sames
Автор

Справки у меня или на brik.org ul-fishing.com.
Место проведения: осиповическое водохранилище

тогда начну я :)

по техническим причинам получилось добраться к месту старта только к 10 утра. к этому времени старт воблериаде был дан и первая щука нашла своего рыбака.
увидев рыбину появился характерный зуд в ладонях. спиннинг собирал практически вслепую попутно интересуясь у рыбака где, на что и как выловил.
получив ответы настроение улучшилось, человек рассказал что: ловит впервый раз, ловил с берега и щучка засеклась на светлый большой воблер salmo, которыми организаторы мероприятия нас щедро снабдили.
затратив еще некоторое время на установку лагеря (в котором мы оставили "скучать с книжкой" нашу спутницу Машу), костер, лодку и бутерброды перекусив практически на бегу - отправились рыбачить.
водоем в плане рыбалки оказался весьма интересным. тут тебе и заводи с кувшинками и практически стоячей водой, и явно читающееся русло с течением, и несколько островов из камыша кувшинок и водорослей.
решено было дрейфовать по краю русла попутно облавливая интересные места вдоль береговой линии.
первые пол часа не дали ни намека на поклевку. несколько зацепов и тишина. продрейфовав до спокойного участка с зарослями камыша перекусили, я сменил воблер с "большого светлого" на "маленького с рачком на спине", а брат сказав "ловить надо, а на что- неважно" кислотный воблер (зеленый верх-красный низ) решил не менять.
буквально на первых же забросах у него поклевка, подсекает и начинает подматывать, у лодки я аккуратно беру рыбу и вот в лодке первый улов- зачетный красавец, окунь 440 гр.
продрейфовав еще ниже по течению, решили пересечь водоем к противоположному берегу и облавливая береговую линию возвращаться к лагерю.
на обратном пути вдвоем одновременно ловить уже не получалось, течение и ветер делали свое дело.
сделал наблюдение- крутить против ветра и грести против ветра практически одинаково не весело. однако, выгодно отличало ситуацию то, что можно было сказать: "что брат, устал ловить - ну так на- погреби!" и сменить весла на спиннинг :)
уже на подходе к лагерю, на корче, был потерян воблер принесший окуня, что признаться несколько огорчило, но настроения не испортило.
на поляне народ делился впечатлениями о рыбалке, некоторые , как оказалось, приехали еще на кануне. поделившись наблюдениями пришли ко мнению что самыми удачными оказались воблеры кислотной расцветки, именно на их счету было больше всего трофеев.
далее была официальная часть с контрольным взвешиванием, определением победителей и очень душевное вручение наград победителям и участникам мероприятия.
после официальной части я вспомнил что после утренних бутербродов и официальных 100 грамм ничего толком не ел, а шашлык сам собой не приготовится.
в ход моих мыслей вмешался пробегавший мимо sames, удивился чего это я на берегу, а не в лодке облечил меня в матрасничестве. я было дело ломанулся за спиннингом, но по пути всеже решил что рыбалка-рыбалкой, а обед по расписанию. пожелав удачи samesу (помогло?) вернулся к делам насущным.
на вечерней зорьке в забродниках прошелся ниже по течению, испробовал резину и вертушки самых разных расцветок, но получил полный ОП.

резюмируя хочу сказать что несмотря на 0 по рыбе (причем уже вторую рыбалку ???) возвращался в город с отличным настроением, сытый довольный и отдохнувший.

хочу сказать спасибо организаторам мероприятия и Samesу который помог принять участие в этом мероприятии.

Гребанная работа... Хотел бы и я принять участие в этом мероприятии.

