Северный лагерь "ПОЛЯРНЫЙ ДЕНЬ" июль 2017

Автор

«Закрываю глаза… и вот снова я в палатке засыпаю под шепот деревьев и шум реки, или иду с горы, или усердно набираю высоту (а вокруг красота неописуемая – дикий край с болотами и чистейшими озерами и быстрыми “рыбными” реками, лесами, с огромным количеством грибов и ягод, полянки со мхами всевозможных оттенков – от салатовых до благородно серебристых, немного жутковатые заброшенные деревни и истинно русские старинные поселки, где абсолютно свой “иной” уклад жизни), или восхищаюсь такой очень особенной красотой и величием Хибинских гор, в которых можно услышать звенящую тишину, ощутить себя маленькой песчинкой в этом мире и осознать незначительность любых проблем и переживаний перед лицом могучей природы… Невероятный Кольский север, я уже скучаю!!! И хоть это приключение закончилось, я знаю, будут новые, и я их очень жду…»

Основная концепция лагеря:
Палаточный лагерь разбивается вблизи контрольно-спасательной станции "Куэльпор". В течение семи дней участники лагеря совершают радиальные выходы в горы. Питание осуществляется на костре или газовом оборудовании.

Сроки проведения:
1 смена: с 12.07.2017 по 19.07.2017
2 смена: с 20.07.2017 по 27.07.2017
3 смена: с 28.07.2017 по 03.08.2017
(в сроках возможны изменения)

Сроки подачи заявки: 1 смена до 01.06.2017; 2 смена до 10.06.2017; 3 смена до 20.06.2017

Заявка подается через форму:
https://docs.google.com/forms/d/1pTCR2P_zFJoxTE4MGNXUtLb9D27B0cAw90nXoV6omac/edit

Количество человек в группе: от 6 до 10

Возраст участников: все возраста

Стоимость: 350-400$ (В стоимость входит: билет (плацкартный) Минск – Апатиты – Минск, страховка медицинская, трансфер к месту лагеря и обратно, 3-х разовое питание, групповое снаряжение)

Программа лагеря здесь: http://klsport.by/kalendar-pohodov/severnyj-lager-polyarnyj-den/
Связь по телефонам: +375 33 327 23 91

  • 375 25 721 4675
    почта: amateursportclub@gmail.com

Скажите, программой лагеря подразумеваеться работа на веревках?

Автор
Цитата сообщения от ульф отправленного 27 Фев, 2017 в 22:41

Скажите, программой лагеря подразумеваеться работа на веревках?

Верёвки будут в групповом снаряжении и для желающих полазить будет возможность.Также для обеспечения безапасности на подъемах и спусках на некоторых перевал возможно провешивание перильных веревок :)
А вообще вся программа лагеря обсуждаема, от желающих посетить лагерь принимают предложения и пожелания)

Информационные минутки :)

Выпуск 1. Общие сведения

"Представьте себе, что возможно любить Страну под названием Север"
Юрий Визбор

Горный массив Хибины, расположенный в Мурманской области, по популярности сегодня шагает рука об руку с Кавказом и Крымом.
Хибинские Тундры - самый высокий горный район Кольского полуострова, расположенный на 150 км севернее Полярного круга. Хибинские плато поднимаются на высоту около 1200м. С запада и востока они ограничены озерами Имандра и Умбозеро, с севера и юга - болотистыми равнинами.
Для рельефа характерны плоские вершины с глубоко врезанными долинами. Склоны плато в верхней части крутые, местами отвесные, с высотой стен до 500-550 м.

Выпуск 3. Лето в Хибинах

Теплое течение Баренцевого моря имеет влияние на погодные особенности, а также на сам климат в Хибинах. В связи с этим лето там непродолжительное и достаточно прохладное. Лето наступает бурно и быстро, его начало совпадает с началом полярного дня, и длится 2.5 – 3 месяца. Температура в Хибинах ровно и стабильно растет с апреля месяца до уровня 15 градусов в июле (но редко поднимается выше 25) и так же ровно и стабильно опускается опять до нулевой отметки в середине октября.
Но не смотря на прохладное лето, Хибины привлекают своим величием и нетронутостью.

