Padre
Автор

Рыбаки, а кто знает место возле Березино, где можно сомов половить ..
А то как то ехал с дальнобойщиком, он мне рассказывал, что где то в этом месте на Березине раньше песок добывали или глину, накопали много котлованов. Травил даже байки, что в этих омутах лапти водятся по 30 кг - неродивых рыбаков утягивали под воду ..
Али брешет? Есть смысл туда рвануть? Куда конкретно? Щуку там можно половить?

Если ехать из Минска, то в Березино, не доезжая моста, свернуть налево. Ловил между д.Жуковец и д.Бережки. Действительно места хорошие. Идет неплохая щука, иногда судак попадается, для поплавочников и фидеристов - неплохо идет лещ и линь. Неудобство одно - там рыбинспекцию можно сравнить с террористами - штрафуют по черному: машину ближе 100 метров к воде ставить нельзя, а там никак по другому не оставишь ее. Кроме того, ведь это могилевская область, а там всегда открытие сезона рыбалки на 1-2 недели позже. Рыбинспекция из Березинского заповедника. Чтобы инспектора не мешали, нужно ехать на другую сторону реки, а как туда подъехать я пока не знаю. Один раз пытался без карты и в лесу заблудился. Намотал на машине 70 км и убил 2 часа. А сейчас обзовелся даже GPS-ом. Обязательно еще раз попробую туда съездить. Про сомов слышал, но сам не ловил.

Padre
Автор
Цитата сообщения от yurik отправленного 27 Апр, 2004 в 19:19

.. Кроме того, ведь это могилевская область, а там всегда открытие сезона рыбалки на 1-2 недели позже. Рыбинспекция из Березинского заповедника.

Какая же это Могилёвская область?!?!? Ещё Минская!
Кстати когда заканчивается запрет на рыбную ловлю?
И ещё вопрос: штрафуют только за машину, или за костёр тоже штрафанут? Если брать лодку, она должна быть зарегестрирована, чтобы рыбнадзор не доколебался?

Удалённый пользователь

Кстати когда заканчивается запрет на рыбную ловлю? И ещё вопрос: штрафуют только за машину, или за костёр тоже штрафанут? Если брать лодку, она должна быть зарегестрирована, чтобы рыбнадзор не доколебался?
Запрет действует по 30 мая вкл.
Ловить правда можно поплавочной удочкой с одним крючком илм спиннингом с берега (в Минской области в пределах населённых пунктов) текст запрета можно найти на http://www.brik.org/
На счёт костра - на вряд ли. Обычно объявляют пожароопасность.
Лодку надо регистрировать обязательно. Кататься (читай ловить) в запрет не советую - вплоть до конфискации плавсредства.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от padre отправленного 27 Апр, 2004 в 18:23

Рыбаки, а кто знает место возле Березино, где можно сомов половить ..
А то как то ехал с дальнобойщиком, он мне рассказывал, что где то в этом месте на Березине раньше песок добывали или глину, накопали много котлованов. Травил даже байки, что в этих омутах лапти водятся по 30 кг - неродивых рыбаков утягивали под воду ..
Али брешет? Есть смысл туда рвануть? Куда конкретно? Щуку там можно половить?

Есть там сомы здоровенные, там глубины под 30 метров!

Padre
Автор
Цитата сообщения от отправленного 6 Дек, 2005 в 04:23

Есть там сомы здоровенные, там глубины под 30 метров!

ГДЕ?

Блин.. очень хочется подсказать потому как на етих карьерах был не раз.... но не помню н/п в котором надо поворачивать.... (может у Батьки вечером спросю может он помнит)...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от velogon отправленного 6 Июл, 2006 в 05:06

Такая глубина там только на карьере есть.

Едешь до моста, переезжаешь ипервый поворот на право. Там по асфальтной дороге километра 2. недоезжая моста через клеву, сворачиваешь на гравейку и прямо, прямо, прямо. ;D Выедешь к самому карьеру.
Глубина 24м. сомы есть, но я ловлю, правда небольших на самой реке, недалеко от карьера, на ямах и водоваротах!!!

Вперед!!!

Кому интересен карьер - пишите, звоните!!!
Покажу на карте или проведу!!!

Эти места знаю хорошо.

Могу подсказать еще пару мест на Березине.

С местом опредилились ...
А теперь... научите их ловить :-9 поделитесь опытом ..

Ловлю ночью, на закидушку. На крючек одеваю пучек червей (разных: дождевых, навозных подлиственников), либо дохлого, немного пахнущего живца. ;D . вешаю колокольчик и иду пить пиво :D. Все!!! Если интересуют еще какие-либо вопросы, звоните!!!

Цитата сообщения от серый кот отправленного 15 Май, 2007 в 15:33

Ловлю ночью, на закидушку. На крючек одеваю пучек червей (разных: дождевых, навозных подлиственников), либо дохлого, немного пахнущего живца. ;D . вешаю колокольчик и иду пить пиво :D. Все!!! Если интересуют еще какие-либо вопросы, звоните!!!

а какой крючек и какая леска (леска ли)?

Самый большой сом, которого я ловил 4 кг. обходился леской и тройником!!!
А в основном 1.5-2 кг.