Поход по Турции "Ликийская тропа и море" 18-26 апреля, 03-11 октября 2020 года

mountday
Автор

Друзья, поход по Турции - это всегда прекрасный вариант активного отдыха и доступного каждому. Ликийская тропа - очень яркая, красивая и разнообразная: теплое море, цветы, спелые фрукты, оливковые рощи и горные вершины... Присоединяйтесь - будет что вспомнить! ;)

Наш маршрут пролегает по древнему пути, который проходит через Таврские горы и побережье Анталии, до пляжей Чирали. Тропа тянется по горам, откуда открываются фантастические виды на каньоны, реки и море с бирюзовой водой, весь маршрут нас сопровождают причудливые ливанские кедры, реликтовые деревья и кустарники, фруктовые сады, часто можно наблюдать развалины древнего ликийского царства. Этот маршрут позволит нам увидеть знаменитые: каньон Гармонии, г.Тахтали Даг / Олимпос (2365 м), городок с форелевым хозяйством Улупинар, вечные огни Химеры, превосходные пляжи Чирали, руины древнего города Олимпос. А что может быть лучше, чем есть фрукты и овощи на Родине их происхождения?! Оливковые рощи, мандарины, лимоны, апельсины, гранаты, виноград, помидоры… – растут повсеместно и в свободном доступе, почти как у бабушки в огороде :) . Множество цветов, различные виды кактусов, черепахи – все это радует глаз путешественника. Домой не захочется возвращаться!)

Лоукост PEGASUS с Киев, Львова, Одессы, Запорожья и Харькова до Анталии https://www.flypgs.com/

Маршрут похода: Анталия - Гойнюк - каньон Гармонии - Гедельме – г.Тахтали Даг (2365 м) - Бейчик - Улупинар - вечные огни Химеры - пляжи Чирали - бухты Средиземного моря - Текирова - Анталия

Дата: 12.10-20.10.2019
Стоимость: 210$
Длительность: 9 дней
Сложность: Средний

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:

  • услуги инструктора-проводника
  • 3-х разовое питание на пешем маршруте
  • использование котлов, кострового оборудования
  • групповая аптечка

В СТОИМОСТЬ НЕ ВКЛЮЧЕНО:

  • авиа-перелет в обе стороны - от 160$
  • переезды по маршруту
  • посещение достопримечательностей
  • прокат личного снаряжения (палатка, рюкзак, спальник и т.д.)
  • медицинская страховка
  • питание в кафе и ресторанах, сувениры и т.д.

Все дополнительные расходы составят примерно 80-100$ (без перелета).

День первый (переход 7 км)
Группа собирается в аэропорту Анталии. Турция встречает нас теплом, пальмами и бассейнами прямо по прилету. Дождавшись всех, едем автобусом в Гойнюк, откуда начинается наш пеший поход. Сегодня день будет легким и насыщенным. Время позволяет скупнуться в море после перелета, а далее нас ждет каньонинг. Это удивительно красивое место с изумрудными реками и озерами, причудливыми камнями и скалами, и буйной растительностью. На ночлег становимся рядом со входом в каньон Гармонии.

День второй (переход 10 км)
Сегодня немного наберем высоту, поднимемся на хребет, чтоб обойти неприступную часть каньона. Тропа идет по живописному лесу, а глазам открываются первые горные пейзажи. Опять спускаемся к реке и идем мимо огромных живописных валунов. На ночлег становимся в лесу возле ручья или прямо среди валунов, что делает стоянку неповторимой.

День третий (переход 16 км)
Поднимаясь по лесной дороге, набираем высоту и выходим на плато. Чем выше, тем естественней, открываются все новые и красивейшие виды на горные хребты, в том числе, и вершину Тахталы. По пути нашего следования встречаем турецкие села: сначала Гойнюк Яйласи, а потом Гедельме. На ночлег останавливаемся в чудном месте, откуда открывается шикарный вид на ночной поселок, а утром прямо из палатки можно встречать рассвет.

День четвертый (переход 13 км, ночевка на высоте 1600 м)
Продолжаем наш путь к поселку Яйла Куздере и далее к седловине горы Тахталы Даг (Олимпос). Сегодня один из красивейших дней: пробираемся через камни и густой лес, поросший мхом и под ногами и на деревьях, все это сопровождается туманом и создает особую таинственность. Далее выходим на поляну к развалинам, и перед нами открывается шикарный вид на горы. Погода как в сказке «12 месяцев»: жарко, светит солнце, все цветет и пахнет, слегка идет дождь, радуга, на верхушках лежит снег, и куда не глянь – всюду окружают ливанские кедры. Еще немного поднимаемся и выходим на Чукур Яйлу. На сегодня это наша последняя точка маршрута. Очень красочная и интересная ночевка с видом на вершину Тахталы Даг: абсолютно ровная просторная поляна, окруженная каменными глыбами причудливых форм и кедрами.