sames
Автор

Воблериада 2008.
27-28 сентября 2008 года прошла первая в Беларуси, а может даже и в мире воблериада. Она стала продолжением традиции называть соревнования от производного приманки. Напомним, первыми соревнованиями такого вида была – «Балансириада 2008», которая проходила на Вилейском водохранилище, где ловля осуществлялась только на балансиры (о ней рассказывалось на страницах газеты). Как и в прошлый раз, сие мероприятие стало возможным благодаря небольшой группе инициативных людей, которые соединили спонсоров и участников, превратив все это в один большой праздник. Что самое важное оригинальный и неповторимый.
Еще 26 числа в пятницу начали появляться первые машины на месте сбора, которое находилось недалеко от деревни Лапичи. Живописный берег и просторы водохранилища придавали встрече особое настроение. Прошел еще десяток часов и к месту сбора подтянулась основная масса рыболовов. 27 числа с 8.00 до 9.00 проходила регистрация. В протоколе обозначилась цифра 68 участников. И вот дан старт. Около 35-40 лодок разъехались в разные направления по всей акватории водоема. Экипажи состояли как из одного человека, так, иногда, и из двух спиннингистов.
Большинство обладателей лодок подвесных моторов не имели и искали интересные места недалеко от базового лагеря. И надо сказать, иные рыболовы весьма успешно, но об этом ниже. Вторая часть, имевшая моторы, отъехала от лагеря много дальше и уже там искала более перспективные места при помощи эхолота. Но была и третья, небольшая группа. Это поистине упорные, везучие и знающие спиннингисты, эти люди ловили с берега. Кто был на этом водохранилище, тот знает чего стоит при ловле с берега просто уйти от нуля, а здесь был даже результат и иногда очень завидный!
Итак вернемся к нашим лодочникам. Так уж получается, что наш экипаж в составе меня и моего друга, Олега Ляльковского опоздал на соревнования больше чем на час. виной всему автопилот… Дело было в пять утра. Олег, выезжая ко мне, проверял масло и надо же было забыть закрутить пробку. Приехав к моему подъезду начались получасовые сборы лодки, мотора и прочего оборудования для успешной ловли. Когда уже почти все было загружено, у напарника появляется мысль проверить масло… выясняется отсутствие пробки. Поиски последней в моем дворе ничего не дали. Доехав обратно до подъезда Олега начинаем планомерные поиски по дороге. (важно: ехали на такой передаче, чтобы количество оборотов не переваливало за 2000, все для того чтобы не выливалось масло). 1, 5 часовые походы по дорогам принесли обнаружение место, где раскрошилась наша любимая пробка. Настроение – хуже некуда, вопрос о том ехать или нет уже не стоял, однозначно – нет. Но с другой стороны в машине куча шашлыков и прочих продуктов для вечернего застолья, которые обязательно надо доставить. Необходимо было что-то придумывать и желательно быстро. Спас ситуацию дядя Олега, который посоветовал использовать кол с носком, для того чтобы закрыть дырку. Так и поступили, правда пришлось пожертвовать любимые носки Norfin – фото 1. В таком состоянии доехали (уже с нормальными оборотами и скоростью) до рынка в Малиновке и о чудо! Нашли аналогичную пробку, которая стала как родная, а может еще и лучше оригинальной! Все звоню Валере Сикиржицкому и говорю что мы приедем. Дорога дол места прошла довольно быстро – практически на одном дыхании. Приехав увидели огромное количество лодок на водоеме и поняли что теряем время. Довольно быстро (но без спешки) собрали лодку, поставили 20 сильный Honda’вский мотор, установили эхолот и вперед!
Про то, что кушать хочется, мы вспомнили через полчасика. Дрейфуя, мы перекусили и с новыми силами начали изучать дно в поисках интересных мест фото 2.
За время нашего перекуса удалось пообщаться с некоторыми экипажами. Узнаем, что клева особого нет и лишь несколько человек ушли от нуля и поймали несколько окуней. Проходив еще около часа, начинают приходить мысли об отсутствии рыбы. Но встречаем Пашу Фомина, который при нас цепляет рыбу. Небольшая фотосессия вываживания и вот она – щука под кило фото 3. Узнаем что это уже третья щука… тогда как у нас нуль. Поймана она была, как и полагается, на воблер Salmo. А именно классический Hornet H3F цвет GT – зеленый с черными полосками как у окуня и красным брюхом. 2- предыдущие также на Salmo. Одна на того же hornet’а, вторая на классического Perch’а PH8F расцветка «под окуня».
Все рыба есть, надо пытаться поймать, тем более что времени до контрольного остается меньше 2-ух часов. Ставлю новенький Hi Dep Crank 65 от Lucky Gohn расцветки HA-04 – под окуня. После очередного прохода садиться щука. 40 секунд и она уже в подсачеке - фото 4. Еще несколько проходов, поиск рыбы в прибрежной части при помощи мелких воблеров – ничего не приносят. Олег от нуля не уходит. При очередной фразе произносит, как потом оказалось, пророческую фразу: «Поймаю либо самую большую рыбу соревнований, либо ничего».
Чуть погодя звонит Валера, сообщает, что уже приходят первые участники и происходит взвешивание. Выходим на глиссер и уже через пяток минут мы в лагере. Там фотографируем рыбу и участников. От нуля в зачетное время ушло примерно половина спиннингистов. Лучший результат – Розин Александр. Собственно он и стал победителем соревнований. В улове окуни и щуки. Второе место – Фомин Павел, который после нашей встречи поймал еще 2-ух щук. 3-е место – Максимов Вячеслав - фото 9.
Основными воблерами результативной ловли были, уже упомянутые выше, Perch и Hornet. Также было несколько хвостов окуня на Bullhead длиной 45 мм, а также Frisky как с ломаной лопатой – FR7SR , так и более глубоководный собрат - FR7DR, расцветки от окуневой до синей с красным брюхом. К этому воблеру мы еще вернемся.

