Легкий поход по Карпатам на майские праздники: 29.04-02.05, 06.05-09.05 2017 года

mountday
Автор

Поход через Горганские водопады: Манявский, Бухтивецкий и Гук Женецкий - отличный несложный вариант на майские праздники, когда, после снежной зимы и пасмурных дней, природа оживает, зацветает, наливается соком и яркими красками. И пока большинство людей будут, как всегда, штурмовать снежную Говерлу, мы пройдемся несколькими вершинами Горган: г.Синячка (1400 м), г.Явирнык Горган (1421 м), вдоволь насладимся тишиной природы, теплом, солнцем и купанием в водопадах.

Манявский водопад – представляет из себя каскад из трех водопадов, самый высокий из которых составляет 18 м. Популярный в Карпатах и один из самых красивых, расположен между обрывистых скал в глубоком ущелье, напоминающем огромный котлован. Жители приписывают чудодейственную силу здешней воде. Гук Женецкий - представляет из себя каскад воды, высотой 15 м, которая своим напором, как бы, вымыла чашу в скальных выступах. Бухтивецкий водопад - поток воды высотой в 8 м, стекающий с горы, разрезает скалу узким каньоном.

Маршрут похода: Ивано-Франковск – Микулычин - водопад Гук Женецкий – пол.Верхняя Зеленица - г.Явирнык Горган (1421 м) - хребет Явирнык – пер.Переслоп – г.Синячка (1400 м) – пол.Щивка (1150 м) - пол.Пасичанка (1212 м) – Пасичная – Бухтивецкий водопад – р.Бухтивец – пол.Комарники – Манявский водопад – Манявский Скит - Ивано-Франковск

Даты: 29.04-02.05, 06.05-09.05 2017 года
Длительность: 4 дня
Километраж: 48 км
Сложность: Легкий
Стоимость: 1450 грн

В стоимость похода входит:
- услуги инструктора-проводника
- 3-х разовое питание на маршруте
- использование котлов, кострового оборудования
- медицинская страховка
- аптечка

День первый (переход 9 км, ночевка на высоте 1200 м)
Встреча группы в Ивано-Франковске и трансфер до села Микулычин. Через буковый лес выходим к водопаду Гук Женецкий - одному из самых живописных в украинских Карпатах. Фоткаемся и продолжаем наш путь, набирая высоту. На ночлег останавливаемся на полонине Верхняя Зеленица (1200 м).

День второй (переход 15 км, ночевка на высоте 1150 м)
Сначала поднимемся на первую нашу гору - Явирнык Горган (1421 м). С вершины открываются виды на Яремче с ближайшими горами и видно почти все вершины Центральных и Восточных Горган: Хомяк, Синяк, Довбушанка, Сивуля и др. Далее через хребет Явирнык, покрытый полностью каменными россыпями, спускаемся к перевалу Переслоп. А теперь снова наверх к вершине горы Синячка (1400 м), правда уже радиально, т.е без рюкзаков. Заночуем на полонине Щивка (1150 м) с видом на Яремче.

День третий (переход 16 км, ночевка на высоте 1150 м)
Сегодня длинный, но несложный переход. Через полонину Пасичанка (1212 м), сельской дорогой переходим в село Пасичная, любуясь по-дороге природными пейзажами и бытом местных жителей. Продолжаем наш путь через леса, и вот мы снова у водопада – на этот раз Бухтивецкого. Отдыхаем, фотографируемся, желающие могут покупаться. На полонине, недалеко от водопада, разбиваем наш лагерь и готовим ужин.

День четвертый (переход 8 км)
Последний день, но не менее насыщенный. Пройдя через полонину Комарники, а далее лесной дорогой, мы выходим к самому большому на нашем маршруте - Манявскому водопаду. Это тихое и красивое место, где можно вдохнуть на полную чистого и свежего воздуха. Любуемся водопадом и фотографируемся во всех возможных ракурсах)). Еще каких-то 3 км, и мы уже в селе. Напоследок заедем в Манявский Скит – известный и почитаемый мужской монастырь у православных верующих.

До встречи на горных тропах! Остались вопросы? Пишите, звоните:
Клуб активного отдыха "MOUNT DAY"
+38 (066) 583-52-00
+38 (097) 464-64-83
http://mount-day.com
info@mount-day.com
Подписывайтесь на наши обновления
https://www.facebook.com/mountday16/