День пятый (переход 14 км)
Сегодня мы идем к вершине горы Олимпос. Выходим к седловине, оставляем рюкзаки и радиально (т.е налегке) поднимаемся. В зависимости от погоды, здесь может лежать снег. Как по дороге наверх, так и с вершины любуемся прекрасными видами на горы и побережье. На вершине нас ждет станция канатной дороги, идущей из Кемера. Это хороший вариант отдохнуть после подъема, попить чаю и перекусить (лучше брать с собой, т.к. местные цены дороговаты), укрыться от непогоды. Возвращаемся к рюкзакам и далее движемся в сторону села Бейчик. На ночлег становимся за селом.

День шестой (переход 16 км)
Спускаемся в саму деревушку Бейчик и через леса, апельсиновые рощи и небольшие поселения, выходим в Улупинар. Вся инфраструктура этого места организована вокруг форелевых хозяйств. Мы проходим далее, чтоб увидеть одну из основных достопримечательностей Ликийской тропы - вечные огни Химеры. Здесь же находятся развалины старого храма. Густые леса сменяться невысокими деревьями и кустарниками, а почва будет напоминать вулканические извержения. Вот мы и вышли к Средиземному морю в поселке Чирали, который по праву считается одним из лучших мест для пляжного отдыха. Здесь нет шумных баров, ночных клубов и дискотек, это место больше подходит для тихого семейного отдыха. Останавливаемся в кемпинге.

День седьмой (переход 13 км)
С утра снова в путь. Нас ждут невероятно красивые и тихие бухты Средиземного моря. Немного набираем высоту, а далее живописной тропой идем аж до вечера. Красивейший лес, бухты с бирюзовой водой, воздух, пропитанный морем и хвоей, делают переход незабываемым. Спускаемся к морю, где разбиваем лагерь на пляже. Можно встречать рассвет прямо из палатки.

День восьмой
Уже никто никуда не спешит), можно расслабиться и отдаться хотя бы на день пляжному отдыху. Отдыхаем и наслаждаемся последними моментами отпуска.

День девятый (переход 6 км)
Напоследок нам еще предстоит пройтись до поселка Текирова, откуда мы едем в Анталию и возвращаемся домой. Если позволяет время – можно прогуляться и закупиться сувенирами перед вылетом.
Наше путешествие по Ликийской тропе заканчивается, но мы предлагаем его продолжить в Сказочной Каппадокии и еще больше узнать об этой прекрасной стране. Это будет сказочно-незабываемо!

Дата похода по Каппадокии: 13.05-15.05.2019, 21.10-23.10.2019
Подробное описание маршрута на http://mount-day.com/routes/turciya/skazochnaya-kappadokiya

До встречи на горных тропах! Остались вопросы? Пишите, звоните:
Клуб активного отдыха "MOUNT DAY"
+38 (066) 583-52-00
+38 (097) 464-64-83
http://mount-day.com/
info@mount-day.com
Подписывайтесь на наши обновления
https://www.facebook.com/mountday16/

IMG_4650_1.JPG

турецкие мандарины прямо с дерева на маршруте: сочные, сладкие и пахнут мандаринами!), а не химией, как в наших супермаркетах и на рынках...

IMG_4535.JPG

Один из лучших пеших маршрутов в Мире, входит в 10 красивейших. Что может быть доступнее? ;)

Likiya.JPG

А мы снова с 14.10 по 22.10 будем топать по Ликийской тропе, купаться в море и есть свежие мандарины. Еще есть немного свободных мест - присоединяйтесь! ;)

turtsiya_437.jpg

Друзья, время бежит быстро... новогодние праздники прошли,.. пора подумать и про майские :)

Пока на улице то зима, то весна, самое время подумать где и как отдохнуть на майские праздники. Чтоб гарантировано было солнечно и тепло - отправляемся в поход по Ликийской тропе. Присоединяйтесь! ;)

Сегодня последний день лета... А чтоб его как-то продлить - присоединяйтесь к нашему походу в октябре! Самое время, чтобы пройти интересный трек и отдохнуть на теплом море :)

Карта маршрута Ликийской тропы представляет собой один из самых интересных маршрутов мира, который привлекает туристов своей простотой, но при этом является очень захватывающим и познавательным.
https://101mesto.com/interesnye-marshruty/likijskaya-tropa.html
Данный маршрут проложен в южной части Малой Азии, на полуострове между Анталией и Фетхиее, где располагается деревня под названием Ликия.
Несмотря на то, что данная территория не является древней, имеющиеся достопримечательности, что покоряют своей непревзойденностью, при этом находятся в очень хорошем состоянии.