Рыба – в основе окунь, чуть меньше щуки. Ничего неординарного в виде, например, уклейки на спиннинг, не было, а жаль. Особенно порадовали полосатые, вес которых приближался к 500 граммовой отметке фото 5, причем таких было не один или два, а около пяти штук. Кроме, от счастливчиков можно было слышать о большом количестве выходов рыбы и сходов крупного горбача.
Наградив победителей соревнований - фестиваля, продолжилась ловля. Мы пошли на свои перспективные ямы, а вернее кусок водохранилища со стабильно глубокими местами длиной около 150 метров, на нем и пытались соблазнить зубастую. Получилось у Олега… на Frisky FR7DR цвет GT. В общем-то, это и стала самая большая щука всего события, как в первого дня, так и второго фото 6. Уловы второй половины дня были не самые выдающиеся, но поклевки были у многих.
Вечером было послевкусие в виде шашлыков и прилагающегося к этому продукта. Были и изысканные овощи в приготовлении Сергея Хлименкова фото 7, за что ему огромное спасибо! Море шуток и баек в исполнении Валеры и Олега Ляльковского. Вечер и часть ночи прошли быстро и весело. Спали вообще хорошо – было очень тепло и сухо. Вместо коврика – надувной матрац, сами в спальниках. А у меня еще и шапка Polartec от Vision, а на ногах поларовые носочки от Salmo, плюс костюмчик из полара 100 - Norfin Mild Line.
Проснулся я только в 8.00 – хоть раз в выходные получилось выспаться. Быстро поставим мотор отправились опять бороздить просторы Осиповического водохранилища. В этот день соревновательная часть продолжалась до 12.00.
На воду вышло уже гораздо меньше людей, всего с десяток – полтора лодок. Однако это не помешало многим добиться успеха. Едя на место ловли встречаем экипаж во главе с Розиным Александров, перекидываемся несколькими фразами – рыба есть. Едим ловить… и самое главное поймали - фото 8.
Приехав к месту сбора – базовому лагерю, увидели победителя второго дня – Костеневича Владимира и его 3 щук и 3 окуней пойманных на Frisky FR7DR и FR7SR – цвет SBO – синий с красным брюхом.
Чуть погодя, тайным голосованием, был вручен приз победителю фестиваля по ловле на воблеры Salmo – Костеневичу Владимиру фото 9. Памятное фото фото 10 и все – воблериада 2008 закрыта. Даешь воблериаду 2009!
Закончить статью хочется опять словами благодарности. В первую очередь организаторам во главе с Валерием Сикиржицким. Также большое спасибо команде СалмоБелфишинг, и лично директору Стогначеву Андрею Владимировичу. Также спонсорам: компании Salmo Poland и СалмоБелфишинг, компании «Булбаш» и рыболовному порталу www.Fishtour.by .

oioi_8.jpg

помогло Леша! - 1250 граммов - тоже в зачетное время :)
диск тебе могу записать с этим безобразием :)

Нормальная тема, нужно, народ, с вами познакомиться! Рыбалкой Я занимаюсь с 6-ти лет...