День прогулок, экскурсий и покупки сувениров. Советуем подняться подъемником на станцию Aiguille du Midi (3842 м). На вершине построен целый многоэтажный город, в котором есть смотровые площадки, мосты, галереи, небольшой музей, ресторан и прочее... С такой высоты все как на ладони! Виды захватывающие! Если внизу была золотая осень, то наверху - царство снега и льда, простирающиеся на сотни километров... Альтернативой подъемнику может стать экскурсия к огромному леднику Мэр де Гласье на старинном трамвайчике или подъемник на гору Бревент, откуда открывается потрясающий вид на все плато Монблана. А если хочется просто отдохнуть – можно неспешно прогуляться улочками Шамони, пообедать в ресторанчике и закупиться сувенирами или снаряжением и одеждой.

До встречи на горных тропах! Остались вопросы? Пишите, звоните:
+38 (066) 583-52-00
+38 (097) 464-64-83
http://mount-day.com/
info@mount-day.com
Подписывайтесь на наши обновления
https://www.facebook.com/mountday16/

Планируйте отпуск заранее. В группе уже есть люди. Присоединяйтесь :)

Билеты куплены! Можем в группу взять еще пару человек. Присоединяйтесь ;)

Идет набор группы на следующий сезон. Планируйте и присоединяйтесь :)