Поход по Карпатам: Гуцульские Альпы (они же Мармаросы), сезон 2019 года: 04.05-10.05, 01.06-07.06, 27.07-02.08, 10.08-16.08, 21.09-27.09

mountday
Автор

Поход на границе двух стран: Украины и Румынии и по двум массивам: Мармарош и Черногора. Чего здесь только не увидишь!

Мармарошский массив, он же Мармаросы, Мармарош, Гуцульские Альпы, Раховские горы – один из самых интересных маршрутов в украинских Карпатах. Здесь зеленые холмы Восточных Карпат встречаются со скалистыми румынскими Южными Карпатами. Как нигде, здесь собраны: многочисленные скалистые гребни, каменные стены и обрывы, красивейшие ледниковые высокогорные озера, многочисленные кулуары и широкие, покрытые редкими травами и цветами, полонины – буйство красок поражает воображение даже самого искушенного путешественника. Отсюда открываются панорамы на бескрайние просторы ближайших вершин, Черногорский хребет и горы, расположенные на территории Румынии. Наш с вами маршрут проходит через две вершины, так сказать от Попа и до Попа: г.Поп-Иван Мармарошский (1936 м) и г.Поп-Иван Черногорский (2028 м).

Маршрут похода: Ивано-Франковск – Деловое - ур.Обнож – пол.Лисича (1490 м) - г.Поп-Иван Мармарошский (1936 м) - ур.Черный Грунь (1700 м) - г.Стог (1653 м) - г.Поп-Иван Черногорский (2028 м) – урочище Квадрат - г.Смотрич (1898 м) - г.Вухатый Камень (1864 м) - водопады Вухатого Камня – пол. Смотрич (1301 м)- Дземброня - Ивано-Франковск

Дата: 04.05-10.05, 01.06-07.06, 27.07-02.08, 10.08-16.08, 21.09-27.09 2019 года
Длительность: 6 дней
Километраж: 66 км
Сложность: Средний
Стоимость: 2250 грн

В стоимость похода входит:
• услуги инструктора-проводника
• 3-х разовое питание на маршруте
• использование котлов, кострового оборудования
• медицинская страховка
• прохождение регистрации у пограничников
• аптечка

День первый (переход 12 км)
Встречаемся в Ивано-Франковске на ж/д вокзале. Гид проверит снаряжение участников похода. От качественного и надежного снаряжения зависит не только комфорт, но и безопасность группы. При необходимости, можно будет что-то взять в аренду или купить в спортивном магазине, расположенном рядом с вокзалом. Автобусом едем в село Деловое, что в 150 км от Ивано-Франковска. В первую очередь необходимо получить разрешение у пограничников и только тогда отправляться в поход. Маршрут первого дня проходит долиной реки Белой, которая местами настолько узкая, что больше похожа на каньон со скалами и обрывами. А в летнюю жару можно будет искупаться в прохладных водопадах реки. Ночуем на поляне в урочище Обнож у заброшенного дома, откуда открывается вид на г. Поп Иван Мармарошский.

День второй (переход 10 км, ночевка на высоте 1700 м)
Нелегкий подъем с набором высоты в 500 метров до полонины Лисичья (1490 м) окупится видами Мармарошского массива. На полонине выпасают овец, поэтому будет возможность попробовать настоящего овечьего сыра, который варится пастухами. После начинается подъем уже на гору Поп-Иван Мармарошский (1936 м). На вершине становится понятно, почему Мармароси еще называют "Гуцульскими Альпами": высокие скалы и обрывы в таком количестве не встречаются больше нигде в украинских Карпатах. Именно здесь мы впервые встречаем пограничные столбики, которыми демаркирована украинско-румынская граница. После отдыха и фото на вершине, резко спускаемся к подножию горы в урочище Черный Грунь (1700 м), где заночуем.

День третий (переход 20 км, ночевка на высоте 1653 м)
Пусть вас не пугает расстояние в 20 км, потому что сегодня мы будем идти по пограничной дороге, которая проходит по Мармарошскому хребту. То есть, основную высоту мы набрали еще вчера, и теперь остается переход с прекрасными видами на хребет Черногора и горы Румынии, без больших перепадов высот. По-дороге мы увидим самую высокую вершину Мармаросского массива - Фаркеу (1961 м), расположенную на территории Румынии. Ночевка на горе Стог (1653 м).

День четвертый (переход 15 км, ночевка на высоте 1700 м)
Каменистая дорога меняется на грунтовую, потому что мы сворачиваем с Мармарошского массива и идем в направлении Черногоры. Скалистый рельеф меняется зелеными холмами. Здесь много полонин, где выпасают овец и коров, поэтому можно будет купить сыра или молока. Но долго не будем задерживаться, потому что сегодня нас ждет самая высокая точка нашего маршрута - гора Поп-Иван Черногорский или Черная Гора (2028 м). На вершине мы увидим руины обсерватории, которая была построена в начале 20-го века, когда эти земли принадлежали Польше. Сейчас сооружение очень медленно, но, все же, восстанавливается. Ночевать будем у развалин древней маслобойни, которая получила название среди туристов - урочище Квадрат, откуда открывается невероятный вид на обсерваторию.

День пятый (переход 6 км, ночевка на высоте 1300 м)
Утром мы поднимемся на гору Смотрич (1898 м) радиально, т.е без рюкзаков. А далее начинаем спуск, и весь следующий наш маршрут будет посвящен обзору и фотографированию на скалах Вухатого Камня (1864 м), купанию в водопадах Вухатого Камня, сборе ягод и грибов. Тропа пролегает через долину со скалами, напоминающими Крымские горы. Ночуем на полонине Смотрич (1301 м).

День шестой (переход 3 км)
Здесь же на полонине встречаем коров, овец и коней, а также проходим колыбы, где летом живут пастухи и делают вкуснейший карпатский сыр. А вот и село Дземброня – самое высокогорное в украинских Карпатах. Это живописное место - излюбленное среди фотографов. Пора по домам, возвращаемся в Ивано-Франковск.

До встречи на горных тропах! Остались вопросы? Пишите, звоните:
Клуб активного отдыха "MOUNT DAY"
+38 (066) 583-52-00
+38 (097) 464-64-83
http://mount-day.com/
info@mount-day.com
Подписывайтесь на наши обновления
https://www.facebook.com/mountday16/

mountday
Автор

Добрый день! Места еще есть на обе даты. Выбирайте, какая Вам больше подходит и подавайте заявку на поход через наш сайт http://mount-day.com/, чтобы мы за Вами забронировали места.

IMG_7061_2.JPG

Так выглядят сегодня Карпаты. Цветение рододендрона на Попе-Иване Мармарошском. 26.06.16

Если я из Минска, как забронировать место в походе? Хочется на водопады.

mountday
Автор

Подавайте заявку на поход через наш сайт http://mount-day.com/, чтобы мы за Вами забронировали место.

Набирается группа с 18 по 23 сентября. Кто еще засиделся дома? В горах начинается золотая пора: грибы, ягоды, еще тепло, но уже не жарко, а сколько ярких красок... Присоединяйтесь! ;)

IMG_6517_2.JPG

Чем занимаетесь на этих выходных? А мы идем на Мармаросы, любоваться горами и цветением червоной руты. Присоединяйтесь к нашим следующим походам! ;)

А Вы уже запланировали себе поход на лето? Присоединяйтесь! ;)