Вот так нужно радоваться снегу летом :)

Внимание! Откорректированы даты смен лагеря, согласно расписанию поезда :)

Выпуск 4. Полярный день

«Расплескалось небо белым молоком,
Затянуло звезды вязкими туманами,
Задрожало солнце розовым пятном,
Так и не утопнув в синем пламени…»

Все просто - если солнце скрывается за горизонтом – наступает ночь, если поднимается высоко в небо – это день. Но вот за полярным кругом такие простые истины не работают.

ПОЛЯРНЫЙ ДЕНЬ - это когда Солнце не уходит за горизонт. На полярных кругах Земли он длится один день, а в более высоких широтах увеличивается, достигая максимума 186 суток на полюсах. Это связано с северным полярным кругом.

СЕВЕРНЫЙ ПОЛЯРНЫЙ КРУГ - параллель 66°33' к северу от экватора, на которой один раз в год Солнце не выходит из-за горизонта (22 декабря).
На границе Карелии и Мурманской области есть железнодорожная станция, которая так и называется - "Полярный Круг", а чуть севернее станции - обелиск, обозначающий эту параллель.

SDC10811.jpg

Выпуск 5. Альпинизм малых гор

В отличие от других альпинистских районов, Хибины – первый альпинистский район в России (и в мире), расположенный за Полярным кругом. Отсюда – ряд особенностей восхождений.

Преимущество первое – возможность восхождения «с колёс»: вдоль западного края Хибин проходит железная дорога, с юга вдоль массива идет автодорога. Подход к большинству маршрутов занимает около двух часов.

Преимущество второе – здесь нет необходимости в предварительной акклиматизации, зато субъективное ощущение высоты на хибинских плато соответствует, с учетом полярного дефицита кислорода, 3000-3200м!!! высоты на Кавказе.

Преимущество третье – имеется возможность проводить подготовку на комбинированных маршрутах, их категории трудности соответствуют требованиям, необходимым для выполнения нормативов вплоть до первого разряда.

Хибины – относительно низкие горы (максимальная высота – 1206м), но климат здесь суровый, поэтому восхождения здесь не легче, чем на Кавказе и в Северной Азии, а иногда труднее и опасней. #)

Выпуск 6. Неприятные насекомые

Комары — неизбежное зло большинства летних походов. Конечно же, при желании можно насладиться прелестями похода, совершенно забыв о комарах и мошке.
Достаточно вспомнить о том, чего они не переносят:
- температуру ниже 16 градусов;
- засушливые зоны;
- заросли можжевельника, кедра (если рядом нет болот и гниющих растений), лавра;
- высокогорье и ветреную погоду. Они не досаждают туристам на Кавказе, Алтае и в горном Крыму. Почти отсутствуют на Байкале.

Но нет веских причин отказываться от замечательного похода, даже если встречи с комарами и мошкарой не избежать. Существует множество проверенных способов не отвлекаться на их присутствие: Максимально закрытая одежда: футболка (куртка) с длинными рукавами, брюки заправлены в обувь. Смазывание открытых участков тела репеллентами (эмульсии, кремы, аэрозоли, гели, лосьоны, отпугивающие насекомых).
Простейшими отпугивающими средствами являются ванилин (не сахар!), тройной одеколон. Механическая защита. В туристическое снаряжение можно включить одежду со специальной встроенной сеткой, противомоскитную маску. Защита от комаров и мошек предусмотрена в комплектации всех современных палаток.
Во время отдыха на открытом пространстве обычно используются фумиганты — вещества, безопасные для людей и убийственные для комаров (мошек). Это знакомые всем дымящие спирали.